СУБД

Mike22

Местный
Вышла версия PostgreSQL 9.0 Final Release.

PostgreSQL 9.0 includes built-in, binary replication, and over a dozen other major features which will appeal to everyone from web developers to database hackers.

9.0 includes more major features than any release before it, including:
-Hot standby
-Streaming replication
-In-place upgrades
-64-bit Windows builds
-Easy mass permissions management
-Anonymous blocks and named parameter calls for stored procedures
-New windowing functions and ordered aggregates

... and many more. For details on the over 200 additions and improvements in this version, developed by over a hundred contributors, please see the release notes.
http://www.postgresql.org/docs/9.0/static/release-9-0
 

Mike22

Местный
Drizzle, форк MySQL, достиг статуса бета-версии2
Вчера была выпущена сборка Open Source-проекта Drizzle под номером 1802. Разработчики объявили о том, что с этим релизом их продукт перешел в стадию бета-тестирования.
Проект Drizzle стартовал около 3 лет назад одним из сотрудников Sun Microsystems. Изначально поддержку оказывала Sun, но затем этот интерес перешел к хостинг-компании Rackspace, которая теперь оплачивает работу нескольких программистов, занимающихся развитием Drizzle.
Идея форка от MySQL заключалась в создании СУБД с поддержкой языка SQL, которая была бы оптимизирована для облачных и веб-приложений. Таким образом, авторы решили убрать из MySQL различные «корпоративные» функции, которые не нужны СУБД при подобном использовании. В качестве хранилища данных в Drizzle предпочитают InnoDB, хотя есть и поддержка PBXT, а также плагины для Embedded InnoDB и HailDB.
Финальный релиз Drizzle запланирован на февраль 2011 года.
www.nixp.ru​
 

notacat

Местный
ORM платформа, разработанная командой из Екатеринбурга
http://x-tensive.com/products/do/

Аналитика по различным ORM от этой же команды.
http://www.ormbattle.net
похоже, они так и не раскрутили свой ormbattle. По крайней мере я особой активности не вижу.
Как переругались со всеми с самого начала, так народ туда и не пошел, большинство решили, что Alex хочет свой продукт за счет других продвинуть. А Alex с начала слишком сильно завелся и никто его не мог ввести в рамки B) В общем, половина драки была на ormbattle, а вторая с альтернативными мнениям - в блоге у Орена Эйни (http://ayende.com/Blog/default.aspx), потому что противники на ormbattle не хотели даже заходить, чтобы этот сайт не рекламировать :lol: Кому интересно, советую обе половины дискуссии найти и почитать, иначе картина будет неполная.
 

abcd

Пользователь
Всем привет. Хочу поделиться впечатлениями о NoSQL-БД MongoDB. Начал недавно на неё переносить софт с MySQL, дабы повысить скорость работы. Основная беда была в том, что мои приложения делали очень много вставок в таблицы, при минимальном количестве выборок (примерно 30 к 1). Когда в таблицах было 50 000 записей, скорость работы существенно снижалась, где-то раза в 2. И чем больше данных было в таблицах, тем больше занимали времени новые INSERT-запросы. MongoDB повела себя совсем по другому. Я ожидал просто увеличения средней скорости работы, но она в дополнение к этому показывала её стабильность. То есть не было такого, что чем больше данных я помещаю в коллекции (аналог таблиц в реляционных БД), тем меньше скорость выборок/вставок. Всё было одинаково быстро, и с 50 000 записей и с 80 000. Я конечно не пробовал измерять скорость при полумиллионе записей, но думаю что упадёт она не существенно.
Есть конечно и неудобства. Например, нет аналогов INSERT IGNORE. То есть если у вас есть в коллекции уникальный индекс по какому-то полю, то вы не сможете производить массовые вставки с игнорированием неудачных. В таких случаях можно вставлять записи только по одиночке. Нет и возможности массового сохранения изменений. В MySQL, для того чтобы изменить 3 поля у 30 записей я делал 3 UPDATE-запроса с CASE-конструкциями имеющими 30 вариантов. Тут такого, к сожалению, нет. Можно изменять поля у нескольких записей, но не на разные значения, а на какое-то одно (аналог обычного UPDATE ... SET a=b WHERE...).
В остальном всё очень даже ничего :) А из здешних форумчан кто-нибудь имеет опыт работы с Mongo? Может сталкивались с какими-то проблемами или недоработками?
 

Mike22

Местный
Drizzle 7 GA - http://blog.drizzle.org/2011/03/15/drizzle-2011-03-12-ga-tarball-has-been-released/
http://drizzle.org/

MongoDB 1.8.0 - http://blog.mongodb.org/post/3903149313/mongodb-1-8-released
http://www.mongodb.org/
 

Mike22

Местный
Небольшая книжка по MongoDB - http://openmymind.net/2011/3/28/The-Little-MongoDB-Book
(на англ.)
 

Cami_snz

Пользователь
товарищи, подскажите кто знает=))
например,у меня есть база данных посещаемости людей фитнес-клуба (это просто пример)
в построенном мною отчете данные выводятся по ФАМИЛИИ (то есть на каждого человека) с нового листа..
вот например так:
ИВАНОВ О.А.
и все его данные с первой страницы,
СИДОРОВ В.Ю.
и все его данные с новой страницы..
и таких людей "множество"
вопрос такой..мне не обходимо печатать отчет,
но если встречается ИВАНОВ О.А., то его печатать в двух экземплярах..
мне посоветовали функцию PrtDevMode, но я что-то не могу с ней разобраться..я только начинающий программист))
заранее благодарю..
по возможности пишите в личку пожалуйста)
спасибо
 
Сверху