Собаки в Снежинске. Как оградить себя от собак?

zolly

Местный
Моё мнение такое-если собака находится на улице без хозяина, значит она бездомная, следовательно подлежит отлову.
да, все правильно. Но для предотвращения недоразумений собака должна находиться в пункте передержки в течение какого-то времени (3-5 дней), именно на случай того, что она просто потерялась, но владельцы ее ищут. Передержка, конечно, должна быть платной.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
да, все правильно. Но для предотвращения недоразумений собака должна находиться в пункте передержки в течение какого-то времени (3-5 дней)...
ИМХО через полгода (точнее надо смотреть в Гражданском Кодексе) потерянная вещь становится собственностью нашедшего. Собака - такое же имущество, а если допустить исключения для найденных собак, тут же встанет вопрос о коровах и (цыгане подсуетятся) лошадях.
Моё мнение такое-если собака находится на улице без хозяина, значит она бездомная, следовательно подлежит отлову.
Все правильно. Но отлов - та же охота, следовательно, нужна лицензия
 

zolly

Местный
ИМХО через полгода (точнее надо смотреть в Гражданском Кодексе) потерянная вещь становится собственностью нашедшего. Собака - такое же имущество, а если допустить исключения для найденных собак, тут же встанет вопрос о коровах и (цыгане подсуетятся) лошадях.
Думаете, что в законе не разделяются мелкие домашние животные и продуктивные? Но по логике, если владельцы не ищут собаку/корову/кошку/козу, то может быть она им и не нужна? По полгода животных содержать слишком дорогое удовольствие, да еще и лечить в случае необходимости. Лучше уж пусть короткий срок ожидания, но при нормальной кормежке и содержании. А людей необходимо информировать, где может оказаться их питомец.
А если учитывать срок полгода, то как тогда объяснить возможность отстрела бездомных животных?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Думаете, что в законе не разделяются мелкие домашние животные и продуктивные?...
А если учитывать срок полгода, то как тогда объяснить возможность отстрела бездомных животных?
Курица уж точно не попадет в крупные.
бездомные животные, как и звери в лесу, собственность государства. А чтобы зверушку не зачислили в бездомные, на ней должен быть чип или жетон на ошейнике
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
В Екб отловом занимается http://sab-ekb.ru/o_predpriyatii , соответственно и в СНЗ должно быть также.
Ну да, особенно актуально:
" Более того, часть отходов будет преобразована во вторичное сырье и получит новую жизнь."
(там же)
:(
А Вы знаете, что...
В новой редакции проекта закона "Об ответственном обращении с животными" включена статья, запрещающая убийство безнадзорных животных??? Только отлов и стерилизация.
Кстати, основной упор в проекте сделан ни определении собак, как чувствующего существа, в отличие от ранних редакций, где первично собака определялась как имущество.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
редакции проекта... а не законе.
Раз уже прописали - едва ли выкинут, особенно летом, в предвыборные месяцы. А принять в такой редакции, показав народу Думу, так сказать, с человеческим лицом - запросто
ПС
Проблему еще большую, чем для людей, безнадзорные собаки представляют для городских крыс. Потому что эффективно их уничтожают
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Биологи. Все это давно уже описано. Бродячие собаки - удобный объект для исследований: и по лесам шляться не надо, и городские власти (например, московские) охотно деньги выделяют. А крысы-мыши - легкая добыча для представителей семейства псовых. Ну как если идет человек по городу, а на скамейке бутерброд или пироженка. Вот для собаки крыса - такая пироженка
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn638.html

3. Бездомные собаки являются частью городской экосистемы и выполняют полезную функцию - борются с крысами
Этот аргумент совсем уж для идиотов, не понимающих, что крысы - не являются для собак добычей и даже значимым конкурентом. Крысы и собаки лишь иногда могут становиться конкурентами за помоечную пищу - при этом крысам ничего не мешает питаться тогда, когда собак нет около помойки, да и в большинстве случаев собаки не обращают на крыс никакого внимания. Во-первых, собак от их защитников отличает одна вещь - некоторая логика поведения. Им куда проще отожраться на помойке или у подкармливающих старух, нежели гоняться на мелкими крысами по углам и закоулкам. Во-вторых, собаки - они не кошки, и крыса для них не является типичной добычей. Зато таковой они считают самих кошек, уничтожая, таким образом, естественных охотников на крыс и голубей (которые есть "крысы с крыльями", тоже разносчики заразы).
Оставляя еду, сердобольные граждане кормят не только собак, но, одновременно, и крыс:
Подкармливание собак сердобольными гражданами сейчас является чуть ли не основной причиной небывалого размножения крыс. Происходит это как в Москве, где собак не отлавливают по причине проведения программы стерилизации бездомных животных, так и во многих других городах России, где отлов не ведётся по причине халатного отношения властей к выполнению своих обязанностей. Логика подсказывает, что если бы люди не наблюдали на улице бездомных собак, никому не приходило бы в голову оставлять пищевые отходы возле мусорных контейнеров, в местах обитания собак, да и просто разбрасывать еду для собак где попало на улице. В Москве сейчас нередко можно наблюдать такую картину: одну и ту же стаю разные люди приходят кормить буквально через каждые пять минут. Естественно собаки не в состоянии переварить столько пищи. И мы видим во что это выливается.
Дабы не быть голословным, цитирую исследование под названием БИОТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБАК-ПАРИЙ С СЕРЫМИ КРЫСАМИ И ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ.
Собаки практически не трогают крыс, зато убивают кошек:
Хищничество собак по отношению к крысам в населенных пунктах незначительно и не наносит сколько-нибудь серьезный урон численности последних. Строго говоря, хищничество - это процесс передачи органического вещества (следовательно, и энергии) от одного организма другому по трофической цепи. Для подавляющего большинства собак-парий оно не является энергетически значимым, так как большую часть рациона они получают из других источников (Рыбалко, 2005). Хищничество по отношению к крысам как трофическое взаимодействие относительно редкое явление. Кошки тоже редко становятся именно пищей собак, но, в отличие от крыс, кошки значительно чаще становятся их жертвами, что обусловлено тем, что грызуны обитают в более труднодоступных для собак местах. Умерщвление без поедания является формой нападения, при которых гибнут крысы и значительно чаще кошки: собаки-парии их обычно не едят, а, убив и наигравшись, бросают Не только не уничтожают крыс, но и помогают оным:
Популяции крыс зачастую получает пользу от взаимодействия с популяциями собак. По этому же типу можно классифицировать контакты собак в городах с воронами, галками, сороками.
Экологическая выгода наличия собак-парий в поселениях человека для крыс больше, чем урон: во-первых, собаки истребляют кошек - основных хищников, добывающих крыс в городах, во-вторых, улучшают доступ грызунам к корму за счет растаскивания отбросов из мусорных контейнеров, разрывая и растряхивая пакеты с мусором, и т.д. (Beck Alan M, 1975). Последнее обстоятельство выгодно не только для крыс, но и для птиц.
Резюме:
Охарактеризованы биотические контакты собак-парий с животными более чем 70 видов. Взаимоотношения собаки с крысой характеризуются 5 видами биотических отношений. Хищничество наблюдается относительно редко, обычно в незавершенной форме, без поедания умерщвленной добычи. Комменсализм проявляется через уничтожение основных врагов крыс - кошек и предупреждение грызунов об опасности. Аменсализм выражается замедлением размножения крыс в присутствии собак. Конкуренция из-за пищевых ресурсов (опосредованная) - явление нечастое. Нейтрализм - один из наиболее распространенных типов взаимоотношений собаки-парии и серой крысы. Контакт человека с собакой в условиях крупного города зачастую более напряжен и опасен, чем с серой крысой. И опять про кошек:
Про кошек даже есть отдельное исследование.
Многие другие виды живности еще больше страдают от бездомных собак. К примеру, последние барсуки на Лосином острове были съедены псинами еще в 2000-ом году. Псины нещадно зачищают территории лесопарковых зон, природных комплексов и заповедников - ежи, лесные мышовки, зайцы - все идут на корм блохастым париям. См. соответствующий раздел в статье википедии. Известны также случаи, когда псины пробирались в зоопарки и жрали редких зверей.
мАсква... как много в этом звуке... для нетикс/соулов слилось! Милейший, речь о собаках в СНЕЖИНСКЕ, вы не заметили??? У нас вроде как бы иная ситуация, чем в вашей мАскве! И дым пожиже, и крыши пониже. Другое поголовье синатропных животных, совершенно другая кормовая база, а уж крыс и мышей, безнадзорно и массово шмыгающих по подъездам и помойкам и вовсе нет. Так, единичные случаи.
Ну а уж глупость о том, что собаки не могут быть крысоловами...!!! Бред! Полнейший!!! Известно, что некоторые породы собак гораздо лучшие крысоловы, нежели кошки. Наиболее ловкие крысоловы - это представители терьерного племени. Так, например, общеизвестен случай, когда помещенный в амбар терьер задавил 2 500 крыс. В крысодавных состязаниях рекорд, если мне не изменяет память, также принадлежит терьеру - 100 крыс менее, чем за 6 минут!!! Так что не надо ля-ля, изучайте матчасть, и будет вам радость, как и с двумя предыдущими никами:D
Да, кстати, чуть не забыл отличных крысоловов - пинчеров и родственных им шнауцеров!
 
Последнее редактирование:
Ну а уж глупость о том, что собаки не могут быть крысоловами...!!! Бред! Полнейший!!!

согласна. сама бы не поверила, если б не видела, как лайка одним резким движением вытаскивает мышек из кустов. раскопает ямки и о5 мышь в зубах. ... за прогулку штук 5-6 ловит
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
согласна. сама бы не поверила, если б не видела, как лайка одним резким движением вытаскивает мышек из кустов. раскопает ямки и о5 мышь в зубах. ... за прогулку штук 5-6 ловит
Прикол, реальный:
Лайка мышкует, роет лапами в снегу мышиную норку... Чуть поодаль вылазит мышка, пробирается между лапами собаки и линяет по своим делам:D Кто видел - попадал от смеха!!!
 

bast

Активный пользователь
Наиболее ловкие крысоловы - это представители терьерного племени. Так, например, общеизвестен случай, когда помещенный в амбар терьер задавил 2 500 крыс. В крысодавных состязаниях рекорд, если мне не изменяет память, также принадлежит терьеру - 100 крыс менее, чем за 6 минут!!! Так что не надо ля-ля, изучайте матчасть, и будет вам радость, как и с двумя предыдущими никами:D
Да, кстати, чуть не забыл отличных крысоловов - пинчеров и родственных им шнауцеров!
Если не ошибаюсь, то мииниатюрный бультерьер и манчестерский терьер рекордсмены по крысоловле. Цитата из книги
Флейг Дитер. Бультерьер
Не будем оспаривать исключительную храбрость и нечувствительность к боли собак, убивающих крыс. Имеются документы свидетельствующие, что миниатюрный бультерьер с собственным весом около 6 кг в течение 5 минут и 28 секунд разорвал 100 крыс. Тоже сделал миниатюрный бультерьер Жако 1-го мая 1892 г. Это значит, что маленький чертенок убивал за каждые 3,3 секунды взрослую крысу. Сообщалось о рекордах 1000 убитых крыс в течение менее 100 минут. В течение этого времени за каждые 6 секунд была мертвая крыса. Почти неправдоподобные физические возможности! И вы можете быть уверены, что использовались крупные сильные крысы, страсть к состязаниям требовала, чтобы здесь не надували.
P.S.: только у собак не нечувствительность к боли, они просто очень терпеливые.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Биологи. Все это давно уже описано. Бродячие собаки - удобный объект для исследований: и по лесам шляться не надо, и городские власти (например, московские) охотно деньги выделяют. А крысы-мыши - легкая добыча для представителей семейства псовых. Ну как если идет человек по городу, а на скамейке бутерброд или пироженка. Вот для собаки крыса - такая пироженка
И бешенство в таких пироженках переносится, еще красивый букет неприятных заболеваний.
 

zolly

Местный
И бешенство в таких пироженках переносится, еще красивый букет неприятных заболеваний.
Источниками бешенства в одинаковой степени могут быть любые млекопитающие. И кошки, и крысы, и белки, и ежики, и даже хомячки с шиншилами, а вовсе не только псовые. Избавляться от всех будем? Оставим только змей и тараканов с паучками и мухами?
 

Страна

Местный
Смею заметить, что не про крысоловле, а по крысодавле. Т.е. это как в клетку с тысячей кроликов впустить тигра.
 

Single-Single

Местный
К вопросу о крысодавле и голубеловле:
1. Вчера около "Дикси" ( на площади) собачка средних размеров (не могу утверждать, домашняя или бездомная, была без ошейника, дворняга) лихо на бегу схватила голубя (коих там пасется стаями) и на глазах у открывшей рот детворы скрылась бегом под горку во дворе Свердлова, 19. Я - очевидец.
2. В саду (на цепи и в вольере) живут две собаки - крупная дворняга (4 года), щенок хаски (6 месяцев). Обе собаки весьма резво ловят и душат мышей. Дворняга просто закапывает их, а хас складывает рядками на крыльце дома. Наверняка у старшей научился. За 4 года старшая дворняга также изловчилась поймать с десяток ворон. Крыс в трофеях мы не замечали, но это скорее всего потому, что их там просто нет.
 
Сверху