Рыбалка

JET

Местный
Это уже совсем в другом месте....))
"Строго на Юг, порядка 50 метров..... с буквами "Эм" и "Жо " ....))
Потому как имеется расшифровка.
Эм - МЕСТО.
Жо - ...О-ПА. ПОЛНАЯ !!! ))))
Представьте себя в лесу. Не в берёзовой роще, типа Клёпинского леса. А скажем, в районе 40-х садов, где речушка вытекает из них и начинает течь в сторону Силача.
Ширина воды от 2 метров и более. Берега все в кустах шиповника, тут же черёмуха и берёзы, переплетающиеся между собой ... и т.п. В общем ....ЗАРОСЛИ. )) А в воде камыш.
Вы всё время выискиваете место для заброса снасти. Порой бросаешь её "в окно", что получается между веток, сам разумеется стоишь перед стеной этой самой растительности метрах в полутора-двух. Зацепы и наматывания плетёнки с приманками на ветки - рядовое дело. )) А ветки деревьев ещё и над водой висят, типа как у Ивы.
Плюс поваленные деревья бобрами в воде. Ветки и другие прелести лесного водоёма на дне.....))
Есть и такой обитатель, что всё время караулит тебя на кончиках травы, которой по берегу так же немерено... Это КЛЕЩ.
Есть и змеи. Об ужах, я уже писал выше. Но встречаются и гадюки.
Не рассказал ещё о самой воде. На вид, до дна 0,5 метра -метр, а как палой начнёшь глубину замерять ... и 2, и 3 и больше. Одно слово - БОЛОТО! ))
Наверное о всех "достопримечательностях" рассказал.... )))
Если Вы, прочитав всё это, всё равно решили - "По фиг... Еду". То милости просим в Ад для начинающих и "не совсем" рыбаков. )))
Это "Торфяники" за 1-ым.
Поле проезжаете, что слева от Вас по дороге на Касли и влево вдоль леса. Порядка полутора км. ))

И Вас будет ждать, чертовская рыбалка с матом, с восхищением, с руганью, ... оборванными приманками и запутанными плетёнками. )))
Ни Х Ни Ч! )))
Всем. )))
 

JET

Местный
))
Я всегда рассказываю ТО, с чем Вам (и другим читающим) придётся столкнуться в действительности.
С ребёнком ОДНОЗНАЧНО там нечего делать.
Вы считаете, будет лучше, если я Вам расскажу об одних положительных сторонах того или иного места, а Вы приехав туда и нахлебавшись "красот" до отвала, потом будете меня костерить на чём Свет стоит? ))))
Лучше рассказать то, с чем человек столкнётся В ПЕРВУЮ очередь! )) Это и честнее, и порядочнее.
Не факт, что Вы там вообще что-то поймаете.... )) Вот в фильме "Неприметные речушки", что здесь я как-то выкладывал, двое парней плавали на каноэ, практически рядом со мной. У меня было что показать, у них ни одного трофея на двоих. ))) Поймите, не важно место. Важно как ты его знаешь, в какую погоду поехал, на что клюёт, а на что не очень....))
Я же вам о снастях ни слова не сказал. А вот как Вы представляете себе снасти, на которые бы захотели бы порыбачить в такие условиях, что я описал? Вот дайте своё видение этого момента. ))

В таких дебрях можно конечно увидеть в 2-3 метрах бобра. который даже не подозревает что Вы тутачки, рядышком. ))
Можно увидеть охоту ужа на лягушек. Увидеть молодой выводок уток, и мамку, что пытается отвлечь на себя внимание шумом и изображением себя подраненной....)) Да много ещё чего интересного.
Однако приучать детей к этому надо тоже не с бухты-барахты.))
 

alexanns

Пользователь
))
Я всегда рассказываю ТО, с чем Вам (и другим читающим) придётся столкнуться в действительности.
Не, это наоборот хорошо, что вы все рассказываете без прикрас! Чтоб не было пустых разочарований.
По поводу рыбалки в таких условиях... Думаю я бы начал с силикона, их не жалко в кустах оставлять да и цепляться будут поменьше блесны. Либо на поппера. Я так понимаю там подводная растительность адОвая, на воблера и обычные блёсны я бы не рискнул. Хотя поппера потерять тоже раз плюнуть, а он, падлюка, минимум 200 рублей стоит ))))) И вообще у меня с меткостью забрасывания наживки всё плохо, поэтому с вероятностью 99% я бы там просто оставил всю наживку и вернулся домой злой. У меня так было в прошлом году на Большом Кисегаче (((((
 

JET

Местный
))
Вот видите, Вы сами всё понимаете. ))
Да растительность в водоёме, порой просто выпирает над поверхностью. То кочками, то ковром из "водного мха".
На таких водоёмах, в первую голову, надо иметь незацепляйки. И главное, чтобы они были НЕ ТЯЖЁЛЫЕ.
Если есть участки с ровным дном и минимумом травы, то можно и вертушку и колебалку поставить, но (!!!), опять же.... ЛЁГКИЕ! ))
На этот счёт могу посоветовать посмотреть "Неприметные речушки". Там увидите, что за снасть я вынимаю из пасти хищниц....))
Это не панацея, упаси Бог.... ))) Так, как пример. Я её называю "Лягушка". Лёгкая, идущая по всем практически корягам и травам. Главное не быстро вести, имитируя работу лапок лягушки.
И будет вам, СЧАСТЬЕ! )))

На счёт забрасывания снасти.
Пацанам, что приезжают в сады с родителями, я устраиваю тренировки прямо на газоне сада.
Метров за 5-6 устанавливаю обыкновенные носили. Можно поставить ведро, бадью, .... в общем что угодно, но чтобы было во что попадать.
На конец плетёнки (без всяких поводков!!!), привязываю шайбу (можно гайку). И, ".... лёгким движением руки" ... (рук) начинаю посылать шайбу(гайку) в цель. ))
Нет сада - выйдите на любое поле. В городе, на пляже у озера, ... где угодно
Такая тренировка особенно нужна именно на таких водоёмах. Потому как бывает окошко, полметра-метр в диаметре, а кугом ковёр из травы. Забрасываем чуть дальше этого окна. начинаем "лягушку" направлять к окошку и в момент, как только она ложиться на воду, происходит удар от ХЫЩНИЦЫ! ))) Красиво блин....)))
Ведь она всегда стоит на границе между "укрытием" и чистой водой.... ))

А ребёнка НАДО везти на Синару к Булзям.
Берег высокий, сухой, всё открыто..... Бросай и бросай. )))
Выбор времени суток конечно за Вами. Из личной практики, я предпочитаю ЗОРИ. Что утреннюю, что вечернюю. Мне это время нравится больше всего.
)))
Удачи! ))
 

alexanns

Пользователь
))
На таких водоёмах, в первую голову, надо иметь незацепляйки.
Незацепляйки... Не верю я в больше в них. При наличии кривых рук (у меня - в наличии) никакие незацепляйки не помогут вывести приманику из травы и камыша. Проверено :rolleyes:
В общем, вас понял. Завтра дожди обещают, как погода наладится - потащу ребёнка рано утром в Булзи )))
 

JET

Местный
А Ваши незацепляйки какие? ))
Покупные или сами делаете???
Я же Вам посоветовал глянуть на ТУ, что у меня на вооружении.
Практически ВСЮ рыбу, что я ловлю на реках, озёрах (в зарослях травы), лесных и болотистых водоёмах Урала, Карелии, я выловил на свою "Лягушку".
Сделанную из обыкновенного двойника.
Конечно зацепляемость при поклёвке чуть ниже, нежели на открытых крючках, у меня то жало прикрыто.
Однако я выигрываю в другом.
Меньше травы цепляю - меньше времени на её снятие. Через брёвна и ветки в воде проходит легче и без зацепов. А щука ведь НИКОГДА не стоит на открытом месте!!! ))

Вот скажем Вы приезжаете на водоём. Совершенно ровное дно, песчаное, ни травы, ни камыша по берегам. А Вам говорят щука есть и немало.
Что Вы будите делать?
Я же в первую очередь буду смотреть на водоём. Где хотя бы растёт над водой ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ камышинка. И если таковая имеется, то едем к ней и начинаем обрабатывать. Если таковой нет, то надо ездить по акватории и смотреть хоть какие-нибудь водоросли в воде. Камни, дюны на дне и т.п.
Есть ещё один показатель на который необходимо смотреть. Это впадающие воды и выходящие воды из водоёма. На них всегда держится хищница. ))
Главное, надо искать.
А когда нашёл, то это место и обхаживать....))
 

alexanns

Пользователь
А Ваши незацепляйки какие? ))
Незацепляйки все магазинные, до своих еще руки не дошли )))
Съездили сегодня с сыном в Булзи, походили около моста где церковь. С одной стороны жуткие заросли в воде, там точно нужны легкие незацепляйки. Но от берега до заманчивых камышей далеко. А с другой стороны моста шумно и тоже заросли. Мужики рыбачат на мосту на удочку, глухо. И у нас глухо ((( Зато воздухом подышали )))
 

JET

Местный
А почему за Булзи не поехали?
Походили бы прямо по берегу речки. Ширина от 2,2 до 7 метров. Прибрежный камыш ещё только поднимается и совершенно не мешает.
Во к Вашему НАДЫШАЛИСЬ, прибавилось бы и НАХОДИЛИСЬ ! ))) Зато куда интереснее было бы....))

Ещё один совет, как для начинающего.
Водоёмы Вы должны для себя ОТКРЫВАТЬ сами. А для этого надо ездить, ходить, смотреть, пробовать что, где и по чём. Одним словом на месте не стоять. И опять же, всё примечать. Где клевало. на что, какая была при этом погода.
Щука - это такая рыба, что если ВЫ с какого-то места её взяли, то МЕСТО это, злачное. Через день-другой там будет другая стоять. Недаром ОНИ сами гоняют своих братьев и сестёр от таких мест. Конкуренция, никуда не денешься.....)))
 

alexanns

Пользователь
А почему за Булзи не поехали?
Ну вы ж писали, что можно выбирать место либо до либо после Булзей. Я там никогда не был, поэтому поехал в первое попавшееся место :rolleyes: У меня было 2 критерия: речка (есть) и Булзи (есть) :D
В следующий раз, значит, поедем за Булзи )))))
 
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
Сегодня с утра (с 4.00 до 8.00) на Синаре, за Булзями....))
Пока был туман над водой, поклёвки шли более менее равномерно и по предполагаемым местам. Как только он растаял, всё....(( Только если щука стояла на удалении полёта приманки.
Всё видит зараза и шарахается от малейшего резкого движения спиннингом.... ((
Пять штук в итоге, 2,4 кг масса взятой рыбы.
 

Вложения

  • Фото2461.jpg
    Фото2461.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 45
  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

JET

Местный
Ну вы ж писали, что можно выбирать место либо до либо после Булзей. Я там никогда не был, поэтому поехал в первое попавшееся место :rolleyes: У меня было 2 критерия: речка (есть) и Булзи (есть) :D
В следующий раз, значит, поедем за Булзи )))))

Кстати.
Вода в речке поднялась см на 30, не меньше. Камыш по берегу пошёл в рост как на дрожжах. Уже от пояса до груди, местами. )))
Так что если в ребёнком решитесь ехать, то неделя- полторы, потом ему "с головой" будет. Не рыбалки для него, не удовольствия....))
 

JET

Местный
Сегодня с 4.00 до 9.00 в том месте, что Ж...ой зовётся. ))))
Пошёл на рыбалку, по пути и грибочков набрал....))
4 шт. взял, 4 клевали, но ушли.
Из-за кустов, о чём писал выше, сделал паузу обводя в воздухе удилищем. Готовился к месту вывода почти пойманной щуки. Вот и оказалось, что "почти", ЭТО СТОпудово НЕ ТВОЯ! )))) Ушла в родную стихию.... ))
Одна, которую пасу уже второй год, сделала моему поводку "козью морду". ))) Фото прилагается....))
Обратите внимание, на поводок "До" и "После". А на том, что "После", как металлическая сердцевина покоцанная ! )) Вот вам и ЗУБЫ хищницы!!! ))))
 

Вложения

  • Фото2487.jpg
    Фото2487.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 41
  • Без-1-1.jpg
    Без-1-1.jpg
    2 MB · Просмотры: 39
  • Без-2-2.jpg
    Без-2-2.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 40

JET

Местный
)))))
А что означает "Удавлину" ? )))))
Ну блин, сплошные загадки. )))
 

JET

Местный
Когда ловлю "в пакет", то перед тем как её туда класть, перерезаю у затылка хребет. И она уже неживая.

А по Вашей логике судить, так рыбу что лежит на прилавке (морскую, озёрную) так ваще покупать не следует....))) Вся "задушенная".

Понятное дело, что животное, что рыба, перед тем как её хотят приготовить должна быть УБИТА.
Но что уж тут поделаешь, когда рыбку к примеру, сетями тоннами в трюм засыпают.... Вот и доживает свой век, мучаясь от "кислородного голодания".
 

Landik

Уже освоился
Да просто вчера читал википедию про охоту и рыбалку. Про религии разные. Там запрещают употреблять тушы, из которых не выпущена кровь. Например, мышку в мышеловке удавили, ппц. Нельзя. Выходит и рыбу тоже? Интересные у нас религии. А у нас на рынке карпиков продают. Им головы отрезаешь и на сковородку. Они и без головы дрыгаются :)
 
Последнее редактирование:
Сверху