проблемы с объективом

Timophey

Уже освоился
аппарат nikon d40
объектив никон18-140 начал мылить одну сторону. кит-овый не мылит
что может быть?
объектив гарантийный... что говорить в сервисе, чтоб сразу лесом не послали :)
 

Вложения

  • DSC_3206.JPG
    DSC_3206.JPG
    3.3 MB · Просмотры: 23

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
объектив никон18-140 начал мылить одну сторону. кит-овый не мылит
Это моя любимая тема!
Закон "О защите прав потребителей" (статьи 18,19,21,22,24).
Говорить ничего не нужно, нужно писать претензию и с ней в магазин.
У Вас есть выбор - либо потребовать возврата денег, либо отремонтировать объектив.
Продавец вправе провести экспертизу товара.

ПРЕТЕНЗИЯ

13.11.09 я заключил с Вами договор розничной купли-продажи объектива TamronSPAF 28-75 mmF/2.8 XRDiLDAspherical [IF] для Pentax по цене 16 990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном.

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет шесть месяцев.

В период действия гарантийного срока в объективе обнаружился следующий недостаток: при съёмке в широкоугольном диапазоне проявляется значительная размытость изображения в левой трети кадра.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей").

-вариант 1: На основании п.1 ст.18 Закона я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне стоимость объектива в сумме 16 990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

-вариант 2: На основании п.1 ст.18 Закона я прошу незамедлительно безвозмездно устранить указанные выше недостатки объектива, либо заменить его на объектив этой же марки.

На основании п.2 ст.20 Закона я прошу безвозмездно предоставить мне на период ремонта (замены) аналогичный объектив, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 уплатить в добровольном порядке неустойку в размере 1% в день от стоимости товара по день исполнения требования.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае отказа в удовлетворении требований настоящей претензии, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об обязании продавца возвратить уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, взыскании неустойки в соответствии с ст. 23 ФЗ РФ “ О защите прав потребителей “ в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки исполнения требований потребителя и возмещении морального вреда. Напоминаю, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения обоснованных требований потребителя, суд вправе взыскать с виновного продавца штраф в размере пятидесяти процентов от цены иска.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия кассового чека №4703 от 18.04.10;
2. Копия товарного чека №3471 от 18.04.10;
3. Копия гарантийного талона №3471 от 18.04.10.
 

Timophey

Уже освоился
да зачем сразу ругаться-то - не люблю я это
уж деньги точно назад не нужны - купил за 13, ща 23 стоит
я спрашивал совета больше по технике... что могло быть - чтоб не повторить
ну и как ведет себя сервис никон - может берут без проблем
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
да зачем сразу ругаться-то - не люблю я это
Какие проблемы в том, чтобы воспользоваться своими законными правами?
По поводу цены товара: "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены" или "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования".
По технике, на сколько я понимаю, перекос одной из линз. Менять на такой же, либо брать другой. Тот Tamron, который я упомянул, я заменил в итоге на такой же, очень популярный объектив, но качество широко гуляло от экземпляра к экземпляру.
 

AlexXx

Местный
Тряхонули походу хорошо, если при автофокусе и при смене фокусного расстояния нет посторонних шумов и все ходит гладко, то криво встала линза.
 

Timophey

Уже освоился
всё отремонтировали за пару дней без единого вопроса и рубля
 
Сверху