Приватизация садового участка - можно ли обойтись без неё.

566

Уже освоился
Народ, что к ним обращался по этому вопросу , в принципе не виноват.
Специалисты ОНИ ещё те, аховые....((
Принцип один - деньги срубить и в сторону отвалить.

Дело в том, что таких дел (по переделке документов) будет всё больше и больше. Потому как (я писал выше), все продажи, передачи, переписка - теперь ТОЛЬКО через оформление в собственность. А тут вот и начнётся борьба с "подводными камнями".
Я вот теперь думаю нашего председателя поблагодарить нужно за то, что не подал до сих пор списки и планы. А то ведь было бы сейчас, как у Вас. ))
 

JET

Местный
Списки и планы идут в ГОСТ реестр, а межеванием (обозначением координат границ участков) занимаются ООО. Сделанные замеры они подают уже в органы регистрации, как дополнительную информацию об участке.
И вот если среди ВЛАДЕЛЬЦЕВ участков мало желающих, то происходит, что на чистом листе (карте пока ещё "ничейной земли"), то там, то здесь появляются участки, которые обзавелись кадастровыми номерами. И когда начинают появляться желающие тоже сделать документы, то замерщики ходят между зарегистрированными участками. ТУТ и ВЫЛАЗЯТ на свет Божий все огрехи горе "специалистов".
И вот чтобы такого не было, лучше такие замеры производить сразу же на 5-10 участках, граничащих между собой. Огрехи минимальны, т.к. координаты одного участка, являются координатами смежного. И в дальнейшем никаких проблем с соседями, покупателями, наследниками, .... )) Потому как всё что в ДОКУМЕНТАХ соответствует тому что на Земле. И на оборот .... )))
 

JET

Местный
... сказали чиновники налоговой и росреестра.

Вообще-то, это сказал Закон.
Положения Закона меняются довольно таки часто. И всё направлено на ужесточение порядка в вопросах учёта НЕДВИЖИМОСТИ. Потому как столько бардака и ГЛАВНОЕ махинаций в этой сфере .... мама не горюй! (( А денежки не малые крутятся.

Тема звучит о САДОВЫХ участках.
А ведь та же проблема с участками под строительство индивидуального жилья. В той же Воскресеновки, Воздвиженки, Тюбуке, ... и т.д.
 

yohans

Уже освоился
Спасибо форумчанам за поддержку темы. Есть о чём поразмыслить.
Вопрос к JET, а сколько с Вас взяли кадастровые инженеры из Гео-профи за переоформление участка? Я, в принципе сейчас думаю, к какому кадастровому инженеру обратиться, может кто посоветует?
 

JET

Местный
В "Гео-Профи" берут 6 тыс.
Однако посоветую Вам лично сходить к ним и переговорить. Может появятся вопросу у Вас к ним, или у них к Вам. Какие-то работы делать может даже не придётся. А может быть придётся делать не сделанные ранее.
Дело в том, что ВСЁ очень индивидуально.
Не мало важный момент ещё и такой. Если с Вами рядом есть такие же люди, что имеют ошибки в документах, и вы все вместе обращаетесь. Потому как переделка, либо работа по оформлению участка (участков) в собственность целым "кустом", всегда выгоднее с точки зрения отсутствия вопросов между соседями. Т.е координаты смежных участков ОДНИ и ТЕ ЖЕ.
Вот что скажу ТОЧНО и ДОСТОВЕРНО, в этой организации с тобой работают как с человеком, а не с кошельком.
 

akademik

Активный пользователь
))
Вот есть ООО "Терра" (СЛАВА Богу, что межеванием она больше не занимается), так она что по Вашему - Россия? Власть??? А вот с деньгами, и не народными, а ЛИЧНЫМИ, каждого кто обращался к ним поступала просто. Раз и забирала. А "услуга", что ОНИ представили владельцам садовых участков - филькина грамота получается.
Потому как получили люди документы на руки и теперь предстоит ЭТИМ ЛЮДЯМ, всё переделывать. И думаете, это ООО бросилось исправлять свои ошибки??? Ага! Бежит и падает....((
Вот Вам фото в доказательство.
Спасибо "Гео-Профи", что взялись за этот труд.
И деньги немереные выкладывать придётся.... ((
и сразу вопрос: откуда такая уверенность в Гео-Профи? Почему, Вы так уверены, что они сделали лучше, чем первые( точно вопрос не в деньгах для вторых)? Вы сами стали лучше разбираться в познаниях межевого дела?
 

tutitut

Активный пользователь
откуда такая уверенность в Гео-Профи?
Вы не поняли суть реестра и кадастра - подарить частникам обмеры, а государство с них налог откусывает;). И весь этот праздник за ваш счёт, чтобы меньше кушали. Бонусом взвинтить налоги.
 
  • Like
Реакции: 566

akademik

Активный пользователь
Вы не поняли суть реестра и кадастра - подарить частникам обмеры, а государство с них налог откусывает;). И весь этот праздник за ваш счёт, чтобы меньше кушали. Бонусом взвинтить налоги.
может быть. Но в чём разница обмеров той же Террой и Гео-Профи? Почему у одних "типа" правильно, а у других "типа" не правильно?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

tutitut

Активный пользователь
Но в чём разница обмеров той же Террой и Гео-Профи? Почему у одних "типа" правильно, а у других "типа" не правильно?
Надо смотреть кто измеряет и составляет документы. Как по правилам с 2017 года я не знаю, многое поменялось.
 

JET

Местный
может быть. Но в чём разница обмеров той же Террой и Гео-Профи? Почему у одних "типа" правильно, а у других "типа" не правильно?

Садовые участки, в частности №50, стоят с 60-х годов ...
Есть карта садоводческого товарищества, утверждённая ещё Главой города тех времён. На карте обозначены все участки, МЕЖСАДОВЫЕ дорожки, дороги, стоянки для машин. ВСЁ ЭТО никуда не делось НА ЗЕМЛЕ - с даты "рождения".
Появилось лет 7-мь, пусть 10-ть тому назад, возможность приватизации. И как только появилось требование, что участки должны иметь границы с привязкой к местности - появились ОРГАНИЗАЦИИ ( в основном ООО), которые стали предлагать услуги по выполнению замеров этих координат.
Беру и смотрю на карту, что выложили мне на стол в Тере, и вижу (к привязке той местности, где расположены мы и наши соседи), что НЕТ НА КАРТЕ моего участка, НЕТ ДОРОЖЕК и СТОЯНОК, а на их месте находятся участки тех людей, что сделали приватизацию годом ранее, полутора годами ранее...
Спрашиваю, как же так, а где наши участки??? Получаю простой до абсурда ответ руководителя Теры - "А их нет!"
Делаем Договор с бригадой кадастровых инженеров, которые НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ни какой ООО. У них основная работа по жизни замеры, координаты и т.д. Однако, с Гео-Профи у них есть Договор и ездят они по точкам для замеров. Приезжают эти ребята на своей передвижной лаборатории (целый микроавтобус с приборами и приспособлениями) раскрывают карты от Теры и начинают ФИГЕТЬ у меня на глазах.
На карте ничего НЕТ. На земле - ЕСТЬ. Ошибки составляют до 40-45 метров. Начинаем выяснять кто эти "КАРТЫ" "рисовал". Доходит до того, что сидя в кабинете. специалист от Теры (или ею арендованный, приглашённый, ... не важно) на карте (!!!) вырисовывает участок геометрией (со слов хозяина участка) и выставляет примерные координаты, взятые от проводимых замеров близлежащих участков (с определёнными поправками конечно). И где-то ЭТА работа так и строилась, пока не началось "столкновение" участков. замеренных разными специалистами. Т.е ИМЕЮЩИМИ ОБРАЗОВАНИЕ по данным работам и имеющим УСКОРЕННЫЕ курсы, или фиг знает что... (((

Некоторым гражданам, даже не надо чтобы на бумагах было полное соответствие с ЗЕМЛЁЙ !!! ИМ бы лишь иметь бумагу. Тут же продают участок, за бОльшие деньги и в сторону. Это особенно касается земельных участков под индивидуальное строительство. В одном из населённых пунктов (рядышком), участок куплен на одном конце поселения, а зарегистрирован, как другом конце. Потому как там берег водоёма, великолепное место и т.д. Главное ДОКУМЕНТ иметь. А потом можно и в суд идти и отсудить то, что у тебя на бумаге,
Поэтому когда покупаете участок под индивидуалку, да ещё с документами на собственность - проверьте а всё ли в них в порядке. Возьмите самый простой навигатор, чо выдаёт координаты местности. Встаньте на углу вашего покупаемого участка и проверьте координаты этой точки. А потом загляните в документы.
И будет Вам СЧАСТЬЕ, а не головная боль и судебные разбирательства на 5-10 лет. )))
 

566

Уже освоился
Беру и смотрю на карту, что выложили мне на стол в Тере, и вижу (к привязке той местности, где расположены мы и наши соседи), что НЕТ НА КАРТЕ моего участка, НЕТ ДОРОЖЕК и СТОЯНОК, а на их месте находятся участки тех людей, что сделали приватизацию годом ранее, полутора годами ранее...
Спрашиваю, как же так, а где наши участки??? Получаю простой до абсурда ответ руководителя Теры - "А их нет!"
В итоге получилось, что все, кто кинулся "приватизировать" нарвались на терру, ничего полезного не сделали, а создали наоборот еще массу проблем, потратив, конечно же, свои время и деньги. Теперь бы еще нам, выжидающим, понять и убедиться, что Геопрофи не подобие терры. А то, очень может быть, лет через пяток выяснится с появлением очередной конторы, что и Геопрофи накосорезили. Очень сомневаюсь, что никто из владельцев участков, получавших документы в терре, не проверил навигатором контрольные точки.
 

yohans

Уже освоился
В итоге получилось, что все, кто кинулся "приватизировать" нарвались на терру, ничего полезного не сделали, а создали наоборот еще массу проблем, потратив, конечно же, свои время и деньги. Теперь бы еще нам, выжидающим, понять и убедиться, что Геопрофи не подобие терры. А то, очень может быть, лет через пяток выяснится с появлением очередной конторы, что и Геопрофи накосорезили. Очень сомневаюсь, что никто из владельцев участков, получавших документы в терре, не проверил навигатором контрольные точки.

ну понятно и так, что власть предержащие создали ещё один повод доить народ. Но фишка в том, что если сейчас не оформить участок, который есть в наличии, в частную собственность, после окончания так называемой садовой амнистии, автоматически перейдёт в разряд бесхозных и его предыдущий владелец юридически никак не сможет доказать своё право на него.

подробности здесь -
 
  • Like
Реакции: 566

ЕЖЖ

Активный пользователь
навигатор вас не спасет, там совершенно другая система координат чем та, что используется при измерениях. Не вводите людей в заблуждение теорией
 

JET

Местный
В итоге получилось, что все, кто кинулся "приватизировать" нарвались на терру, ничего полезного не сделали, а создали наоборот еще массу проблем, потратив, конечно же, свои время и деньги. Теперь бы еще нам, выжидающим, понять и убедиться, что Геопрофи не подобие терры. А то, очень может быть, лет через пяток выяснится с появлением очередной конторы, что и Геопрофи накосорезили. Очень сомневаюсь, что никто из владельцев участков, получавших документы в терре, не проверил навигатором контрольные точки.

Я не буду говорить за всех, кто когда-либо обращался в Теру.
Буду говорить ТОЛЬКО о нашем "кусте". Порядка 13 человек, которые сделали раньше приватизацию и 3 человек, которые подали документы на приватизацию и им БЫЛО ОТКАЗАНО, т.к. границы желающих перекрыты границами (а то и полностью накрыты) смежных участков.
Работа эта идёт на протяжении 1,5 лет и последние 8-9 месяцев ОЧЕНЬ активно.
Я ЕЩЁ РАЗ прошу посмотреть то фото, что я выложил немного раньше. Комментарии здесь излишни. Мало того что смещение по ДОКУМЕНТАМ составляет 47-50 метров, так ещё и геометрия участка не соответствует действительности.
ПОЭТОМУ (!!!) Когда Вы подписываете документы, что будут отправлены в регистрационную палату, убедитесь хотя бы в ТОМ, ЧТО ГЕОМЕТРИЯ вашего участка соответствует действительности. Из 13-ти человек, что делали документы в собственность 2/3 это уже пожилые люди, некоторые просто отдали участки детям. Им на фиг НИЧЕГО не надо....))) И даже разговоры о том, что ГРАНИЦЫ в документах не соответствуют действительности и потом для них или родственников, могут возникнуть проблемы с соседями - никакой роли не играют. Типа - мы владельцы и всё, а другие пусть разруливают раз ИМ надо! ))))
И какие навигаторы у пенсионеров??? )))
Ещё не мало важный момент. Документы, которые оформляют ООО с Вами при заключении сделки на данные услуги. А всё ли там прописано, по поводу ОТВЕТСТВЕННОСТИ сторон???

А теперь самое последнее. Наш город, как большая деревня.... ))) В хорошем конечно смысле этого слова. )))
1/3 - родственники. 1/3 - знакомые родственников. 1/3- знакомые знакомых.
Так вот узнать по фамилии, что это за СПЕЦИАЛИСТ, человек, ... и т.д. ничего не стоит! )) Если образование скажем "учитель младших классов", а теперь у руля мебельной фабрики, с работниками без квалификации. То покупать такую мебель ЛИЧНО Я бы не стал.
Если человек по жизни без ответственности, алчный, постоянно стремящийся только урвать, да ещё и с интересным прошлым. То стоит задуматься, а лучше поговорить с теми, кто уже к нему обращался за услугами. Открываются та-а-акие интересные обстоятельства.
Так что будьте внимательнее и не торопитесь с выбором.
Удачи всем нам! ))
 

JET

Местный
навигатор вас не спасет, там совершенно другая система координат чем та, что используется при измерениях. Не вводите людей в заблуждение теорией

Может быть. Спорить даже не собираюсь.
Вот только проверить НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, тем более что есть документы с данными координат. Можно и в регистрационной палате поинтересоваться теми же данными. Соответствуют ли они имеющимся данным в Палате.
Вопрос очень серьёзный.
И не менее важно, что нервный.
 
Сверху