может быть. Но в чём разница обмеров той же Террой и Гео-Профи? Почему у одних "типа" правильно, а у других "типа" не правильно?
Садовые участки, в частности №50, стоят с 60-х годов ...
Есть карта садоводческого товарищества, утверждённая ещё Главой города тех времён. На карте обозначены все участки, МЕЖСАДОВЫЕ дорожки, дороги, стоянки для машин. ВСЁ ЭТО никуда не делось НА ЗЕМЛЕ - с даты "рождения".
Появилось лет 7-мь, пусть 10-ть тому назад, возможность приватизации. И как только появилось требование, что участки должны иметь границы с привязкой к местности - появились ОРГАНИЗАЦИИ ( в основном ООО), которые стали предлагать услуги по выполнению замеров этих координат.
Беру и смотрю на карту, что выложили мне на стол в Тере, и вижу (к привязке той местности, где расположены мы и наши соседи), что НЕТ НА КАРТЕ моего участка, НЕТ ДОРОЖЕК и СТОЯНОК, а на их месте находятся участки тех людей, что сделали приватизацию годом ранее, полутора годами ранее...
Спрашиваю, как же так, а где наши участки??? Получаю простой до абсурда ответ руководителя Теры - "А их нет!"
Делаем Договор с бригадой кадастровых инженеров, которые НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ни какой ООО. У них основная работа по жизни замеры, координаты и т.д. Однако, с Гео-Профи у них есть Договор и ездят они по точкам для замеров. Приезжают эти ребята на своей передвижной лаборатории (целый микроавтобус с приборами и приспособлениями) раскрывают карты от Теры и начинают ФИГЕТЬ у меня на глазах.
На карте ничего НЕТ. На земле - ЕСТЬ. Ошибки составляют до 40-45 метров. Начинаем выяснять кто эти "КАРТЫ" "рисовал". Доходит до того, что сидя в кабинете. специалист от Теры (или ею арендованный, приглашённый, ... не важно) на карте (!!!) вырисовывает участок геометрией (со слов хозяина участка) и выставляет примерные координаты, взятые от проводимых замеров близлежащих участков (с определёнными поправками конечно). И где-то ЭТА работа так и строилась, пока не началось "столкновение" участков. замеренных разными специалистами. Т.е ИМЕЮЩИМИ ОБРАЗОВАНИЕ по данным работам и имеющим УСКОРЕННЫЕ курсы, или фиг знает что... (((
Некоторым гражданам, даже не надо чтобы на бумагах было полное соответствие с ЗЕМЛЁЙ !!! ИМ бы лишь иметь бумагу. Тут же продают участок, за бОльшие деньги и в сторону. Это особенно касается земельных участков под индивидуальное строительство. В одном из населённых пунктов (рядышком), участок куплен на одном конце поселения, а зарегистрирован, как другом конце. Потому как там берег водоёма, великолепное место и т.д. Главное ДОКУМЕНТ иметь. А потом можно и в суд идти и отсудить то, что у тебя на бумаге,
Поэтому когда покупаете участок под индивидуалку, да ещё с документами на собственность - проверьте а всё ли в них в порядке. Возьмите самый простой навигатор, чо выдаёт координаты местности. Встаньте на углу вашего покупаемого участка и проверьте координаты этой точки. А потом загляните в документы.
И будет Вам СЧАСТЬЕ, а не головная боль и судебные разбирательства на 5-10 лет. )))