Плыви собачка, плыви

Страна

Местный
Я согласна с Верой, иногда собаку нужно занести в воду, тем более взрослую. Просто нужно не истерично и не дергано это делать, а спокойно и уверенно, чтобы собака чувствовала, что хозяину можно доверять и плохого он не сделает.
Да, действительно, собакен еще с щенячьего возраста чувствует в своем хозяине "вожака" и защитника. Это должно выражаться, например, если на вашего щенка бросается другая собака, явно владеющая преимуществом в силе, то вы обязаны защищать своего. Весь мир для собаки - стаи. Стаи людей, собак, котов.. И, если вы сильный вожак стаи для своего питомца, то она "с радостью" может последовать за вами куда угодно. Главное, конечно, не вызвать у питомца панический страх при заносе в воду.
 

lesika

заводчик , МС, кинолог со стажем))
Очень многие фобии у собак связаны с поведением(отношением) владельца. Дрогнуло сердце у хозяина , собака как лакмус-моментальная реакция)).
Главное даже не думать, что собака так может сделать, вы идете куда то ,даже и в воду, заходите в незнакомое место, идите спокойно в одном темпе, не надо начинать "плясать танцы с бубнами" ах он не пойдет,ах он (она) всегда не ходит.
Конечно каждый случай индивидуален, и чтобы качественно и быстро решить проблему нужно погружение в действительность. Пример.
У меня с питомника был продан кобель в отличную адекватную семью. На выставке он категорически отказался подниматься по лесенке на второй этаж. После долгих уговоров и волшебной палочки в виде "волшебного пендаля" он взлетел на второй этаж..сразгону)) и спускался он также с почти закрытыми глазами)) кубарем.
Хозяин клялся и божился что все норм)), и только когда собаке исполнилось два года я догадалась в чем проблема)). В гости к ним приехала и поднялась в дом по их лестнице)) Испытание ещё то...вот и собакин отчаянно её боялся потому как оступался падал с неё и пр. И подходя к любой другой лестнице, он -правильно- вспоминал прошлый опыт)).
На Урале ждать пока щенку исполниться 4-6 месяцев на мой взгляд не умно, тепло, вода теплая ,вперед на водоем))конечно прививки никто не отменял... можно устроить маленький водоем в саду.. таз, лохань..пусть плещутся когда жарко...детям всегда ставлю ванночку детскую, с удовольствием заныривают.. а потом и не боятся входить в большую воду.
 
Сверху