Плыви собачка, плыви

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Наступило лето, настала пора отпусков и все чаще слышу вопрос: "А как бы научить мою собачку плавать?"
Ну что ж, давайте попробуем разобраться в таком нелегком вопросе.

Сразу определимся, что и для чего. Собак учат плавать в нескольких случаях:
1) Это охотничья собака, работает по водоплавающей дичи
2) Это служебная собака
3) Это ваш домашний питомец, и это Ваше желание, отнюдь ни всегда совпадающее с желанием Вашего питомца.
Наш вариант, конечно, третий! Итак, Вы хотите, чтобы ваша собака плавала.
Надо учитывать, что далеко не все собаки сохранили от предков инстинктивную способность плавать. Хотя многие сайты пишут, что это непреложно. Кроме того, некоторые породы плавают с грацией "топора", например, мопсы. И без специальных средств плавать таким собакам весьма затруднительно. Также есть собаки, у которых водобоязнь - это фобия, и заставлять таких собак плавать - это вполне подпадает под определение "жестокое обращение с животными". Но будем надеяться, что Ваш песик просто боится воды, потому что не знает, что это и с чем ее едят:). Так что давайте поможем ему научится плавать так, чтобы сие действие доставляло ему удовольствие. Ему в первую очередь, не Вам!!!
В крайнем случае - чтобы собака, не любящая плавать, не бежала от воды, как черт от ладана, а выполняла ваши прихоти-команды.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Перед тем, как начать обучение, сразу отметим, что нельзя категорически:

sobaka_water_1.jpg

1) Нельзя бросать собаку в воду. Нельзя заносить на руках и бросать в воду! Этим Вы достигнете обратного эффекта - собака после такого шока даже близко к воде не подойдет.
2) Нельзя учить плавать маленьких щенков. Начинайте с возраста 4-6 месяцев.
3) Ни в коем случае не оставляйте собаку без присмотра.
4) Помните, что плавание - это большая физическая нагрузка для большинства собак, поэтому не стоит начинать обучение, если, например у вашей собаки подвывих или, тем паче, вывих.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Начнем, пожалуй, с простейшего:
У каждой собаки есть любимая игрушка. Как правило, не тонущая. Берем питомца, берем игрушку и идем на берег водоема (у нас в городе, как правило, это оз. Синара). Обязательное условие - отсутствие поблизости людей, дабы не отвлекали и спокойная вода, без волн.
Идем по берегу, играем в бросалки-догонялки-приносилки и как бы случайно забрасываем игрушку в воду. На расстояние примерно около метра от берега, дабы ваш питомец лишь слегка замочил лапы. Ловим, конечно, "на азарте", в начале игры, а не когда собака пресытится! В итоге зачастую получаем такое:

1.jpg

Получилось? Отлично, дальше-больше, кидаем поглубже... и не беда, если получится вот так:

2.jpg

Основа есть - собака замочила лапы. Подбираем игрушку и идем домой, завтра повторим.
Основная задача таких упражнений - победить у собаки водобоязнь, если таковая имеется. Надо постепенно приучать собаку к тому, что вода - это не страшно, а в жаркий летний день помочить лапы - это даже приятно. Главное - не торопитесь, не понукайте и не принуждайте. Начало положено, дальше все зависит от вашего терпения и доброжелательности.
Если же собака зашла и во второй раз, поглубже, не побоялась, если уж в третий... не поскупитесь, похвалите, когда она "спасет" свою любимую игрушку! Радостно "ай, молодец" "хорошо"!!! Похвалите-потискайте. Покажите, как ВАМ это приятно, как вы рады!!! Можете дать вкусняшку, это тоже весьма и весьма!
Возьмите за правило: если собака выполнила ваше желание по преодолению "водной преграды" - ОБЯЗАТЕЛЬНО похвала и вкусняшка!!! Вырабатываем условный рефлекс, в общем:)
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А дальше? :) Собственно, принципы то ясны. Например взять любимую игрушку собакена, играть на берегу у воды и потихоньку игру переносить в воду, с каждым днем бросая игрушку чуть подальше, пока питомец не поплывет. Хотя с моими питомцами таких проблем не было. Все сразу заходили в воду и плыли.
Пожалуйста, не торопите меня:) Очень сложно подобрать поясняющие фотографии, потому что мои питомцы с детства балдеют от воды и влетают в нее примерно так:

3.jpg

Но мне очень часто задают вопрос примерно такой: "Вот ваши питомцы так любят плавать, а мой в воду ни в какую! Помогите!"
Поэтому я постараюсь в данной теме, на основании своего личного опыта, дополненного видео-фото материалом, помочь людям не просто научить собаку плавать, а сделать так, чтобы это было приятно как собаке, так и хозяину. Ну если не получится, то хотя бы помочь научить собаку не боятся воды.
Буду очень благодарен за помощь в развитии темы. Поделитесь своим опытом, если не трудно.
 
у меня собака отказывается плавать. заходит по шею, лапой пытается достать игрушку, а после теряет интерес и уходит. Так же есть плавающие собаки, она их ждет на берегу и отбирает игрушку, одна сообразительная, чтоб не отдавать заходит в воду по глубже и дразнит.
 

tarakan

Активный пользователь
Мы плаваем с радостью, как лед сошол так и в воду :Bounce: потом правда тресетса как осина :Hot: .
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
у меня собака отказывается плавать. заходит по шею, лапой пытается достать игрушку, а после теряет интерес и уходит. Так же есть плавающие собаки, она их ждет на берегу и отбирает игрушку, одна сообразительная, чтоб не отдавать заходит в воду по глубже и дразнит.
Ситуации разные бывают. У нас вот сейчас нарисовалась такая картинка:
Старший ньюф обленился. Я, мол, все повидал и превзошел, посему не царское это дело - плавать за всякой... которую вы мне бросаете. Пусть молодой шуршит!
В итоге получается вот что:

д1.jpg

Забрасываем палочку/игрушку в воду. Мелкий изо всех сил за ней. На заднем плане старший. Ухмыляется!

д2.jpg

Мелкий изо всех своих силенок плывет за палкой.

д3.jpg

Вот уже, еще чуть-чуть...

д4.jpg

В это время старший занимает исключительно удобную позицию. И сам не плывет, и мелкому тут еще глубоковато, то есть сопротивляться не сможет, отдаст палку как миленький!

д5.jpg
Ну что, сынок, спасибо за доставку:D

Вот и закономерный финал! Палка в пасти у старшего, твердо стоящего на лапах, во время всего "заплыва" стоящего практически на одном месте,а мелкому, который сплавал за палкой метров двадцать туда и обратно, лапами до дна - как пешком до Парижа:)
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Вы заметили, что вода теплая? Тогда, если у вашего питомца нет друга, либо он "не вдохновил" на заплыв, а игрушка в воде тоже не стала побудительным мотивом для захода в воду, у Вас есть еще в запасе мощный ход: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!:)
Берите с собой все, что можно - от любимой игрушки до вкусняшки - и вперед, в воду! Изощряйтесь, заманивайте как хотите, но ваш питомец должен намочить лапы и остаться в таком положении достаточно долго. Станьте ему другом, собратом, напарником по несчастью. Личный пример - самый убедительный аргумент.
И да получится у Вас так:D:

034_fun.jpg
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Из личного опыта:

Собака ни в какую не хотела плыть. Бродила по воде, но лапы всегда опирались на дно. Мне это надоело, я зашел в воду, обратил на себя внимание собаки и... нырнул. Очевидцы потом рассказывали:
Собака забеспокоилась, заскулила, заметалась в воде и... поплыла в точку моего ныряния.
Когда я вынырнул, собака была рядом со мной, и я получил "огромное удовольствие" от лап, скребущих по мне:(
На таких вот собачьих "писюлях" мне пришлось срочно ретироваться на берег. Царапины заживали потом недели две.
Конечно, не стоит повторять, у собаки был реально шок, но вот в конкретном случае сработало. Потом это стало нормой. Я забегал в воду, собака вместе со мной, я нырял, проплывал метров десять под водой, выныривал, собака за мной, и мы плыли дальше уже вместе. Но я, помня прошлый когтескребущий урок, теперь всегда брал с собой игрушку и бросал на несколько метров вперед, так что мы как бы играли в воде, стараясь опередить друг друга в погоне за игрушкой. Потом игрушка отдавалась в безраздельное пользование собаки и мы вместе плыли к берегу.
Внимание:
Повторять такое не стоит, не подготовившись. Собака имела навыки "послушки" на суше и на воде!!! Просто проявляла свой норов, не желая выполнять аппортировку на воде. Пришлось "ломать" таким способом.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
может ли собака утопить другую собу?у нас одна соба лапами топит других
Ни разу не слышал, чтобы собака утопила собаку. Нанести повреждения когтями может, это запросто - сам не раз чувствовал на своей шкуре.
А вот тонущий человек , который в панике и уже ничего не соображает, утопит собаку-спасателя в 90% случаев...
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Итак, мы рассмотрели три классических варианта:
С игрушкой-завлекаловкой, с другом, за которым "в огонь и в воду" и с вашим собственным примером. Если все это не помогает, остается только одно - на командах! То есть учим "послушке". Лично я не вижу других вариантов. Если не привили любовь собаке к воде, если ваша собака испытывает к воде отвращение, но ваше желание преобладает над здравым смыслом - начинайте курс "послушки".
Есть еще, конечно, несколько ньюансов.
Например, в воде любимая игрушка вашей собаки и на ее глазах какая-то незнакомая собака кидается в воду за игрушкой. Возможно, сработает рефлекс и ваша собака ринется в воду! За игрушкой, а не мочить конкурента!
Не факт, что после этого собака полюбит водные процедуры, но возможно с этого момента будет плавать за своей игрушкой, дабы та не досталась другим.
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Теперь о грустном и страшном.
Ваша собака почувствовала "вкус к воде" и плавает с удовольствием. Вы кидаете игрушку, соба мчится за ней... но проплывает мимо! Это распространенный случай. Дело в том, что плывущая собака ориентируется только на визуальный контакт. Ориентируется только в направлении игрушки, которую заметила в начале старта с берега. Рябь, волны - и собака попросту не видит предмета, к которому плывет.
У нас был случай, когда собака, плывя в воде за игрушкой, потеряла ее и поплыла к оказавшейся недалеко (метров в ТРЕХСТАХ!!! яхте). Орали в два голоса, и чудо, что ньюф услышал и повернул к берегу.
Почему это опасно? Да все очень просто - у собаки, плывущей, отсутствует инстинкт самосохранения. То есть она не чувствует, что шерсть постепенно намокает и тащит ее на дно!!!
Недавно был описан случай, когда ньюфаундленд, казалось бы, великолепно чувствующий себя в воде, утонул на глазах у хозяйки...
Чтобы избежать такой трагической ситуации, следует выполнять несколько простых правил:
1) Не бросайте игрушку слишком далеко, при этом в момент заброса следите, чтобы собака видела, куда вы бросаете.
2) Вода должна быть спокойной.
3) Имейте под рукой камни. Бросайте в направлении игрушки в случае, если собака потеряла ориентацию.
4) Будьте наготове прийти на помощь вашему питомцу. То есть вода должна быть достаточно теплой, чтобы вы могла сами поплыть вслед за собакой.

Конечно, есть оптимальное средство. Это спасжилет. Он идеально поддерживает собаку "на плаву", даже если шерсть собаки намокла. Но здесь есть некоторые ньюансы.
Так, зачастую рекомендуемые "бюджетные" спасжилеты представляют собой тряпочку, годную разве что утереть ваши слезы по поводу потери питомца. Ну или на шоу-выставках в качестве платья. Поскольку не имеют ни малейшего отношения к поддержанию собаки в воде.
В принципе, вот вам наглядный пример собаки с явно намокшей шерстью и вариант такой же позиции с профессиональным спасжилетом:

1 без.jpg

2 с.jpg


И поверьте, это не рекламный ход. Это на самом деле так! Проверено на многолетнем опыте. Если вначале наши ньюфы, без спасжилетов, спокойно плывут, то через пять-шесть очередных забросов аппорта в воду погружается сначала хвост, а затем, по мере намокания, и туловище. Собаки с трудом после проплыва в примерно километр удерживают на воде сами себя, а если уж с игрушкой в пасти, то слышно на берегу, как собака захлебывается!!! И это ньюфаундленд, у которого проблемно намочить шерсть! В спасжилете же собака, даже если ей на роду не написано плавать иначе, чем с грацией топора, чувствует себя в воде весьма комфортно!
 
Последнее редактирование:
моя тоже поплыла, но я пошла путем ... которым нельзя... залезла в воду затащила собаку, .... с начало ее поддерживала за пузико, а потом отпустила. желание купаться не пропало
 

lesika

заводчик , МС, кинолог со стажем))
может ли собака утопить другую собу?у нас одна соба лапами топит других
собака собаку утопить может, и топят случаев таких очень много. Топили и ньюфов некрупные собаки.
У ньюфа с нормальной шерстью в озерной, речной и морской воде шерсть не промокает до конца никогда. Другое дело если у собаки полностью отсутствует подшерсток, или "открытый" тип шерсти.
Моя собака сдавала нормативы на высшую ступень ССВ и плавала БЕЗ СПАС ЖИЛЕТА -1км.(тогда их просто не было) Я со стаканом конька в лодке в полуобмороке, а ей по фигу. !км на воде это очень много)))) берега не видно.
Собак, чтобы научить плавать после 1года чаще всего и надо затаскивать.Сенбернары в основной массе сами не идут. Берны не идут, могу перечислить ещё кучу пород, занимавшихся у меня в группе по ССВ, которые "заезжали " в воду на спине, потом сдавали успешно дрессировку ССВ и охотно плавали.
Идет собака с хозяином в воду или не идет это своего рода показатель доверительности отношения собака-хозяин.
 
  • Like
Реакции: Okki

Aes Sedai

Слуга всего сущего
Так, Lesika и Kapa-snz меряйтесь своими ньюфами в личке. Все ваши личности и переходы на них здесь лишние
 

Okki

Пользователь
Так, Lesika и Kapa-snz меряйтесь своими ньюфами в личке. Все ваши личности и переходы на них здесь лишние
так ничем они не меряются, всё в пределах нормы. Разные люди, разные мнения. Они имеют место быть.


Я согласна с Верой, иногда собаку нужно занести в воду, тем более взрослую. Просто нужно не истерично и не дергано это делать, а спокойно и уверенно, чтобы собака чувствовала, что хозяину можно доверять и плохого он не сделает.
У меня у трех разных собак было/есть разное отношение к воде. Одну часами не вытащить было, другая истерически боялась воду, пришлось ее осторожно вносить туда, после чего она стала воду обожать и научилась нырять с обрыва. Третьего тоже заносить/заводить пришлось, но дольше. За счет своей конституции ему пришлось долго принаравливаться и учиться плавать.
Еще знаю лабра, который плавать начал "спасая" людей из воды. У некоторых пород, наверное, инстинктивно это. Доплывал до человека, разворачивался хвостом, человек брал его за хвост и плылы к берегу. При этом людям пришлось долго допетривать до того, что собака хочет от человека, прежде чем догадались, что он их "спасает".
Я за свой опыт пришла к выводу, что общие принципы приучения хоть к чему нужны, чтобы знать основу. Но, на этой основе нужно создавать свой союз человек-собака. Потому что человек должен быть не только хозяином, отдающим команды, но и уметь чувствовать свою собаку, уметь находить к ней подход, знать ее особенности, а это в книге не учитывается.
 
Сверху