Отопление

Ворчун

Активный пользователь
Ну вот опять "за рыбу деньги". Меня не надо "посылать в нужном направлении". Я так понимаю у всех, кого послали, "воз и ныне там". По одиночке понятно просто "послать" и забыть. Я же предлагал провести простой эксперимент - ДАТЬ людям тепло без всяких "посылов". Я не говорю, что у меня ооооооочень холодно. Я говорю, что РАНЬШЕ, при прочих равных, было теплее! Если построили кучу нового жилья и теперь мощностей хватать будет на "только так и не теплее", либо это будет другая объективная причина, то пусть об этом просто честно скажут. Люди будут искать выход из этой ситуации. А говорить, что всё хорошо, но при этом не давать конкретных объяснений кроме как "посылать на три цифры" - это тоже не решение.
Ну что Вам сказать? Ждите, пока дадут. Скоро весна...
 

Kidcat

Новичок
Ну что Вам сказать? Ждите, пока дадут. Скоро весна...

Ну я, в принципе, примерно такого ответа и ожидал. Но только не от пользователя, а от "представителей официальных организаций". Мдя.... Жить стало лучше, жить стало веселее. Крутитесь, как хотите, только деньги платить не забывайте. Ничего нового в рекомендациях к Новым Российским реалиям..........
 

Ворчун

Активный пользователь
Ну я, в принципе, примерно такого ответа и ожидал. Но только не от пользователя, а от "представителей официальных организаций". Мдя.... Жить стало лучше, жить стало веселее. Крутитесь, как хотите, только деньги платить не забывайте. Ничего нового в рекомендациях к Новым Российским реалиям..........
Мученик вы наш, как же вы живёте то? На подачки? Девчонки бьются, им позвонить и решить вопросы гордость не мешает, а вы всё ждёте, пока с ложечки покормят?
 

Kidcat

Новичок
Мученик вы наш, как же вы живёте то? На подачки? Девчонки бьются, им позвонить и решить вопросы гордость не мешает, а вы всё ждёте, пока с ложечки покормят?
Ага. Так и живу. Хорошо, что есть такие, как Вы! Всё на свете знающие, куда надо посылающие, всё всем бедолагам разжевывающие... Эх, жалко только, что толку ни от таких, как Вы ни от таких, как я не добавляется, да? А тепла в жизни всё меньше и меньше...
 

Ворчун

Активный пользователь
Ага. Так и живу. Хорошо, что есть такие, как Вы! Всё на свете знающие, куда надо посылающие, всё всем бедолагам разжевывающие... Эх, жалко только, что толку ни от таких, как Вы ни от таких, как я не добавляется, да? А тепла в жизни всё меньше и меньше...
А почему Вы за меня решили, что от меня толку нет? За себя отвечайте. Если Вы к советам и чужому мнению не прислушиваетесь, а гнёте свою, скажем, пессимистическую линию, то кто в этом виноват? Все остальные?
 

Белохвостик

Уже освоился
А давайте продолжим ругаться.
Температура на улице начала повышаться и прогноз -6 -4 -2 на 3 дня,
В батареях температура падает.
Всё согласно температурному графику.
Но...
Вот только, в конкретном доме и в конкретной квартире, температура батарей (стояка) меньше чем по температурному графику, висящему в рамке ввода на 2-4 градуса.
Эта тенденция сохраняется при любой температуре наружного воздуха.
Это говорит о том, что система работает.
Вчера было +50, сегодня, после обеда +48.
28.12.2016 + 44
А такая, вроде бы несущественная, разница для комфорта в квартире очень много.

Синим - температура обратки по температурному графику,
жёлтым - температура стояка (батареи) по наружной t.
По X - температура на улице. По Y - температура обратки.
Провал в батарее с + 54 до +37 градусов при минус 30-32 гр. на улице - это нештатная ситуация на котельной в прошлом месяце.
два граф 27-12-2016.jpg
Замечу при этом, что понятия "температура батарей" не существует.
Есть минимальная температура в квартире +18 градусов.

В квартире +23

Какая сволочь придумала это и как с этим бороться - неизвестно.

P.S. Причина точно не в котельной, если кто не понял.
 
Последнее редактирование:

174Rus

Уже освоился
А давайте продолжим ругаться.
Температура на улице начала повышаться и прогноз -6 -4 -2 на 3 дня,
В батареях температура падает.
Всё согласно температурному графику.
Но...
Вот только, в конкретном доме и в конкретной квартире, температура батарей (стояка) меньше чем по температурному графику, висящему в рамке ввода на 2-4 градуса.
Эта тенденция сохраняется при любой температуре наружного воздуха.
Это говорит о том, что система работает.
Вчера было +50, сегодня, после обеда +48.
А такая, вроде бы несущественная, разница для комфорта в квартире очень много.

Синим - температура обратки по температурному графику, жёлтым - температура стояка (батареи).
По X - температура на улице. По Y - температура обратки.
Провал в батарее до +37 градусов - это нештатная ситуация в прошлом месяце.
Посмотреть вложение 228953
Замечу при этом, что понятия температура батарей не существует.
Есть минимальная температура в квартире +18 градусов.

В квартире +23

Какая сволочь придумала это и как с этим бороться - неизвестно.

P.S. Причина точно не в котельной, если кто не понял.
Это что за график, где вы его взяли ?
Скажу только что при -15 на улице, температура воды с котельной 110 градусов, дальше может быть больше до 150, но там уже зависит от обратки, не более 70.
Соответственно температура воды приходящая в город примерно такая же (110-1108), а что там в конкретной рамке присходит ХЗ.

В старом городе проблема глобальная, труба идет по кольцу и Щелкина в этом кольце последняя , поэтому им достается меньше всего тепла, плюс учитывать проходимость труб со временем уменьшилась и т. д. Если бы могли давно бы уже сделали.
А глобально переделать все сети, это просто наверное не реально сегодня в плане затрат, открытых систем отопления как у нас осталось очень мало,, а это как раз один из минусов её.
 
Последнее редактирование:

Белохвостик

Уже освоился
Это что за график, где вы его взяли ?
Скажу только что при -15 на улице, температура воды с котельной 110 градусов, дальше может быть больше до 150, но там уже зависит от обратки, не более 70.
Соответственно температура воды приходящая в город примерно такая же (110-1108), а что там в конкретной рамке присходит ХЗ......

Дак кто ж спорит-то про 110 при - 15 в магистрали (сети).

График составлен из доступных цифирек, как то:
Тепературный график, висящий в рамке ввода (правда на 2012-2013г., свежее нет, но не суть).
Там есть среднесуточная t наружн., t сети, температура после элеватора и температура обратной воды.
Вот он:
темп гр Заб 800.jpg
Синим на графике в посте выше t обратой воды в зависимости от наружной t .
Жёлтым на графике мониторинг t батарей (стояка) в подъезде, в зависимости от наружной t.
Разница в 2-4 градуса, а уж в сравнении с t после элеватора совсем плохо.

Ну да, в рамке ввода много крутилок, в том числе определяющих скорость прохождения теплоносителя по батареям.
 
Последнее редактирование:

zak

Активный пользователь
сервис должен много денег ТЭ, а учитывая, что сервис теперь в ТЭ, то ТЭ теперь должно само себе, поэтому у меня подозрение, что так хотят поправить положение с долгами - платят по норме, а тепла расходуют меньше, вода более горячая идет обратно, нагревать ее надо меньше (чисто мои умозаключения). думаю уже всем понятно, если в одних домах жара, а в других - холодно, но в горячем кране кипяток, то котельная не виновата. помнится некоторое количество лет назад рассказывали, что в одном доме не работал или просто не было прибора учета тепла и все платили по нормативу, а предприимчивые управленцы закрутили вентили, чем снизили потребление тепла домом, а денежки капали. еще знакомый рассказывал - как то было холодно, позвал знакомого сантехника, тот имел доступ в подвал, спустился и увидел закрученные вентили. по тихому вернул в нормальное положение и в квартире стало тепло. так что в свете долгов и кучи холодных домов не используют ли эту же практику массово?
Хорошая идея.
 

zak

Активный пользователь
Если за тепло в домах отвественен только гад-сантехник, то мне вообще не понятно чем конкретно он руководствуется, когда регулирует тепло батареи? Денег ему за экономию тепла в моём подъезде что ли доплачивают, раз он пытается сделать по-минимуму или что? Получается, что кому то просто с сантехником повезло, а остальным нет? И если есть люди, у которых в квартирах африка и платят они столько же, сколько и те у кого +15 и проблема только в сантехниках, то можно узнать координаты именно того сантехника, который в моём подъезде откроет батареи так, чтоб я мог бананы дома выращивать, а не котов под одеялом греть?
Вы видели живого сантехника? Я думаю, он за зарплату 15 тыс. ничем не руководствуется. Пример решения проблемы: у моей соседки снизу было холодно (у меня прохладно, я жару не люблю), она позвонила 053 - безрезультатно, тогда она обратилась в администрацию города (каким образом: телефон, сайт - не знаю). Пришел сантехник, несколько часов гонял воздух из системы... Теперь у нее тепло, у меня жара (батареи завешиваю полотенцами, окно постоянно открываю).
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Так, уже 'теплее'
Пришел сантехник, несколько часов гонял воздух из системы...
Если воздух в стояке, холодным должен быть весь стояк? Осенью, во время включения это так, одна батарея нагревается в первый же день, другие - несколько дней ждут сантехника... Остается предположить, что щели в соседкиных окнах являются для Вашей квартиры воздухозаборниками: холодный воздух нагревается ее батареями и уходит к Вам, при одинаковой температуре батарей комфорт будет существенно разный. Вот если бы мерзла квартира сверху...
 

AlexXx

Местный
В старом городе проблема глобальная, труба идет по кольцу и Щелкина в этом кольце последняя , поэтому им достается меньше всего тепла, плюс учитывать проходимость труб со временем уменьшилась и т. д. Если бы могли давно бы уже сделали.
А глобально переделать все сети, это просто наверное не реально сегодня в плане затрат, открытых систем отопления как у нас осталось очень мало,, а это как раз один из минусов её.
Если до конца трубы доходит мало тепла, значит мощности котла не хватает
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Если до конца трубы доходит мало тепла, значит
1) котел включен не на полную мощность, потому что мороз не сильный, а денежку надо экономить,
2) где-то по ходу трубы есть теплопотери. И не обязательно в 'проблемном' доме жара и форточки нараспашку. Наоборот, температура внутри может быть очень даже низкой, но площадь застекления (со щелями) огромной, незапененные стыки в стенах и пр.
 

AlexXx

Местный
Ни хрена это не значит, общая обратка приходит больше 70, а вот это значит что тепло не отбирается.
Значит на вводных настройка никудышная и что бы ее крутануть "нужно техническое заключение и разрешение, без него открутят голову" цитирую сантехника.
 

174Rus

Уже освоился
Значит на вводных настройка никудышная и что бы ее крутануть "нужно техническое заключение и разрешение, без него открутят голову" цитирую сантехника.
Что за вводные ?
Ваш сантехник брешит как ......., есть нормы по температуре, какое еще разрешение нужно, а если Т в пределах нормы, а вам холодно, ну тут уж извините
 
Сверху