Нужен совет по выбору хранилища данных NAS

Volboy

Пользователь
Нужен NAS для хранения фото и видео контента, с возможностью иметь постоянный доступ к файлам с компа и граф. планшета, пк и прочих устройств. Всего на 4-5 жестких дисков по 2 Тб, с объединением в raid. Если кто что может посоветовать, поделитесь)
 

Rokler

Пользователь
Мне казалось,что любой NAS предполагает объединение в Raid? а уже пользоваться этой возможностью или нет - ваше дело) Вариантов уйма, поэтому все зависит от толшины вашего кошелька.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Нужен NAS для хранения фото и видео контента, с возможностью иметь постоянный доступ к файлам с компа и граф. планшета, пк и прочих устройств. Всего на 4-5 жестких дисков по 2 Тб, с объединением в raid. Если кто что может посоветовать, поделитесь)
есть хороший сайт - http://www.ixbt.com/

там регулярно выкладывают обзоры сетевых хранилищ в том числе для домашнего сегмента
 

Kryptogen

Пользователь
Хороший ресурс с хорошими обзорами, но все же на рассчитан на подготовленную аудиторию. Из обзоров NAS интересным показался вот этот.
 

Grundig

Местный
Лично меня всегда смущала неоправданно высокая цена специализированных сетевых хранилищ. По крайней мере, в рамках домашнего использования.
Например, в том же "Ситилинке" самое дешёвое устройство на 4 диска стоит 22 000 рублей. Поэтому, моё имхо - "нуевонафик". В итоге, поставил в обычный системник 12 дисков и на этом успокоился:
http://forum.vega-int.ru/threads/obsuzhdaem-konfiguraciju-kompjutera.3478/page-47#post-1289970
 
Последнее редактирование:

Volboy

Пользователь
Лично меня всегда смущала неоправданно высокая цена специализированных сетевых хранилищ. По крайней мере, в рамках домашнего использования.
Соглашусь, стоят они дорого. Но в отличии от обычного системника они заточены под хранение данных. Далеко не в каждых системник впихнешь столько дисков, это мне в любом случае придется собирать еще один с нуля, например. И самостоятельно организовывать работы массива и служб, затем заниматься его обслуживанием, когда многие nas уже идут с готовым софтом и за пару минут настраиваются. Еще они надежнее.
)
9287105a-05d3-44ed-936f-2f0bbaf5aac7
1237c238a80646f8b9c5dfb2ef1d40d6.jpg
 

be-open

джедай
Далеко не в каждых системник впихнешь столько дисков, это мне в любом случае придется собирать еще один с нуля, например.
Ну уж четыре то диска можно почти в любой системник впихнуть.
По железу специализированные насы обычно унылое говно на атомах или армах, если собирать самостоятельно получится лучше и (минимум) вдвое дешевле.
По софту там тоже ничего сложного, в сети куча пошаговых мануалов на любой вкус.
 

Grundig

Местный
в отличии от обычного системника они заточены под хранение данных.
Еще они надежнее.
Любой накопитель заточен под хранение данных, а надёжность определяется кучей факторов. Не буду с Вами спорить. Мне не нужна реклама. Просто скажу для информации, что моё самодельное домашнее файловое хранилище на 38 TB успешно и круглосуточно функционирует на протяжении последних пяти лет. И безо всяких NAS. Поэтому, моё мнение, что NAS - это маркетинговый ход, который предоставляет аналогичные потребительские качества, но по тройной цене.
 

Rokler

Пользователь
там регулярно выкладывают обзоры сетевых хранилищ в том числе для домашнего сегмента
Это да,согласен.Обзоры там действительно добротные и во всем многообразии популярных синолоджи да кьюнап нашел обзор на некий неизвестный мне Nas, о котором тоже неплохо отзываются обозреватели. Кто-нибудь сталкивался?
 

be-open

джедай
Это да,согласен.Обзоры там действительно добротные и во всем многообразии популярных синолоджи да кьюнап нашел обзор на некий неизвестный мне Nas, о котором тоже неплохо отзываются обозреватели. Кто-нибудь сталкивался?
Вот кстати типичный высер маркетологов, лютый кусок говна на арме за 400 долларов.
 

mikolaparavoz

Пользователь
По мне так пофигу, там NAS который только в разетку воткнуть надо, ты думаешь что чувак который будет брать себе Drobo 5n в котором система сама raid без участия организует сам же будет лопатить инеты и сомосбором заниматься? особенно девочка фотограф? да ну не смеши меня, ей будет проще теже 400 баков слить с сидеть спокойно с красивой коробочкой дома.
 

be-open

джедай
По мне так пофигу, там NAS который только в разетку воткнуть надо, ты думаешь что чувак который будет брать себе Drobo 5n в котором система сама raid без участия организует сам же будет лопатить инеты и сомосбором заниматься? особенно девочка фотограф? да ну не смеши меня, ей будет проще теже 400 баков слить с сидеть спокойно с красивой коробочкой дома.
Всё равно разбираться придётся, это коробочка за 400 баксов она же голая без дисков, значит к ней в нагрузку надо купить диски, установить их внутрь наса, подключить, настроить сетевой доступ к этому хозяйству. А девочке-фотографу проще купить внешний жесткий диск и сливать туда фотки по usb, а когда место закончится, купить еще один.
 

mikolaparavoz

Пользователь
Заказать 5 хардов и тупо павтыкать их в коробку, большого ума не надо, тем более что даже разбираться не надо какой объем у них должен быть. И если обзор читал, то собственно на этом и закончатся танцы с бубном, да потом можно всяких плюшек добавить, все равно это все гораздо, нет даже мега проще самосборов.
 

parashyt

Пользователь
Это современный мир детка, даже все самое сложное, что бы было раньше, стало проще. Все работает из коробки, но и возможность задотов не забыли)) Drobo вполне годный, на зарубежных форумах положительные обсуждения
 

Witcher

Пользователь
Всё равно разбираться придётся, это коробочка за 400 баксов она же голая без дисков, значит к ней в нагрузку надо купить диски, установить их внутрь наса, подключить, настроить сетевой доступ к этому хозяйству. А девочке-фотографу проще купить внешний жесткий диск и сливать туда фотки по usb, а когда место закончится, купить еще один.
Ага, а винт не может упасть при переносе и выйти из строя, да? У девочек -фотографов руки не особо ровные, сорри если кого обидел, и уронить винт им как нефиг делать. А в NAS такого не будет, установил туда винты нужного объёма и всё, подключай что хочешь и сливай туда фотки, профит.
 

parashyt

Пользователь
Никогда не рассуждал о покупке чего либо исходя из кривости рук, я nas рассматриваю только из практичных соображений, по удобству, даже с той точки зрения, что можно клиенту удаленно показать фотки
 

Witcher

Пользователь
Никогда не рассуждал о покупке чего либо исходя из кривости рук, я nas рассматриваю только из практичных соображений, по удобству, даже с той точки зрения, что можно клиенту удаленно показать фотки
А я рассматриваю также исходя из практических соображений и того, что многие мои знакомые вывели из строя свои винты роняя их и при этом теряя всю ту информацию, что была на них, а с NAS такой ситуации точно не случится, да и притом там суммарный объём хранилища может достигать аж 64 Тб!
 

Witcher

Пользователь
64 тб, 5 отсеков, это ж где харды такие взять, кстати полезный объем будет естественно меньше чем 64 тб, вот например можно реально расчитать объем http://www.drobo.com/storage-products/capacity-calculator/
Думаю, что Drobo сделали такой запас на будущее, что бы пользователи не запаивались и по мере выпуска новых более ёмких хардов ( и конечно по мере надобности) просто их доставляли, а так сейчас можно спокойно поставить в ту же 5n порядка 20Тб
 

mikolaparavoz

Пользователь
Думаю, что Drobo сделали такой запас на будущее
да, даже я не про это, я же написал что все равно под отказоустойчивость будет использоваться часть объема от этих 64 тб, потому ровно 64 тб в данном случае доступно для использования не будет.
спокойно поставить в ту же 5n порядка 20Тб
можно сколько угодно спокойно ставить, лишь бы деньги были
 
Сверху