Нупские вопросы

SSS

Пользователь
на 11.10 гноме3 проще устанавливается, я раньше тоже пробовал такими командами, но
Код:
sudo apt-get install gnome-shell
прекрасно заработало
Ошибка действительно была из-за отсутствия аппаратного ускорения графики. После установки драйвера она исчезла, но гном все еще какой-то не такой (см. фото). Ни кто с таким не сталкивался?
 

Вложения

  • IMG_08611.JPG
    IMG_08611.JPG
    55.2 KB · Просмотры: 35

Mike22

Местный
У человека планшет с графическим чипом ATI/AMD.
Я причину проблемы привёл. (правда на англ.)
Если кратко - пока не будет нового графического драйвера от ATI/AMD для вашего планшета, Caribou работать с gnome3 не сможет.

Я не специалист по планшетам, но может можно альтернативную экранную клавиатуру использовать вместо Caribou ?


Установка нового драйвера помогла?
А что не так у вас с gnome3?
 

kudr

Пользователь
Ошибка действительно была из-за отсутствия аппаратного ускорения графики. После установки драйвера она исчезла, но гном все еще какой-то не такой (см. фото). Ни кто с таким не сталкивался?
это вроде гноме классик сессия, по обводам вокруг пунктов видно.
 

SSS

Пользователь
У человека планшет с графическим чипом ATI/AMD.
Я причину проблемы привёл. (правда на англ.)
Если кратко - пока не будет нового графического драйвера для от ATI/AMD для вашего планшета, Caribou работать с gnome3 не сможет.

Я не специалист по планшетам, но может можно альтернативную экранную клавиатуру использовать вместо Caribou ?


Установка нового драйвера помогла?
А что не так у вас с gnome3?
Там не AMD/ATI, а Nvidia Tegra 2. По поводу помог ли драйвер и что не так с гномом я писал в предыдущем посте.
 

Mike22

Местный
Гм. Ладно. У меня планшетов нет, я просто нашёл в сети объяснение подобной ошибки, некорретной работой видеодрайвера ATI.
Но может и какие-то версии драйверов Nvidia так-же этому были подвержены.

Про Гном непонятно. Нормальный у вас Гном. Но он работает в режиме совместимости - новые возможности (gnome-shell) у вас отключены, судя по скрину.
Отключите "Fallback Mode" чтобы заработал gnome-shell -
Посмотреть вложение 161039
 

Вложения

  • gnome-3-fedora-fallback.jpg
    gnome-3-fedora-fallback.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 31

Hikari

I am a true ^_^
Как в Линуксе(ALTLinux) закрыть доступ в сеть вообще.
У меня были мысли отключить сетевую карту, но как это сделать не нашел, после перезагрузки все включается.
С фаерволом способ тоже подойдет скажите что и где прописать.
или запретить запуск браузера :)
Желательно способ попроще. Что бы можно было быстро включить\выключить если что.
И желательно что бы без пароля админа(или какого нибудь другого, даже лучше если это возможно) открыть было нельзя.

И второй вопрос белый список приложений? Но так чтобы самонаписанные программы можно было запускать. Например запретить запуск всех програм, кроме некоторых и программ в определенной папке.
 

Mike22

Местный
Вам нужно почитать про права доступа, группы пользователей и т.п.

Вопрос - если вы хотите менять состояние устройств, фаервола без ввода пароля администратора, то зачем это вам нужно?
Если хотите включать/выключать без пароля, то в чём смысл этого действия?
Расскажите подробнее, а то не совсем понятно.

Вообще-то, изменение состояния устройств и фаервола - это действия требующие прав администратора либо прав пользователя входящего в группу с правами, достаточными для данных действий.

Может вам ограничение доступа к сети организовать в другом месте - в точке подключения этого компьютера к сети? (роутер/шлюз/сервер доступа)
 

Hikari

I am a true ^_^
Я наверно непонятно объяснил. Я хочу включать отключать как раз с паролем.
Роутер не вариант.
Вообщем просто скажите как отключить сеть, пароль на админа имеется.
Нельзя как в винде отключить сетевуху? А потом включить как понадобится.
 

Mike22

Местный
Всё можно - вариантов сотни. Поэтому и трудно дать вам однозначный совет.

Я не знаю какие в ALTLinux графические утилиты для управления сетью есть (я не пользуюсь дистрибутивом ALTLinux).
А в консоли, от рута -
ifdown eth0
ifup eth0
эти команды останавливают и запускают первую сетевую карточку.

Вы немножко почитайте про общее устройство Linux и дистрибутива ALTLinux в частности.
ALTLinux ведь российский дистрибутив, на сайте-форуме-вики у них должно быть много документации и информации по системе.
 

iDimka

Новичок
У меня проблемы с OpenGL. Система - Debian Squeeze, драйвера ATI Catalist стоят, команда glxgear всё отлично отрисовывает. Но в wine OpenGL не работает и в специализированной программе (geant4) тоже. При установке geant4 указывал (вариант по умолчанию), что библиотеки лежат в /usr. Причём если запускать тот же geant4 на виртуальной машине со специального образа - всё рисуется нормально. В чём может быть проблема, как вы думаете? Заранее спасибо за ответ.
 

Mike22

Местный
У меня проблемы с OpenGL. Система - Debian Sqeeze, драйвера ATI Catalist стоят, команда glxgear всё отлично отрисовывает. Но в wine OpenGL не работает и в специализированной программе (geant4) тоже. При установке geant4 указывал (вариант по умолчанию), что библиотеки лежат в /usr. Причём если запускать тот же geant4 на виртуальной машине со специального образа - всё рисуется нормально. В чём может быть проблема, как вы думаете? Заранее спасибо за ответ.
http://conquer-ur-computer.blogspot.com/2011/03/geant4-direct-installation-for-ubuntu.html
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Ну что ж... и я пришел к тому моменту в жизни, когда пора начать задавать тут вопросы.
И так. Решил я поиграться с LiveCD (DVD) Ubuntu.
Как путевый залез в интернеты и скачал ubuntu-11.10-dvd-amd64.iso, большой и красивый, на полтора гигабайта даже.
Проблема в том, что дисков у меня в хозяйстве давно не водится. Я решил записать на диск.
И вот тут начались проблемы...
Какой бы софт я не использовал - Ubuntu с флешки не грузится. Писал образ на флешку с помощью Ultra ISO и с помощью специальных программ, подписанных, как супер-мега программы для создания LiveUSB
Вообще порывшись в гугле, я понял, что гораздо проще создать LiveUSB Ubuntu из Ubuntu нежели из под винды.
Что же мне все-таки делать, господа?)
 

Mike22

Местный
Для того, чтобы сделать загрузочную USB-флешку, мало скопировать на неё системные файлы, нужно установить системный загрузчик.
Эта процедура тысячи раз описана в сети и есть куча инструкций по созданию загрузочных USB.

Я думаю вам проще всего воспользоваться специальной программой http://ru.wikipedia....wiki/UNetbootin
 

iDimka

Новичок
Ну что ж... и я пришел к тому моменту в жизни, когда пора начать задавать тут вопросы.
И так. Решил я поиграться с LiveCD (DVD) Ubuntu.
Как путевый залез в интернеты и скачал ubuntu-11.10-dvd-amd64.iso, большой и красивый, на полтора гигабайта даже.
Проблема в том, что дисков у меня в хозяйстве давно не водится. Я решил записать на диск.
И вот тут начались проблемы...
Какой бы софт я не использовал - Ubuntu с флешки не грузится. Писал образ на флешку с помощью Ultra ISO и с помощью специальных программ, подписанных, как супер-мега программы для создания LiveUSB
Вообще порывшись в гугле, я понял, что гораздо проще создать LiveUSB Ubuntu из Ubuntu нежели из под винды.
Что же мне все-таки делать, господа?)
Если уже стоит Linux - поставь программу unetbootin, она на флешку запишет загрузочный образ отлично.
 

zzzt

Джа велик! Джа жив! Слава Джа!
Ну я ее пробовал еще вчера. Сегодня еще раз после твоего, Майк, совета.
Не работает.
1. Форматирую флешку (8гб) в FAT32 с помощью стандартной виндовой менюшки. Быстрое форматирование
2. Запускаю программу. Выбираю образ. Флешку. Она его пишет
3. Перезагружаюсь. Гружусь с флешки - черный экран и мигающий курсор. Ждал 3-5 минут - ничего.

Флешка в норме (на ней загрузочный диск с виндой был)
Образ пробывал и тот, что написан выше (dvd-amd64) и CD-версию (desktop-amd64) - одинаковый результат
Комп не древний, процессор двухъядерный. То есть вряд ли я ошибся в выборе версии (amd64 или i386)
 

Mike22

Местный
Я десятки раз LiveUSB этой утилиткой делал, всё работает.

Кстати, а почему форматировали в FAT32?

Конкретно про Убунту ничего сказать не могу, не пользуюсь. Возможно есть какая-то Убунтовская особенность.
Вы не пробовали воспользоваться официальной документацией Убунты по созданию LiveUSB ?
 
Сверху