Навальный. Кто он?

ansim74

Местный
Акция «Антимайдана» против Навального началась в Петербурге
В субботу днем около предвыборного штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге собралось около 10 представителей движения «Антимайдан», которые проводят акцию протеста.
1.gif

В руках одной из активисток плакат с надписью «Вор должен сидеть в тюрьме» и фотографией Навального, пишут «Ведомости».
Акция проводится в связи с тем, что Алексей Навальный в субботу прибыл в Санкт-Петербург, где состоялось открытие его штаба. На мероприятии Навальный заявил, что намерен опираться на проблемы петербуржцев в рамках своей президентской кампании.

Навальный прибыл в Северную столицу из Кирова, где сейчас рассматривается дело в отношении него о хищении 16 млн рублей с предприятия «Кировлеса». Приговор должен быть вынесен 8 февраля, обвинение требует пяти лет условно.

Отметим, что серия одиночных пикетов проходит с 24 января и у офиса «Фонда борьбы с коррупцией» на фоне возобновления процесса в отношении Навального по делу «Кировлеса».

В прошлом году Навальный, который имеет два условных срока и является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, заявил о намерении баллотироваться в президенты России.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Ленинский суд Кирова выносит обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному по "делу "Кировлеса".

Как передал в среду корреспондент "Интерфакса", это следует из мотивировочной части приговора судьи Алексея Втюрина.

"Навальный организовал хищение чужого имущества", - говорится в приговоре.

Также суд признал виновным в хищении денег "Кировлеса" второго фигуранта дела Петра Офицерова. Согласно приговору, он совершил пособничество - содействие совершению растраты.

Ранее обвинение просило приговорить оппозиционера к 5 годам условно по делу, Офицерова - к 4 годам условного наказания.

В своем твиттере Навальный написал, что зачитываемый судьей приговор дословно повторяет старый, вынесенный в 2013 году.

В свою очередь адвокат оппозиционер Ольга Михайлова сообщила, что Навальный, согласно законодательству о президентских выборах, не сможет принять участие в предстоящей кампании из-за обвинительного приговора по делу "Кировлеса".

"Согласно закону о выборах (президента), осужденный по тяжкой статье - а статья 160 Уголовного кодекса РФ является тяжкой - лишается права баллотироваться", - сказала Михайлова в среду.

Дело "Кировлеса"
В первый раз приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия.

Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который дал показания против Навального и Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 16 ноября 2016 года по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением Европейского суда по правам человека отменил приговор.

В итоге новое рассмотрение дела началось в Ленинском районном суде Кирова 5 декабря 2016 года.

1 февраля Навальный был доставлен в суд принудительно судебными приставами из-за неявки на предыдущие заседания. В тот же день судья Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения обоим подсудимым подписку о невыезде. Подсудимым запрещено покидать Киров до 10 февраля.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Tomcat, как Вы считаете, справедливый приговор ?
Без понятия. Целью публикации было желание услышать комментарии сторонников Навального, особенно тех, кто досконально разбирался в деталях "дела".
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Навальный для меня очень противоречивая фигура. Но со стороны ватника это скорее комплимент, т.к., например, к личностям типа скотника, бапченко, касьяна у меня отношение строго негативное.
 

BlackFox

Местный
Если бы считали слишком опасным, дали бы 5 лет реально. А не условно. А нынешний приговор сродни пинку под зад и запрету играть в песочнице. Ибо нефиг куличики ногами давить ...
 

zzz

инвалид умственного труда
рога и копыта собрали бабло с лошар якобы на починку провала выборную компанию, которая не состоится в связи с тем, что предводитель пользованных в рот баранов — трижды судимый уголовник. такой вот рукопожатный бизнес у неполжуев, хоть и вполне себе осмысленный, но все равно беспощадный. за этот лёхотрон надежда и опора авров с самями и нотакетами лехаим сотоварищи могут уже и реально присесть

Раскрыта реальная стоимость кампании "Навальный-2018"
Журналисты-расследователи FLB.ru, недавно раскрывшие тайну "работы" так называемого "кошелька Навального" опубликовали цифры реального бюджета кампании по выдвижению «кандидата» Навального в президенты.

"Кратко напомним, содержание предыдущей серии. Итак, «борцы с коррупцией» Навальный и Волков решили собрать деньги с населения «на поддержку выдвижения кандидата в президенты». Для этого они преднамеренно предложили скидывать деньги на личные счета и личные электронные кошельки физического лица - Л.М.Волкова",- пишут они.

И добавляют "общеизвестно, что если ты не занимаешься «озеленением Африки», то подобные пожертвования всегда делаются на юридическое лицо - фонд, некоммерческое партнёрство, НКО и т.д".

Также журналисты напоминают - команда Навального "втянула доверчивых жертвователей в массовое нарушение финансовых правил международной платёжной системы PayPal, строго запрещающей переводить деньги на «политические цели».

Итогом стало получение с 6 120 человек суммы около 13 миллионов рублей.

"Почему мы считаем, что Алексей Навальный и его коллега Волков выстроили стройную схему ухода от налогов? Это следует из бизнес-логики процесса «работы» с этими деньгами.

И действительно, на электронные кошельки Навального пришли эти миллионы. Но как ими воспользоваться, если это не наличные, а «Yandex.Деньги» и PayPal и криптовалюте на Bitcoin.

Нужно обналичивать.

В случае с Bitcoin Волков, скорее всего, обратится на биржу обмена.

"Волков направляет «меняле» свои 22.7 BTC (биткойнов), по курсу это примерно 1.19 млн рублей и реквизиты своего банковского счёта. «Меняла» переводит на счёт Волкова рубли. Судя по комментариям на обменных сайтах, для подобных операций используются счета во всевозможных российских финансовых учреждениях, начиная со Сбербанка и ВТБ, и заканчивая QIWI кошельком",- пишет ФЛБ. При это он заплатит комиссию в 10%, то есть 119 тысяч рублей.

"Яндекс-деньги" раньше, до закрытия кошелька Волкова по правилам системы, давали возможность "перевести деньги на личные счета в Сбербанке и Альфа-банке, он может раскидать эти деньги мелкими суммами на счета десяти-двадцати-тридцати своих доверенных сотоварищей". Дальше - переводы (не более 600 000 рублей, чтобы не увидела Финразведка) и обналичивание.

А вот с PayPal Навальный-Волков своих жертвователей подставили. В правилах этой системы "запрещены переводы в политических целях". "Однако радетелей правого государства Волкова и Навального это не останавливает. Они упорно продолжают агитировать народ массово нарушать финансовые правила международной платёжной системы",- пишут расследователи.

"Стоп, а налоги? Собирается ли Волков их платить? По закону, собрав под благовидным предлогом на свои счета около 13 миллионов рублей, он получил доход и обязан с него заплатить налог. Пусть вас не обманывает слово «пожертвования»,- отмечают они. И напоминают - со всех подобных пожертвований любой гражданин обязан заплатить 13% НДФЛ.

"Несомненно, подобная схема сопряжена с уклонением от уплаты налогов", - рассказал FLB член генерального совета «Деловой России», управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко.

"С правовой точки зрения мы видим интересную коллизию. Пока ещё Леонид Волков не нарушил закон, хотя и создал хитрую схему уклонения от налогов. Но он его нарушит и станет злостным неплательщиком, если до 1 апреля 2018 года не придёт в налоговую инспекции и не подаст декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ",- добавляет эксперт.

"Итак, согласно январскому микро-отчёту Навального на личных счетах Леонида Волкова скопилось 12,31 млн рублей дохода (сейчас уже больше - под 13 млн, но остановимся на отчётной цифре) Из них 1,19 млн - это биткойны, криптовалюта, которая не то что ни находится в юрисдикции какого-либо государства, она даже не имеет собственных банкнот. Поэтому здесь говорить о налогообложении можно, но всё туманно",- рассказывают журналисты.

"Деньги кампании очень нужны, это ее топливо. 77 региональных офисов и около 250 сотрудников, получающих зарплату в них; 120 миллионов листовок, которые мы собираемся напечатать - все они сами себя не профинансируют",- напоминают они слова самого Волкова.

"Такие общероссийские планы косвенно объясняют, почему деньги собираются на счета физического лица. У «физика» Волкова теоретически и практически больше шансов минимизировать налоги (избежать), чем у юрлица",- считают авторы.

И начинают считать.

"Если работать по-честному, то только на налоги за 7 с небольшим месяцев у наших парней уйдёт 25 701 034 рублей. (Думаете заплатят?) На зарплаты - 54 750 миллионов. На аренду 77 помещений для штабов по всей стране - почти 16 миллионов рублей. Типографские расходы на печать 120 миллионов листовок - 79 млн 200 тысяч (мы, специально, нашли самые выгодные минимальные условия на печать)",- проводят эксперты свой подсчет.

"На сегодняшний день компания Навального со всеми этими планами оказывается в глубоком минусе. 164 675 434 миллиона рублей им сейчас не хватает, чтобы осуществить задуманный экшен по воспитанию масс в стиле ненависти к своей собственной стране. И это мы ещё не считали отнюдь не символические зарплаты сотрудников московского штаба Навального, транспортные, коммунальные, канцелярские, командировочные расходы, закупку оргтехники, связь",- уверены журналисты.

"Когда есть возможность сэкономить 25 миллионов на социальных выплатах по ФЗП (фонду заработной платы); сэкономить на типографских расходах 18% НДС, расплатившись с типографиями наличными, а не перевести их на счёт; сэкономить таким же образом на аренде офисов для 77 штабов... В общем, у парня, который теперь каждые десять минут повторяет фразу «когда я стану президентом», большие творческие планы",- считают расследователи.

И заключают "Только вот сидеть-то за все эти налоговые схемы «физику-финансисту» Волкову и другим «финансовым» активистам из 77 региональных штабов".
доверчивые жертвователи — слишком уж толерантное название для идиотов
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Нет такого понятия. Приговор либо законный, либо неправосудный.
А как вы считаете, приговор, вынесенный с " допущением произвольного толкования закона в нарушение прав обвиняемых", даже безотносительно к тому кого обвиняют - это приговор законный или неправосудный?
 

ask

Местный
Если бы считали слишком опасным, дали бы 5 лет реально. А не условно. А нынешний приговор сродни пинку под зад и запрету играть в песочнице. Ибо нефиг куличики ногами давить ...
Ваше предположение справедливо при условии отсутствия у власть имущих моральных норм. Но в этом случае для них рациональнее другая система - по пять лет давать не "опасным", а самым безобидным, что бы запугать всех остальных. Самыми опасными считать тех, кто может объединить самые разные течения оппозиции в одну силу, то есть действовать сообща. Такие должны "случайно" погибать в катастрофах,от рук бандитов, наемных килеров итд. Потому что даже на нарах они могут оставаться объъединяющей силой.Тех же, кто может повести за собой часть электората, но не способен объединяться с другими направлениями оппозиции - того надо постоянно выматывать морально и физически, но при этом не давать им потерять свою часть электората за счет реального срока.Что бы тянули каждый в свою сторону, как Лебедь, Рак и Щука.
 

CoderA

Местный
А как вы считаете, приговор, вынесенный с " допущением произвольного толкования закона в нарушение прав обвиняемых", даже безотносительно к тому кого обвиняют - это приговор законный или неправосудный?

Прочитайте внимательно еще раз решение еспч и то место, фразу из которого вы цитируете.
 

ask

Местный
Прочитайте внимательно еще раз решение еспч и то место, фразу из которого вы цитируете.
1. Я цитирую фразу из поста TOMCAT. А вы уклоняетесь от ответа на вопрос "А как вы считаете, приговор, вынесенный с " допущением произвольного толкования закона в нарушение прав обвиняемых", даже безотносительно к тому кого обвиняют - это приговор законный или неправосудный?
2.В решении ЕСПЧ есть ссылка на :
Пункт 1 статьи 6 Конвенции , который гласит:

«1. Каждый … при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое … разбирательство дела … судом…

Суд решил в частности, что
...3. Единогласно постановляет, что имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции;, то есть обвиняемый был лишен права на справедливое разбирательство дела судом.
 

AWR

Местный
...собрали бабло с лошар...

Раскрыта реальная стоимость кампании "Навальный-2018"

доверчивые жертвователи — слишком уж толерантное название для идиотов
А выдумки от politonline и нескончаемые злобные оскорбления на каких "лошар"(с)zzz рассчитаны?
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А выдумки от politonline и нескончаемые злобные оскорбления на каких "лошар"(с)zzz рассчитаны?
А безосновательные оскорбления того же политонлайна? Не обязательно быть лошарой, чтобы понять, смысл навальновско-волковской схемы ухода от налогов нехитрый
 

CoderA

Местный
Я цитирую фразу из поста TOMCAT. А вы уклоняетесь от ответа на вопрос "А как вы считаете, приговор, вынесенный с " допущением произвольного толкования закона в нарушение прав обвиняемых", даже безотносительно к тому кого обвиняют - это приговор законный или неправосудный?

То что вы с Томкэтом цитируете это фраза навального из его жалобы в еспч. Т.е. это мнение навального о деле кировлеса, а не истинный факт. Это что-то типа: "Невиноватая я! Он сам пришел."

Справедлив ли приговор по кировлесу я не знаю. Я не специалист в юриспруденции, хозяйственной и предпринимательской деятельности. А вот то, что удальцова посадили, а навальный на свободе это явная несправедливость.
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Без понятия. Целью публикации было желание услышать комментарии сторонников Навального, особенно тех, кто досконально разбирался в деталях "дела".
Не претендую на то, что детально разбирался в деталях. Но что именно вы хотели услышать? Неужели, что-то смущает из перечисленного вами?

Я бы добавил, правда, несколько штрихов:

Доследственная проверка началась в августе 2009-го и завершилась в январе 2011 года отказом возбуждения дела (не выявлено состава преступления). За полтора года ничего не нашли. Постановление об отказе было отменено Центральным аппаратом СК РФ, материалы переданы на другой уровень.

В мае 2011-го стало известно что возбуждено дело по ст. 165 (причинение ужерба путем обмана при остутствии признаков хищения). Сумма ущерба оценивваалась в 1.3 млн. Дело было прекращено в апреле 2012-го за отсутствием состава. Еще год безуспешных поисков.

В мае 2012 по распоряжению руководства СК России было отменено постановление о прекращении.

5 го июля 2012 пан Бастрыкин разнес (есть видео) начальника управления СК по Кировской области и дал срок до конца года что бы поменять позицию по данному вопросу, пригрозил увольнением. Уволили его, однако, через 2 недели. Далее по цепочке кому выговор, кого понизили.

31 июля предъявлены обвинения по ст. 160 (растрата), правда, уже 16ти млн.
Т.е. тут уже за 25 дней (с выходными) наковыряли то, чего 2.5 года найти не могли. Из носа, полагаю, наковыряли. И это оптимистическое суждение.

На обоих судах факт преступления не рассматривался судом на основании принципа преюдиции по показаниям Опалева, которому дали условное и закрыли дело по конторе, гле владельцем был его сын.

Приговор обоих судов практически дословно совпадал с обвинением. На втором суде даже свидетелей защиты не вызвали.
 
  • Like
Реакции: ask

sami

Местный
Навальный для меня очень противоречивая фигура. Но со стороны ватника это скорее комплимент, т.к., например, к личностям типа скотника, бапченко, касьяна у меня отношение строго негативное.
Поздравляю с каминг аутом.
 
Сверху