Наш Город

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natasha_n_n

Местный
Ленина 52. Неделю назад почистили двор без предупреждения. Трактор просто завалил все машины, стоявшие вдоль бордюра. Теперь кочки и ямы - не заехать, не пройти спокойно.
А что за парковка у вас появилась,тросами огороженная ?..
 

KTHULHU

Новичок
Почему бы не выпустить на улицы снегоуборочные машины, чтобы они всю кашу отгребли к обочине. А то судя по прогнозам сегодня ночью все начнет замерзать и завтра на дорогах опять будет ой-ё-ёй. Например шишки, коллея и т.д. Но нет. Всё опять повторяется из года в год. Прошлой зимой так же ничего не чистили в оттепель, а потом капец че творилось на дорогах. Хотелось бы, чтобы руководство города делало выводы из опыта прошлых лет.
 

AvtoDoc

Пользователь
Здравствуйте. У меня такой вот вопрос: а дворников в городе совсем не осталось? Я имею в виду уборку дворовых территорий, так как после уборки техникой остаются огромные навалы, которые не убираются. Снег наваливают на пешеходные дорожки(Победы 28, Ленина 20 и не только), по которым ходить невозможно. Так же после уборки техникой дороги не посыпаются, хотя после тракторной уборки очень скользко. Сейчас оттепель, ходить вообще невозможно. Скользко, грязно. Вопрос: за что мы(жители города)платим. Я в своё время сильно сломал голеностоп около своего подъезда(голеностоп), так после этого на следующий день дорогу вычистили до асфальта. У нас только так видимо, и никак иначе.
 

Фартовый

Местный
Почему бы не выпустить на улицы снегоуборочные машины, чтобы они всю кашу отгребли к обочине. А то судя по прогнозам сегодня ночью все начнет замерзать и завтра на дорогах опять будет ой-ё-ёй. Например шишки, коллея и т.д. Но нет. Всё опять повторяется из года в год. Прошлой зимой так же ничего не чистили в оттепель, а потом капец че творилось на дорогах. Хотелось бы, чтобы руководство города делало выводы из опыта прошлых лет.
Подождите, завтра с утра выйдут лёд полировать, особенно эффектно получается на тротуарах.

P.S. Тоже всегда удивляло, почему днём кашу, по весне (оттепель), нельзя смести трактором на тротуарах, остатки сами подрастают, и морозом выморозит и будет счастье.
 

Алекс Князев

Уже освоился
Никита Александрович есть проблема с несвоевременной уборкой крыш многоэтажных домов и козырьков балконов последних этажей домов от снега, существует реальная опасность для жизни и здоровья людей, примите, пожалуйста, соответствующие меры....
горожане, будьте осторожны!!!
обрушиваются снежные глыбы с крыш жилых домов и козырьков балконов на последних этажах,
сегодня обрушившаяся глыба проломила перила магазина, ладно было раннее утро и не было посетителей, глыба упала с козырька балкона рассыпалась на огромные осколки которые разлетелись на пешеходной зоне, каждый из таких осколков мог бы был быть причиной серьезных травм, возможно несовместимых с жизнью,
знакомые написали заявление с требованием установить ответственное лицо за уборку снега с козырьков балкона, большинство возведенных балконных конструкций самовольные постройки, козырьки этих балконов могут не выдержать веса снежных глыб и обрушиться вместе с ними,
Будьте осторожны, обращайте внимание на крыши строений, предупреждайте детей, чтобы они не бегали под крышами домов, сейчас идет активное таяние снега и сход снежных глыб очень вероятен, при обнаружении опасности лучше обратиться письменно в управляющую компанию...

пример, для сведения и предупреждения негативных последствий:

В судах Петербурга слушается сразу несколько уголовных дел о причинении смерти и тяжкого вреда здоровью в результате падения наледи и сосулек с городских крыш и балконов. Корреспондент MR7 попытался разобраться в том, где заканчивается ответственность коммунальщиков, и грозит ли петербуржцам тюрьма за несбитые с балконов «сосули».
К сожалению, многих потерпевших от ледяного обстрела уже нет в живых. Теперь их интересы в суде, а также право всех петербуржцев на безопасность на зимних улицах отстаивают прокуроры.

Смерь 6-летнего Вани Завьялова и 18-летней Лизы Латычевской в этом смысле вынесли приговор всей системе ЖКХ.

Чиновники и служащие разных уровней пытаются обвинить друг друга в непроффесионализме, найти огрехи и, в конечном счете, свалить вину на пресловутого «стрелочника». И если раньше такими стрелочниками были сотрудники жилкомсервисов, то сегодня уголовное дело «об убийстве по неосторожности» предъявлено уже владельцу квартиры, с балкона которого обрушилась злополучная глыба.

Я просто смотрел телевизор

В то время, как на голову 18-летней Лизы Латычевской обрушилась ледяная глыба, 32-летний владелец квартиры на улице Замшина Сергей Кузьмин находился дома. Он готовил еду, смотрел телевизор, даже не подозревая о том, что на заснеженной улице под его балконом лежит искалеченная девушка. Вызванная бригада «скорой помощи» помочь пострадавшей не смогла – травмы оказались несовместимы с жизнью.

Трагедия в Калининском районе произошла 11 марта около 6:00. Лиза приехала в гости к своей матери и шла оплатить коммунальные услуги в Сбербанк, офис которого располагается на первом этаже жилого дома, где проживает Кузьмин. Она была вместе с подругой. До банка Лиза так и не дошла. Ее подруга не пострадала лишь чудом.

Для Сергея Кузьмина случившееся стало настоящим шоком. Он долгое время не общался с прессой. Однако спустя 12 дней после трагедии он рассказал корреспонденту «БалтИнфо», почему не чувствует себя виноватым.

«Каким образом нормальный человек увидит эту наледь? А если сосульки образовываются под балконом, я должен раз в неделю перегибаться через балкон и смотреть, что там налипло к нему?» – удивлялся хозяин квартиры.

Кузьмин винил в случившемся коммунальщиков. Каждую зиму, заявил владелец квартиры, балконы и карнизы его соседей покрываются слоем льда, но никому до этого нет дела. По версии Сергея Кузьмина, снег месяцами скапливался на крыше, потом «съехал» на балкон, обледенел там и 11 марта откололся, сорвавшись на голову Лизы Латычевской.

Однако следствие решило - виновен. В нарушение существующих законов Кузьмин переоборудовал балкон и надстроил козырек, сделанный из скользких металлических листов, с которого и съехала глыба - убийца. В нарушение «Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга», утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 № 1334» кровля «своевременно не была очищена Кузьминым», что и вызвало трагедию.

И, хотя хозяин квартиры знать - не знал, что с момента переоборудования балкона очистка козырька полностью лежит на нем - сработал принцип: незнание закона не освобождает от ответственности.

Застеклил лоджию – сел в тюрьму

По существующим нормативно-правовым актам в жилищной сфере ответственность за содержание и уборку общего имущества многоквартирных домов несет управляющая компания – товарищество собственников жилья, если квартира находится в собственности, или Жилкомсервис, если квартира не приватизирована. В обязанности служащих входит очистка крыш и балконных плит от наледи и сосулек.

«В Правилах предоставления коммунальных услуг прописано, что собственник или наниматель обязаны обеспечить доступ в квартиру для очистки балкона от наледи и снега. Собственнику вручается уведомление. Если он не препятствует, мы входим в квартиру и чистим балкон. Если уведомление получено, а хозяин квартиры не открыл дверь, то ответственность за падение льда с балкона несет он», – рассказывает Вера Ефименко, юрист ЖКС № 3 – организации, которая обслуживает территорию, где произошел несчастный случай.

На вопрос корреспондента MR7, кто в ответе, если хозяину квартиры уведомление вручить не удалось, или он вовсе отсутствует, например, уехал в отпуск, Вера Ефименко ответила, что «хозяйственники» в этом случае должны нанять промышленных альпинистов или сбить сосульки своими силами. И лучше им это сделать, так как ответственность за падение сосулек ляжет на них.

Однако все меняется, когда собственник или наниматель «самовольно», то есть, не пройдя всевозможные согласования, меняют балконную конструкцию, то есть проводит остекление балкона. Тогда обязанность по очистке ложится на него. Он же несет административную или уголовную ответственность за вред, причиненный падением наледи с балконов и крыш. ТСЖ или ГУЖА в этом случае ограничивается вынесением предупреждения хозяину квартиры о возможных последствиях.

А в совсем тяжелых случаях, когда конструкция балкона напоминает «скворечник» и может в любой момент обрушится на людей – обращаются в суд с иском о демонтаже.

«Надстройки над балконом запрещены законом о благоустройстве и содержании жилищного фонда. Они создают угрозу и для фасада дома, если неправильно проведена теплоизоляция, и угрозу жизни людей – если плохо сделаны козырьки», - говорит руководитель пресс-службы Калининского района Юлия Лебединова.

Чтобы придать остеклению статус законного, нужно пройти немыслимое количество согласований.

«Сначала человек должен обратиться за разрешением в ГУЖА. Затем уже ГУЖА это согласовывает с Комитетом по архитектуре. Но и в этом случае получить архитектурное разрешение, чтобы застеклить один балкон – нереально. Для этого нужно застеклить весь дом. И принимается решение по всему дому», - говорит Вера Ефименко.

Получается, что многие жители домов, обращаясь в фирмы по остеклению лоджий, минуя государственные инстанции, сразу попадают «под статью» вне зависимости от права собственности на квартиру.

«Если хозяин квартиры не получил такого разрешения, а остеклил лоджию и поставил козырек, то такая конструкция считается незаконной и подлежит демонтажу. А собственник будет признан виновным, если произойдет несчастный случай, как с Лизой Латычевской», - уверена юрист.
 
Последнее редактирование:

svs_snz

Пользователь
Никита Александрович, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, когда будет организован пешеходный переход от новых домов по ул. Нечая,6 и Нечая,4 в сторону школы №135. Дома сданы. Детишки в школу начали ходить. Надеемся, что ждать нам придется не до первого несчастного случая... Также надеемся на быстрое решение данной проблемы со стороны городских властей. Спасибо.
 

Капустин Н.А.

Уже освоился
Почему бы не выпустить на улицы снегоуборочные машины, чтобы они всю кашу отгребли к обочине. А то судя по прогнозам сегодня ночью все начнет замерзать и завтра на дорогах опять будет ой-ё-ёй. Например шишки, коллея и т.д. Но нет. Всё опять повторяется из года в год. Прошлой зимой так же ничего не чистили в оттепель, а потом капец че творилось на дорогах. Хотелось бы, чтобы руководство города делало выводы из опыта прошлых лет.
Вчера все почистили пока каша на дорогах была.
 

Aes Sedai

Слуга всего сущего
Никита Александрович, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, когда будет организован пешеходный переход от новых домов по ул. Нечая,6 и Нечая,4 в сторону школы №135. Дома сданы. Детишки в школу начали ходить. Надеемся, что ждать нам придется не до первого несчастного случая... Также надеемся на быстрое решение данной проблемы со стороны городских властей. Спасибо.
есть переход у магнита как раз к школе
и есть переход на углу ломинского-нечая, через дворы и снова к школе
 

Капустин Н.А.

Уже освоился
Никита Александрович есть проблема с несвоевременной уборкой крыш многоэтажных домов и козырьков балконов последних этажей домов от снега, существует реальная опасность для жизни и здоровья людей, примите, пожалуйста, соответствующие меры....
Это зона ответственности управляющих жилфондом компаний. Напоминаем им постоянно.
 

Капустин Н.А.

Уже освоился
Никита Александрович, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, когда будет организован пешеходный переход от новых домов по ул. Нечая,6 и Нечая,4 в сторону школы №135. Дома сданы. Детишки в школу начали ходить. Надеемся, что ждать нам придется не до первого несчастного случая... Также надеемся на быстрое решение данной проблемы со стороны городских властей. Спасибо.
Пока этим вопросом не занимался, если есть в проекте-сделаем в ближайшее время.
 

Aes Sedai

Слуга всего сущего

svs_snz

Пользователь
есть переход у магнита как раз к школе
и есть переход на углу ломинского-нечая, через дворы и снова к школе
Пока этим вопросом не занимался, если есть в проекте-сделаем в ближайшее время.
Спасибо.
 

Тесса

Активный пользователь
Пост от 4 октября:
Спиленые летом сосны между Мира 21 и Чкаловской лежат во дворе (хотя от Мира 19 увезли). Сухую сосну, наклонившуюся к Чкаловской 3, не спилили.
Ваш ответ:
сейчас усиленно пилим садики, после обратно в город выйдем

Неделю назад опять спилили несколько деревьев напротив Мира 19 и через несколько дней оперативно увезли. Во дворе Чкаловской 3-Мира 21 все так же.
 

Ezequiel

Third Chapter
Т.е. пилят не то, что нужно? По тропинке иногда хожу от лодочной до перекрёстка Мира-Комсомольская и вижу деревца то готовые упасть, то уже упавшие. На тропе здоровья тоже недавно береза здоровенная лежала. По берегу если пройтись.. Вода подмыла за лето корни сосен прибрежных так, что некоторые в наклон к беспечным художникам, нагуливающих в лесу вдохновение, стоят. Лес, что ли, в городе слабеет, чахнет? Экологи что говорят?
 

Тесса

Активный пользователь
Больные деревья для вырубки отмечают специалисты - так мне сказали. Насколько они компетентны - не знаю. Сосна, наклоненная к Чкаловской 3, уже много лет не имеет ни одной зеленой иголки - полностью сухая, однако ее оставили.
 
Как ветер - возле второго детсада всегда есть поваленные большие деревья.
Не знаю, кто куда смотрит и что отмечает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху