Крушение ТУ-154 в Сочи

Serge A

Уже освоился
Слабое место в моей гипотезе - другое. Я просто не имею по этому поводу информации.
Вот именно. Вы не имеете по этому поводу вообще никакой информации, но беретесь выдумывать, что может ТАК повлиять на пилота чтобы он с вероятностью, БЛИЗКОЙ К 1 (да хотя бы просто с высокой), вогнал самолет в землю. Извините, выглядит не вполне адекватно.
 

JET

Местный
И как поведет себя пилот, если диспетчер ничего не увидел, а он лично, своими глазами увидел в темноте то, что видеть по идее не должен. И это несется это ему навстречу и до столкновения , возможно секунды, оценить точно невозможно? Да и "выскочил" объект буквально секунды назад.Когда в вас летит например мяч - вы рефлекторно на него не отреагируете? Слабое место в моей гипотезе - другое. Я просто не имею по этому поводу информации. Какой величины объекты видит локатор, видит ли он малый летательный аппарат, который завис около поверхности моря, и хранится ли такая информация. Предполагаю, что на чаек локатор не реагирует.А на близкий по размерам квадрокоптер? А на два квадрокоптера ,с расстоянием между которыми ,равным размаху крыльев, и просто тупо светящими дешевыми но синхронизированными полупроводниковыми лазерами(Ну пусть и пучками, расширенными коллиматорами до диаметра 5 -10 см) в нос кораблю. Со стороны эти пучки можно увидеть только в тумане. Да кто их увидит, если они светят 10 - 20 секунд. Больше и не надо.

Конечно всё что Вы предполагаете имеет место быть в жизни. В прошлом году, что-то же заставило лётчика резко задрать нос самолёта при посадке, над ВПП. Уже и забыл где это произошло ...
Так вот.
Вы прекрасно знаете, что тренажёры посещают ВСЕ члены экипажа любого судна. У каждого свои "особые случаи" и каждого "натаскивают" на те действия, которые минимизируют трагедию.
Чтобы не появилось в остеклении кабины перед самолётом или его боковой поверхностью, пока ЕСТЬ:
- минимальная скорость;
- минимальная высота;
- .... и т.д. по списку
Лётчик не имеет право "дёргать" самолёт туда-сюда. Он и сам понимает, что ему перечисленных выше малых значений параметров НЕ ХВАТИТ, чтобы координально изменить траекторию движения лайнера и при этом остаться в живых.
Я Вам приведу пример из Вашей же жизни. С такой ситуацией, я думаю Вы сталкивались. И ВНИМАНИЕ(!!!), Вы принимали РЕШЕНИЕ очень быстро и порой в той или иной степени с определёнными последствиями для себя.
Пример.
ВЫ налили кружку горячего кофе. Налили почти полную, до краёв.
Медленно и аккуратно несёте её в другую комнату, где стоит комп.
И вот начиная опускать кружку на стол, ВЫ задеваете рукой что-то, что приводит к тому что кружка начинает болтаться в руке.
А траектории постановки кружки была над клавиатурой (!), а у Вас закачивается ещё и какая-то важная программа (!!!)
И вот ....))
Вы начинаете понимать, что часть кофе уже несётся с боковин кружки ВНИЗ.... И прямо на КЛАВУ! ))
У Вас два решения - либо резко дёрнуть кружку в сторону, но тогда ещё больше кофе польётся на клаву. Либо остановить движение кружки (уменьшив тряску) над клавой, тем самым прекратить выплёскивание кофе. И при этом ВТОРОЙ рукой "перехватить" течение кофе. поставив руку под кружку, собирая ГОРЯЧИЙ кофе в ладонь.
Да будет БОЛЬНО, да не приятно ... Зато клава будет СПАСЕНА! )))
Я бы выбрал (что и было не раз) вариант с "обожжённой рукой. )))
А когда дети вдруг под Вас попадают, а Вы несёте что-либо, то уж однозначно принимаете решение. чтобы всё ЭТО на детей НЕ ПОПАЛО.... ))) не так ли?

Кончено кто не совладает с этим, тот гибнет. И уносит за собой и ещё чьи-то жизни. Печально, но это факт.

Поэтому, пилот в здравии, с крепкими нервами, всегда имеет шанс на УПРАВЛЯЕМЫЙ полёт, пусть даже с падением. НО(!), даже падение падению РОЗНЬ.
 

ask

Местный
Конечно всё что Вы предполагаете имеет место быть в жизни. В прошлом году, что-то же заставило лётчика резко задрать нос самолёта при посадке, над ВПП. Уже и забыл где это произошло ...
Так вот.
Вы прекрасно знаете, что тренажёры посещают ВСЕ члены экипажа любого судна. У каждого свои "особые случаи" и каждого "натаскивают" на те действия, которые минимизируют трагедию.
Чтобы не появилось в остеклении кабины перед самолётом или его боковой поверхностью, пока ЕСТЬ:
- минимальная скорость;
- минимальная высота;
- .... и т.д. по списку
Лётчик не имеет право "дёргать" самолёт туда-сюда. Он и сам понимает, что ему перечисленных выше малых значений параметров НЕ ХВАТИТ, чтобы координально изменить траекторию движения лайнера и при этом остаться в живых.
Я Вам приведу пример из Вашей же жизни. С такой ситуацией, я думаю Вы сталкивались. И ВНИМАНИЕ(!!!), Вы принимали РЕШЕНИЕ очень быстро и порой в той или иной степени с определёнными последствиями для себя.
Пример.
ВЫ налили кружку горячего кофе. Налили почти полную, до краёв.
Медленно и аккуратно несёте её в другую комнату, где стоит комп.
И вот начиная опускать кружку на стол, ВЫ задеваете рукой что-то, что приводит к тому что кружка начинает болтаться в руке.
А траектории постановки кружки была над клавиатурой (!), а у Вас закачивается ещё и какая-то важная программа (!!!)
И вот ....))
Вы начинаете понимать, что часть кофе уже несётся с боковин кружки ВНИЗ.... И прямо на КЛАВУ! ))
У Вас два решения - либо резко дёрнуть кружку в сторону, но тогда ещё больше кофе польётся на клаву. Либо остановить движение кружки (уменьшив тряску) над клавой, тем самым прекратить выплёскивание кофе. И при этом ВТОРОЙ рукой "перехватить" течение кофе. поставив руку под кружку, собирая ГОРЯЧИЙ кофе в ладонь.
Да будет БОЛЬНО, да не приятно ... Зато клава будет СПАСЕНА! )))
Я бы выбрал (что и было не раз) вариант с "обожжённой рукой. )))
А когда дети вдруг под Вас попадают, а Вы несёте что-либо, то уж однозначно принимаете решение. чтобы всё ЭТО на детей НЕ ПОПАЛО.... ))) не так ли?

Кончено кто не совладает с этим, тот гибнет. И уносит за собой и ещё чьи-то жизни. Печально, но это факт.

Поэтому, пилот в здравии, с крепкими нервами, всегда имеет шанс на УПРАВЛЯЕМЫЙ полёт, пусть даже с падением. НО(!), даже падение падению РОЗНЬ.
С информативной точки зрения меня заинтересовало то, что на тренажерах вырабатывают автоматические действия при сложных ситуациях, когда рассуждать некогда. Это правильно. Меня в свое время на секции по борьбе вначале приучили автоматически группироваться при падении, а только потом всему остальному. Вопрос - при каких внешних условиях пилот должен был рефлекторно совершить то, что он совершил? Не при движении к нему навстречу объекта, который, по внешним признакам, пытается уйти от столкновения набирая высоту?
 

ask

Местный
Вот именно. Вы не имеете по этому поводу вообще никакой информации, но беретесь выдумывать, что может ТАК повлиять на пилота чтобы он с вероятностью, БЛИЗКОЙ К 1 (да хотя бы просто с высокой), вогнал самолет в землю. Извините, выглядит не вполне адекватно.
Вы не имеете по этому поводу абсолютно никакой информации, и поэтому в соответствии с вашими словами ,высказывая свое мнение - ведете себя не совсем адекватно. А вообще, одно из отличий мыслящего существа от животного является умение при недостатке информации строить гипотезы и рассматривать их. Для человека , которого не разучили думать, это адекватная реакция.
 

JET

Местный
С информативной точки зрения меня заинтересовало то, что на тренажерах вырабатывают автоматические действия при сложных ситуациях, когда рассуждать некогда. Это правильно. Меня в свое время на секции по борьбе вначале приучили автоматически группироваться при падении, а только потом всему остальному. Вопрос - при каких внешних условиях пилот должен был рефлекторно совершить то, что он совершил? Не при движении к нему навстречу объекта, который, по внешним признакам, пытается уйти от столкновения набирая высоту?

Вопрос - при каких внешних условиях пилот должен был рефлекторно совершить то, что он совершил?
- ответ в принципе очевиден. Когда ему "поступила" команда на данное действие.
Либо от диспетчера.
Либо он сам принял решение, согласно требованиям инструкции. А может быть и вопреки им.

Не при движении к нему навстречу объекта, который, по внешним признакам, пытается уйти от столкновения набирая высоту?
- вот это я что-то не понял.
Какой объект может "вдруг" появиться перед самолётом, если диспетчер дал команду на взлёт. Он (Диспетчер), на экране видит всю обстановку по летательным аппаратам. И все эти аппараты минимум на 5 км. отдалены от ВПП. Если они ближе - команды на ВЗЛЁТ, просто не будет...

Я уже даже и не знаю, что Вам ещё сказать ... ))

Это уж если командир самостоятельно принял решение на взлёт, полностью игнорируя указания диспетчера .... Тогда конечно, такой вариант возможен. ))
 

Serge A

Уже освоился
А вообще, одно из отличий мыслящего существа от животного является умение при недостатке информации строить гипотезы и рассматривать их. Для человека , которого не разучили думать, это адекватная реакция.
Ну да. Только не надо забывать, что когда информации станет менее определенного порога, гипотезы будут иметь самое отдаленное отношение к реальности. И хоть зарассматривайся.

- вот это я что-то не понял.
Какой объект может "вдруг" появиться перед самолётом, если диспетчер дал команду на взлёт.
Как "какой объект"? Голограмма, конечно!
 

JET

Местный
Уточнить у диспетчера - "Что у меня появилось впереди самолёта? "
Ответ - "Ничего нет" Без паники"
Командир - -"Понял. Выполняю взлёт".

И все дела ....
Это два-четыре секунды, не более.

Если НЕ БЫЛО ничего в районе аэродрома и вдруг НИОТКУДА появилось....
Диспетчеры за ситуацией следят и держат её на контроле 24 часа в сутках.
Так что идея, так себе ....
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Тут действительно интересно, НО (за что купил за то и продаю, как говорится) дальше комент: "для того, чтобы порвать самолет в мелкие клочья надо ооо-чень много энергии"...
 

sami

Местный
Ту-154 взял лишнее
Как выяснила «Газета.Ru», специалисты, участвующие в расследовании катастрофы летевшего в Сирию военного лайнера Ту-154 25 декабря 2016 года в Сочи, пришли к выводу, что самолет был перегружен: вместо нормативных 98 т взлетный вес составлял более 110 т. При этом экипаж о перегрузке осведомлен не был и взлетал, исходя из допустимого взлетного веса пилотируемой машины.
 

BlackFox

Местный
Когда журналюгам нечего писать, а кушать хочется, в ход идут различные версии, даже бредовые. Которые потом с успехом опровергаются икспердами из числа приближенных к журналюгам.
В сумме получается неплохой объем пустой информации, за которую можно получить на хлеб с маслом.
 

zzz

инвалид умственного труда
Ну вот и выводы по катастрофе Ту-154 (RA-85572) Сочи
Причиной катастрофы самолета Ту-154Б-2 явилось нарушение пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, в результате которых самолет на этане наборы высоты перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью.
Нарушению пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна могли способствовать:
возникшее чрезмерное нервно-психическое напряжение, обусловленное сочетанием ряда ситуационных профессионально-психологических стрессовых факторов на фоне естественного эмоционально-физиологического утомления;
отсутствие устойчивых навыков в распределении внимания и выдерживании заданных параметров полета на этапе взлета и набора высоты;
«прямая» индикация пространственного положения самолета по крену на пилотажно-командном приборе (ПКП-1).
Авиационному происшествию способствовали упущения в контроле организации полетов, объективного контроля и летно-методической работы руководящим составом 800 авиационной базы (особого назначения) и командования военно-воздушных сил Главного командования Воздушно-космических сил......

Ну и там... и не заполненная тетрадка сампо... и протчее..

34997682585_ab40546a38_b.jpg

34154483834_94e4fa4693_b.jpg

34997682785_c796827261_b.jpg

34154483384_c752395e0b_b.jpg
 

JET

Местный
JET, вы можете прокомментировать? Если, конечно, есть что.

Из представленных листов машинописного текста, можно предположить, что это "заключительный" документ комиссии. Вот только жаль что нет первого листа и последнего, где представлена вся должностная структура, участвующих в раздоре катастрофы.
Теперь по существу (из написанного):
1. Катастрофа произошла из-за ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО фактора. О чём я и говорил ... КВС просто не выдержал нагрузок.
2. Одно из ключевых нарушений (на мой взгляд) - экипаж был сформирован "из разных экипажей ... разных эскадрилий" (!). Скорее всего это и послужило ПЕРВОПРИЧИННЫМ фактором его НЕАДЕКВАТНОГО состояния... А потом как ком .... Одно, другое третье.... ((
3. Заметьте, сколько найдено недостатков в подготовке Элитной части. Напрямую они не привели к такому исходу. Многое, что "озвучено", это как "до кучи". Однако, как поётся в одной из песен "Чайф" - "Не доводи до предела. До предела не доводи...."
А тут похоже предел и перешагнули ... ((

Что вызвало сомнения в написанном:
1. "Сложная система рулёжных дорожек ...." - это больше (я бы сказал) для тех, "кто не совсем в авиации". Если "сложно" - то для этого авто и посылается впереди.
2. 150 кг груза. (?) Личные вещи по 10 кг. + инструменты целого оркестра, + медикаменты, ... Маловато написано. Только ЭТО не определяющее и близко.

КВС просто не выдержал нагрузки.... ((
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Из представленных листов машинописного текста, можно предположить, что это "заключительный" документ комиссии. Вот только жаль что нет первого листа и последнего, где представлена вся должностная структура, участвующих в раздоре катастрофы.
Теперь по существу (из написанного):
1. Катастрофа произошла из-за ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО фактора. О чём я и говорил ... КВС просто не выдержал нагрузок.
2. Одно из ключевых нарушений (на мой взгляд) - экипаж был сформирован "из разных экипажей ... разных эскадрилий" (!). Скорее всего это и послужило ПЕРВОПРИЧИННЫМ фактором его НЕАДЕКВАТНОГО состояния... А потом как ком .... Одно, другое третье.... ((
3. Заметьте, сколько найдено недостатков в подготовке Элитной части. Напрямую они не привели к такому исходу. Многое, что "озвучено", это как "до кучи". Однако, как поётся в одной из песен "Чайф" - "Не доводи до предела. До предела не доводи...."
А тут похоже предел и перешагнули ... ((

Что вызвало сомнения в написанном:
1. "Сложная система рулёжных дорожек ...." - это больше (я бы сказал) для тех, "кто не совсем в авиации". Если "сложно" - то для этого авто и посылается впереди.
2. 150 кг груза. (?) Личные вещи по 10 кг. + инструменты целого оркестра, + медикаменты, ... Маловато написано. Только ЭТО не определяющее и близко.

КВС просто не выдержал нагрузки.... ((
существенна разница экипажа при пилотировании ?
 
Сверху