Как растут наши детки

Мариша

Местный
Маша тоже не говорит, так....мама, баба, дай, на, мууу, мяу, ав-ав, иго-го-го, ням, кака....Сходили к неврологу, прописали Пантогам на месяц, поку думаем пить или нет.
 

olga_snz

Уже освоился
Маша тоже не говорит, так....мама, баба, дай, на, мууу, мяу, ав-ав, иго-го-го, ням, кака....Сходили к неврологу, прописали Пантогам на месяц, поку думаем пить или нет.
и мы простые слова только выдаем. а я на садик надеюсь. может заговорит.
 

Мариша

Местный
и мы простые слова только выдаем. а я на садик надеюсь. может заговорит.
ну, ходим в садик уже больше полугода, а слов больше пока не становится.....раз в 2 недели появляется новое слово, а предложения или сложные слова...(((
 

Тетя Мотя

Уже освоился
вчера сказала 3 новых простых слова. сказала ровно 1 раз. папа пришел с работы, естественно я хотела похвастаться достижением. фиг нам всем! сжала губы, слова не повторила и вообще сделала вид, что наши просьбы она не слышит.
Оль, а она просто сказала или повторила за тобой? Алёна несложные слова повторяет за мной много и с удовольствием, но только в очень сжатой форме - только один (чаще ударный) слог. Например, Каша, Комар, Коляска, Качели - это всё у нас "КА", машина, например "Ти". Зато мама и папа превратились в "мамуня" и "папуня". Я умиляюсь третий день) Сложные слова вообще даже не пытается повторить. Называет цифры 1,2,5 (ди, дуа,паа), а вот например ТРИ даже не станет пытаться произнести.
С фразами совсем негусто - "Мама, ди" (мама, уйди)(это когда САМА), и наше бесконечное "Папа де? Папа о-оть" (Папа где? папа на работе)- сама с собой, в коридоре папины тапки надевает и беседует часами.
У нас прогресс речи начался в мае. До этого Алена вообще молчала, а тут - началось в день по слову, по 2, в основном звукоподражания - "ко-ко-ко", "му-у", "кап-кап", "гав", "тук-тук", "гол", "ура". Короче, ни одного человеческого слова))) Но невролог сказала, что раз прогресс есть, то все в порядке.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
А про садик мне воспитатель сказала так: "Если ребенок хорошо говорит дома, то это совсем не значит, что он будет говорить в садике. Чаще всего ребенок дома болтает предложениями, а в саду молчит. Потому что стресс. И говорить он начнет только, когда полностью адаптируется и начнет чувствовать себя как дома. У кого-то это несколько недель занимает, а у кого-то месяцы." Это не мое мнение, а человека, который с детьми работает. Поэтому на садик я надеяться перестала :)
 

Врединa

Настоящая
Ну девчонки вы даёте. Детям 2 года только маячит, а вы уже предложений ждете. Слова, много слов, простые предложения, если всё это появилось до 2 лет, то это уже классно. Многие дети начинают говорить после 2,5 лет. И это не повод пичкать их таблетками!!!

На речь влияет развитие мелкой моторики, а не "читаем, говорим".

 

Тетя Мотя

Уже освоился
Ирин, тут разве хоть кто-то написал, что таблетками ребенка пичкает? Или что расстраивается? По-моему тут все разумные мамочки, которые по мелкую моторику прекрасно знают.
У меня у лучшей подруги дочка в 1.8 рассказывала "Муху-Цокотуху" наизусть. У меня тогда детей не было и (хоть я и понимала, что это достижение для ее возраста) я не понимала КАКОЕ это достижение)). Я это просто так написала, а-то вдруг подумаете, что я переживаю) Мы в гостях в выходные сидели. У знакомых дочь говорит: "Пап, я не хочу яблочный сок, я хочу мультифруктовый". Муж на меня посмотрел и говорит: "Так это оказывается, очень замечательно, что Алёнка еще не разговаривает))"
 

Врединa

Настоящая
Ирин, тут разве хоть кто-то написал, что таблетками ребенка пичкает? Или что расстраивается? По-моему тут все разумные мамочки, которые по мелкую моторику прекрасно знают.
У меня у лучшей подруги дочка в 1.8 рассказывала "Муху-Цокотуху" наизусть. У меня тогда детей не было и (хоть я и понимала, что это достижение для ее возраста) я не понимала КАКОЕ это достижение)). Я это просто так написала, а-то вдруг подумаете, что я переживаю) Мы в гостях в выходные сидели. У знакомых дочь говорит: "Пап, я не хочу яблочный сок, я хочу мультифруктовый". Муж на меня посмотрел и говорит: "Так это оказывается, очень замечательно, что Алёнка еще не разговаривает))"
Мариша писала про таблетки. Ну и во многих постах видны переживания родителей.
На самом деле да, я тоже радуюсь что дочь еще не столь активно разговаривает, как старший. Спокойнее и тише в доме)))))) Очень утомляют постоянные разговоры обо всем на свете.
 

Мариша

Местный
Мариша писала про таблетки. Ну и во многих постах видны переживания родителей.
На самом деле да, я тоже радуюсь что дочь еще не столь активно разговаривает, как старший. Спокойнее и тише в доме)))))) Очень утомляют постоянные разговоры обо всем на свете.
угу, написала, что прописали, но не слова про то, что купили и начали пичкать ребенка))
 

Mathilda

Активный пользователь
Мой младший заговорил в 2,10. Видимо в этом возрасте дозрел мозг. До этого жили с мама, папа, дай, Ми(ша) и десяток-другой лепетных. Сейчас, в 3,1, болтает постоянно и явно сам наслаждается процессом. Хоть и выговаривает сложные слова пока не очень. В садик пошел в 2,4. Воспитатели до последнего говорили, что ни звука от него не слышат. Уже когда дома заговорил, то и в ДС стал говорить. После 2,6 я уже начала волноваться. Водила в логопеду, нерегулярно получалась. Лекарств не давала, хотя невропатолог их, есссно, выписала.
Старший заговорил в 2,3. В ДС пошел в 1,9. Про него я как-то не успела поволноваться. Т.к. мало кто из ровесников заговорил сильно раньше.
Беспокоилась моя мама. Тк. и я и брат в 1,6 уже стихи читали. А тут - отдельные слова. Но сейчас действительно дети говорят позже. Укладывающихся в норматив "1,8- первые фразы" я оч мало видела.
 
Последнее редактирование:

olga_snz

Уже освоился
Оль, а она просто сказала или повторила за тобой? Алёна несложные слова повторяет за мной много и с удовольствием, но только в очень сжатой форме - только один (чаще ударный) слог. Например, Каша, Комар, Коляска, Качели - это всё у нас "КА", машина, например "Ти". Зато мама и папа превратились в "мамуня" и "папуня". Я умиляюсь третий день) Сложные слова вообще даже не пытается повторить. Называет цифры 1,2,5 (ди, дуа,паа), а вот например ТРИ даже не станет пытаться произнести.
С фразами совсем негусто - "Мама, ди" (мама, уйди)(это когда САМА), и наше бесконечное "Папа де? Папа о-оть" (Папа где? папа на работе)- сама с собой, в коридоре папины тапки надевает и беседует часами.
У нас прогресс речи начался в мае. До этого Алена вообще молчала, а тут - началось в день по слову, по 2, в основном звукоподражания - "ко-ко-ко", "му-у", "кап-кап", "гав", "тук-тук", "гол", "ура". Короче, ни одного человеческого слова))) Но невролог сказала, что раз прогресс есть, то все в порядке.
а я не поняла, повторила она или сама сказала. сегодня у нас был прогресс. сняла косынку в магазине. я спрашиваю - где косынка. она - дядя, тям. т.е. у дяди продавца в магазине. офигеть!!!! ))))) хочешь не хочешь, а со старшим я сравниваю. мы с ним к 2-м годам уже ЗА ЖИЗНЬ трещали. а тут ДЯДЯ ТЯМ :):D:)
 

olga_snz

Уже освоился
Мой младший заговорил в 2,10. Видимо в этом возрасте дозрел мозг. До этого жили с мама, папа, дай, Ми(ша) и десяток-другой лепетных. Сейчас, в 3,1, болтает постоянно и явно сам наслаждается процессом. Хоть и выговаривает сложные слова пока не очень. В садик пошел в 2,4. Воспитатели до последнего говорили, что ни звука от него не слышат. Уже когда дома заговорил, то и в ДС стал говорить. После 2,6 я уже начала волноваться. Водила в логопеду, нерегулярно получалась. Лекарств не давала, хотя невропатолог их, есссно, выписала.
Старший заговорил в 2,3. В ДС пошел в 1,7. Про него я как-то не успела поволноваться. Т.к. мало кто из ровесников заговорил сильно раньше.
Беспокоилась моя мама. Тк. и я и брат в 1,6 уже стихи читали. А тут - отдельные слова. Но сейчас действительно дети говорят позже. Укладывающихся в норматив "1,8- первые фразы" я оч мало видела.
да, многие говорят, что дети позже начинают разговаривать, и что большинство деток гиперактивные. не знаю, так ли это.
 

Mathilda

Активный пользователь
да, многие говорят, что дети позже начинают разговаривать, и что большинство деток гиперактивные. не знаю, так ли это.
Про гиперактивность - не скажу. Мои - спокойные. В окружении гиперактивные встречаются, но не так чтобы "тенденция".
 

olga_snz

Уже освоился
Доча в детство впала. ПОКА МАЛИНКАЯ. Вот и все. Ложкой кормите,штанишки тоже не умеем снимать. Садится в коляску для кукол, в рот соску и нажевывает, при этом приговаривая Агу. Начинаем говорить,что уже не ляля и доча спорит усиленно,вчера даже всплакнула,доказывая нам ПОКА МАЛИНКАЯ. Странно,обычно дети хотят быть большими.
 

olga_snz

Уже освоился
Наверное в садике играют в лялек)
Алёна балдеет, когда после ванной ее в полотенце заворачиваем - обязательно надо перед зеркалом постоять, чтобы она полюбовалась "Анёна-ляля!"
Ага, у нас тоже так любит))))
 

Тетя Мотя

Уже освоился
эххххх....когда ж я то от Маши чего-нибудь подобного дождусь....(((
У нас произошел прорыв - слова появляются каждый день, фразы простейшие есть - буквально за месяц прогресс пошел. Есть кое-что, что меня настораживает - половина слов "перевернута", т.е. я пойму что она говорит, а вот даже папе без перевода никак.
Много - "гама" (гама нека - много снега)
Суп - "путь"
Слон - "Ёсь"
До свидания - "Адати"
Гулять - "Адять"
их много, почти треть вот так перевернута. Может это норма, а может не очень.
Очень много слов, в которых говорит только один слог. Например фраза "Папа, помоги - Алёна застряла" звучит как "Папа, аги - Анёна аяу"
У нас в садике с ноября начнется кружок по развитию речи, я у логопеда поинтересуюсь. Хотелось бы сводить Алёну на консультацию к специалисту (логопеду или дефектологу), но я очень сомневаюсь, что дочь там вообще хоть что-то скажет.
 

olga_snz

Уже освоился
У нас произошел прорыв - слова появляются каждый день, фразы простейшие есть - буквально за месяц прогресс пошел. Есть кое-что, что меня настораживает - половина слов "перевернута", т.е. я пойму что она говорит, а вот даже папе без перевода никак.
Много - "гама" (гама нека - много снега)
Суп - "путь"
Слон - "Ёсь"
До свидания - "Адати"
Гулять - "Адять"
их много, почти треть вот так перевернута. Может это норма, а может не очень.
Очень много слов, в которых говорит только один слог. Например фраза "Папа, помоги - Алёна застряла" звучит как "Папа, аги - Анёна аяу"
У нас в садике с ноября начнется кружок по развитию речи, я у логопеда поинтересуюсь. Хотелось бы сводить Алёну на консультацию к специалисту (логопеду или дефектологу), но я очень сомневаюсь, что дочь там вообще хоть что-то скажет.
Света, до трех надо ждать с логопедом, думаю.Пусть разговорится
 
Сверху