Я бы в дворники пошел, пусть меня научат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Иа-

Уже освоился
Для затравки немного истории
http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43180722815/Kak-izmenilis-moskovskie-dvorniki

Глядя на наши запущенные дворы и стихийно появляющихся в них безликих дворников, подумалось, хорошо бы вернуть забытые традиции, когда в каждом дворе жил и работал свой штатный дворник, которого все жильцы знали в лицо и уважали.
Эдакий управляющий, который не только метет и чистит, но и заливает катки, чинит и красит скамейки-качельки, летом поливает клумбы, косит траву и в целом следит за порядком полный рабочий день.
Судя по тому, сколько энтузиастов пытаются благоустроить своими силами родной двор, думаю, желающих на эту должность отбоя бы не было.
Ведь одно дело убирать чужие территории и совсем другое - двор, в котором живешь.
А еще, люди, привыкшие мусорить, потому что двор ничей, возможно начнут эволюционировать, зная, что это территория дяди Пети, а он все видит и всех знает.
Да и детям такое хозяйское отношение привьет уважение к чужому труду и любовь к своей малой родине.

Теперь вопрос: почему до революции и после такое было возможно и что нам мешает возродить это сейчас?
Хотелось бы услышать мнения неравнодушных горожан, конструктивного обсуждения и совместного поиска решения.
Кто что думает?
 

виталий

Местный
Ответ очевиден! Заинтересовать зарплатой или жильем, все остальное -лукавство.
 

be-open

джедай
Детские мечты редко сбываются. Хочешь стать дворником, а становишься академиком. Хочешь вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, шурша гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, собирать всякие интересные вещи, потерянные накануне прохожими, здороваться с идущими на работу жильцами - все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно, их много, а дворников не хватает, не понизят тебя - некуда, не уволят - самим улицы мести придется, а вместо этого таскаешься со скрипкой в музыкальную школу, с огромной папкой - в художественную, с портфелем пособий - на курсы английского языка, получаешь взбучки после родительских собраний, маршируешь строем в пионерских лагерях, занимаешься с репетиторами, трясешься перед выпускными экзаменами, наживаешь неврастению после конкурсных, сессии, курсовые, диплом, распределение, мама в обмороке, папа звонит старым друзьям, женишься, стоишь в очередях, получаешь квартиру, покупаешь мебель, защищаешь кандидатскую, а дети подрастают, и только хочешь, чтобы они были счастливы.
Михаил Веллер, "Хочу быть дворником"
 

-Иа-

Уже освоился
Соглашусь. Вопрос, что мешает реализовать?
Понятно, что денег всегда нет, но их во все времена не бывало много.
Жилье не обязательно, если брать на работу именно из жильцов конкретного двора, разве что освободить от квартплаты.
 

котенок

Активный пользователь
Соглашусь. Вопрос, что мешает реализовать?
Понятно, что денег всегда нет, но их во все времена не бывало много.
Жилье не обязательно, если брать на работу именно из жильцов конкретного двора, разве что освободить от квартплаты.
За 3-4тр в месяц:
《Эдакий управляющий, который не только метет и чистит, но и заливает катки, чинит и красит скамейки-качельки, летом поливает клумбы, косит траву и в целом следит за порядком полный рабочий день》?
Очень сомневаюсь...
 

-Иа-

Уже освоился
За 3-4тр в месяц:
《Эдакий управляющий, который не только метет и чистит, но и заливает катки, чинит и красит скамейки-качельки, летом поливает клумбы, косит траву и в целом следит за порядком полный рабочий день》?
Очень сомневаюсь...
з/п дворника 3-4 тр?
второй день наблюдаю дворников в жилетках..чистят остановки и ПП .респект
Респект, конечно )
Тут где-то даже тема есть "что в городе так" как раз для респектов, только речь немного о другом.
Дворников не хватает, а хорошие и вовсе на вес золота, понятно, что нужно мотивировать, но хорошая з/п не гарантирует добросовестного работника, когда нет личной заинтересованности.
Согласитесь, работать в своем дворе для себя и своих соседей - мотивация посильнее, чем за те же деньги чистить чужой двор на другом конце города.
 

be-open

джедай
Согласитесь, работать в своем дворе для себя и своих соседей - мотивация посильнее, чем за те же деньги чистить чужой двор на другом конце города.
Ну вот лично вы пошли бы работать дворником в своем дворе?
И если да, то за какие коврижки?
 

котенок

Активный пользователь
з/п дворника 3-4 тр?
Сделал вывод из вашей фразы:
<Жилье не обязательно, если брать на работу именно из жильцов конкретного двора, разве что освободить от квартплаты>
А квартплата как раз около 4тр
 

-Иа-

Уже освоился
Лично я по возможности делаю это давно и без всяких коврижек, т.к. еще работаю, и знаю, что такие энтузиасты есть почти в каждом дворе.
Была бы на пенсии, даже не раздумывала бы, прибавка к пенсии точно никому не помешает )
 

-Иа-

Уже освоился
Сделал вывод из вашей фразы:
<Жилье не обязательно, если брать на работу именно из жильцов конкретного двора, разве что освободить от квартплаты>
А квартплата как раз около 4тр
Имелось в виду как альтернатива служебному жилью, которое дворникам раньше выделяли.
 

MegaВольт

переменный
з/п дворника 3-4 тр?

Респект, конечно )
Тут где-то даже тема есть "что в городе так" как раз для респектов, только речь немного о другом.
Дворников не хватает, а хорошие и вовсе на вес золота, понятно, что нужно мотивировать, но хорошая з/п не гарантирует добросовестного работника, когда нет личной заинтересованности.
Согласитесь, работать в своем дворе для себя и своих соседей - мотивация посильнее, чем за те же деньги чистить чужой двор на другом конце города.
не соглашусь..убирать за соседями свиньями нет....вам если нравится чужое говно убирать..вперед
 

AlexXx

Местный
Деньги в бюджете можно найти всегда, например выгнать со дворов трактористов за ненадобностью, все равно все утаптывается и укатывается, а потом не платить за десятки тонн не вывезенного снега. Дворников нет, потому-что с них откат не взять.
 

nata CH

Активный пользователь
Лично я по возможности делаю это давно и без всяких коврижек, т.к. еще работаю, и знаю, что такие энтузиасты есть почти в каждом дворе.
Была бы на пенсии, даже не раздумывала бы, прибавка к пенсии точно никому не помешает )


вот в Кыштыме в подъездах убирают какая нибудь бабушка-пенсионерка, за символическую плату от всех жителей в месяц. В подъезде стало намного чище, даже цветы и коврики появились на лестницах.
 

ASCO

Местный
вот в Кыштыме в подъездах убирают какая нибудь бабушка-пенсионерка, за символическую плату от всех жителей в месяц. В подъезде стало намного чище, даже цветы и коврики появились на лестницах.
А давайте еще дворникам самим скидываться и они за "символическую цену" работать станут лучше!
 

-Иа-

Уже освоился
не соглашусь..убирать за соседями свиньями нет....вам если нравится чужое говно убирать..вперед
Тема так-то о дворниках, которые убирают чужие дворы вместо своих, а не о том, кому что нравится.


Любопытно, что до революции дворниками назначали бывших унтер-офицеров и фельдфебелей и что эта должность приравнивалась к полицейской.
Может и сейчас в этом русле двигаться?
Ввести такую должность дворника с полномочиями участкового только в пределах двора и нормальной з/п.
Понимаю, что фантазии, но ведь когда-то они были реальностью )
 

ШокоЛапка

Местный
Тема так-то о дворниках, которые убирают чужие дворы вместо своих, а не о том, кому что нравится.


Любопытно, что до революции дворниками назначали бывших унтер-офицеров и фельдфебелей и что эта должность приравнивалась к полицейской.
Может и сейчас в этом русле двигаться?
Ввести такую должность дворника с полномочиями участкового только в пределах двора и нормальной з/п.
Понимаю, что фантазии, но ведь когда-то они были реальностью )
когда я просто чищу свой двор, я делаю это как хочу и когда хочу. а когда дворник- то должна. при чем даже не начальству, а чванливым недовольным. народ быстро привыкнет к хорошему и начнет тыкать носом в каждую какашку. так что я за приходящих дворников, а не "с нашего двора".
 

MegaВольт

переменный
Деньги в бюджете можно найти всегда, например выгнать со дворов трактористов за ненадобностью, все равно все утаптывается и укатывается, а потом не платить за десятки тонн не вывезенного снега. Дворников нет, потому-что с них откат не взять.
вчера ул ленина чистили..снег мазы вывозили,вывозят в лес поворот после базы лебедева на право
 

-Иа-

Уже освоился
жаль, тема скатилась во флуд, а так хотелось услышать конструктив.
видимо, всех все и так устраивает

просьба к модератору закрыть тему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху