Готовый Live-CD с VPN

sumo

Пользователь
Граждане, у кого нибудь есть уже готовый линуксовый live-cd с готовой же поддержкой vpn?
Лень самому делать... <_<
 

amk

Новичок
Граждане, у кого нибудь есть уже готовый линуксовый live-cd с готовой же поддержкой vpn?
Лень самому делать... :eek:
А linux обязателен ?
Если нет, то приличный LiveCD с VPN - это Infra@CD (WindowsXP SP2)
Vpn там быстро настраивается.
 

Mike22

Местный
Нет спасибо, уже сделал... :wacko:
Делиться будете или хотя-бы просто расскажите, может это кому-нибудь ещё пригодится.


Вообще-то ничего сложного нет запустить VPN на Live-CD или USB-дистрибутиве.
Если у меня потребность такая возникнет, то делать это буду для Slax`а:
- прочитать инструкцию http://www.slax.org/documentation_create_modules.php
- прочитать http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.php?showtopic=1469 и немного подправить скрипты
- собрать модуль pptp с нужными для Веги скриптами и конфигами и добавить его на USB или в ISO-образ.
При желании можно и иконку запуска VPN на рабочий стол или в меню добавить в тот-же модуль.
Всё.
Не думаю что вся работа более получаса займёт.
 

sumo

Пользователь
Делиться будете или хотя-бы просто расскажите, может это кому-нибудь ещё пригодится.
Делиться? Да пожалуйста. Куда положить?
Рассказывать как делать live-cd нет смысла. Это делается элементарно, тем более с уже готового live-dvd.
А по поводу slax-а. Я делал livecd именно из runtu. потому что он максимально прост для восприятия обычным windows-овым пользователем, для которого я и делал сей CD. Slax же или Puppy, или еще десяток дистрибутивов подобного рода, выглядят на этом фоне не очень.
 

Mike22

Местный
Чем вам Slax то не угодил? Вы хоть гляньте на него.

А вообще, кому что.
Slax - лёгкий дистрибутив (200 МБ всего) и таскать его на флешке совсем не напрягает, Puppy - сверхлёгкий (80 МБ).
Сравнивать их с полновесными системами не очень корректно.
 

Murzik

Активный пользователь
Чем вам Slax то не угодил? Вы хоть гляньте на него.

А вообще, кому что.
Slax - лёгкий дистрибутив (200 МБ всего) и таскать его на флешке совсем не напрягает, Puppy - сверхлёгкий (80 МБ).
Сравнивать их с полновесными системами не очень корректно.

В защиту Slaxa тоже скажу. Можно на флэшке/сд записывать только загрузчик и каталог boot (6мб) остальное с HDD с fat32 будет грузиться. Софта там минимум, но для инета/мультимедиа хватит. И как офисный по минимуму можно использовать. Вот vpn бы туда прикрутить... была бы сказка, жаль что руки не из того места растут :wacko:
 

sumo

Пользователь
Чем вам Slax то не угодил? Вы хоть гляньте на него.
А вообще, кому что.
Slax - лёгкий дистрибутив (200 МБ всего) и таскать его на флешке совсем не напрягает, Puppy - сверхлёгкий (80 МБ).
Сравнивать их с полновесными системами не очень корректно.

1. Уважаемый, прежде чем что-то комментировать, я всегда стараюсь ознакомиться с предметом обсуждения,
чего я у многих на этом форуме к сожалению не заметил.

2. Вы называете Runtu урезанный до размера СД полновесной системой?
Это странно слышать от человека, претендующего на роль специалиста по unix-системам.
Полновесность системы наверное не определяется типоразмером оконного менеждера, а скорее определяется ее функциональностью.
 

Mike22

Местный
Хосподи, :lol: sumo, что это за обиды? Давайте ещё подерёмся из-за дистрибутивов :D
Сказали бы просто - Slax мне не понравился (не подходит) потому-что ...
Это было-бы гораздо конструктивнее, и главное, ваше мнение помогло бы кому-то ещё в выборе системы.
А вы разборку устраивать начали. :lol:

По второму вопросу - ничего не понял.
При чём тут оконный менеждер, и где я его с функционалом связывал?

Вобщем, не парьтесь!
Все системы хороши, но с некоторыми интереснее :)
 

sumo

Пользователь
Хосподи, :lol: sumo, что это за обиды? Давайте ещё подерёмся из-за дистрибутивов :D
Mike22 - без обид.
Не люблю комментариев типа "А это вы вообще смотрели? Да вы нифига ничего не знаете!"
На этом форуме общаются люди разных квалификаций, но было бы на мой субъективный взгляд очень хорошо, если уважительное отношение
применялось ко всем. :lol:
 
Сверху