Гостиница для собак "Тихое Зимовье"

БУЛУР

Уже освоился
лд.jpg
Лечение пироплазмоза. Европейский взгляд и методы лечения пироплазмоза

Выражаю огромную благодарность за представленную статью Тамаре питомник Fine Art Rudgieri Golden Retrievers!

В связи с тем, что пироплазмоз (бабиоз) очень распространенное заболевание в России, я решила осветить эту тему.

Этим летом, я к сожалению столкнулась с крайне неправильным лечением собак, очень дорогих моему сердцу от пироплазмоза и не была в состоянии помочь на расстоянии.
Слава Богу собаки выздоровели, но в связи с тем, что я прекрасно знаю, что в России проблема пироплазмоза крайне острая, я решила досконально изучить этот вопрос, а также получить полнейшую консультацию по лечению пироплазмоза от известного во всем мире ветеринарного врача, господина Maarten Kaapen, владельца клиники в Голландии.

Итак, начнем с краткого экскурса в то, что есть пироплазмоз.
Пироплазмоз – это кровопаразитарная болезнь собак, протекающая с явлениями сильной лихорадки, пожелтением видимых слизистых оболочек, кровью в моче. Переносчики – иксодовые клещи. Больше всего клещей весной, в мае-апреле и августе-сентябре, до наступления холодов. Любят влагу, и дождливое лето активно содействует их распространению.

Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Проблемы вызывает не столько сам клещ – на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление – сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.

Изначально, безусловно необходима превенция. То есть после каждой прогулки нужно просматривать собаку на предмет клещей.
Кроме того, необходимо обрабатывать собаку препаратами от клещей.
Но, стоит заметить, что к примеру активный ингредиент всем известного Frontline НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ собаку от иксодовых клещей.

Фронтлайн, как и многие другие анти-клещевые препараты содержат Fipronil (Фипронил) и он, как я сказала, не дает никакой защиты от иксодовых клещей.

Единственный активный ингредиент, который дает защиту от иксодовых клещей, это Метопрен (Methoprene), к примеру он есть в препарате Frontline Combo, может быть и в каких то других, я к сожалению не знаю препаратов от клещей доступных на российском рынке.

Поэтому, покупая тот или иной препарат от клещей, проверьте содержит ли он метопрен, иначе собака не получит никакой защиты от иксодовых клещей, которые могут заразить собаку пироплазмозом.

Если Вы все таки нашли на собаке присосавшегося клеща, или после прогулки в период с апреля до наступления хорошего минуса Вы видите следующие симптомы:
Собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок
Отказ от пищи
Температура более 39,5.
Если Вы не обратили внимания на эти симптомы, то следующие симптомы будут:
Моча приобретает красновато – бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые.

Но, увидев отказ от пищи для собаки, которая обычно прекрасно ест, повышенную температуру и вялость – необходимо СРОЧНО принять меры.

И вот теперь наступает очень большая разница в лечении.
Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам.
При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень.

При российском лечении, собаку везут к ветеринару, который сделает блитц анализ на наличие бабезий в крови, положит собаку на капельницу, которая ГУБИТЕЛЬНА для здоровья и совершенно не нужна, а также сделает укол того или иного анти-пироплазмозного препарата.
Собака будет лежать на капельнице 3 дня подряд, после этого, ей долго, упорно, муторно и очень долго будут лечить печень, почки и в принципе восстанавливать организм месяцами, в связи с тем, что данная капельница сгубила многие функции организма.

В Европе подход другой:
Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симптомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».
В России это препарат пиростоп, а также фортикарб.
Используется дозировка по весу, указанная на упаковке.
После этого собака идет домой, а если Вы делаете уколы сами – то Вы просто делаете укол и никуда с собакой не идете, дабы «не залечили».
Через 2 недели, делается повторный укол, в такой же дозировке, того же препарата.
Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.)
Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени......
Хочу также добавить, что после укола, собака я имеет полный иммунитет от иксодовых клещей на 30 дней.

В случае, если Вы пропустили начало заболевания, то есть увидели что что-то не так только тогда, когда у собаки уже потемнела моча – тогда, кроме имидокарба, прописывается курс антибиотика доксициклина, на 14 дней, в дозировке согласно весу.

Хочу отметить, что если Вы целый день отсутствовали дома, и придя домой, нашли собаку с фарфоровыми слизистыми, температурой, практически обездвиженной – то тогда Вам нужно срочнейшим образом обратиться к ветеринару и сделать УЗИ селезенки.

В связи с тем, что я слежу за своими собаками 24 часа в сутки и вижу любые изменения в поведении, то безусловно предпочитаю европейскую систему лечения пироплазмоза.
Если Вы увидели признаки проблемы ДО того момента, как слизистые стали фарфорового цвета – то пироплазмоз лечится 2 простыми уколами, и собаку не нужно восстанавливать месяцами, как это принято делать в России.
И хочу добавить, что к сожалению, если случай запущенный и собака УЖЕ с фарфоровыми слизистыми, российская система лечения пироплазмоза тоже скорее всего будет неэффективной.

Желаю всем собакам не подцеплять пироплазмозных клещей, но если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов.

Здоровья всем! Надежда Шапаева /Мoscow/
 

Тобби

Новичок
Добрый вечер! Увидала ваши сообщения на форуме по поводу передержки домашних собак, на время отпуска. Это еще актуальная информация? У меня французский бульдог, социализирован, едим натуралку. Уезжаем 25 мая до 6 июня... В месте, куда отдавали собаку до этого, кошка лишай подцепила и я срочно ищу варианты. Хотела бы узнать, сможете ли нам помочь и на каких условиях. Заранее спасибо!
 

neko

Пользователь
Всем доброго дня. Не так давно мне пришлось очень срочно уехать к родственникам за 1700км, по серьезным семейным причинам. Собаку оставить было абсолютно не с кем. Проблема состояла в том, что щенок крупной породы и очень энергичный. Спасением стала гостиница для собак Тихое зимовье. Елена и Сергей заботились о щенке на протяжении 9 дней. Я по неопытности очень волновалась, особенно, что когда я вернусь собака затаит обиду или что-нибудь в этом роде. Но все было совсем наоборот, безудержное счастье и восторг как в моих, так и в щенячьих глазах. Пес, после содержания в гостинице, помнит все команды и не пакостит дома. Огромное вам спасибо, за то, что вы есть и выручаете в таких сложных ситуация за такую невысокую цену. Сразу видно, что для вас это не работа, а удовольствие
blank.gif
:Biggrin:
Вот мы, счастливые, с верным другом, едем домой!p_gXFDvXK4g.jpg
 

Вложения

  • p_gXFDvXK4g.jpg
    p_gXFDvXK4g.jpg
    512.3 KB · Просмотры: 32

БУЛУР

Уже освоился
Аптечка для собак на даче и дома (список)
Аптечка для собаки также обязательна в вашем доме, как и аптечка в вашем автомобиле. Разумеется, невозможно предусмотреть все возможные ситуации и закупить лекарства на все случаи жизни. Но, есть ряд медикаментов, которые все же должны быть под рукой. Всегда!
* Лекарства, которые спасут жизнь собаке: “Дексаметазон” при аллергии, противоядия (антидоты) “Витамин В6”, “Вмитамин К”, «Сульфокамфокаин» для снятия шока, «Дицинон» для остановки кровотечения.
* Медицинские инструменты и перевязочный материал:
1. Градусник (электронный)
2. Бинт широкий и узкий
3. Вата
4. Ватные палочки и ватные диски
5. Ножницы
6. Пипетка
7. Шприцы 2, 5, 10 мл (для инъекций или промывки ран)
8. Жгут
9. Эластичный бинт
10. Медицинская сетка для скрепления повязок
11. Пинцет
12. Нашатырный спирт
13. Клещесниматель или клещедралка
* Лекарства антисептики для собак:
1. Хлоргексидин – для обработки глубоких ран и дезинфекции серьезных порезов
2. Мирамистин – используется как антисептик для ран, а также для спринцевания половых органов
3. Перекись водорода – для обработки глубоких ран и дезинфекции серьезных порезов
4. «Перкутан» – для обработки ранений, ожогов, экзем
5. Присыпка «Цамакс» – подходит при мокнущих ранах и экземах
6. Ромашка – отваром из ромашки можно промывать глазки и половые органы
* Лекарства для собак от ушной чесотки (отодектоза):
1. Ушные капли «Барс»
* Мази:
1. «Левомеколь» – мазь-антибиотик
2. Ихтиоловая мазь – заживляет рану, предотвращает попадание микробов и создает защитную пленку
3. Тетрациклиновая 3-процентная и 1-процентная глазная мазь
* Антибиотики:
1. «Пенициллин» – применяют при маститах, сепсисе, высокой температуре, при простудах
2. «Левомицетин» – применяют при желудочных расстройствах, сепсисе, пневмонии, бронхолегочных воспалениях
* Лекарства от аллергии для собак:
1. «Супрастин», «Тавегил», «Диазолин» – применяются при аллергических реакциях (отек, крапивница) различного происхождения (укусы змей, насекомых, отравления). Можно использовать инсулиновые шприцы, так не страшно будет делать укол самостоятельно в бедро или холку
2. Дексаметазон – применяются при стремительных аллергических реакциях и как противошоковое средство
* Лекарства от отравления для собак:
1. Витамин В6 – при отравлении изониазидом
2. Витамин К – при отравлении крысиным ядом
3. Марганцовка – при отравлении, для выведения токсинов
4. Активированный уголь – при отравлении, поносах и интоксикации организма
5. «Энтеросгель» – одно из лучших средств при отравлении, интоксикации организма, поражениях ЖКТ
* Лекарства от заболевания ЖКТ для собак:
1. «Фасфолюгель» – уменьшает кислотность, устраняет боли в желудке, устраняет раздражение и рвоту. Обволакивает стенки желудка и восстанавливает микрофлору
2. «Смекта» – устраняет раздражение в ЖКТ, препятствует диарее, восстанавливает стул
3. «Церукал» – (таблетки и ампулы) останавливает рвоту
4. Вазелиновое масло – при запорах
* Обезболивающие лекарства:
1. «Анальгин», «Баралгин» – обезболивающие
2. «Но-шпа» (в ампулах) – помогает снять приступ боли при мочекаменной болезни, цистите, но совершенно не поможет при переломе
3. «Римадил» – применяется при переломах, вывихах и других серьезных травмах или при заболевании суставов; снимает боль, воспаление и уменьшает отек
* Лекарства для собак , которые применяются в случае серьезных травм и аварий:
1. «Кордиамин», «Сульфокамфокаин» – восстанавливают работу сердца, снимает шок
2. «Дицинон» – останавливает кровь
3. Губка гемостатическая коллагеновая – стимулирует регенерацию тканей, используется при кровотеченииаптечка для животных-1.jpg
 

Landik

Уже освоился
Булур, а бывали случаи, что собакен привязался к Вам больше, чем к своему бывшему хозяину?
 

БУЛУР

Уже освоился
Добрый день! вопрос конечно....ИНТЕРЕСНЫЙ !
мы стараемся в отсутствие хозяина(владельца) как можно лучше заполнить эту пустоту в мире Вашей собаки. Это общение, контакт, игра, кормление......но собака скучает в любом случае. только степень разная....Кто-то грустит, кто-то грызет свою же подстилку или игрушку, отказ от еды буквально сутки (но это присутствует)......
Привязанность к нам существует (что уж скрывать), НО когда приезжает хозяин, собака всё равно понимает , что ЛУЧШЕ его никого НЕТ!!! да, бывает, что собака игнорирует хозяина, и владелец обижается на питомца ( буквально на мгновение)....Радость встречи, обнимашки и поцелуи сделают своё дело ;)
 

БУЛУР

Уже освоился
Расставание с любимым хозяином на любое, даже на самое непродолжительное время для любой собаки – настоящий стресс. Ведь мы, люди, являемся для своих четвероногих друзей не просто партнерами, а центром всей их маленькой вселенной, повелителями и самыми настоящими Богами.
Если некоторые собаки переносят разлуку с хозяином относительно спокойно, то у отдельных особей наблюдаются симптомы настоящего клинического стресса: повышенная возбужденность или, наоборот, вялость, слюнотечение, учащение сердцебиения, деструктивное поведение, выражающееся в порче мебели и предметов обстановки, а иногда и членовредительство.
Собаки, расставаясь со своим владельцем, испытывают настоящую душевную боль, которую пытаются заглушить любыми способами. К сожалению, питомцу не объяснишь, что нужно подождать всего несколько часов или дней, и хозяин снова будет рядом. Но корректировать такое поведение можно.

Жди меня, и я вернусь

Во-первых, чтобы не заставлять своего питомца излишне переживать перед вашим уходом, не стоит акцентировать на нем внимание. Не забывайте, что собаки очень чувствительны к интонациям голоса и легко различают тревогу, настороженность и другие эмоции. Оставляя питомца дома или отправляя его на передержку, ведите себя как обычно, как бы сложно для вас это не было.
Репетируйте с питомцем расставания. Ненадолго выйдите за дверь и снова вернитесь. Сходите в ближайший магазин и вернитесь. Каждый раз увеличивайте время разлуки, хваля собаку за правильное поведение. Не устраивайте длительных «проводов», насколько бы вы не покидали питомца. Акцентируя внимание на уходе, вы только усилите стресс.
Помочь бороться с переживаниями помогут и разнообразные фармацевтические препараты, созданные специально для собак. Обычно они выпускаются в виде капель и помогают корректировать поведение вашего любимца. Противопоказаний к применению и побочных эффектов у таких препаратов практически нет, ведь большинство современных лекарств от стресса в своем составе содержат натуральные компоненты. Это разнообразные травы и сборы, которые оказывают седативное воздействие на нервную систему животных, замедляя некоторые реакции. Если вы планируете уехать в отпуск и оставить своего питомца на попечение зоогостиницы или знакомых, то о приеме таких препаратов стоит позаботиться заранее, и начать давать их загодя, ведь действуют они не сразу, а постепенно.
 

БУЛУР

Уже освоился
У нас в гостинице можно постричь собаку....вот пример - кокер Мартин гостит каждый год
Мартин ДО.jpg
Мартин после.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
наша очень давняя знакомая МИЛКА (с непростой судьбой собака)
очень люблю её, сильный характер, не потеряла доверие к человеку - СПАСИБО ТЕБЕ, Мила
give_rose.gif

Милка-1.jpg
Милка-2.jpg
Милка-3.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
Жасмин - красавица, несмотря на то, что линяет.
к зиме шуба новая БУДЕТ !!!
Жасмин-5.jpg

Жасмин-6.jpg

Жасмин-7.jpg

Жасмин-4.jpg
 
Сверху