гора "Вишнёвая"

JET

Местный
Сегодня группа товарищей посвятила полдня работам на склонах горки.
Всё для катающихся и для экстремалов... )))
Природа конечно, радует! )))
 

Вложения

  • Бокс-1.jpg
    Бокс-1.jpg
    777.5 KB · Просмотры: 59
  • БоксМишаjpg.jpg
    БоксМишаjpg.jpg
    876.4 KB · Просмотры: 56
  • ВидОзера.jpg
    ВидОзера.jpg
    633.4 KB · Просмотры: 54
  • Крутяк.jpg
    Крутяк.jpg
    728.6 KB · Просмотры: 53
  • Капли-2.jpg
    Капли-2.jpg
    473.2 KB · Просмотры: 53
  • ТрубаМиша.jpg
    ТрубаМиша.jpg
    843.6 KB · Просмотры: 58
  • Шапка.jpg
    Шапка.jpg
    900.6 KB · Просмотры: 55

JET

Местный
Оснежению этих склонов НЕ БЫТЬ очень долго. Институт на ЭТО денег не имеет. Лучше всего в ситуации ориентируется Флусов. Вопрос лучше к нему.
Из этого следует и ответ на второй вопрос.
1. Наличие снежного покрова только от того, что небеса дадут.
2. Учёба (любая) денег стоит.
Так что опять к Флусову.
 
По оснежению понял, будем ждать.
По ратраку вопрос решается просто и без больших денег:
НИКОГДА не запускать ратрак, пока работает подъемник.
Только для экстренных случаев.
Склон должен схватиться после прохода ратрака
При -25 это около двух часов
При -5 это вся ночь

Да, водитель ратрака работает в темноте и уезжает последним.
так делают везде по всему миру.
Но даже при натуральном снеге будет хороший склон.
Эти расходы покроются количеством довольных склоном...
 

JET

Местный
К Вашему сведению, довожу.
Ратрачат склоны в пятницу с обеда. До субботы склоны "отдыхают".
В выходные после 16.00, т.е. когда подъёмники выключены.
Во время катния, ратрак на склоны поднимается только в двух случаях. Первый - спустить пострадавшего со склона. Второй - доставить снаряжение, инструмент и бригаду для устранения поломки подъёмников. В любом из перечисленных случаев, подъёмник ВЫКЛЮЧАЕТСЯ и подъём катающихся ОСТАНОВЛЕН.
Технику безопасности и требования, предъявляемые к организации катания на горнолыжных базах, персонал базы сдаёт регулярно.

Теперь по поводу темноты.
Вы от куда такое взяли? Если даже и захватываются сумерки, то на ратраке имеются ФАРЫ, которые в исправном состоянии и работают отлично.
Чтобы ВЫ успокоились, я Вам "открою секрет". На базе ДВА человека, которые имеют Права на управление ратраком и оба работают.

И ещё раз хочу Вам напомнить. Ряд вопросов сюда даже не надо ВЫКЛАДЫВАТЬ на обсуждение или изливать душу. Они чисто в компетенции руководства ИНСТИТУТА. А фамилия у Института - Флусов, Актимиров, Железнов.
Вот к ним и обращайтесь.
 

Johnny1968

Уже освоился
По оснежению понял, будем ждать.
По ратраку вопрос решается просто и без больших денег:
НИКОГДА не запускать ратрак, пока работает подъемник.
Только для экстренных случаев.
Склон должен схватиться после прохода ратрака
При -25 это около двух часов
При -5 это вся ночь

Да, водитель ратрака работает в темноте и уезжает последним.
так делают везде по всему миру.
Но даже при натуральном снеге будет хороший склон.
Эти расходы покроются количеством довольных склоном...
Ну каждый год одно и то же... Да не будет никакого оснежения! Приехали на "ВИШНЮ" катаете, что-то не устраивает на другой ГЛК или терпеть.
 

JET

Местный
Прошла приёмка ГОСТЕХНАДЗОРОМ обоих подъёмников.
Объекты признаны пригодными к эксплуатации сезона 2016-2017 годов.
Ждём С, снега! )))
 

JET

Местный
Доброго дня всем посетителям и почитателям горки Вишнёвая ! ))

Скоро начало сезона.
В конце весны пришли изменения в один из руководящих документов, которым (хочешь - не хочешь) определяется деятельность нашей базы.
Согласно этим изменениям, приходится корректировать Правила работы и Правила для лиц, посещающих и пользующихся услугами базы.

Начну с того, что есть два документа (два из целого ряда, обязательных к выполнению), ГОСТ Р 55881-2013 (Туристические услуги. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛУГАМ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА) и Приказ от 6 февраля 2014 г. №42 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ КАНАТНЫХ ДОРОГ И ФУНИКУЛЁРОВ" ".
В конце весны, институт получил Приказ Ростехнадзора от 28.04.2016 №170, который внёс ряд изменений в Приказ от 6 февраля 2014 г. №42.

Данным Приказом (№ 170), в разделе VIII пункте 605 вводится такое требование как -
605. Транспортирование детей, рост которых не превышает 1,25 м, на открытом или полузакрытом кресле или буксировочном устройстве должно происходить только с сопровождающим, способным оказать необходимую помощь при посадке-высадке для закрытия предохранительного ограждения, и соблюдения правил перевозки на КД.

На основании этого в Правилах базы будут внесены изменения.
В наступающем сезоне ВСЕ лица, рост которых не превышает 1,25 м. (конечно же это ДЕТИ) будут допускаться до подъёмников ТОЛЬКО при личном сопровождении их родителями (сопровождающими).
Т.е. РОДИТЕЛИ, не смогут теперь оставаться внизу и смотреть на своих чад снизу вверх.
Родители (сопровождающие) будут подниматься за ними и руководить ими в ходе подъёма. Следить, чтобы дети поднимались только по линии подъёма, не отклонялись от неё влево вправо, что приводит к срыву тросовой проводки подъёмника с колёс опор. И вовремя подсказать что-либо окриком. При падении ребёнка - сойти с подъёмника для оказания ему помощи.
Если на "Швабре" данное требование в кое какой форме выполнялось и в прошедшем сезоне, подъёмом двух лиц одновременно. То на "Тарелке" детвора поднималась как хотела. Правильнее сказать - родители были лишь свидетелями подъёма, стоя у подножья.

Следующий момент.
Оплата скипассов и прокатного снаряжения.

С 2013 года плата за подъёмник не повышалась. Она оставалась на том же уровне вплоть до весны 2016 года.
Вопрос о повышении оплаты скипассов обсуждается. Если оплата будет повышаться, то не значительно.
А вот оплата скипассов лицам, рост которых превышает 1,25 м. будет введена с начала сезона катания 2016-2017 ОДНОЗНАЧНО. Т.е. негласное Правило базы Вишнёвая, которое действовало вплоть до окончания прошедшего сезона (дети до 14 лет - бесплатно), теперь работать НЕ БУДЕТ.
Всё просто.
Если рост Вашего ребёнка ниже 1,25 м. - он катается бесплатно, хотя и поднимается в Вашем сопровождении (!).
Если рост Вашего ребёнка 1,25 м. и выше - он (или родители) покупает скипасс.
Для определения роста, уже сделаны приспособления.

Вот что будет точно с повышением цены, так это ПРОКАТ снаряжения.
Ценники будут предоставлены чуть позже, как только пройдёт согласование и утверждение.

Много было нареканий на работу турникетов. Ожидается в скором времени приобретение одного (пока, одного) нового турникета. Немецкий, с дисплеем, показывающим сколько осталось подъёмов, .... и т.д. Расположен он будет у "Тарелки", под ЛЕВУЮ руку катающихся. Снятый турникет пойдёт на "Швабру" как запасной.

В расписание работы подъёмников тоже могут быть внесены добавления.
Рассматривается вопрос о ПЯТНИЦЕ. Как рабочем дне для подъёмников. А так же продлении работы с 16.00 до 17.00 в дни с увеличивающимся световым периодом.

Теперь о ЗАПРЕТЕ.
Лицам, которые приезжают со СНОУСКУТАМИ. И подобным снаряжением.
Подъём на подъёмнике на данном виде снаряжения в этом сезоне - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Потому как требование ГОСТ гласит -
Е.2 Правила перевозки пассажиров на буксировочной канатной дороге

Осторожно! Оборудование и подвижной состав канатной дороги являются источником повышенной опасности


Канатная дорога предназначена только для перевозки лыжников с лыжами на ногах и сноубордистов со сноубордом на ногах в стоячем положении с нижней на верхнюю станцию!

Как допущение, может быть рассмотрен вопрос, о переносе (перевозке) данного снаряжения в собранном виде, в чехле и за спиной поднимающегося.

Всем желающим более подробно ознакомиться с данными документами, можно найти их в инете. Они там в свободном доступе.

Всем всего доброго и скорейшего начала сезона! ))
 
Последнее редактирование модератором:

I.D.

Уже освоился
Рассматривается вопрос о ПЯТНИЦЕ. Как рабочем дне для подъёмников. А так же продлении работы с 16.00 до 17.00 в дни с увеличивающимся световым периодом.
вот это круто! берешь отгул и go на гору!)
Родители (сопровождающие) будут подниматься за ними и руководить ими в ходе подъёма...
т.е подразумевается что они (ребенок и родитель) едут на разных бугелях? а если родитель не катается и только на ботинках стоит?
 

JET

Местный
))
Дима, если родитель не стоит и не катается .... Значит придётся учиться и кататься, если он хочет, чтобы его ребёнок был спортивным человеком.)))
Иначе ребёнок .... будет ждать сопровождающего. ))
А ехать они на "Тарелке" вдвоём просто не в состоянии. ))))) Только друг за другом. "Швабра" - да, смогут и вдвоём.
 
Ехать на тарелке вдвоем с ребенком
Очень просто - если на доске
Доску сына я беру в руки
он встает впереди меня на мою доску и мы мило беседуем во время подъема

может это и нарушает правила
сорри
но сыну очень нравится...
 

JET

Местный
)))
Это что же за невнимательность такая. )) ВКонтакте на форуме пишут аналогичное, теперь здесь.
ПОВТОРЯЮ ещё раз, выдержкой из написанного выше -
Родители (сопровождающие) будут подниматься за ними и руководить ими в ходе подъёма.

А не вместе с ними.
Почувствуйте разницу..... ))))
 
Я же извинился заранее
но с семилетним ребенком мне правда спокойнее ехать
когда я на подъемнике
а ребенок у меня на доске...

А на ски фоксе можно по правилам?
или пешком?
 

vanj

Активный пользователь
Женя, я бы поднимался перед ним, а не за ним..- не знаю почему, но бОльшей проблемой будет отцепить ребенка с тарелки, если он не в состоянии вывести тарелку из под себя (маленький)
хотя за ним - руководить им удобнее (если он все умеет)
 
  • Like
Реакции: JET

ariksnz

Активный пользователь
я бы поднимался перед ним, а не за ним
Я ехал ЗА дочкой. Сначала я помогал ей начать движение, получалось далеко не с первого раза. И отцеплялась она не на вершине, а метров за сто до, там многие "выходят". Когда я её вижу, мне спокойнее. Первый раз там её "встречал" мой друг. После первого отцепа, тарелку из под себя, для неё стало "все норм!"
 

JET

Местный
Я же извинился заранее
но с семилетним ребенком мне правда спокойнее ехать
когда я на подъемнике
а ребенок у меня на доске...

А на ски фоксе можно по правилам?
или пешком?

)) Да я и не в обиде. ))
К сожалению, вряд ли Ваш вариант перевозки ребёнка "пройдёт". Требование - есть требование.
Если Ваш сын, катает на доске так же как дочь Алексея Старцева (Даша) правда на лыжах, то никаких проблем в принципе быть не должно. )) Есть ещё одна девочка, лет 5-6 на ДОСКЕ (только с Каслей, то ли с Вишневогорска). То та, в этом сезоне ВЕЗДЕ (!) сама-сам-сама....)))

На "Лисах" ездить однозначно НЕЛЬЗЯ. ))
Опять же приведу выдержку из выше предложенного материала -
Теперь о ЗАПРЕТЕ.
Лицам, которые приезжают со СНОУСКУТАМИ. И подобным снаряжением.
Подъём на подъёмнике на данном виде снаряжения в этом сезоне - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Потому как требование ГОСТ гласит -
Е.2 Правила перевозки пассажиров на буксировочной канатной дороге

Осторожно! Оборудование и подвижной состав канатной дороги являются источником повышенной опасности


Канатная дорога предназначена только для перевозки лыжников с лыжами на ногах и сноубордистов со сноубордом на ногах в стоячем положении с нижней на верхнюю станцию!

Это тоже самое о чём спрашиваете Вы. ))
 

JET

Местный
Женя, я бы поднимался перед ним, а не за ним..- не знаю почему, но бОльшей проблемой будет отцепить ребенка с тарелки, если он не в состоянии вывести тарелку из под себя (маленький)
хотя за ним - руководить им удобнее (если он все умеет)

Ваня, привет! ))
В принципе можно и впереди, только будешь развёрнут постоянно назад головой. Немного напрягает такая стойка. Не так ли? )))
Ты в принципе можешь и Дашу в помощники себе брать.
Её пускаешь вперёд. За ней твоя младшая. Следом ты. ))
Проблем думаю не будет.

Главное НЕ ЗАБЫВАЙ, что если что пошло "не по плану", остановился у ЛЮБОЙ ОПОРЫ и по кнопке "Экстренной остановки", с КРАСНОЙ шляпой. Подъёмник тут же ВСТАНЕТ.
Дай Бог, чтобы без этих вводных было .... ))
 
А можно сдать экзамен
С моим сыном на одной моей доске?
В смысле безопасности подъемника
Может и правила изменятся?

На "лисе" нереально подняться на подъемнике
Их вообще на урале одна штука
Она на Ежовой
И я на ней катаю чаще хозяина...

И можно номер ГОСТа
Очень интересно почитать...

Не пытаюсь с Вами спорить
Я так же за ОЧЕНЬ уважительное отношение
к подъемнику и правилам безопасности на нём

После того
как старый бугель "съел" мою шапку..
 
Последнее редактирование:
Сверху