ФОК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Не возможно не увидеть, что администрация в очередной раз увела бюджетные деньги на проект ЕдРо - ФОК. В то время когда вышла из строя основная подстанция и её перевели на резервное питание у ЕдРа (бюджета) не было денег на ремонт в плановом порядке. Надо было действительно дождаться апокалипса (выхода из строя ещё и резервного питания) - купол обвалился. В очередной раз говорю - зачем бюджету тратиться на проекты ЕдРа? Пусть своё детище ЕдРо оплачивает само - из зарплат Железнова, Тимошенкова, Абакулова и прочих ЕдРоссов!
так от чего же все-таки обвалился ФОК - неужели из-за банального апокалипсиса электропитания?
 

levaMC

Активный пользователь
так от чего же все-таки обвалился ФОК - неужели из-за банального апокалипсиса электропитания?
Из-за неграмотной эксплуатации. Если выходит из строя основное питание и ФОК переводят на резервное питание. Надо немедленно ремонтировать основное питание, а не ждать когда из строя выйдет ещё и резерв...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Если выходит из строя основное питание и ФОК переводят на резервное питание. Надо немедленно ремонтировать основное питание, а не ждать когда из строя выйдет ещё и резерв...
этому немножко противоречит URA.RU
"В Снежинске во время тренировки детской хоккейной команды рухнул купол ФОКа. Заявление властей
17.02.2011 15:14
В челябинском ЗАТО Снежинск накануне вечером во время тренировки 14-летних хоккеистов рухнул надувной купол физкультурно-оздоровительного комплекса «Айсберг». Тренеры успели вывести детей, заметив, как начала опускаться крыша..." - а не заметив, что выключился свет. после выхода из строя резервного питания что питало освещение?
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
этому немножко противоречит URA.RU
"В Снежинске во время тренировки детской хоккейной команды рухнул купол ФОКа. Заявление властей
17.02.2011 15:14
В челябинском ЗАТО Снежинск накануне вечером во время тренировки 14-летних хоккеистов рухнул надувной купол физкультурно-оздоровительного комплекса «Айсберг». Тренеры успели вывести детей, заметив, как начала опускаться крыша..." - а не заметив, что выключился свет. после выхода из строя резервного питания что питало освещение?
Ну вполне возможно, что когда на тебя летит крыша, ты замечаешь именно это, а не то, горит или не горит ли лампочка ДНЕМ... :pardon:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
как заметить что крыша поехала, если лампочка эту крышу не освещает? там должна была резко наступить почти полная темнота? или нет?
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
как заметить что крыша поехала, если лампочка эту крышу не освещает? там должна была резко наступить почти полная темнота? или нет?
Нет.
Крыша наверное улетает не беззвучно.
В здании наверное есть окна.
Лампочки, ВЕРОЯТНО имеют свою "слабоамперную" отдельную от компрессоров проводку...
И повторюсь, когда на ВАС что-то летит вам поср"ть на какие-то тма лампочки. Не? :rolleyes:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"В здании наверное есть окна." - будете рядом с ФОКом - гляньте: окна - в раздевалках и пр. каток можно осветить только электричеством.
"свою "слабоамперную" отдельную от компрессоров проводку..." - а "сильноамперные" компрессоры, наверное, много воздуха в секунду прокачивают, раз они "сильноамперные"? И этот воздух с той же скоростью где-то должен выходить наружу, чтобы шарик не лопнул... и с хорошим шумом! :clapping: и еще прикиньте вечернее потребление современного жилого дома - холодильники, телевизоры, стиральные машины... навряд ли меньше 1-2 компрессоров. и если даже к жилым домам протянуто по 2 линии, как к ФОКу, то иногда должны были наблюдаться подобные обрывы в домах - кто-нибудь о таком слышал? я - нет.
"когда на ВАС что-то летит" я так и скажу "внезапно вырубилось электричество, и в наступившей темноте послышалось шуршание падавшей крыши"
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
"В здании наверное есть окна." - будете рядом с ФОКом - гляньте: окна - в раздевалках и пр. каток можно осветить только электричеством.
"свою "слабоамперную" отдельную от компрессоров проводку..." - а "сильноамперные" компрессоры, наверное, много воздуха в секунду прокачивают, раз они "сильноамперные"? И этот воздух с той же скоростью где-то должен выходить наружу, чтобы шарик не лопнул... и с хорошим шумом! :clapping: и еще прикиньте вечернее потребление современного жилого дома - холодильники, телевизоры, стиральные машины... навряд ли меньше 1-2 компрессоров. и если даже к жилым домам протянуто по 2 линии, как к ФОКу, то иногда должны были наблюдаться подобные обрывы в домах - кто-нибудь о таком слышал? я - нет.
"когда на ВАС что-то летит" я так и скажу "внезапно вырубилось электричество, и в наступившей темноте послышалось шуршание падавшей крыши"
Да ладно.
Понятно, что всё это - спихотехника.
Тренеры сделали свою работу на отлично - спасли самое дорогое им вверенное - детей.
Лампочки наверняка горели, не х-нулись, потому как явно освещение получает питание отдельно от "промышленной" части комплекса.(иначе было бы совсем хорошо - такой свет, что Спилберг обзавидовался бы...)
Причина обрушения ясна даже дилетанту - неустойчивая к динамическим перегрузкам (а проще говоря сделанная "на от"сь" конструкция)...
Нет НУ ЕГО НА ФИК ЭТОТ ФОК!!!
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Лампочки наверняка горели, не х-нулись, потому как явно освещение получает питание отдельно от "промышленной" части комплекса.
мне все-таки интересно несоответствие "...почему повязка с головы оказалась на ноге? -сползла!" если бы компрессор получал питание от той же линии, от которой лампочка и от которой соседние дома - крыша бы не упала! это если гипотеза Левы верна. а что для компрессора нужна отдельная мощная линия, да еще и сдублированная - так у меня наивный вопрос: компрессор наверное мощный? и мощно шумит? а ежели в одну дырку воздух вдувается МОЩНОЙ машиной, он должен из другой выходить в том же объеме, чтобы не лопнуло? нереальная чегой-то картинка получается :crazy:
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
мне все-таки интересно несоответствие "...почему повязка с головы оказалась на ноге? -сползла!" если бы компрессор получал питание от той же линии, от которой лампочка и от которой соседние дома - крыша бы не упала! это если гипотеза Левы верна. а что для компрессора нужна отдельная мощная линия, да еще и сдублированная - так у меня наивный вопрос: компрессор наверное мощный? и мощно шумит? а ежели в одну дырку воздух вдувается МОЩНОЙ машиной, он должен из другой выходить в том же объеме, чтобы не лопнуло? нереальная чегой-то картинка получается :crazy:
Ну положим для компрессора нужна просто ОТДЕЛЬНАЯ линия.
Мощная не мощная, второй вопрос.
Компрессор там далеко не один (и шумят они дмаю ПРИЛИЧНО), хотя полагаю что одна линия - на хозбытовые нужды, другая, на ВСЕ компрессоры.
Шумит ли компрессор??
Да наверное шумит!!!
Но полагаю, что он работает не всё время - этим ФОК отличается от презерватива детской надувной горки.
Что подспустило "за смену" то потом поддувается.
А если компрессорщики окончательные разп-и, то по идее "шарик" дщолжен был просто сдуться и лечь на металические конструкции.
Моё скромное ИМХО, что шарик лопнул, потому как на нем "попрыгали", может к томуже сильно был надут.
Ну а конструкции - абы как сваренные не выдержали резко упавшего на них веса и тоже последовали примеру "шарика"

ЗЫ ради эксперимента пройдите в венткамеру "свечки" и включите пожарную вытяжку
(только если что, я вам ничего не советовал :) )
Оцените - громко или нет шумят те относительно маломощные компрессоры ;)
 

levaMC

Активный пользователь
мне все-таки интересно несоответствие "...почему повязка с головы оказалась на ноге? -сползла!" если бы компрессор получал питание от той же линии, от которой лампочка и от которой соседние дома - крыша бы не упала! это если гипотеза Левы верна. а что для компрессора нужна отдельная мощная линия, да еще и сдублированная - так у меня наивный вопрос: компрессор наверное мощный? и мощно шумит? а ежели в одну дырку воздух вдувается МОЩНОЙ машиной, он должен из другой выходить в том же объеме, чтобы не лопнуло? нереальная чегой-то картинка получается :crazy:
У меня не гипотеза, а информация от обслуживающего персонала ФОК. Будет ещё расследование прокуратуры и будет сделано соответствующее заключение.
По опыту работы электрика в АДБ ОАО РЭП докладываю, что когда выгорают предохранители, надо хотя бы иметь их запас (а не разводить руками, что денег не выделили на запасные предохранители).
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
это хорошо - если будет расследование. пока и власти, и сми как можно быстрее забыли о чп. особенно интересно, почему "забыли" сми - неужели у них так много других тем для привлечения читателей?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
А вас это удивляет? Сколько "горячих" тем разного масштаба было "забыто", хотя в новостях передавалось, что крупная шишка берёт расследование под личный контроль. Ну и где опубликованы результаты?

Хорошо, может и опубликованы, но вот как-то об этом забыли упомянуть, а также как и где их искать.
 

levaMC

Активный пользователь
А вас это удивляет? Сколько "горячих" тем разного масштаба было "забыто", хотя в новостях передавалось, что крупная шишка берёт расследование под личный контроль. Ну и где опубликованы результаты?

Хорошо, может и опубликованы, но вот как-то об этом забыли упомянуть, а также как и где их искать.
Уверяю, тем кому положено по службе информация доведена в полном объёме, и даже не много больше. А журналистам и прочим представителям общественности, надо писать соответствующие запросы. А уж чиновник подумает надо ли давать ответ... и в каком объёме...
Про ФОК будет так же уверен на 100%
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху