Файловые системы

Mike22

Местный
Тема очень интересная, копий сломать можно много.
У нас уже было пару обсуждений про ФС, я их или сюда прицеплю или просто ссылки на них здесь дам.



Начну с такой новости -

Hewlett-Packard (HP) сегодня открыла и опубликовала под лицензией GPLv2 свою файловую систему AdvFS, которая была и остаётся основной ФС их операционной системы HP Tru64.
Ноги у этой ФС растут ещё из Digital Equipment Corp. (DEC), и по некоторым оценкам это одна из самых лучших, мощных и гибких ФС из всех сейчас существующих.
Она мало кому (кроме специалистов) известна т.к. стоила приличных денег.

Поштудирую по ней литературу и расскажу про неё, самому интересно. :lol:
 

Mult

Новичок
Тема очень интересная, копий сломать можно много.
У нас уже было пару обсуждений про ФС, я их или сюда прицеплю или просто ссылки на них здесь дам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%...%82%D0%B5%D0%BC
Там сравнение разных ФС
Сайт о разных ФС: http://filesystems.nm.ru/
Самое странное, про AdvFs ничего нет о_О
 

Mike22

Местный
На днях возился с одной штукой и в результате экспериментов у меня в одном каталоге на ext3 сформировалось 655 тыс. файлов 200 - 1024 байт каждый.
Сам не ожидал такого эффекта.
Самое интересное, что ФС нормально это пережила хотя файловые операции в этом каталоге начали выполняться ну ооооочень медленно.
Смех начался дальше, когда я решил удалить эту кучу файлов.
rm -f ./* - работать отказывался. :lol:
Вышел из положения только с помощью
find ./ -name \* -exec rm -f {} \;
удаление шло 2.5 часа!

После этого захотелось разобраться, какая ФС наиболее приспособлена для работы с большими количествами маленьких файлов.
Никто не встречал подобного тестирования ФС?
 

Mike22

Местный
Продолжает активно развиваться новая файловая система btrfs - http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17264
Пока она ещё в стадии разработки, но уже сейчас объявлено что как только появится первый стабильный релиз, она будет включена в ядро Linux.
Эта ФС вызывает огромный интерес т.к. в её основу заложены принципы и возможности таких разработок как ReiserFS и ZFS.
Если всё что задумано удастся осуществить, то это будет чуть ли не идеальная файловая система - здесь и поддержка логических томов (прощай LVM) и непосредственная поддержка дисковых массивов (RAID), снимки данных (snapshots) и проверка целостности в реальном времени без размонтирования и много ещё чего.
Сейчас вышла версия v0.16, к концу года ожидается v1.0 в которой форматы будут окончательно определены и которая войдёт с состав ядра Linux.
Объём кода btrfs уже сейчас - 30 KLOC (тысяч эффективных строк программного кода), это примерно равно ext3. Высказываются мнения что именно btrfs придёт на смену ext3, а совсем не ext4.
Сайт проекта - http://btrfs.wiki.kernel.org/
 

Mike22

Местный
На конференции Linux Foundation End User Collaboration Summit прошло обсуждение будущего файловых систем для Linux.
Было объявлено о необходимости сосредоточить усилия на развитии ext4 - как эволюционного решения, позволяющего провести плавную миграцию, и на btrfs - совершенно новой файловой системы, несовместимой со старыми но и обладающей новыми возможностями.
И ext4 и btrfs уже можно "попробовать", хотя они обе ещё имеют статус экспериментальных.

http://searchenterpriselinux.techtarget.co...1334319,00.html
 

Mike22

Местный
В основную ветку ядра Linux внесён патч который переименовывает ext4dev в просто ext4.
Это говорит о том, что у ext4 завершилась стадия активной разработки и она теперь вполне стабильна.
 

Mike22

Местный
Переход на ext4 - http://www.ibm.com/developerworks/ru/libra...&S_CMP=GR01
В этой статье рассказывается, как перейти к использованию ext4, как настроить привычные средства обслуживания файловой системы для работы с ext4 и как полностью использовать возможности этой файловой системы.
 

SCTRWD

Местный
To Mike22.

Вопрос нуба: есть ли поддержка событий от файловой системы? Чтобы программа могла зависнуть до события появления файла в директории, обновления файла, дозаписи и т.д. Может это уже всё есть, просто я не в курсе.
 

Mike22

Местный
To Mike22.

Вопрос нуба: есть ли поддержка событий от файловой системы? Чтобы программа могла зависнуть до события появления файла в директории, обновления файла, дозаписи и т.д. Может это уже всё есть, просто я не в курсе.
Есть сторонние утилиты для отслеживания изменения систояния файловой системы, например fsniper.
В ядре Linux есть подсистема inotify, которую тоже можно использовать для отслеживания таких событий.
В конце концов, если программа ваша, то вы сами можете изменения в ФС мониторить.
Файловых систем которые умеют сами сигнализировать об изменениях я не знаю.

А если бы знал, то никогда не стал бы такие ФС использовать B)
 

amk

Новичок
Есть сторонние утилиты для отслеживания изменения систояния файловой системы, например fsniper.
В ядре Linux есть подсистема inotify, которую тоже можно использовать для отслеживания таких событий.
В конце концов, если программа ваша, то вы сами можете изменения в ФС мониторить.
Файловых систем которые умеют сами сигнализировать об изменениях я не знаю.

А если бы знал, то никогда не стал бы такие ФС использовать B)

А почему "никогда не стал бы такие ФС использовать" ?
А как красиво в кластере VMS эти функции работают,
особенно при разной архитектуре узлов ( VAX - Alpha).
Наверное ещё долго разработчики FS что то подобное придумают B)
 

Mike22

Местный
А почему "никогда не стал бы такие ФС использовать" ?
А как красиво в кластере VMS эти функции работают,
особенно при разной архитектуре узлов ( VAX - Alpha).
Наверное ещё долго разработчики FS что то подобное придумают B)
Честно говоря не очень понял, что вы хотели сказать.
Какое отношение имеют слова: кластер, VMS, VAX, Alpha, к вопросу?

Пользоваться бы не стал, потому-что такая ФС не была-бы файловой системой общего назначения, а если бы была, то обладала бы невысокой производительностью.
Попытку заставить файловую систему заниматься несвойственными ей вещами я бы не назвал умной.
 

amk

Новичок
Честно говоря не очень понял, что вы хотели сказать.
Какое отношение имеют слова: кластер, VMS, VAX, Alpha, к вопросу?

Пользоваться бы не стал, потому-что такая ФС не была-бы файлов системой общего назначения, а если бы была, то обладала бы невысокой производительностью.
Попытку заставить файловую систему заниматься несвойственными ей вещами я бы не назвал умной.

Без комментариев B)
 

amk

Новичок
Наоборот, прокомментируйте.
Мне тема интересна.

_______________
Ваша цитата:

Hewlett-Packard (HP) сегодня открыла и опубликовала под лицензией GPLv2 свою файловую систему AdvFS, которая была и остаётся основной ФС их операционной системы HP Tru64.
Ноги у этой ФС растут ещё из Digital Equipment Corp. (DEC), и по некоторым оценкам это одна из самых лучших, мощных и гибких ФС из всех сейчас существующих.
Она мало кому (кроме специалистов) известна т.к. стоила приличных денег.
_________________

A VMS. OpenVMS, True64-UNIX - это поделки DEC
о которых очень быстро забыли после ликвидации фирмы
и перехода "ядра фирмы" в непонятно какую "контору",
после негласного их обьявления, что новая технология процессоров
ALPHA не позволяет достичь частоты более 10 Gz. B)

Не видел в кластере True64-UNIX,
но с "гетерогенном" кластером на операционнй системе OpenVMS
на платформах VAX и Alpha очень даже знаком,
и через недельку наверное смогу более подробный комментарий предоставить
по "устаревшей" файловой системе этой ОС.
 

Mike22

Местный
amk, это всё хорошо, но какое это отношение имеет к вопросу, который задал SCTRWD ?

Вы написали фразу - "А как красиво в кластере VMS эти функции работают"
но не объяснили что имели в виду под функцией и не рассказали о ФС в которой она красиво работает.

Распределённые сетевые ФС используемые в кластерах, это всё же не ФС общего назначения.

Я хотел в своём посте лишь сказать, что прикрутить прямо в ФС систему триггеров на события можно, но это сразу скажется на производительности такой ФС.
 

Phobos

Пользователь
вообщем хотел спросить... есть у меня винт на 160 гигов в ноуте, как его лучше разбить? по сколько места на выделить под разделы?
пока предпологаю следующее:
/boot - ext2 - 100 Mb - журнализация не нужна поэтому можно обойтись простенькой ФС
/home - ReiserFS - 3-5 Gb - куча мелких файлов, говорят эта ФС с ними лучше разбирается
/ - ReiserFS - ~10 Gb - тоже куча небольших файлов, (незнаю стоит ли выделять /usr в отдельны раздел)
/media/all - XFS,ZFS,ext3,ext4 - остатки для диска общего назначения - восновном видео, исошники и т.д.

подскажите что может не так понял про ФСы может есть более лучший вариант, для обеспечения быстродействия, да и впринципе это же ноутбук, аварийного отключения питания в принципе не предвидеться, можно ли отключить(ограничить) журнализацию для повышения быстродействия и экономии ресурсов???
ставить буду федору 10, может какие-нить из новых ФС, поддерживаемых ей, можно использовать?
зарание спасибо
 

Mike22

Местный
Phobos, на ноутбуке я бы сделал -

swap - swap - 2 Gb
/ - ext3 - весь_диск минус swap

и на / не забыть добавить параметры noatime,nodiratime

и всё.
 

Phobos

Пользователь
Phobos, на ноутбуке я бы сделал -

swap - swap - 2 Gb
/ - ext3 - весь_диск минус swap

и на / не забыть добавить параметры noatime,nodiratime

и всё.
а параметр data=writeback, тоже можно добавить?

но в принципе у меня диск уже разбирт на /boot, / , /home, /media/all, swap (Собирать мне разделы в один / или нет? это сильно влияет на производительность? )
 
Сверху