"Эверест" (2015 г)

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
Я понятия не имею о реалистичности фильма, т.к. выше 4,5 - 5 км не бывал, но то, что я прочитал о реальных событиях, легших в основу фильма, меня, честно говоря, шокировало... Фильм ОЧЕНЬ понравился!
 

Toivo

Dum spiro credo.
Я понятия не имею о реалистичности фильма, т.к. выше 4,5 - 5 км не бывал

Да ладно скромничать! Если Вы бывали на 4,5 - 5 км, тогда отлично представляете все "прелести", с которыми проходит акклиматизация на таких и даже на меньших высотах.

А значит, ни за что не поверите режиссёру "Вертикального (бес)предела", у которого персонаж на высоте около 7900 м. со скоростью спринтера делает разбег по плато (метров 100 разбегается, не меньше! Вот нафига так много?!.), после чего перепрыгивает через пропасть и ледовыми молотками врубается в скалу!!!
И это лишь один пример киношного фуфла про альпинизЬм.

Ваш опыт позволяет фильтровать крупным решетом подобную "развесистую клюкву", правда ведь?!.

Для меня тем и ценен "Эверест", что героев там штырит и плющит вполне реалистично. Прям как нормальных людей.
Хотя Ксения и пишет в блоге (см.ссылку выше), что уж слишком бодро они передвигаются на вершине, хотя и у меня тоже челюсти сводит, когда герои снимают тёмные очки посреди высокогорных снегов, но это всё же мелочи. Вынужденные. Киношные. Для эмоций и т.п.
 

Toivo

Dum spiro credo.
Кстати, про эмоции.

Голливудчики - они такие голливудчики!..
Снимая на основе реальных событий и не имея возможности присочинить туда левую сюжетную линию (напр., про любоффф), они всё-таки выкрутились и сделали скрытое противопоставление. Мне так показалось.
Далее изложу "субъективное ИМХО":

Пружину ожидания они натянули в линиях Роба Холла и Бэка Уэзерса.
Роб - главный герой, голубоглазый красавец, любимый и любящий муж + будущий отец, опытный организатор, настоящий друг и т.д. Короче, сильный альпинист и Реальный Мужик.
Бэк в начале фильма представлен как развязно-болтливый самоуверенный "чайник"-техасец с большими деньгами и неважной физподготовкой. Он высмеивает почтальона Дага, кое-как набравшего денег на свою третью экспедицию за Мечтой. Это он мимоходом говорит: "А я бы не отступил!", но в итоге сам "сходит с дистанции", в то время как Даг идёт до конца, умирает сам и тормозит в "зоне смерти" выше 8000 м двух своих спасателей... И жена у Бэка ворчливая. И дети - равнодушные подростки.
В общем, впечатления и ожидания режиссёр выстраивает умело...

Если не знать поимённо состав и судьбы всех участников обеих команд, то до последнего может казаться, что Роб каким-то чудом выкарабкается, а Бэк, брошенный всеми, погибнет.

А учитывая, что 90% зрителей приходят "как в кино" и всех деталей истории, конечно, не знают (или не помнят), из-за этого драма получается ещё более жестокой.
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
На днях пересмотрел раз, наверно, пятый или шестой. И сегодня эпизодами.
Кстати, про эмоции.
Голливудчики - они такие голливудчики!..
..они всё-таки выкрутились и сделали скрытое противопоставление. Мне так показалось.

..из-за этого драма получается ещё более жестокой.
Интересная мысль. Но я бы сказал, что не противопоставление, а все-таки победа жизни над смертью. В порядке очереди, сначала погибает Роб, а затем спасается Бэк. Не говоря уже о эпизоде с выросшей дочкой Роба перед титрами. Если не обращать внимания на детали и мелочи, в которых, как известно, обитает дьявол, то, пройдя через боль потери и депрессию, зритель в конце-концов обретает покой в душе. Бальтасар молодец, не оставил чувства безысходности после просмотра. Любую гору можно покорить, взобравшись на нее, а если не забрался, то можно сеть под горой, и прислушаться к ней, и услышать сердце горы - Аркенстон. Но это уже совсем другая история.
 

Toivo

Dum spiro credo.
зритель в конце-концов обретает покой в душе. Бальтасар молодец, не оставил чувства безысходности после просмотра.

Это правда.

Там потрясающий кадр, когда наступает рассвет.. А Роб уже неживой на маленькой скальной полочке на безумной высоте.. в том Небе, где Солнце..

..кому как, а мне в очередной раз напомнило, ЧТО наши души находят в Горах..
..что придаёт смысл всему на свете..
 

Toivo

Dum spiro credo.
Очередной пересмотр х/ф «Эверест» (уже не считаю в который раз). Но теперь - после подробного изучения всей документалки, что удалось найти.

Сначала мелочные придирки:

Роб Холл был не светло-русым, а брюнетом.
Скотт Фишер – наоборот, не брюнет, а натуральный блондин (волосы длинные, в хвостик, - да, верно). И не был Фишер хиппи-раздолбаем-выпивохой. Он загнал себя непосильным ритмом работы, из-за которого не успел правильно акклиматизироваться, потому и чувствовал себя плохо, к тому же приболел.



Теперь из «вопиющих» ляпов:

-неимоверно режут глаз эти их очки, поднятые на лоб (впрочем, не буду повторяться, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ снято именно так - см. выше), перчатки и слишком легкие шапочки;

-Анатолий Букреев по жизни на гитаре играл, а не на гармошке (спасибо, хоть ушанку со звездой не напялили на «русского медведя»!). Но в целом по-доброму и уважительно нашего героя показали, хоть и не был он настолько широк в плечах, как скандинавский актер;

-перед съемками сцены, где один из гидов идет к ступени Хиллари, чтобы провешивать веревку, несчастному актеру НИКТО НЕ ПОКАЗАЛ, как правильно держать ледоруб:Banghead:

Это далеко не всё, но ладно, хватит занудствовать)))))



Объяснимое сокращение: чтобы не загромождать картину штурма третьестепенными персонажами, авторы почти полностью убрали тему тайваньской команды (кроме обмороженного Макалу Го).

Лично для меня главной загадкой трагедии 1996 года стал вопрос, куда девался резервный КИСЛОРОД из заброски на Южной вершине. Принесли его туда вообще в нужном количестве или нет?.. Взял ли кто-то чужие баллоны себе, когда «выдышал» то, что было положено лично ему?.. Сколько человек так поступили (и тем самым обрекли на смерть других)?.. Сейчас, конечно, этого не выяснить, никто не сознается.



В общем, впечатление только укрепилось: «Эверест» - один из лучших фильмов о Горах:Rolleyes:. Не всё получилось достоверно, но по всему видно, что авторы СТАРАЛИСЬ сделать качественно, профессионально и максимально бережно по отношению к людям (героям и их семьям).



Интервью с режиссером фильма:

https://www.gazeta.ru/culture/2015/08/31/a_7731995.shtml
 
Сверху