Энергосберегающие лампы

Mike22

Местный
Лампы дневного света используются повсеместно. Онищенко про них ничего не говорил?
Энергосберегающие - те-же лампы. только компактные и более совершенные.

У кого-то есть другие варианты энергосберегающих ламп?
LED - это отлично, только цена у них сильно выше.
 

Dex

Уже освоился
Был в г. Йошкар-Ола. Так там везде эти энергосберегающие лампы: в магазинах, в подъездах, в квартирах. Так ниразу и не увидел там лампу накаливания! Вот и интересно, почему у нас это мало распространено, а там повсеместно.
 

Master

Новичок
По субъективным ощущением, полезность ЭСЛ выше (срок службы и комфотность света). У нас по всей квартире вкручены ЭСЛ, возвращаться к лампам накаливания желания нет.
Я не согласен. Свет не приятный, мутный, зрение сильно напрягается и болят глаза.
 

Mike22

Местный
Я не согласен. Свет не приятный, мутный, зрение сильно напрягается и болят глаза.
Может вы некомфортную цветовую температуру выбрали.
Ведь эти лампы имеются разных "цветов", цветовая температура в кельвинах указана на упаковке.

У меня глаза не болят, хотя вся квартира этими лампочками освещается.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Mike22 написал(а):
Лампы дневного света используются повсеместно. Онищенко про них ничего не говорил?

Судя по ссылке - нет...
ЛДС - это все же своеобразный "промышленный стандарт", их мало кому приходит в голову ставить в квартире.
К тому же светильники для них как правило имеют "антиразбивательную" защиту...

А захоти кто-нибудь голые трубки ЛДС вешать где попало, думаю санврачи тоже встали бы на уши...

И когда же запретят дигидрогена монооксид?!
А зачем.
Главное не пить этот оксид в загрязненном и дистилированном видах))))
 

Эlton

I'll be back
И в чем конкретно большие разницы? Ртуть из разбитого градусника будет испаряться, нет?
Если не ждать неделю, а быстро собрать её и утилизировать, то не успеет испариться. И принесёт гораздо меньше вреда, чем разбитая лампа.
 

Айви

Новичок
Если не ждать неделю, а быстро собрать её и утилизировать, то не успеет испариться.
А какова скорость испарения ртути?
Каково давление насыщенных паров ртути и сколько этих паров находится над столбиком в ртутном термометре?
Какова адгезия к материалам типа дерева, лака, линолиума, коврового покрытия, как ее собрать-то из пористых материалов?

Везде пишут, что демеркуризация нужна, если ртуть пролита. Ртуть из разбитого градусника хорошо сорбируется пористыми поверхностями. Если же в атмосферу попало небольшое количество паров, как например, из лампочки, то "если не ждать неделю", достаточно проветрить помещение. :lol:
 

Эlton

I'll be back
Если же в атмосферу попало небольшое количество паров, как например, из лампочки, то "если не ждать неделю", достаточно проветрить помещение. :)
Надо лишь только задержать дыхание на пару-тройку минут, пока проветривается. :lol:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Судя по ссылке - нет...
ЛДС - это все же своеобразный "промышленный стандарт", их мало кому приходит в голову ставить в квартире.
К тому же светильники для них как правило имеют "антиразбивательную" защиту...

А захоти кто-нибудь голые трубки ЛДС вешать где попало, думаю санврачи тоже встали бы на уши...

Что подразумеваешь под "голыми трубками"?

К сожалению нынешние светодиоды малодоступны для широкого применения. Из за отсутствия массовых продаж их цена снижается сравнительно медленно. Замкнутый круг...

Светодиодное освещение организовывать тоже нужно с умом. Почему и применяются люминофоры в том числе и в светодиодах. Коэффициент соответствия спектра относительно свечения абсолютно черного тела в современных люминисцентных лампах и светодиодах сейчас на уровне 80%.
Линейчатый спектр в ряде случаев недопустим, а при длительном использовании вызывает зрительное утомление.
Я на работе стараюсь не включать без необходимости свет, быстро глаза устают (дурацкий спектр плюс мерцание). Дома КЛЛ без проблем, утомляемость ниже чем даже с лампами накаливания.

Тут недавно рассказали опыт внедрения светодиодного освещения на одном из преприятий Челябинска. Жалуются на то что повысилось количество брака, происшествий и травм. Причина оказалась банальна, ради экономии поставили сравнительно мощные светодиодные сборки (50-100 Вт), в итоге свет стал жестким и вместо практически бестеневого освещения от множества трубчатых ЛДС стало несколько мощных источников света, дающих несколько контрастных теней.
С трудом объяснил человеку разницу, хотя фотографы поймут сразу.
Кстати, поэтому же не люблю лампы накаливания. Ну и из-за мерцания.

Поэтому качественная и правильная организация светодиодного освещения требует на настощий момент немалых вложений. Для себя наметил плавный переход пока в ограниченном объеме, там где это действительно необходимо либо удобнее.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Ну понятно, в чем "засада" - светодиоды или лампы Илльича - точечные источники света, значит
их сложно применять там, где нужно бестеневое освещение - на некоторых производствах, в операционных и т.п...

Так там и висят люминесцентные светильники промышленного образца - и есть во всех смыслах слова не просят...
И висят там они не ввиде "голых трубок", а ввиде цивильных светильников с прочными плафонами.
(и переделка на светодиоды - не иначе как попытка развести предприятие на деньги, увы - небезопасная)

Другое дело - уличное, домовое освещение и т.п. - там во многих случаях СД могут дать серьезную экономию.
 

Timophey

Уже освоился
Что подразумеваешь под "голыми трубками"?

К сожалению нынешние светодиоды малодоступны для широкого применения. Из за отсутствия массовых продаж их цена снижается сравнительно медленно. Замкнутый круг...

Светодиодное освещение организовывать тоже нужно с умом. Почему и применяются люминофоры в том числе и в светодиодах. Коэффициент соответствия спектра относительно свечения абсолютно черного тела в современных люминисцентных лампах и светодиодах сейчас на уровне 80%.
Линейчатый спектр в ряде случаев недопустим, а при длительном использовании вызывает зрительное утомление.
Я на работе стараюсь не включать без необходимости свет, быстро глаза устают (дурацкий спектр плюс мерцание). Дома КЛЛ без проблем, утомляемость ниже чем даже с лампами накаливания.

Тут недавно рассказали опыт внедрения светодиодного освещения на одном из преприятий Челябинска. Жалуются на то что повысилось количество брака, происшествий и травм. Причина оказалась банальна, ради экономии поставили сравнительно мощные светодиодные сборки (50-100 Вт), в итоге свет стал жестким и вместо практически бестеневого освещения от множества трубчатых ЛДС стало несколько мощных источников света, дающих несколько контрастных теней.
С трудом объяснил человеку разницу, хотя фотографы поймут сразу.
Кстати, поэтому же не люблю лампы накаливания. Ну и из-за мерцания.

Поэтому качественная и правильная организация светодиодного освещения требует на настощий момент немалых вложений. Для себя наметил плавный переход пока в ограниченном объеме, там где это действительно необходимо либо удобнее.
на кпп повесили светодиодные светильники
с чего вдруг военные об экономии задумались...
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
на кпп повесили светодиодные светильники
с чего вдруг военные об экономии задумались...
Кстати прикольные светильники.
Я думаю, что освещение они дают "бестеневое"))
Субъективно светят куда ярче чем лампы ДРЛ в обычных фонарях)))
Другое дело, что один такой фонарик стоит раз в 5 дороже ДРЛ (думаю пока))))
А так весь город ими осветить, было бы :good:
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Электричества жрут меньше на 85%. Вот и посчитайте 10 раз * 85%
Это только в том случае, если Вы сию лампу не разбили. Поинтересуйтесь сколько стоит демеркуризация помещния. Ежели в доме есть дети, то лампы они будут бить вне зависимости от их - этих ламп - стоимости и экономичности.
 

Timophey

Уже освоился
Это только в том случае, если Вы сию лампу не разбили. Поинтересуйтесь сколько стоит демеркуризация помещния. Ежели в доме есть дети, то лампы они будут бить вне зависимости от их - этих ламп - стоимости и экономичности.
чёто не понял глубокой мысли...
у меня ребёнок ниодной лапы не разбил, и не у одного знакомого не слышал
а расколотить светодиод, это молотком если тока
 

AlexXx

Местный
Ежели в доме есть дети, то лампы они будут бить вне зависимости от их - этих ламп - стоимости и экономичности.
прыгать до потолка и бить. Они у меня такие летяги)))
 

Mek_ph

Активный пользователь
Кстати прикольные светильники.
Я думаю, что освещение они дают "бестеневое"))

А чего тут думать, дело не в том какой источник света стоит, а в его угловом размере. Если натыкать много по периметру, будет бестеневое.

В уличном освещении вроде никто не заморачивается на бестеневое. Значит и заменять можно без оглядки. По сравнению с натриевыми лампами любой свет приятней. Хотя по светоотдаче до натриевых ламп светодиодам еще далеко...

Это только в том случае, если Вы сию лампу не разбили. Поинтересуйтесь сколько стоит демеркуризация помещния.

Чуть ранее воопрос уже обсуждался.

ЗЫ Вы после разбитых ртутных термометров (а их дети регулярно ломают) заказывали демеркуризацию? А ведь ртути там намного больше...
 

Эlton

I'll be back
Чуть ранее воопрос уже обсуждался.

ЗЫ Вы после разбитых ртутных термометров (а их дети регулярно ломают) заказывали демеркуризацию? А ведь ртути там намного больше...
Чуть ранее этот вопрос уже обсуждался:
http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=68339&view=findpost&p=1541757
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
оказывается, кроме ртути еще есть яды :rolleyes: а внедрители-вредители новых технологий об этом и не догадываются.
Светодиоды ядовиты 16.02.11, Ср, 18:01
http://www.rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2011/02/16/428077
По предварительным результатам исследования ученые заключили, что из-за большого содержания свинца и мышьяка маломощные красные светодиоды несут риск развития онкологических заболеваний. Результаты проверки высокомощных светодиодных ламп опубликуют позже, но, по мнению Огунсеитана, большее количество токсичных веществ в них вряд ли будет представлять собой меньшую опасность.
Свинец, мышьяк и множество других металлов в светодиодах и связанных с ними деталях, провоцируют раковые заболевания, неврологические нарушения, заболевания почек, гипертонию, кожные сыпи и другие болезни. Медь, используемая в некоторых светодиодах, также представляет экологическую угрозу для рыб и экосистем рек и озер. Разумеется, обращение со светодиодом не приводит автоматически к раку, но может стать переломным моментом при постоянном воздействии другого канцерогена. Надо отметить, что в настоящее время светодиоды не классифицируются как токсичные материалы и вывозятся на обычные свалки.
 

Mike22

Местный
Производители обычных лампочек уже не знают что ещё придумать чтобы покупателей сохранить и страху нагнать по поводу энергосберегающих.
Чушь ведь написана.
Почему они тут, до кучи, не упомянули про алюминиевую посуду (кастрюли/ложки/вилки)? :)
 
Сверху