Дом, сад, огород

VarIvanova

житель
у кого будет рассада баклажанов на пристрой?
когда можно готовить рассаду тыквы (приберегла с осени семена двух сортов, но не помню, где какие, буду садить оба)?
по последнему вопросу нашла:
"
При раннем сроке посева — в апреле — тыкву лучше высевать в гончарные горшочки, засыпанные землей только наполовину. Дело в том, что растение тыквы в первые дни очень вытягивается, образуя длинный тонкий стебель. Через 10—12 дней после посева, когда прекращается вытягивание подсемядольного колена (часть стебля), в горшочки подсыпают влажную землю, скручивая при этом стебель штопором, так, чтобы из земли показывались лишь семядольные листочки. Этот прием называется кольцеванием рассады тыквы.

Рассаду тыквы выращивают 25—30 дней, так, чтобы она была готова к высадке в начале июня. ...
"
http://sovetov-more.ru/ogorod/Vyraschivanie_rassady_tykvy.html
предпочтителен вариант выращивания без укрывания в открытом грунте.
 
Последнее редактирование:

zolly

Местный
у кого будет рассада баклажанов на пристрой?
когда можно готовить рассаду тыквы (приберегла с осени семена двух сортов, но не помню, где какие, буду садить оба)?
по последнему вопросу нашла:


Рассаду тыквы выращивают 25—30 дней, так, чтобы она была готова к высадке в начале июня. ...
Семена тыквы должны полежать пару-тройку лет, их свежими не садят. Поэтому лучше купить в магазине, там уж точно семена тыквы будут сбора не прошлого года.
Сеять в начале мая, чтоб в 25-30 дней - грунт. Сеять лучше не дома, а в саду - в теплице, там меньше вытягивается. Про гончарные горшочки улыбнуло)) Для кого такие рекомендации пишут)) В обычные 0,5 л баночки (напр. из-под майлнеза) сейте.
Рассада баклажан раздается на стадии пикировки - обычно это в марте. Но вы не переживайте, посмотрите на рынке или в разделе Объявления, там тоже бывает
 

NMV

Местный
Можно попробовать это сделать всем вместе - на форуме делиться проблемами, советами. Пробуй еще, обязательно получится. Очень интересный процесс.
Вчера замочила на ночь арбузы в Домоцвете, сегодня промыла от фунгицидов, расщелкнула, положила в ватных дисках на батарею. Сегодня замочу лагенарии.
как-то не растут плоды... ботвы много, прищипывать заколебались,а плоды завяжутся и портятся.
не поливаю, в теплице... бросила это дело.
 

zolly

Местный
как-то не растут плоды... ботвы много, прищипывать заколебались,а плоды завяжутся и портятся.
не поливаю, в теплице... бросила это дело.
В теплице надо вручную опылять. Сохнут и отваливаются неопыленные плоды. Они даже могут вырасти до размера апельсина, но не вырастут без опыления. Попробуйте еще!
 

VarIvanova

житель
Семена тыквы должны полежать пару-тройку лет, их свежими не садят. Поэтому лучше купить в магазине, там уж точно семена тыквы будут сбора не прошлого года.
Сеять в начале мая, чтоб в 25-30 дней - грунт. Сеять лучше не дома, а в саду - в теплице, там меньше вытягивается. Про гончарные горшочки улыбнуло)) Для кого такие рекомендации пишут)) В обычные 0,5 л баночки (напр. из-под майлнеза) сейте.
Рассада баклажан раздается на стадии пикировки - обычно это в марте. Но вы не переживайте, посмотрите на рынке или в разделе Объявления, там тоже бывает
Рискнула, поставила шт. по 15-20 семена того года на проращивание (кстати, хорошее место нашла - на термопоте, в марле между тарелками). 5 семян одного сорта уже проклюнулись, буду сегодня высаживать в торфянные горшочки, пока дома, теплицу еще не прибрали.
Если кому нужны будут проклюнувшиеся семена - поделюсь.
 

zolly

Местный
ну вот если подаришь один такой привитый арбузик....не откажусь и место под него выделю обязательно!
сегодня прививала.. В прошлом году обычные были, нормальные такие - толщиной как у лагенарии. В этом году взяла хваленые Имбар, Романзу, Леди, Бомбу, Голден Тайгер... Там семечки такие мелкие.. ну и всходы как спички. Перепортила многовато что-то. Посмотрим, что получится из покаживого))) Угу, если что - поделюсь. Пару дынь еще привила на кабачок. Но сгоряча у кабачка точку роста удалила - в готовом виде с арбузными прививками перепутала((( Хоть бы нарастил.
Весна что-то не балует погодой, подоконниов не хватает! И вывезти все эти помидоры, чтобы для арбузов места хватало, страшновато.
 

kostya_99

Местный
Да...с погодой что то пока пасмурно))) Но я дней пять назад посадил один перец в тепличку под укрывной....сидит родной нормально! Так что думаю на первые майские все томаты,перцы и т.д вывезу в тепличку закалятся. А сажать наверно буду на вторые майские))
 
  • Like
Реакции: NMV

zolly

Местный
)))) угу, я небольшую часть тоже вывезла в понедельник. И сегодня три помика и четыре перца посадила))) температура почвы в теплице +9 сегодня. Так-то дождаться бы до +12)), но посмотрим)) А дома все равно все заставлено!!!!
 

kostya_99

Местный
Сегодня в тепличке маленькой карбонатной было +14 на глубине 15 см
так что думаю перцы потихоньку буду высаживать.
 

zolly

Местный
Народ, делитесь секретами, кто где навоз/перегной берет? Что по ценам? Сильно страшно?
 

kostya_99

Местный
тут объява была....прицеп перегноя 1600...о...ели совсем..
 
Последнее редактирование модератором:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Уважаемые ЦЕЛИНШИКИ!
Тут уже обсуждали тему теплиц.
Осенью собираемся поменять старую на новую, уже прокатился по нашим местным.
Про тех, что за платной стоянкой у 3 поросят даже говорить не буду. Бизнес у них ... "только не покупайте".
За Водоканалом вообще тишь да гладь ... видимо свои 3 дня запоя это просто неписанный закон.
За ж/д на широкой плакат с телефонами - сотовый "не обслуживается" - верх современного менеджемента. Похоже теплицы сами до заказчика ходят.

Но, вернёмся к нашим "баранам".
Хотелось бы Ш х Д х В - 4 х 8 х 2,5.

Какие варианты имеют место быть?
Огромная просьба побольше инфы, только не с инета, а из личного опыта с отзывами.

Заранее благодарен.
 

NMV

Местный
Народ, делитесь секретами, кто где навоз/перегной берет? Что по ценам? Сильно страшно?
На сезон беру 2 мешка "куриных гранул" по 5 литров (200р/шт) в ОБИ и 1 бутылек 0,5л "бочка 200" (гумус жидкий). на розы, теплицу и клубнику - достаточно. остальное без удобрений. все отходы закапываю в грядки ( на полторы лопаты)
Листва/ботва идет в теплицу на мульчирование
 

леолик

Прыгай, о небо еще никто не разбивался!!!
Уважаемые ЦЕЛИНШИКИ!
Тут уже обсуждали тему теплиц.
Осенью собираемся поменять старую на новую, уже прокатился по нашим местным.
Про тех, что за платной стоянкой у 3 поросят даже говорить не буду. Бизнес у них ... "только не покупайте".
За Водоканалом вообще тишь да гладь ... видимо свои 3 дня запоя это просто неписанный закон.
За ж/д на широкой плакат с телефонами - сотовый "не обслуживается" - верх современного менеджемента. Похоже теплицы сами до заказчика ходят.

Но, вернёмся к нашим "баранам".
Хотелось бы Ш х Д х В - 4 х 8 х 2,5.

Какие варианты имеют место быть?
Огромная просьба побольше инфы, только не с инета, а из личного опыта с отзывами.

Заранее благодарен.
Мы изучив вопрос, остановились на теплице из Новосиба со сдвижной крышей
http://zavodmc.ru/?yclid=2292037278910385143
решили осенью заказать
вы такой вариант теплицы рассматривали ?
 
Сверху