Чем кормить

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
а мы все на рояле! моим пескам нравится и проблем сейчас с доставкой нет, возят каждую неделю! да и кошечки мои стерилизед кушают рояловский, нет никаких претензий к корму! Бош конечно отличный корм, но дороже чем роял.
Теперь уже не дороже. Эта фирма также, как и РК, стала работать с питомниками. Наш родной питомник уже заключил договор, а поскольку наш котейка двумя лапами принадлежит питомнику, а двумя - нам, то мы тоже попадаем в эту программу. Соба пока оставляем на РК. Одно время грешили на корм, когда у ньюфика были проблемы (экземы, расстройства и т.д.) Но потом ценой немалых усилий доискались-таки до источника проблем. Оказалось, что наш неженка не выносит излишек животного белка, а мы его пичкали, по требованиям заводчицы, в дополнение к сушке еще и рубцом. Как только исключили рубец из рациона, все нормализовалось. Не сразу, постепенно, но теперь все ок. Теперь рацион такой: утром каша (на мясном бульончике, конечно, с овощами), вечером сушка по норме.
 

Nilsik

Уже освоился
Алексей, давай координаты в личку бошевские фирмы!
 

Nilsik

Уже освоился
я в челябе до 4 живу, так что в личку пусть координаты кинет. пароли, явки!
 

GoldAngel

Angel
Теперь уже не дороже. Эта фирма также, как и РК, стала работать с питомниками. Наш родной питомник уже заключил договор, а поскольку наш котейка двумя лапами принадлежит питомнику, а двумя - нам, то мы тоже попадаем в эту программу. Соба пока оставляем на РК. Одно время грешили на корм, когда у ньюфика были проблемы (экземы, расстройства и т.д.) Но потом ценой немалых усилий доискались-таки до источника проблем. Оказалось, что наш неженка не выносит излишек животного белка, а мы его пичкали, по требованиям заводчицы, в дополнение к сушке еще и рубцом. Как только исключили рубец из рациона, все нормализовалось. Не сразу, постепенно, но теперь все ок. Теперь рацион такой: утром каша (на мясном бульончике, конечно, с овощами), вечером сушка по норме.
А что разве можно смешивать сушку? Ну собакам не знаю, а вот кошкам нет, не рекомендуют ветеринары.
 

Nilsik

Уже освоился
и собакам не рекомендуют! им так заводчица рекомендовала.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А что разве можно смешивать сушку? Ну собакам не знаю, а вот кошкам нет, не рекомендуют ветеринары.
Кошкам я бы тоже не рекомендовал, кроме случая, когда котик маленький. Тогда в рацион добавляют кальцинированный творог, желательно своего приготовления, мы еще подкармливаем немножко ряженкой (ну или кефиром, нежирным). Где-то ближе к году кот сам отказывается от творога и кисломолочки, остается чисто на сухом корме.
Что касается собак, то все индивидуально. Не забывайте, что чем породистей, тем сложнее с кормлением и болезнями. Конечно, не поголовно, но в процентном соотношении к простым, приспособленым ко всему дворикам, конечно, выше.
Просто у нас так сложилось. Когда, следуя наставлениям заводчицы по кормежке, чуть не угробили собаку (она уже вообще отказывалась от какой-либо еды, поносила через день, ползущая мокнущая экзема и прочее), задумались: что такое с собакой? Свозили в ветклинику в нашу и в Челябинск, сдали все анализы. Все в норме, но излишек белка. По экземе вообще непонятно было: началась на груди, поползла вниз по лапе. Предположили, что это воспаление по лимфосистеме.
Короче, о корме. Посадили на гипоаллергенку, а перед этим пару дней на голодном пайке. Экзему понятно, как лечить, не буду описывать. Где-то через месяц появились первые результаты: собака стала есть самостоятельно, появился аппетит, стул пришел в норму, покраснения пропали, экзема остановилась, затем исчезла. Попутно, конечно, проводился медикаментозный вспомогательный курс. Это и капельницы, витамины (уколы), гомеопатика.
Спустя н-ное время (месяца три-четыре, вроде, точно не помню), когда собака сидела уже чисто на своем, родном РК, все началось снова: покраснения, мокнущая экзема. Снова гипоаллергенка. Стали грешить, что у собаки аллергия на курицу. После гипоаллергенного корма перешли на холистик с ягненком. Вроде, Мерадог, сейчас уже не помню. Посидели на нем с полгода, может, меньше, вроде все нормально, решили сделать проверку на аллергию, а это значит ударная доза корма, на который падало подозрение. Посадили резко на РК... и ничего не произошло. Так вот до сих пор и сидим на РК для гигантов. А каша попала в рацион случайно. Корм кончался, а поставки не было. Решили добавить в рацион понемножку каши. И... как-то прижилось. Видимо, для данной собаки данное меню, подобранное методом проб и ошибок, а скорее случайно, оказалось наиболее приемлемым. Собака набрала оптимальный вес (а была уж совсем доходягой, потеряв около 15 кг), болячек нет, аппетит более чем, отходы организма отличного качества, если можно так выразится. Причем это сохраняется уже долгое время.
 

GoldAngel

Angel
Кошкам я бы тоже не рекомендовал, кроме случая, когда котик маленький. Тогда в рацион добавляют кальцинированный творог, желательно сво Причем это сохраняется уже долгое время.
Боже, какие испытания для собачки! Как всё сложно, оказывается, у нас у кошачьих все проще! Желаю здоровья вам и вашей собачке!
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Боже, какие испытания для собачки! Как всё сложно, оказывается, у нас у кошачьих все проще! Желаю здоровья вам и вашей собачке!
Спасибо большое, взаимно Вам и вашим питомцам, которые есть и которые будут.
 

zolly

Местный
А кошки отраву от корма не могут отличить? А на что им нюх тогда?
не могут. Ароматизаторы делают свое дело.. Кстати, а Вискас Вы покупаете в качестве лакомства или вообще так кормите? Вообще самая лучшая еда для всех, не только для кошек/собак, это натуральная еда, тот рацион, который максимально приближен к природным потребностям. Никаких консервантов, ароматизаторов. Но, наверно, спор сторонников натуралки и сухариков никогда не закончится :)
я уже готов поверить, что являюсь живодёром, когда вскрываю очередной пакетик Вискас.
Некоторые так же себя чувствуют вообще при кормлении сухарями, а другие точно так же страдают, отрезая кусок вырезки для кисули))) Все индивидуально
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А кошки отраву от корма не могут отличить? А на что им нюх тогда? Вы так говорите безапелляционно, что я уже готов поверить, что являюсь живодёром, когда вскрываю очередной пакетик Вискас.
Совершенно верно, не могут. Корма типа вискас напичканы специальными химическими ароматизаторами. Принцип тот же самый, что в Дошираке. Во-первых, маскируют истинную сущность ингридиентов, из которых состоит корм (в случае вискасов это - отходы мясного производства +соя). Во-вторых раздражают вкусовые рецепторы, вызывая обильное слюноотделение, аппетит! Вы, конечно, не являетесь живодером, но попробуйте посадить себя на всякие биг-ланчи и дошираки. Тогда поймете, каково киске жрать изо дня в день такую гадость. Ну и помните, что жизнь котейке такими кормами Вы уж точно не продлеваете, скорее наоборот!
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
не могут. Ароматизаторы делают свое дело.. Кстати, а Вискас Вы покупаете в качестве лакомства или вообще так кормите? Вообще самая лучшая еда для всех, не только для кошек/собак, это натуральная еда, тот рацион, который максимально приближен к природным потребностям. Никаких консервантов, ароматизаторов. Но, наверно, спор сторонников натуралки и сухариков никогда не закончится :) Некоторые так же себя чувствуют вообще при кормлении сухарями, а другие точно так же страдают, отрезая кусок вырезки для кисули))) Все индивидуально

zolly, спорят вообще по всякому поводу, по любому корму. Одним нравится то, другим се... Что касается натуралки, то ее преимущества неоспоримы... как и недостатки. Я понимаю, когда кормят натуралкой неприхотливых двориков. Это нормально, у них в поколениях ГЕНЕТИЧЕСКИ закреплено кушать все и при этом без последствий. Казалось бы, рыба кошкам противопоказана. Ан нет! Кошки, живущие на свободе, трескают ее за милую душу всю жизнь, и шерсть у них не лезет, и морды отъедают такие, что в калитку не пролазят, и не болеют ничем, и не поносят... У меня была кошка, так сказать, дворовая сибирская. Жила в квартире, питалась, чем дадут, о сушке тогда даже понятия не было. Ну кошка как кошка, средней упитанности. Уехали мы на юг отдыхать, а кошку отправили на Иткуль, в сады жить. Приезжаем, зовем: Муся, Муся! А в ответ издалека " Мээрэу"!!! И выходит кошка кило так под "дцать"!!! У меня челюсть... вот-вот, именно! На мышках отожралась до неузнаваемости! Но попробуйте кошку, у которой в шести аж поколениях предки сидели на сушке, и которая с детства сидит на ней, перевести на рыбу! Печально будет, гарантирую. Что касается кормления натуралкой рафинированных особ, то тут самое главное - правильно сбалансировать корм. Конечно, натуралка лучше, но неумение, неправильная подборка приводят зачастую к плачевным результатам.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
И еще рассуждения по поводу сушки.
Конечно, я не верю рекламным ходам, таким, например, что "мясо ягненка", чуть ли не вырезка! Конечно, присутствуют переработанные шерсть, жилы, кожа, костная мука и прочее. В принципе, все это - источник протеина. В дорогих кормах мяса, конечно, больше, в дешевых - только вышеупомянутые отходы. В дорогих кормах рацион сбалансирован, соответственно жизненным потребностям животных, присутствуют необходимые добавки в легкоусвояемой форме, в том числе и витамины. Поскольку породистые животные живут, как правило, в неестественных условиях, добавки, такие, например, как источник хондроэтина неизбежны и полезны. Нет ГМО, нет сои, а в беззерновых холистиках вообще состав оптимальный по балансу, нет лишнего, чем набивается живот, без толку, чисто "на горшок". Удобно, полезно, и... ДОРОГО!
 

NMV

Местный
А у нас сегодня кошка... съела полбанки скумбрии в томатном соусе! Мы все в шоке! Кошки вроде томат не едят! Ранее мы заставали её за поеданием кабачковой икры ... Ладно, спишем на молодость и неопытность.
 

elik

Уже освоился
А у нас сегодня кошка... съела полбанки скумбрии в томатном соусе! Мы все в шоке! Кошки вроде томат не едят! Ранее мы заставали её за поеданием кабачковой икры ... Ладно, спишем на молодость и неопытность.
Мой котейка тоже лопает кильку в томате, а до этого кот лопал свежие огурцы и жареные семечки.
 

Геральт

Активный пользователь
А у нас сегодня кошка... съела полбанки скумбрии в томатном соусе! Мы все в шоке! Кошки вроде томат не едят! Ранее мы заставали её за поеданием кабачковой икры ... Ладно, спишем на молодость и неопытность.
А я в шоке от того, что Ваша кошка сама банку с килькой открыла!!!
 

NMV

Местный
нее, она пришла на запах - нос сунула, со словами "Ты это не будешь" стала лизать содержимое, часть нам удалось отобрать...
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
У меня два питомца- кошка и кот. Так вот кошка прекрасно питается сушкой, а кот с самого начала его ел плохонько..Потом высянилось, что он лучше съест зеленого салата пучок или огурец. Потом выяснилось, что за кусок дыни или арбуза он игрушку отдаст, лук зеленый и то не помеха ему, все ест. Все, что зеленое. Вегетарианец :D
9846533_s.jpg
 

Aleco

Пользователь
А наша сухой корм не любит. Любит мясо, курицу, печенку, рыбу. Из зелени только листья салата.
 
Сверху