Беспредел сотрудников полиции

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Здравствуйте! Со мной произошла такая ситуация в ночь с 28 на 29 мая. Шла из гостей с Лыковки в центр. По дороге связались с подругой по скайпу через телефон. Она живёт совсем в другой области, и так сказать вела ей экскурсию по городу. Около нашего автовокзала стояла машина сотрудников полиции (ППС). Я проходя мимо решила показать на камеру подруге нашу доблестную полицию. Тут же открылась дверь, и из неё вышли двое молодых парней. Не представляясь, не показывая свои документы, они стали запрещать мне вести съёмку, хотя по закону я имею полное право это делать и запрещать полиция мне не могла.Требования сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит довольно часто). Я продолжала общаться с подругой показывая все нарушения сотрудников полиции. Тем временем они подошли ко мне, один из них забрал у меня телефон, а второй заломал мне руку за спину и лицом в землю. Пока я стояла на коленях с рукой за спиной и лицом на земле, наша доблестная полиция в лице этих двух парней в погонах, говорили мне что я не имею право их снимать и какая я плохая мешаю им работать. В итоге у меня несколько гематом, следы от пальцев и испорченные джинсы, так как стояла на коленях на траве. Может подскажете как поступить и что делать? Обращаться в прокуратуру? Идти фиксировать гематомы?
Вроде бы как беспределом сотрудников полиции занимается тоже полиция. Управление собственной безопасности. Можно предположить, что там они очень охотно Вас выслушают, потому-что их раскрываемость это.. ."подвиги" таких... "героев"...
 

Buldozer

Активный пользователь
ИМХО без свидетелей маловероятно добиться успеха в наших коррумпированных органах.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Gramble793

Местный
Сначала надо зафиксировать травмы. Не откладывая.
Обратиться к прокурору. Желательно в письменном виде, чтобы на втором экземпляре (Вашем) осталяся автограф о приеме Вашего заявления. В понедельник у С.В.Горшкова приемный день.
Далее по ситуации.
Правда, доказательная база у Вас слабовата. Поэтому сначала следует посоветоваться с адвокатом.
Но сначала зафиксировать синяки и другие травмы.
 

Buldozer

Активный пользователь
конечно обращаться обязательно, но практика показывает обратное. только резонансные дела дают результат.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
конечно обращатся обязательно, но практика показывает обратное. только резонансные дела дают результат.
Да нет, реально ,надо не к прокурору, хотя и к нему тоже, а в УСБ.Кстати,не удивлюсь, если они мониторят форум)
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Можно обратиться к представителям правящих партий. Может они пояснят ситуацию. Вон их реквизиты на билбордах висят.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Правда, доказательная база у Вас слабовата.
Звонок подруге позволяет определить, где девушка была в момент звонка. Вероятно, у полицейских тоже были при себе включенные телефоны, т.е. что они были в том же районе. И, конечно, экспертиза телефона. Если стертые фото удастся восстановить...
ПС
Но я бы сначала прекратил съемку, а потом доказывал полицейским их неправоту. И даже не им, а их начальству, т.е. на следующий день
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Помешались все на веб-ках, вся жизнь моя - реалити-шоу! Но никто не обязан участвовать в твоем реалити-шоу, тем более, люди при исполнении. Лезут на рожон, а потом жалуются папарацци, что фотоаппарат у них разбили и фейсом об асфальт. Лично я на стороне полицейских в данной ситуации.
 

ktibr3

Активный пользователь
Лично я на стороне полицейских в данной ситуации.

Почему милиционеров можно снимать
00s.jpg


В посте про сотрудника московского ОМОНа Василия возник спор, а действительно ли можно снимать сотрудников милиции? Вот, что удалось найти на эту тему:

На основании статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
-участников демонстраций,акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
-Участников происшествий и столкновений;
-Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью),если человек не возражает (не закрывается руками,не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.


Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3)считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».


Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.


В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции
3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;


Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Там есть п. 3 ч. 4 ст. 8, согласно которому "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления." Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.

Отдельно про ГИБДД

Приказ по МВД от 2 марта 2009 г. N 185.
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Если у вас есть дополнения или замечания, именно по сотрудникам милиции, давайте их соберем, чтобы можно было распечатать и раздавать милиционерам памятку ;).

http://varlamov.ru/344941.html
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Сомневаюсь, что девушка, бредя из гостей ночью, была в трезвом состоянии. Скорее всего, и тема была создана под еще невыветрившимся хмелем, о чем она уже успела пожалеть. Законы законами, но есть неписанный закон: трезвый всегда прав, а пьяного можно привлечь в любом случае по поводу и без.
 

Buldozer

Активный пользователь
неписанные законы частенько вне правового поля. ;-) умиляют домыслы о нетрезвом состоянии. с таким же успехом можно утверждать о нетрезвом состоянии сотрудников полиции.
 
Последнее редактирование:

MegaВольт

переменный
Здравствуйте! Со мной произошла такая ситуация в ночь с 28 на 29 мая. Шла из гостей с Лыковки в центр. По дороге связались с подругой по скайпу через телефон. Она живёт совсем в другой области, и так сказать вела ей экскурсию по городу. Около нашего автовокзала стояла машина сотрудников полиции (ППС). Я проходя мимо решила показать на камеру подруге нашу доблестную полицию. Тут же открылась дверь, и из неё вышли двое молодых парней. Не представляясь, не показывая свои документы, они стали запрещать мне вести съёмку, хотя по закону я имею полное право это делать и запрещать полиция мне не могла.Требования сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя (хотя на практике это происходит довольно часто). Я продолжала общаться с подругой показывая все нарушения сотрудников полиции. Тем временем они подошли ко мне, один из них забрал у меня телефон, а второй заломал мне руку за спину и лицом в землю. Пока я стояла на коленях с рукой за спиной и лицом на земле, наша доблестная полиция в лице этих двух парней в погонах, говорили мне что я не имею право их снимать и какая я плохая мешаю им работать. В итоге у меня несколько гематом, следы от пальцев и испорченные джинсы, так как стояла на коленях на траве. Может подскажете как поступить и что делать? Обращаться в прокуратуру? Идти фиксировать гематомы?
что делать? нет ,ять сюда писать...дом 2 развели...идти надо сначала в приемный покой а затем в прокуратуру..тут вам ни кто не поможет..вы бы еще к гопникам с камерой подошли
 
Сверху