беговые лыжи

леолик

Прыгай, о небо еще никто не разбивался!!!
Сервиса нет.
В принципе нанести смазку держания под колодку необходимо перед каждым выездом на лыжню.
Смазка сходит, меняется погода поэтому лыжи нужно периодически подмазывать.
Это не сложно. Пара мазей и пробка. Учитесь.
Подскажите в гараже мазать можно ? В квартире не вариант, я астматик - реагирую на всякие запахи очень тяжело
 

Toivo

Dum spiro credo.
Подскажите в гараже мазать можно ? В квартире не вариант, я астматик - реагирую на всякие запахи очень тяжело

У смазок держания, которые Вам советуют, запах довольно слабый. Другое дело, что ранее здесь обсуждали просмолку деревянных лыж - вот там да, "горячий цех" и сильный специфический аромат. ИМХО, очень приятный. А впрочем, на любителя.

Всё-таки гляньте ссылку в посте #118. Там всё доходчиво и с картинками!

Если совсем уж не хочется мазать в квартире, можете это сделать прямо в лесу, стоя у лыжни. Кстати, и с температурой в тот момент не ошибётесь.

Основное, что надо понять: смазка лыж - это НЕ одноразовый "сервис", чтобы разок обработать - и весь сезон кататься!
Нет. Это каждый раз по схеме: посмотрел на градусник - выбрал мазь (диапазон температур написан на каждой) - намазал - покатался - соскоблил остатки мази скребком - поставил лыжи в угол.
На любительском уровне смазок держания достаточно. Ничего сложного. Не комплексуйте и попробуйте.
 

eca

Пользователь
Подскажите где можно обработать лыжи, чтобы устойчивей быть на снегу ? Проблема купили лыжи, пластик или полупластик, и нет сцепления с лыжней, просто не держат в разные стороны едут ?

сфотографируйте лыжи и мази, какие есть - подскажем как намазаться!
 

eca

Пользователь
Проката беговых лыж у нас в городе нет. Раньше был в Челябинске на Лесопарковой, рядом со спортшколой база и там было что-то приличное (сейчас не знаю).
 

eca

Пользователь
В первом классе все ходят пешком еще. Тем более, первые уроки. Воск разогревается на водяной бане. Лыжа прогревается феном, утюгом. Разогретый воск наносится кистью. Потом опять прогреть. Для двух уроков хватит. Потом воск вытапливается при просмолке. Смолить можно и в гараже, а не дома.
Деревянные лыжи лучше просмолить (пока никто и ничего не придумал лучше). Смола продается в тюбике (Спорттовары, Атлант), равномерно выдавливая, как зубную пасту, наносите по лыже; затем растираете пробкой и прогреваете феном и всё! На завтра лыжи готовы.
Про воск слышу впервые, не скажу ничего....
Если была какая-то мазь нанесена - снимите её скребком.
Все можно делать дома на балконе, единственное - смола лучше укладывается в тепле.
 

Seagrey

Активный пользователь
По решению судейской коллегии
из-за холодной погоды старт соревнований в субботу 30.01.16 переносится с 12.00 на 14.00.
 
  • Like
Реакции: ADM

Immortal

groove
У смазок держания, которые Вам советуют, запах довольно слабый.

купил смоляные. пахнут просто замечательно :) (сильно)

если не приятен запах нужно брать синтетические.
 

Вложения

  • -2-8.jpg
    -2-8.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 8
  • -5-12.jpg
    -5-12.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 9

ADM

Активный пользователь
Катаюсь на лыжах MADSHUS 2012-13 SUPRA, пытаюсь освоить конек. Использую "ленивую" мазь скольжения - TOKO express universal liquid wax. Скольжение ужасное, на мой неопытный взгляд, а сама рабочая поверхность лыжи, после высыхания, имеет белый налет.
У ребенка лыжи MADSHUS ULTRASONIC UNIVERSAL junior race, купили в конце прошлого года, катается классикой. Под колодкой наношу мазь держания, на концы ту же Toko. У нее тоже стал появляться этот "налет". Это пучит дешевый пластик? Как с этим бороться? Ладно у меня старые, дешевые лыжи, но у ребенка лыжи, я думал, посерьезней.
 

Immortal

groove
Катаюсь на лыжах MADSHUS 2012-13 SUPRA, пытаюсь освоить конек. Использую "ленивую" мазь скольжения - TOKO express universal liquid wax. Скольжение ужасное, на мой неопытный взгляд, а сама рабочая поверхность лыжи, после высыхания, имеет белый налет.
У ребенка лыжи MADSHUS ULTRASONIC UNIVERSAL junior race, купили в конце прошлого года, катается классикой. Под колодкой наношу мазь держания, на концы ту же Toko. У нее тоже стал появляться этот "налет". Это пучит дешевый пластик? Как с этим бороться? Ладно у меня старые, дешевые лыжи, но у ребенка лыжи, я думал, посерьезней.

а смысл вообще мазать начинающему для конька? голый пластик и так хорошо едет.

может в температуру не попали?
 
Последнее редактирование:

eca

Пользователь
Катаюсь на лыжах MADSHUS 2012-13 SUPRA, пытаюсь освоить конек. Использую "ленивую" мазь скольжения - TOKO express universal liquid wax. Скольжение ужасное, на мой неопытный взгляд, а сама рабочая поверхность лыжи, после высыхания, имеет белый налет.
У ребенка лыжи MADSHUS ULTRASONIC UNIVERSAL junior race, купили в конце прошлого года, катается классикой. Под колодкой наношу мазь держания, на концы ту же Toko. У нее тоже стал появляться этот "налет". Это пучит дешевый пластик? Как с этим бороться? Ладно у меня старые, дешевые лыжи, но у ребенка лыжи, я думал, посерьезней.

Белый цвет пластика говорит об отсутствии парафина (сухой пластик). В вашем случае, если парафинить Ваши лыжи особого толка не будет. Сейчас эти лыжи и не поедут скорей всего, станет потеплее -тогда и будет веселей.
 

Seagrey

Активный пользователь
Результаты первого дня Первенства города по лыжным гонкам
 

Вложения

  • Протокол результатов_7.5 км.pdf
    52.1 KB · Просмотры: 28
  • Протокол результатов_13,3 км.pdf
    81.5 KB · Просмотры: 20
  • Протокол результатов_13.3 мужчины возрастные коэф.pdf
    67 KB · Просмотры: 16
  • Протокол результатов_7.5 женщины возрастные коэф.pdf
    40.2 KB · Просмотры: 12

Бэлла

Новичок
Здравствуйте, лыжники! На Лыжном стадионе - на парковке около Лыжного домика - 1 января 2016 года потеряны ключи от машины Део Матиз с брелком от сигнализации Сenturion. Просьба вернуть за вознаграждение. 89227483556 Люда
 

Seagrey

Активный пользователь
Результаты второго дня Первенства города по лыжным гонкам
 

Вложения

  • Протокол результатов_2 день 7.5 км.pdf
    41.1 KB · Просмотры: 12
  • Протокол результатов_2 день 15км.pdf
    96.7 KB · Просмотры: 20
  • 2 день женщины возрастные коэффициенты.pdf
    39.2 KB · Просмотры: 7
  • 2 день мужчины возрастные коэффициенты.pdf
    84.3 KB · Просмотры: 6

Seagrey

Активный пользователь
Доброго времени суток уважаемые спортсмены!
Прошу прощения, но, к сожалению, на наш сайт пока выложить информацию не получается.
Размещаю здесь положение о Мемориале Сидорова-Ахлюстина. Соревнования состоятся 13 марта в воскресенье, начало в 11.30.
Заявку на участие уже можно сделать на сайте федерации.
А также итоги лыжного марафона с учетом возрастных коэффициентов и текущее положение в кубке ФЛГ.
Прошу передать данную информацию всем заинтересованным лицам.
 

Вложения

  • Кубковый зачет 2015-2016.zip
    25.9 KB · Просмотры: 8
  • Протокол результатов_20ж 35-99 возрастные коэффициенты.pdf
    61.8 KB · Просмотры: 2
  • Протокол результатов_33м 35-99 возрастные коэффициенты.pdf
    101.3 KB · Просмотры: 4
  • Первенство города памяти Сидорова.pdf
    198.8 KB · Просмотры: 13

Seagrey

Активный пользователь
Результаты "Открытого первенства города по лыжным гонкам памяти В.В.Сидорова, А.М.Ахлюстина"
 

Вложения

  • Протокол результатов_1км.pdf
    37.9 KB · Просмотры: 5
  • Протокол результатов_3км.pdf
    76.5 KB · Просмотры: 6
  • Протокол результатов_5км.pdf
    102.3 KB · Просмотры: 32
  • Протокол результатов_10 км.pdf
    123.3 KB · Просмотры: 16
  • Возрастные коэффициенты_5км женщины.pdf
    48.5 KB · Просмотры: 4
  • Возрастные коэффициенты_10км мужчины.pdf
    108.9 KB · Просмотры: 3
Сверху