Акция - "Мы против промышленного лова на озере Синара!"

Оконщик

Уже освоился


Всем привет!

Продолжается сбор подписей под петицией к губернатору. Собрано около 6000 подписей. Просьба ко всем неравнодушным к этой проблеме прийти в точки сбора и оставить свою подпись!
Также открыт сбор подписей на сайте Change.org, прошу и там оставить свой голос!

https://www.change.org/p/minagro-gov74-ru-требуем-запретить-истребление-рыбы-на-озере-синара
 

Оконщик

Уже освоился
Для тех, кто не в курсе и первый раз слышит о нашей акции публикую статью из газеты "ИнфоБанк", с которой всё началось:

"
Здравствуйте, уважаемые снежинцы!


Моё обращение адресовано всем, кому не безразлична судьба нашего любимого озера Синары. Сам я, как и тысячи жителей нашего родного города, увлекаюсь рыбалкой, и в детстве застал ещё то время, когда на нашем озере можно было наловить рыбки на уху, и не только чебачков и окушков, но и любимого всеми леща. Было это очень давно, но все же было... За последние 25-30 лет мы стали свидетелями того, как рыбные запасы - в некогда богатых рыбой местных озерах - исчезли. Не минула сия горькая чаша и нашу любимую Синару. Основной рыбой в синарских уловах стали мелкий чебак и ещё более мелкий окунь. Про леща, который в изобилии ловился в нашем озере, забыли все... Лично моё мнение, причина этому одна - бесконтрольный промышленный лов, осуществлявшийся Каслинским рыбозаводом. Браконьерство, конечно, тоже способствует уменьшению рыбьего поголовья в озере, но, по моему мнению, в гораздо меньшей степени.
Вскоре рыбы стало так мало, что даже сам - пользователь - Каслинский рыбозавод – потерял интерес к промыслу на нашем озере и перестал появляться на Синаре со своими бесконечными сетями, ставными и закидными неводами. И чудо произошло! Несколько лет отсутствия промыслового лова и лещ - излюбленный трофей всех наших рыбаков - заклевал! Все смогли воочию убедиться, что без прессинга рыбозавода наше озеро может радовать снежинцев отличными уловами. По первому и последнему льду всегда можно было без раздумий пойти на родное озеро и попробовать половить леща. Пусть лещ клевал не каждый день, пусть не всегда попадались солидные экземпляры, но главное, что лещ появился и снежинские рыбаки вновь могли наслаждаться ловом этой интересной рыбы. Сам я неоднократно вылавливал отличные экземпляры по 2-3 кг! А кому-то из счастливчиков проворачивались рыбешки и по 4, и по 5 кг! Это ли не рыбацкое счастье?! Поймать такую рыбку, да ещё в двух шагах от дома, на мой взгляд о лучшем можно и не мечтать... Однако успехи снежинских рыболовов не остались незамеченными промысловиками, и последние несколько лет Каслинский рыбозавод активизировался. Зимой вся акватория за «колючкой» заставлена сетями с бирками Каслинского рыбозавода. Есть сведения о том, что по первому льду в декабре 2015 г. промысловики снимали более тонны(!) леща за одну проверку с 8-10 сетей. А сетей в прошлом году напротив Воздвиженки и вдоль городской зоны стояло не меньше 50 штук, это отмечали все рыбаки, кто рыбачил на той стороне озера. По первому льду промысловики проверяют сети каждые 3-4 дня, поэтому по самым скромным прикидкам только за декабрь промысловики могли выловили 10-15 тонн леща. Самое смешное, что по отчету Каслинского рыбозавода, данные о котором есть в приложенных ниже письмах, КРЗ за весь прошлый год выловил всего 700 кг рыбы, хотя кол-во сетей зимой 2014-15 гг. было такое же. Становится понятно, что показатели по вылову рыбы, предоставленные КРЗ , занижены в десятки раз.
Ладно, к печальному соседству с Каслинским рыбозаводом все мы уже как-то привыкли, но в этом году положение с Синарой ещё более усугубляется, именно поэтому я и призываю всех неравнодушных к судьбе нашего любимого озера сплотится и потребовать от областных властей полностью запретить любой промысловый лов на озере Синара. Ниже вы сможете ознакомиться с двумя письмами, одно из которых - запрос жителя нашего города к Нижнеобскому территориальному управлению рыбоохраны, второе ответ органов рыбоохраны на этот запрос. Из ответа следует, что в этом году осуществлять промышленный лов на Синаре кроме КРЗ имеют право ещё два новоявленных ИП! Прочитав это письмо, лично я просто пришёл в ужас! Общее количество сетей, разрешённое к постановке на нашем озере равно 360-ти!!! Перемножив это кол-во на среднюю длину сети (80 метров), получаем ужасающую цифру - 28,8 км сетей!!! Вы представляете, что такое 28,8 км сетей? Поперечник озера у нас около 7 км, т.е. данным километражем можно 4 раза перегородить Синару от Иткульской курьи до заставы. В этой связи у меня складывается впечатление, что чиновники из областного Минсельхоза и областной рыбоохраны просто не понимают, что творят, заключая договора и выдавая разрешения на лов рыбы в нашем озере.

Здесь позвольте сделать небольшое отступление, чтобы пояснить почему вместо одного пользователя на нашем озере их теперь стало три, а по моим сведения скоро появится и четвёртый(!). Раньше Синара входила в перечень рыбопромысловых участков и у этого участка был всего один пользователь – Каслинский рыбозавод. Несколько лет назад Синара была исключена из списка рыбопромысловых участков и стала обычным водоёмом, на котором может осуществлять промысел, по сути, любой желающий. Необходимо только заключить договор с областным Минсельхозом и получить разрешение на лов в органах рыбоохраны. Никаких тебе тендеров, торгов, состязаний… Причём из-за несовершенства законодательства органы рыбоохраны не вправе ограничивать кол-во сетей и иных снастей, т.е. запросил промысловик в заявлении 100 сетей, значит столько ему и подпишут, попросит 200, и это подмахнут. На этот факт и ссылаются сотрудники рыбоохраны в своём письме.

Но давайте вернемся к чиновникам и их странным решениям. Как я понимаю, для них что Синара, что Силач, что Анжелы – всё едино. Озеро, и озеро. А моё мнение иное. Считаю, что такое озеро как Синара должно иметь особый статус. Синара это не просто озеро, а водоём на берегу которого находится Федеральный ядерный центр РФ. Т.е. это место, где живут, работают и отдыхают люди, которые куют ядерный щит нашей Родины. Должно государство заботиться о том, чтобы быт и отдых людей такого города был устроен? В моем понимании - должно. Работники предприятия и жители Снежинска вправе иметь место, где в выходные дни или просто вечером после работы можно хорошо отдохнуть, половить рыбки, а с утра идти на работу в приподнятом настроении, а не с грустными мыслями о том, что родное озеро обезрыблено и заставлено сетями промысловиков. Вспомните, где мы рыбачили каких-то 20 лет назад. Синара, Касли, Сунгуль, Карагуз. Всё рядом, всё под боком, и рыба была разнообразная. А теперь? Курганская область, Пермская, Волга… Т.е. нужно уехать от города на сотни и тысячи км, чтобы попасть на озера и водохранилища с более-менее прогнозируемым клевом. Кому это надо? Государству? Может оно получает в казну солидные деньги, выдавая разрешения на вылов рыбы? У меня в этом были большие сомнения, поэтому я изучил вопрос о том, какой же доход получит казна, выдав разрешение на вылов 20-30 тонн рыбы, тех самых тонн, разрешённых к вылову в Синаре в 2016 г. Открываем Налоговый кодекс РФ, статья 333.3. «Ставки сборов». Смотрим пункт 4 - «Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов…», «в рублях за тонну». Лещ относится к категории «крупный частик» за вылов одной тонны которых необходимо внести в казну, внимание(!), аж 150 рублей! 150 рублей за тонну! А за тонну чебака – 20 рублей! Т.е. если Каслинский рыбозавод и два ИП выловят из Синары 10 тонн леща, то они внесут в казну 1500 рублей, а за 10 тонн чебака – 200 рублей! Итого 1700 рублей. Бешенные деньги, правда? Особенно учитывая то, что пользователи никогда не показывают реальный объём выловленной рыбы, поймают тонну - отчитаются за 100 кг, поймают 10 тонн - отчитаются за тонну, кухня эта известна. Проконтролировать реальный вылов рыбы органы рыбоохраны не в силах – у каждой бригады по рыбинспектору не поставишь… Конечно, после реализации выловленной рыбы промысловики внесут в казну ещё и налоги, но всё это тоже будут сущие копейки…

А сколько по-вашему стоят положительные эмоции, а с ними здоровье и душевное равновесие, которые испытывают снежинские рыболовы, возвращаясь домой с хорошим уловом? И не из-за «тридевять земель», а с родного любимого озера! Думаю, в денежном эквиваленте это стоит миллионы, а может и просто бесценно! Согласны?

Представляете? Не надо будет терять бесценное время на проезд к далёким озёрам, не нужно будет тратить деньги на бензин, что тоже немаловажно, ведь многие рыбаки, особенно пенсионеры, просто не могут себе позволить дальние поездки. Достаточно будет просто взять удочку и прийти на Своё озеро, как это было несколько десятков лет назад… Всё это не сказка, а реальность, к которой можно прийти, добившись запрета на промысловый лов в Синаре.

Подводя итог, призываю всех объединить наши усилия и отвоевать наше озеро! Насколько мне известно, в стране есть водоёмы, на которых полностью запрещен промышленный лов и все иные виды рыбохозяйственной деятельности, кроме любительской рыбалки. А чем мы хуже?


С уважением, Евгений Цыганков."
 

Andre Linoge

CoХatый
Напоминает прошлогоднюю панику по поводу загрязнения озера, проектов какого-то Каёткина и уровня воды. Ну исчезнет рыба - и что? Что случится то? Город же не рыба кормит. Я на рыбалку перестал ходит, потому что надоело. Не понимаю больше этого занятия. И всем советую выбросить удочки свои. Пусть Касли заберут всю рыбу, если жадные такие. Или вам рыбы жалко для бедствующего народа? Что-то убудет, а что-то прибудет. Может наоборот надо лишить Синару всей рыбы и тогда.. Мало ли что произойдёт. Предлагаю не поднимать панику, а идти купаться, пока жара стоит. Другого шанса, возможно, уже не представится.
 
А в интернет ходить не надоело значит? Ах да, там же малолетки, как тут устоять нормальному здоровому педоф... Ой.. мужику ...

Нарушение экосистемы озера приведет к куда более страшным последствиям, чем недовольство местных рыбаков.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
ОБЕИМИ РУКАМИ ПРОТИВ ВЫЛОВА РЫБЫ. причем любого - рыбок жалко. Только петицию не получается подписать - пишет ошибку(((
Может дело в том, что надо зайти на facebook?
 

Страна

Местный
ОБЕИМИ РУКАМИ ПРОТИВ ВЫЛОВА РЫБЫ. причем любого - рыбок жалко. Только петицию не получается подписать - пишет ошибку(((
Может дело в том, что надо зайти на facebook?
Недавно подписал. Все нормально. Заполнил имя, фамилию, мыло и кое-что необязательное. Все получилось. facebook не обязательно.
 

Страна

Местный
Главное, чтобы это потом не вылилось в запрете Каслинскому рыбзаводу и разрешению какому-нибудь другому. Кстати, Касли у нас уже годов с 90-х сетями полоскает озеро? И добавлю, у нас же есть "морская" застава. Они вполне могут контролировать всю акваторию озера Синара. Там только команду дай, а морячки пусть "катаются".
 

AlexXx

Местный
Напоминает прошлогоднюю панику по поводу загрязнения озера, проектов какого-то Каёткина и уровня воды. Ну исчезнет рыба - и что? Что случится то? Город же не рыба кормит. Я на рыбалку перестал ходит, потому что надоело. Не понимаю больше этого занятия. И всем советую выбросить удочки свои. Пусть Касли заберут всю рыбу, если жадные такие. Или вам рыбы жалко для бедствующего народа? Что-то убудет, а что-то прибудет. Может наоборот надо лишить Синару всей рыбы и тогда.. Мало ли что произойдёт. Предлагаю не поднимать панику, а идти купаться, пока жара стоит. Другого шанса, возможно, уже не представится.
Как только исчезнет рыба, озеро станет превращаться в болото.
 

Страна

Местный
Самое противное, что на той северной части Синары нерестится рыба. И все эти выловы просто катастрофически для нее.
 

PuMA

Чиним все
Напоминает прошлогоднюю панику по поводу загрязнения озера, проектов какого-то Каёткина и уровня воды. Ну исчезнет рыба - и что? Что случится то? Город же не рыба кормит. Я на рыбалку перестал ходит, потому что надоело. Не понимаю больше этого занятия. И всем советую выбросить удочки свои. Пусть Касли заберут всю рыбу, если жадные такие. Или вам рыбы жалко для бедствующего народа? Что-то убудет, а что-то прибудет. Может наоборот надо лишить Синару всей рыбы и тогда.. Мало ли что произойдёт. Предлагаю не поднимать панику, а идти купаться, пока жара стоит. Другого шанса, возможно, уже не представится.
кретин
 

ШокоЛапка

Местный
Да там скандал был с тем, что сети ставят, а не вынимают и рыба в них тухнет почем зря. Слухи такие.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Напоминает прошлогоднюю панику по поводу загрязнения озера, проектов какого-то Каёткина и уровня воды. Ну исчезнет рыба - и что? Что случится то? Город же не рыба кормит.
Прикиньте, город также не кормят деревья. Ни один промышленный город деревья (сосны, березы) не кормят, ни в прямом, не в переносном смысле.
Исчезнут деревья, и что?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
ну да, если кратко... ничего... (это Карабаш, в радиусе 100 км от оз.увильды)
0_67d60_364a29d6_orig
 

Страна

Местный
Помню утро. Туманищее.. На лодочной станции берем лодку и идем примерно на "трубу" до зоны. Прикармливаем. На крючке целый червяк, а то и два. Даже пшенку варили в сеточках (раньше яйца в них продавали) так, что можно было кубиками нарезать и на крючок насаживать. Кивок длиннющий, грузило очень тяжелое и до него очень далеко от крючка - ведь на волне нужно, чтобы наживка лежала на дне, а оно болталось, не касаясь дна. Таскаем подлещика, лещей. Через несколько часов туман уходит. И вот тут я никогда не забуду это зрелище - все озеро в лодках. Десятки, а может сотни. На всю жизнь в голове останется эта "фотография". Когда такое сейчас увидишь?
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Помню утро. Туманищее.. На лодочной станции берем лодку и идем примерно на "трубу" до зоны. Прикармливаем. На крючке целый червяк, а то и два. Даже пшенку варили в сеточках (раньше яйца в них продавали) так, что можно было кубиками нарезать и на крючок насаживать. Кивок длиннющий, грузило очень тяжелое и до него очень далеко от крючка - ведь на волне нужно, чтобы наживка лежала на дне, а болталось, не касаясь дна. Таскаем подлещика, лещей. Через несколько часов туман уходит. И вот тут я никогда не забуду это зрелище - все озеро в лодках. Десятки, а может сотни. На всю жизнь в голове останется эта "фотография". Когда такое сейчас увидишь?
сейчас "всё озеро" в сетях каслинского "рыбзавода"...
Не понимаю, почему он так называется, рыбзавод - это наверное завод по производству рыбы, искусственный водоем, или небольшое озеро, которое старательно зарыбляют, а не толпа браконьеров...
Кстати, природа зарыбляет лучше. Это - припять - в ней все зарыбилось сомиками))
som-alkogolik1363527658-5145c7ea61b34.jpg
 
Сверху