Афоризмы и цитаты известных людей.

Часть

Местный
1b3jm8AX1YE.jpg
 
"Мне всё время говорили, что я - второй. Когда мне сказали, что я третий, я был готов жениться"
(с)С.Довлатов
 
Я говорю ему и тебе говорю: нам нужна смерть! Мы не должны жить вечно! Нас такими не делали! Мы слишком глупы для вечности. Слишком эгоистичны. Слишком самонадеянны. Мы не готовы жить без конца. Нам нужна смерть, Джейкоб. Мы не умеем без смерти.
(с) Д.Глуховский, Будущее.
 
«Я устала от Голливуда. Я не люблю свою работу. Существовало много дней, когда я через силу заставляла себя идти в студию ... Я действительно хотела бы жить другой жизнью».
(с) Грета Гарбо
 

Часть

Местный
Люди, интерес которых к Дхамме невелик, должны хотя бы стараться быть щедрыми. Если они не дают другим ничего или очень мало в тех случаях, когда можно дать больше, то для таких людей будет практически невозможно преодолеть мирскую склонность к жажде. Человек, развивающий в себе щедрость, может не соблюдать в полной мере какие-то из правил нравственного поведения, но зато он практикует очень важную часть Дхаммы. Считается, что гораздо лучше быть щедрым и приверженным Будде, чем обладать большим количеством знаний из книг, которые не практикуются на деле.
Кхантипало Бхиккху
 
"почему у тех, кто указывает нам место, пальцы вечно в слюне и сале
почему с нами говорят на любые темы,
кроме самых насущных тем
почему никакая боль всё равно не оправдывается тем,
как мы точно о ней когда-нибудь написали"
В. Полозкова
 
"Я вспоминаю русских метафизиков 50 х годов прошлого столетия, которые назойливо спрашивали тогдашних диалектиков, полезен или вреден дождь для урожая, и требовали от них “решительного” ответа. Диалектикам нетрудно было доказать, что такая постановка вопроса совершенно не научна, что в разное время различно следует отвечать на такие вопросы, что во время засухи дождь – полезен, а в дождливое время – бесполезен и даже вреден, что, следовательно, требование “решительного” ответа на такой вопроса является явной глупостью".

И. В. Сталин
 
Не так страшно проиграть шахматную партию, страшно посреди шахматной партии оказаться на боксерском ринге. В качестве груши.
(с) Малка Лоренц
 
Сверху