Афоризмы и цитаты известных людей.

Часть

Местный
Когда видишь людей, всегда всем недовольных, всех и всё осуждающих, хочется сказать им: «Ведь вы не затем живёте, чтобы понять нелепость жизни, осудить её, посердиться и умереть. Не может этого быть. Подумайте: не сердиться вам надо, не осуждать, а трудиться, чтобы исправить то дурное, которое вы видите».
Лев Толстой
 

A1e)(

шта?
<Когда они тебя оскорбляют - это <свобода слова>. Пытаешься возразить - это <отсутствие культуры>! Если они задают вопросы - это <свободомыслие>, Если ты пытаешься задавать им вопросы - это <допрос>!
Они тебя в чем-то обвиняют - это <поиски правды>, Ты пытаешься оправдаться - значит, ты - <лжец>! Они смеются над тобой - это <конструктивная критика>, Пытаешься ответить - это <нетерпимость>! Они тебе угрожают - значит, <защищают себя>, Когда сам пытаешься защищать свои убеждения - ты -<разжигатель ненависти и насилия>! И несмотря на всю трагичность такой ситуации - я восхищаюсь теми, кто все равно противостоит стремящемуся к господству Западу.>
Мортеза Авини, иранский режиссер
 

Часть

Местный
Красота — символ правды... Я говорю не в смысле противоположности "правда и ложь", но в смысле истины пути, который человек выбирает. Речь идёт здесь не о красивости, не о чём-то красивеньком — речь идёт о гармоничной красоте, о красоте потаённой, о красоте как таковой. Истина, выраженная красотой, загадочна, она не может быть ни расшифрована, ни объяснена словами. Но когда человеческое существо, личность оказывается рядом с этой красотой, сталкивается с этой красотой, она ощущает её присутствие, хотя бы по мурашкам, которые пробегают по спине. Красота — это словно чудо, свидетелем которого невольно становится человек.
Андрей Тарковский
 

Часть

Местный
Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли.
Виктор Гюго
 
Сверху