памятная доска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

тИГРЕК

Местный
http://snezhinsk.com/news/view/doska_pretknovenija/
горько, что светлая память омрачает кому-то ум(
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Странно, там же во многих местах висят мемориальные доски в память о директорах института.. И тоже у окон
И раньше такого не было?
 

yohans

Уже освоился
Доску перевесить на другое место на доме. Уверен найдутся те, кому это не будет мешать, а даже наоборот.
А мадам Т - пожизненный позор.
 

Врединa

Настоящая
Оо, знакома с этой дамочкой по работе, имела "счастье" общаться с ней. Там бесполезно что-то объяснять, человек не воспринимает НИЧЕГО, её не устраивает абсолютно ВСЁ :(
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
у меня ссылка не открывается. Я счастливей всех, потому что не знаю, что произошло.... :sorry: хны-хны....
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
у меня ссылка не открывается. Я счастливей всех, потому что не знаю, что произошло.... :sorry: хны-хны....
В газете "Метро" почитайте на десятой странице.
Да уж... обескураживающая история.
Доску я эту недавно заметила, но не могла и подумать, что она может кому то "жечь" стену.
 

Мариша

Местный
В газете "Метро" почитайте на десятой странице.
Да уж... обескураживающая история.
Доску я эту недавно заметила, но не могла и подумать, что она может кому то "жечь" стену.
когда доску заметила, в окно к ней не забыла заглянуть?
 

Jazz

Активный пользователь
Чем помешала мемориальная доска памяти Ольги Бельченко, погибшей при исполнении служебных обязанностей в Чечне, некоторым жителям дома №3 по улице Васильева?
Убрать, нельзя оставить
Жительница квартиры на первом этаже дома №3 по улице Васильева А. В. Топорищева обратилась в Собрание депутатов Снежинска с просьбой убрать с фасада дома мемориальную доску. Напомним, доска появилась на доме в апреле. Таким образом была увековечена память старшего лейтенанта О. А. Бельченко, погибшей на 31 году жизни в декабре 2007 года в Грозном при исполнении воинского долга. Ольга родилась в Снежинске, училась в 124-й школе, а после ее окончания поступила в Екатеринбургский колледж связи. В 1996 году была принята на службу в отдел специального назначения ФГУ БОСН Екатеринбурга, а в 1999 – вступила в должность инструктора-кинолога. 9 сентября 2007 года О. Бельченко второй раз за период службы выехала в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач. И не вернулась... Ольга была человеком открытым, трудности ее не пугали. С отрядом СОБРа она ходила на все задания. Товарищи уважали ее и как человека, и как хорошего специалиста-кинолога.
Но Антонина Владимировна Топорищева считает иначе. «В городе существует стела памяти воинов-интернационалистов. Какая необходимость устанавливать еще и мемориальные доски? - недоумевает она. - Считаю, что не менее достойны мемориальной доски наши соседи — ученые, жившие в городе с его основания, отдавшие силы и здоровье работе. Немало тех, кто погиб на полигонах (сосед погиб на испытании, оставив троих детей), в командировках, немало ветеранов войны, погибших за Родину, за идею. Никогда не пойму женщину, у которой есть маленький ребенок, а она едет в горячую точку, чтобы заработать». «Люди смотрят мне в окно»
В письме депутатам Антонина Владимировна просит их «думать иногда не только о мертвых, но и о живых». По ее словам, доска, установленная у ее окна, привлекает внимание прохожих, которые поневоле заглядывают заодно и в квартиру. Приходится жить с постоянно задернутыми шторами. К тому же, на том месте она планировала установить кондиционер. Соседка А. В. Топорищевой - Наталья Алексеевна разделяет заявленные претензии. Около памятной доски расположено два ее окна, которые пришлось затонировать: «У меня тоже есть ощущение, что люди смотрят мне в окно. Быть может, это моя психологическая проблема, но жить нам некомфортно. К тому же у доски постоянно собираются, обсуждают, кто был, а кто не был в Чечне. Окна не открыть». Наталья Алексеевна не понимает, почему доска установлена именно на их доме, ведь погибшая не родилась здесь и не отсюда уехала в Чечню. Ее семья жила здесь 10 лет назад. К тому же мнение жильцов дома никто не спрашивал. Соседки предлагают если не убрать, то хотя бы переместить доску на другое место. К примеру, на торец дома, где нет окон.Все в шоке
Письмо с просьбой убрать доску повергло Собрание в недоумение. С такой проблемой там столкнулись впервые. «Мы всем погибшим в горячих точках стараемся установить мемориальные доски. Это наша дань памяти воинам, - говорит заместитель главы города О. П. Карпов. - Горожане никогда не были против, и в данном случае инициатива исходит только от одной Антонины Владимировны. Остальные жильцы дома к нам не обращались».
Совет ветеранов боевых действий Снежинска тоже в первый раз имеет дело с такого рода претензиями. «Насколько я знаю, перед тем, как установить доску, мама Ольги Бельченко разговаривала с Антониной Топорищевой, и никаких возражений не было. А сейчас появились жалобы», - отмечает председатель Совета В. Корепанов. По его словам, ветераны боевых действий шокированы произошедшим. Им стыдно за тех, кто считает, что служить Отечеству не почетно. Мы также поинтересовались у прохожих, идущих по улице Васильева возле дома №3, обращают ли они внимание на мемориальную доску и заглядывают ли при этом в соседние окна. Все опрошенные однозначно ответили, что чужие окна их не интересуют. В остальном ответы разделились: кто-то знает о мемориальной доске и с гордостью всматривается в выбитые на граните буквы, кто-то бросает лишь беглый взгляд, а кто-то вообще впервые обратил внимание на то, что на стене дома что-то висит. Но все сошлись во мнении, что мемориальные доски в городе нужны, ведь это наша история и память о героях и выдающихся земляках.
Между тем, А. В. Топорищева обратилась еще и в прокуратуру. Сейчас по данному факту проводится проверка. Сотрудникам прокуратуры предстоит установить, законно ли установлена на доме мемориальная доска.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Теперь у меня в личке есть три статьи и здесь. Всем спасибо!!!
ХХХХХХХХХ
К сабжу.... Нет слов. Это особый талант рожать проблемы из "ничего". О, боги!... она же была депутатом... вот что делает с людьми исчезнувшее избыточное внимание. На что только не пойдешь, чтобы его вернуть...
... Упс! Это я сказал? Ух, ты! Какой я ум.... :vava:
 

prep

Активный пользователь
Вот и в окошко-то не плюнуть, вдруг в доску попадешь......
 

stepan

Активный пользователь
А что раньше к ней в окна никто не заглядывал, и она никогда не задергивала шторы, странная!
 

Katishka

меняюсь
Если человек сам грешит заглядыванием в чужие окна, то думает, что и другие будут поступать также!

мдааа... первый раз такое слышу... нет слов!
 

Пикачу

Пользователь
А спец места с удобным подходом к мем.доскам у нас нет в городе, где они никому не мешают??
Думаю было бы удобно, всё в одном месте.. например, на площади Победы, тематично даже будет.
Мне, например, не удобно было идти через газон к окошкам, особенно неудобно на Гречишникова, там вообще на территорию коттеджа заходить надо к мем. доске, на сколько я помню из лагеря (нам устраивали экскурсию), и кстати мы как дети очень галдели и явно многим мешали отдыхать...
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Придумать что ли какую-нибудь манийку... ВО!.. Придумал. У меня дерево перед окном растет. Его нужно спилить... а то дворовый кот сначала троллит собак, а потом от них спасается на этом дереве. Сидит, паразит, как раз на уровне моего окна... и как то нехорошо поглядывает. А все это дерево... Спилить к едре....
32a0706ecc24.jpg
Запишусь ка я на прием к мадам Топорищевой, пусть подскажет как накатать ябеду в прокуротуру на дерево... или кота...
А чё они?... :db:
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Почитал пруфлинк топикстартера...
Извините, чокнутая тётко-бабка какая-то написала письмо чтобы доску в честь солдата убрали...
 

Delbord

Пользователь
...К тому же, на том месте она планировала установить кондиционер...
Ага, именно на том месте, где находится доска. А выше-ниже, вправо-влево не судьба его повесить?

PS А окна первых этажей так сказать, по умолчанию, страдают от взглядов извне, особенно, если выходят на тротуар
 

Bestiya

Attagirl!
Отвлечемся от морально-этической стороны вопроса. Из всей этой истории мне не понятно пока одно, чем руководствовались, когда устанавливали доску именно на этом месте?

К слову, неудобство тех, чьи окна попадают в обзор, не единственный случай. Мы сталкивались с тем, что юр.лицам, желающим реконструировать квартиру на первом этаже под свои производственные нужды, наличие мемориальной доски создавало дополнительную головную боль. Так что прецеденты по переносу уже были.

Ещё непонятно, к чему раздули скандал на ровном месте. Так сложно переместить доску? А теперь, будьте уверены, количество пришедших "почтить память" возрастёт в разы. В основном, конечно, чтобы приятное сделать хозяйкам окон.
Даром, что до публикации практически никому и дела не было, что там за доска и в честь кого.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Отвлечемся от морально-этической стороны вопроса. Из всей этой истории мне не понятно пока одно, чем руководствовались, когда устанавливали доску именно на этом месте?
Да, давайте делать такое доски в самых неприглядных местах!!! Вроде как сделали, отчитались и доска никому не мешает и никто её и не видит! А лучше вообще надписью внутрь крепить!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху