закон о нарушении тишины в ночное время

Лимоныч

Уже освоился

akademik

Активный пользователь
В Администрации должен быть человек, который наблюдает за деятельностью полиции. Интересно - КТО? Кто-нибудь знает его фамилию и телефон? Это же важно!
а при чем тут администрация? нет у нас муниципальной милиции, соответственно, милиция, точнее полиция, ему не подчиняется и не подконтрольна
 

Ирина 30

Новичок
да я на счет закона о тишине поинтерисовалась, когда же он у нас будет действовать, раз участковый говорит, что такого закона нет.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
По телефону, указанному на борту автомобиля, можно гововорить лишь с автоответчиком.
Но запись хранится месяц или даже больше. Совет был дан правильный: в прокуратуру. А они и с автоответчика 'показания' возьмут, т.е. вместе с участковым и его начальству станет работать интереснее
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
да я на счет закона о тишине поинтерисовалась, когда же он у нас будет действовать, раз участковый говорит, что такого закона нет.
Участковый - не Конституционный суд, чтобы законы объявлять недействующими. Его работа - заявление принять и в (месячный?) срок в возбуждении административного дела отказать. Письменно
 

AlexXx

Местный
Конституция РФ, Статья 17, часть 3
"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
Жилищный кодекс РФ, статья 17, часть 4.
"Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Жилищный кодекс РФ, статья 30, часть 4.
"Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."
СанПиН 2.1.2.2645-10
"9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
- ...
- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
И на основании правил пользования жилыми помещениями."
СанПиН 2.1.2.2645-10
6.2.1. В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней (шума) на 5 дБ.
Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ12-1:
"Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим".
На основании всего этого, можно еще дневных дебоширов усмирять рублем.
Для ночников все вышесказанное, плюс Закон Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО (ред. от 29.05.2014) "Об административных правонарушениях в Челябинской области"
Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
(в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2013 N 449-ЗО)

Мне вот интересно, как полицейские после такого спят спокойно и не боятся последствий отказа о принятии заявлений от граждан, мотивируя это, якобы, отсутствующим законом.
Его работа - заявление принять и в (месячный?) срок в возбуждении административного дела отказать. Письменно
С указанием и ссылками на соответствующие пункты закона.
 

Лимоныч

Уже освоился
Но запись хранится месяц или даже больше. Совет был дан правильный: в прокуратуру. А они и с автоответчика 'показания' возьмут, т.е. вместе с участковым и его начальству станет работать интереснее
Вы, похоже, имеете чисто теоретическое представление о работе государственной машины.
 

AlexXx

Местный
также, жалобу в прокуратуру на участкового, который сказал, что нет такого закона
А мне интересно, кто столкнется спросите у представителя закона: какими нормами и законами он руководствуется, отвечая вам отказом, попросите указать на документ, который отменяет вышеуказанные мной статьи законодательства, можете переписать их и процетировать. Результат напишите здесь.
 

Ирина 30

Новичок
он мне так сказал т.к. закон на доработке его действия приостанавливаются до внесения в него поправок, я спросила т.е. можно шуметь и до 5 утра он ответил да и ничего вам за это не будет...
 

AlexXx

Местный
он мне так сказал т.к. закон на доработке его действия приостанавливаются до внесения в него поправок, я спросила т.е. можно шуметь и до 5 утра он ответил да и ничего вам за это не будет...
Мы сейчас живем по "Закон Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО (ред. от 29.05.2014) "Об административных правонарушениях в Челябинской области"". Новее нет. Никаких поправок и редакции с того времени не происходило.
 

bigbazil

Активный пользователь
он мне так сказал т.к. закон на доработке его действия приостанавливаются до внесения в него поправок, я спросила т.е. можно шуметь и до 5 утра он ответил да и ничего вам за это не будет...
Почему-то другие действующие законы при внесении в них поправок не приостанавливаются. а наоборот продолжают действовать. Так,что это похоже просто на отговорки.
 

AlexXx

Местный
Почему-то другие действующие законы при внесении в них поправок не приостанавливаются. а наоборот продолжают действовать. Так,что это похоже просто на отговорки.
все правильно, действующая редакция работает до принятия новой редакции.
 

Ирина 30

Новичок
все правильно, действующая редакция работает до принятия новой редакции.
я тоже так и сказала раз закон на доработке ну не может такого быть, что старый перестает действовать, в общем работать не хотят
 

Misv

Местный
все правильно, действующая редакция работает до принятия новой редакции.
не совсем так, ст. 13 в свое время отменил ВС когда по ней пытались чувака развести на штраф, следовательно тогда она действовать и перестала, и называлась она по другому. согласен с Вами, что в той редакции, которая сейчас, я так же не вижу проблем с наказанием шумных соседей. надо трясти с участкового обоснование, мож он не в курсе изменений и по привычке ссылается на решение все того же ВС?
 

AlexXx

Местный
не совсем так, ст. 13 в свое время отменил ВС когда по ней пытались чувака развести на штраф, следовательно тогда она действовать и перестала, и называлась она по другому. согласен с Вами, что в той редакции, которая сейчас, я так же не вижу проблем с наказанием шумных соседей. надо трясти с участкового обоснование, мож он не в курсе изменений и по привычке ссылается на решение все того же ВС?
Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ12-1:
"Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим".
это и есть тот случай и не развести на штраф, а наказать, чувак сопротивлялся и дошел до верховного суда, где и обламался, суд не изменил решение.
 

Misv

Местный
Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ12-1:
"Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим".
это и есть тот случай и не развести на штраф, а наказать, чувак сопротивлялся и дошел до верховного суда, где и обламался, суд не изменил решение.

во-первых, это НЕ есть тот случай, о котором я говорил.
во-вторых, причем тут решение Томского областного суда, если мы тут говорим о Челябинской области, ее законе об административных правонарушениях и в частности о ст 13 этого закона? мне вообще фиолетово что там в Томске творится.
я говорил об этом:
Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2012 N 48-АПГ12-7
Об отмене решения Челябинского областного суда от 19.07.2012 и признании недействующей ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области". и о том, что ст 13 была отменена ВС и не действовала до ее изменения в нынешнем виде. и эта статья тогда называлась "Нарушение общественного порядка", и речь в том решении шла совсем не о нарушении тишины.
само решение почитайте, например, тут.
 

D.Ground_Underful(Return)

Пользователь
Вопрос: например у меня дома вечеринка, музыка громкая, гости шумят. Кому-то из соседей это не понравилось и вместо того чтоб лично попросить успокоиться и быть по тише звонят 02. Приезжают полицейские - стучат в дверь, а я не открываю, все равно администитивка и штраф?
 
Сверху