Челябинский метеорит

Gosha

Активный пользователь
Может кто натыкался в инете на видеоролики заключительного этапа полёта ? С трассы М5 наверняка полно съёмок, летел параллельно трассе. Ссылки бы подкинули. В новостях показали ролик, где видно было, как уменьшается его сияние, прекращается образование следа, но сам метеорит летит дальше и светится, потом угасает и далее летят несколько тёмных точек, теряя скорость, загибаясь к низу и расходящихся друг от друга. Но в инете чо-то этот ролик не нашёл. На ролике, ссылка приводилась выше (http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/110618-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%be/page__view__findpost__p__2046150), видно, как угасает, но летящие дальше тёмные точки не видно.
 

jonik52

Пользователь
Памятник выполнен в виде бассейна, поверхность которого покрыта "льдом" из битого стекла, посередине "полынья" воды, на дне которой лежит "метеорит" в виде неровной сферы, из которого со всех сторон выделяются пузырьки воздуха. С одной стороны полыньи установлена фигура человека, напоминающая букву "Ч" с выражением ужаса на лице, его руки вытянуты вперед и согнуты в локтях, он как бы старается ладонями защитить лицо от света и летящих на него стекол, с другой стороны полыньи установлена "оконная рама" с разбитым посередине стеклом, а за ней на тонких растяжках "шлейф" метеорита, выполненный из желтого металла, с вкрапленными в него светодиодами, имитирующими своим светом шлейф. На конце "шлейфа"- "метеорит", напоминаюший по форме огромный видеорегистратор, обьектив которого направлен через стеклянную дыру в раме на руки, защищающие лицо человека. Из обьектива периодически исходит сильный свет, луч которого попадает на руки и лицо, синхронно со шлейфом, сам "метеорит" также периодически и синхронно испускает сильный свет, напоминающий вспышку.
Если метеорит на дне Чебаркуля не найдут, придется "метеорит" на дне бассейна убрать.
Летом в памятнике можно включать "импульсные фонтаны", направленные на фигуру человека, и напоминающие своими порциями воды летящие стекла.
 

jonik52

Пользователь
Показал описание своего проекта моему родственнику- профессиональному художнику, он его одобрил, но сказал, что слишком много всего, и посоветовал убрать "метеорит со шлейфом" а вместо этого рядом с памятником установить мачту с узконаправленным прожектором, луч которого будет направлен через раму на руки и лицо человека. Памятник должен быть сделан так, чтобы зритель додумывал сам недостающие детали- один из принципов композиции, как обьяснил он. Также сказал, что даже если метеорит не найдут, все равно на дне должно смутно проглядываться "нечто", создающее что-то таинственное, мистическое, неопределенное, вполне допустимо использовать посдветку воды, "льда" и даже разбитого стекла в "оконной" раме. К сожалению мой родственник в ближайшее время очень занят текущей работой, поэтому не обещал сделать эскиз памятника. Если кто-то может сделать его, дайте мне знать.
 

kroha

Местный
В Челябинске компания подала заявку на патент «метеоритных» товарных знаков
26 февраля 2013, 11:32 [ «АН-online» ]
Челябинское ЗАО «Патент Групп» подало в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков «Загадочный метеорит», «Уральский метеорит» и «Чебаркульский метеорит». Так будут называться чай, печенье и приправы.
Компания, которую, по данным деловых СМИ, возглавляет председатель церковного совета лютеранской общины Челябинска Владимир Гроо, просит зарегистрировать эти товарные знаки по 30-му классу Международной классификации товаров и услуг, сообщает gazeta.ru. Следовательно, в честь упавшего метеорита могут быть названы кофе, чай, какао, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также мороженое и приправы.
В среднем, по оценкам экспертов, с момента подачи заявки до выдачи регистрации (в случае принятия положительного решения) проходит около года
http://argumenti.ru/society/2013/02/235737

Уральские кондитеры заработают на метеорите
Предприниматели готовятся выпустить конфеты «Уральский метеорит», «Чебаркульский метеорит» и «Загадочный метеорит»
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545428#ixzz2N9rkX7zW
 

УУУ

Новичок
Кроме шуток - хорошо что аквариумы не пострадали :)
А на Северке слышал, лопались :(
 

kroha

Местный
Кроме шуток - хорошо что аквариумы не пострадали :)
А на Северке слышал, лопались :(
в Калининском районе у матери моей соседки лопнул аквариум, стеклопакеты, стеклопакет балкона, вазы с цветами(был канун день рождения)..стекло все изрешетило все две комнаты
из-за этого лопнула мебельная горка со всем хрусталем..женщине повезло жизненно, в это время..она, извините, была в ванной, там же окошко тоже лопнуло
в свой день рождения женщина "праздновала" в терапии с инфарктом, теперь власти спорят, дать как пострадавшей слегка 5 тыр или 10 тыр
 

УУУ

Новичок
Вот как - получается, что "метеорит" кому-то Все-таки "испортил" ДР...

А с другой стороны - редкая удача, что женщина была в ванной...

Вот - классно смонтировано - душу рвёт на части (слушать со звуком:) ):
http://video.yandex....=55596902-05-12
 

kroha

Местный
Вот как - получается, что "метеорит" кому-то Все-таки "испортил" ДР...

А с другой стороны - редкая удача, что женщина была в ванной...

Вот - классно смонтировано - душу рвёт на части (слушать со звуком :) ):
http://video.yandex....=55596902-05-12
ее сосед, ветеран ВОВ говорил, что звуки был от падающих осколков как во время артобстрела
летели конструкции, стекла, орали домашние животные..
 

Форт

Активный пользователь
стекло все изрешетило все две комнаты
Не изрешетило, а выдавило воздухом. :db: Чем там решетить то? :huh: От обломков никто и ничто не пострадало. Ну, кроме льда на озере Чебаркуль. ;)

звуки был от падающих осколков как во время артобстрела
Звуки были не от падения, а от полёта. :db: Все они пришли с высоты 25...50 км.

P.S. Вот нафига я в этой теме разглагольствую? Народ как не читал, так и не читает. :D
 

Форт

Активный пользователь
Опять везде все про "взрыв" пишут. Да небыло никакого взрыва. Был переход кинетической энергии в тепловую в результате трения, нагрева и разрушения метеорита в атмосфере Земли. Тоже самое будет, если выстрелить из пистолета в глубокий бассейн: каменная пуля в воде затормозится, нагреется, разрушится, и на дно уже лишь под действием силы тяжести тихонько обломками ляжет, не повредив кафель.

А с другой стороны - редкая удача, что женщина была в ванной...
А вы подумали о тех сотнях и даже тысячах людей, которые во время падения метеорита занимались важным делом, будучи недалеко от ванной, или даже совсем близко от неё, если санузел совмещённый. :D

я уж думала конец света....
Как жаль, что ты ошиблась. :D
 

kroha

Местный
Не изрешетило, а выдавило воздухом. :db: Чем там решетить то? :huh: От обломков никто и ничто не пострадало. Ну, кроме льда на озере Чебаркуль. ;)

Звуки были не от падения, а от полёта. :db: Все они пришли с высоты 25...50 км.

P.S. Вот нафига я в этой теме разглагольствую? Народ как не читал, так и не читает. :D
люблю я Вас, Элтон, всем сердцем...и чем больше занудствуете - тем больше люблю... :air_kiss:
не пострадало, говорите?
я то была на следующий день, 16, февраля и видела такое, что по стравнению - окна, это пшик...и даже не крыша цинкового...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
каменная пуля в воде затормозится, нагреется, разрушится, и на дно уже лишь под действием силы тяжести тихонько обломками ляжет, не повредив кафель.
1) из обычного ружья даже каменная пуля в воде не разрушится. испарение воды будет сильно отводить тепло.
2) для существа, успевающего протянуть руку и взять летящую пулю из воздуха - взрыва не было. а для не успевших расступиться молекул воздуха - "переход энергии" произошел мгновенно.
 
Сверху