Слатос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MegaВольт

переменный
Жень, да я с тобой согласен. Многие ИП начали нервничать. слишком много сетевиков, совершенно не благополучно сказывается на прибыли обычных магазинов. В районе синары достаточно магазинов, зачем там нужен сетевик понятия не имею, точно так же как в пищевике магнит... лучше бы что-то развлекательное, чего нету в городе совсем...
а что развлекательное?
 

MegaВольт

переменный
поставить бильярд, боулинг, чо-нить типо аэрохоккея
бильярд у нас есть...боулинг? думаю сначала будет ажиотаж,потом просто там будет тусить пьяная молодеж...как в кристале....а аэрохоккей можно и не в таком просторном помещении делать... сделали бы типа снежинки что нибудь..ресторанчик с дискотекой...и дресскод бы сделали
 

notacat

Местный
Может наладят, может не наладят.
Если не наладят - это чревато затовариванием площадей и просрочкой скоропортящихся товаров.
Если наладят - что прикажете делать с кулинарией Звёздного, которая совсем рядом?
Это обычные признаки слабого решения, как ни крути получается плохо.
Монетка в Слатосе это чистой воды популизм, в угоду бабушкам и мамочкам с детьми, то есть категориям населения с низкой покупательской способностью. Монетка там либо разорится сама, не выйдя на крейсерские обороты, либо разорит все продуктовые магазины по соседству.
Ёмкости продуктового рынка в районе Синары на всех не хватит для мирного со-существования.
Её и раньше едва хватало, а с открытием гипер Магнита и оттягиванием туда "тяжелых" клиентов с большим средним чеком, расклад стал ещё драматичней. Впрочем, это тот случай, когда я был бы рад ошибаться.
нормально все будет со Звездным, потому что он круглосуточный, а Монетка - нет. И Синара рядом была - не чах.
 

notacat

Местный
Жень, да я с тобой согласен. Многие ИП начали нервничать. слишком много сетевиков, совершенно не благополучно сказывается на прибыли обычных магазинов. В районе синары достаточно магазинов, зачем там нужен сетевик понятия не имею, точно так же как в пищевике магнит... лучше бы что-то развлекательное, чего нету в городе совсем...
ненуачо, давайте Магнит новый закроем и боулинг там сделаем, чтоб народ не нервничал. Опять кому-то много магазинов в районе Синары. Ну блин чо ждали-то, пока нервничали? Брали бы Синару в аренду и переезжали в нее. Нет же, никто не решился. А площади в Звездном не позволяют ассортимент держать. Даже элементарную молочку - очень часто полки пустые. Или кефир выставлен - молока нет, или наоборот. И во всей соседней мелочи то же самое. Не понимаете, что людям это неудобно - не нервничайте
 

be-open

джедай
нормально все будет со Звездным, потому что он круглосуточный, а Монетка - нет. И Синара рядом была - не чах.
А я насчёт самого Звёздного и не переживаю, там речь идёт о кулинарии Звёздного, которая в переходе напротив банкомата.
У Звёздного шансы выжить в этой истории с Монеткой выше, чем у самой Монетки.
А вот у местного видового разнообразия типа Весеннего и торговцев овощами-фруктами в палатках шансов практически никаких.
 

notacat

Местный
А я насчёт самого Звёздного и не переживаю, там речь идёт о кулинарии Звёздного, которая в переходе напротив банкомата.
У Звёздного шансы выжить в этой истории с Монеткой выше, чем у самой Монетки.
А вот у местного видового разнообразия типа Весеннего и торговцев овощами-фруктами в палатках шансов практически никаких.
да нет же. Вот в Е-бурге вокруг Райта, который между прочим работает дольше наших Монеток - и арбузы на улице продают, и рынок рядом, и в каждом доме еще по магазинчику, и киоски с овощами, и еще несколько сетевиков, и кулинарии тоже есть. А кулинария Звездного чем от Звездного отличается? Почти никакой разницы нет. Если переформатируются немного больше под кулинарию, ничего с ними не случится. Тут вопрос скорей в поварах
 

be-open

джедай
да нет же. Вот в Е-бурге вокруг Райта, который между прочим работает дольше наших Монеток - и арбузы на улице продают, и рынок рядом, и в каждом доме еще по магазинчику, и киоски с овощами, и еще несколько сетевиков, и кулинарии тоже есть. А кулинария Звездного чем от Звездного отличается? Почти никакой разницы нет. Если переформатируются немного больше под кулинарию, ничего с ними не случится. Тут вопрос скорей в поварах
Сравнение Снежинска с Екатеринбургом я считаю не корректным.
Есть эффект масштаба, есть стратегии, которые работают в городах-миллионерах и не работают в закрытых моногородах.
Вы явно недооцениваете угрозу для малого бизнеса в сфере продуктовой розницы со стороны сетевиков.
Будет большой удачей, если Монетка в Слатосе не разгонится до крейсерских оборотов, повторив неудачный опыт Монетки возле автовокзала и ретируется с рынка. Потому что убить малый бизнес просто, а восстановить потом крайне сложно.
 

notacat

Местный
Сравнение Снежинска с Екатеринбургом я считаю не корректным.
Есть эффект масштаба, есть стратегии, которые работают в городах-миллионерах и не работают в закрытых моногородах.
Вы явно недооцениваете угрозу для малого бизнеса в сфере продуктовой розницы со стороны сетевиков.
Будет большой удачей, если Монетка в Слатосе не разгонится до крейсерских оборотов, повторив неудачный опыт Монетки возле автовокзала и ретируется с рынка. Потому что убить малый бизнес просто, а восстановить потом крайне сложно.
еще раз спрошу, почему ж малый бизнес не попробовал Синару охватить? Тот же Звездный? Наверное не потянуть было. Но проблема наличия молока никуда ж не делась, значит место на рынке есть. Зачем искуственно поддерживать малый бизнес в ущерб покупателям? Закрыть все сетевики и пусть малый бизнес процветает? А не будет он процветать, просто деньги будут из города уходить. Вот щас народ потихоньку от Ашанов отучается, потому что проще тут купить. Крутиться надо активней, так же, как на большой земле малый бизнес крутится. Вы что думаете, там проще киоск с капустой держать, чем тут? Из-за эффекта масштаба? Невзирая на сетевики и рынки, которых там на порядок больше?
 

be-open

джедай
еще раз спрошу, почему ж малый бизнес не попробовал Синару охватить? Тот же Звездный? Наверное не потянуть было. Но проблема наличия молока никуда ж не делась, значит место на рынке есть. Зачем искуственно поддерживать малый бизнес в ущерб покупателям? Закрыть все сетевики и пусть малый бизнес процветает? А не будет он процветать, просто деньги будут из города уходить. Вот щас народ потихоньку от Ашанов отучается, потому что проще тут купить. Крутиться надо активней, так же, как на большой земле малый бизнес крутится. Вы что думаете, там проще киоск с капустой держать, чем тут? Из-за эффекта масштаба? Невзирая на сетевики и рынки, которых там на порядок больше?
Думаю да, проще зарабатывать там, где больше денег, а в большом городе их очевидно больше.
Я с вами согласен, что от того же гипер Магнита пользы городу больше, чем вреда, по причине что в Ашан меньше денег из города утекает.
А вот в сегменте шаговой доступности не всё так очевидно.
Вроде бы и хорошо, когда рядом и недорого.
А если чуть подумать, посмотреть немного дальше своего носа и сегодняшнего дня, то локальный потребительский выигрыш может обернуться вымиранием малого бизнеса как вида. Я не хочу читать тут лекции о роли малого бизнеса в современной экономике. Тем более, что вы похоже склонны её (эту роль) недооценивать. Вам это впрочем простительно, а вот лицам, принимающим решения по данному вопросу - нет.
 

notacat

Местный
Думаю да, проще зарабатывать там, где больше денег, а в большом городе их очевидно больше.
Я с вами согласен, что от того же гипер Магнита пользы городу больше, чем вреда, по причине что в Ашан меньше денег из города утекает.
А вот в сегменте шаговой доступности не всё так очевидно.
Вроде бы и хорошо, когда рядом и недорого.
А если чуть подумать, посмотреть немного дальше своего носа и сегодняшнего дня, то локальный потребительский выигрыш может обернуться вымиранием малого бизнеса как вида. Я не хочу читать тут лекции о роли малого бизнеса в современной экономике. Тем более, что вы похоже склонны её (эту роль) недооценивать. Вам это впрочем простительно, а вот лицам, принимающим решения по данному вопросу - нет.
да я за малый бизнес, но блин год уже проблема в магазин сходить, везде чего-то нет. Кстати, когда Звездный открылся, он Синаре сильно подкузьмил в смысле переманивания народа, так что не надо за него переживать. В конце концов даже вонючий Весенний рядом со Звездным не умирает, и при Синаре жил. Так что лишние опасения - они лишние
 

Miniola

Уже освоился
печально одно, скоро мы совсем утеряем свою аутентичность как общность - житель Снежинска. Мы станем просто "среднестатистическими жителями РФ"...
Ну, и ладно. Будем нормальными гражданами страны, без мании величия и склонности к сектантству.

Многие ИП начали нервничать. слишком много сетевиков, совершенно не благополучно сказывается на прибыли обычных магазинов.
Понятно, почему начали нервничать- меньше возможности драть с горожан три шкуры, под предлогом, что у нас тут- город непуганых миллионеров. А в сетях продукты по более адекватным ценам. Фрукты- овощи нормальные, например, можно купить, в основном, в сетях. А в овощном магазине Островок- все по несуразным ценам, и часто гнилушки по пакетам расфасовывают, так, чтобы было не видно.
 

be-open

джедай
Будем нормальными гражданами страны
Нормальными - это такими?

f4W4ee7roS8.jpg
 

>kbz

Пользователь
Понятно, почему начали нервничать- меньше возможности драть с горожан три шкуры, под предлогом, что у нас тут- город непуганых миллионеров. А в сетях продукты по более адекватным ценам. Фрукты- овощи нормальные, например, можно купить, в основном, в сетях. А в овощном магазине Островок- все по несуразным ценам, и часто гнилушки по пакетам расфасовывают, так, чтобы было не видно.
В целом я с Вами соглашусь, правда, заметила такую особенность: после появления сетей наши аборигненные магазинчики стали таки стараться хотя бы следить за качеством своих товаров. К примеру, купленная в "Монетке" сельдь в упаковке при вскрытии оказалась давно протухшей. Сельдь, купленная в "Купце" рядом с домом - отменного качества.
Вряд ли кто-то пойдёт в сетевой магазин с тухлым/прокисшим скандалить - далеко, очереди, низкая вероятность найти понимание у менеджера (ну подумаешь, кто-то недовольный - вон сколько народу). А в магазинчике шаговой доступность сотрудников наперечёт, вернуть можно без проблем, да и клиентов терять - себе вредить.
Надеюсь, тенденция стойкая.
 

Miniola

Уже освоился
В целом я с Вами соглашусь, правда, заметила такую особенность: после появления сетей наши аборигненные магазинчики стали таки стараться хотя бы следить за качеством своих товаров. К примеру, купленная в "Монетке" сельдь в упаковке при вскрытии оказалась давно протухшей. Сельдь, купленная в "Купце" рядом с домом - отменного качества.
Вряд ли кто-то пойдёт в сетевой магазин с тухлым/прокисшим скандалить - далеко, очереди, низкая вероятность найти понимание у менеджера (ну подумаешь, кто-то недовольный - вон сколько народу). А в магазинчике шаговой доступность сотрудников наперечёт, вернуть можно без проблем, да и клиентов терять - себе вредить.
Надеюсь, тенденция стойкая.
Согласна, у сетевых магазинов есть свои недостатки. Тем не менее, на мой взгляд, их появление в городе пошло на пользу нашей торговле. Рада за наши магазинчики шаговой доступности, которые достойно выдерживают конкуренцию с сетями. Некоторые из них тоже посещаю.
 
Последнее редактирование:

akademik

Активный пользователь
Вряд ли кто-то пойдёт в сетевой магазин с тухлым/прокисшим скандалить - далеко, очереди, низкая вероятность найти понимание у менеджера (ну подумаешь, кто-то недовольный - вон сколько народу)
как раз таки нет, в сетевых магазинах не раз сталкивался с проблемным товаром, даже при отсутствии чека меняли или возвращали деньги без проблем, только к администратору подойти и все сразу решается, благо администратор сидит на входе,искать его не нужно
 

ansim74

Местный
я думаю в сетях наоборот подъем. продукты метут в запас. В Питере память о голоде засела сильно, в выходные сметают все в гиперах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху