Отопление

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот в этом
это вы не пускаете горячую воду через свои батареи, и она, горячая вода, которая могла бы нагреть ваши батареи идет обратно на котельную
- ключ. Каким образом человек может 'не пустить' воду в трубу (которая вообще-то называется стояк, т.е. идет через несколько квартир)? Я предлагаю несколько вариантов:
1) сантехник прикрутил на трубе вентиль. Вы этот вариант отвергаете - отлично. Другие варианты берусь опровергнуть я.
2) вода по стояку вообще не течет - но зимой в такой комнате было бы холодно всегда, а не только в сильные морозы. А люди жалуются, что холоднее стало именно в мороз.
3) стояк горячий, но батарея холодная. Это возможно технически, но невозможно социологически. Город у нас довольно грамотный, и человек, способный войти в инет и зарегиться на форуме, ИМХО догадается приложить ладонь сначала к батарее, а потом к стояку и сделать соответствующий вывод.
4) где-то в доме в трубе образовался механизм саморегуляции. Типа воздушного пузыря в резиновой оболочке, который при повышении температуры воды расширяется и затыкает трубу. Остается только догадаться, кто этот механизм сотворил: инопланетяне, домовой или бубен шамана в соседней квартире...
Ваши предложения?
 

174Rus

Уже освоился
Вот в этом

- ключ. Каким образом человек может 'не пустить' воду в трубу (которая вообще-то называется стояк, т.е. идет через несколько квартир)? Я предлагаю несколько вариантов:
1) сантехник прикрутил на трубе вентиль. Вы этот вариант отвергаете - отлично. Другие варианты берусь опровергнуть я.
2) вода по стояку вообще не течет - но зимой в такой комнате было бы холодно всегда, а не только в сильные морозы. А люди жалуются, что холоднее стало именно в мороз.
3) стояк горячий, но батарея холодная. Это возможно технически, но невозможно социологически. Город у нас довольно грамотный, и человек, способный войти в инет и зарегиться на форуме, ИМХО догадается приложить ладонь сначала к батарее, а потом к стояку и сделать соответствующий вывод.
4) где-то в доме в трубе образовался механизм саморегуляции. Типа воздушного пузыря в резиновой оболочке, который при повышении температуры воды расширяется и затыкает трубу. Остается только догадаться, кто этот механизм сотворил: инопланетяне, домовой или бубен шамана в соседней квартире...
Ваши предложения?

Вы действительно такой тупой или просто прикалываетесь ?

У меня нет и не было ни каких предложений. Я просто пытался донести до вас то, что если у кого то в квартире холодно котельная в этом не виновата. Вода с котельной всегда выходит такой температуры, которой достаточно что бы нагреть все батареии в городе до нужной температуры. И если в соседнем доме или даже подьезде жара, а у вас холодно, то уж точно в два подьезда одного дома не могут приходить две отдельные трубы с разной температурой воды.
А теперь внимание вопрос человеку который сам смог войти в инет и зарегиться на форуме. Почему в одном подьезде или доме тепло, а в соседнем холодно?
 

Misv

Местный
Да уж, у кого что... У нас в квартире батареи около +70, закрыты газетами (конвекторы) - жарко очень. В оттепель не измерял, снижалась чуток на пару дней. Сушилка в ванной жгет не по-детски, даже не прикасаясь к ней стоять некомфортно. В холода из крана вода бежала выше +80 - можно на электричестве экономить, чай сразу заваривать. Да и сейчас немногим меньше. Похоже все ваше тепло у нас.
у нас тоже такое было - в ванную зайти не возможно было, жара аж стена от полотенчика с обратной стороны горячая была. горячую практически не открывали. потом видимо прикрыли сантехники что то в подвале и стало нормально
 

alien55

Уже освоился
Сама процедура не сложнее фотографирования. Есть у меня такой вот прибор Посмотреть вложение 42424
наводишь на нужное место и жмешь кнопку. Получаешь снимок
Посмотреть вложение 42425
Посмотреть вложение 42428
Посмотреть вложение 42429
Внизу шкала температур, красное - горячее, синее - холодное. На первом фото верхний угол комнаты, выходящий наружу (т.е. фото в квартире сделано). Хорошо видно, что он холоднее окружающих стен примерно на 5 градусов. Очень похоже на плохое утепление межпанельного шва. Участок очень маленький и температура его +24 - т.е. при случае можно расковырять шов, утеплить, но специально что-то делать я точно не буду. В целом все хорошо. К тому же при существующей системе делать это нет смысла - платить меньше я не стану, а трудозатрат немало.
На втором фото на скорую руку снят торец дома. Видно, что швы межпанельные у некоторых плит сделаны хуже других. Снимок неудачный, но можно пообрабатывать. Т.к. курсор измерения температуры расположен неудачно и масштаб проблемы непонятен.
НА третьем загадка какая-то: торец дома, плиты на первый взгляд (правда ночью) одинаковые, но одна плита почему-то заметно горячее других. Может она предназначена для внутренних перегородок и вообще без утеплителя? Или она теплее, но незначительно. Или это ошибки измерения? Как и во втором случае, надо разбираться дополнительно. Сразу сказать сложно, т.к. несмотря на кажущуюся простоту нюансов очень много, а образования у меня с теплотехникой не связано и опыта применения никакого нет.
ИМХО. процедура не сложнее фотографирования говорите, а резкость не выставили. недостаток резкости - потеря так нужных градусов при обработке термограмм.
по поводу диагностики дома - тут вообще не все так просто. для начала надо бы изучить матчасть по дому, прежде чем давать заключения. ну и внутреннюю диагностику никто не отменял, для полноты картины.
а так интересный домик Вы нашли, домик явно не для СЕБЯ строили))))
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я просто пытался донести до вас то, что если у кого то в квартире холодно котельная в этом не виновата.
Потому что сантехник - не сотрудник котельной. И даже если в мороз все весь город распахнет все окна и двери, т.е. будет отапливать улицу, котельная будет не виновата - лишь бы не замерзли люди и трубы. Но когда придет счет за газ - виновных найдут быстро. И не обязательно это будут те , кто не позаботился об утеплении стен, дверей и окон. Поэтому ИМХО сервис по согласованию с котельной в сильный мороз уменьшает подачу тепла в проблемные дома.
А ответ на Ваш вопрос не так прост, как кажется. Понятно, что от одной трубы, подводящей тепло к дому, в два разных подъезда идут две разные трубы. Но вот что случилось с трубой, которая в холодном подъезде...
 

174Rus

Уже освоился
Потому что сантехник - не сотрудник котельной. И даже если в мороз все весь город распахнет все окна и двери, т.е. будет отапливать улицу, котельная будет не виновата - лишь бы не замерзли люди и трубы. Но когда придет счет за газ - виновных найдут быстро. И не обязательно это будут те , кто не позаботился об утеплении стен, дверей и окон. Поэтому ИМХО сервис по согласованию с котельной в сильный мороз уменьшает подачу тепла в проблемные дома.
А ответ на Ваш вопрос не так прост, как кажется. Понятно, что от одной трубы, подводящей тепло к дому, в два разных подъезда идут две разные трубы. Но вот что случилось с трубой, которая в холодном подъезде...

Сервис платит ТЭ за предоставленное тепло по "счетчику" на выходе из котельной ну или на точке входа. Поэтому за каждое отклонение от графика в любую сторону сервис выставляет ТЭ неустойку (грубо говоря). Поэтому на котельной (в том числе) тщательнейшим образом следят за соблюдением графика температуры иначе постоянные скандалы и обвинения. Насколько мне известно Сервис сейчас должен ТЭ до 100 млн. денег. Поэтому об договоренности Сервиса и ТЭ речи быть не может.

А сантехники как я понял вообще не вкурсе что происходит, я уже тут рассказывал историю о том как я спорил с сантехниками когда у меня летом не было горячей воды, они мне сходу сказали что это све котельная виновата, она экономит и не дает в прямую больше 60...
Причем я им даже сказал причину, что сейчас идет ремонт прямой и воду дают в обратку, а не в прямой трудопровод, идите в подвал и переключите, всего делов то. Их мастер меня при всех обьсмеял, что типа я глупый, двоечник и должен понимать что температура воды не может быть больше 100 градусов, потому что это уже пар.
Поэтому большинство проблем с холодом в отдельных стояках, я уверен, можно решить просто настройкой в рамке ввода. Просто ни кто не хочет этим заниматся, ведь давно уже ни кто не помнит где и какие стоят шайбы, может кто то дома менял батарею и убрал премычку, может просто элементарно подтянуло окалину и забило трубу, проход маленький вот и холодно, и т.д. и т.п.

Я уже честно устал, одно и тоже каждую весну и осень,,, на этом я завязываю.
У меня кстати дома жара в любую погоду, и я реально от этого страдаю, не люблю жару и сухость, я даже летом обрал одну секцию батареи. А знаете почему ?, считаю ИМХО что мне просто повезло, что у меня в подьезде живут пара больших начальников, а может даже и САМ сантехник.
 
  • Like
Реакции: Misv

Саломатин

Активный пользователь
ИМХО. процедура не сложнее фотографирования говорите, а резкость не выставили. недостаток резкости - потеря так нужных градусов при обработке термограмм.
по поводу диагностики дома - тут вообще не все так просто. для начала надо бы изучить матчасть по дому, прежде чем давать заключения. ну и внутреннюю диагностику никто не отменял, для полноты картины.
а так интересный домик Вы нашли, домик явно не для СЕБЯ строили))))

В моем приборе нет настройки резкости. Как в примитивных пленочных "мыльницах" ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) очень большая от 60см до бесконечности. Резкость могла пострадать от дрожания рук или крышка объектива не полностью открыта или запотел объектив. А вообще прибор с особенностями, т.к. матрица очень маленькая, чтобы пространственное разрешение сохранить производитель поставил практически телеобъектив с малым углом зрения. Это аналогично пользованию биноклем в квартире: видно нормально, но маленький кусок стены. Чтобы получить изображение всей стены надо панораму из снимков составлять. На улице можно отойти подальше и захватить все здание, но мелкие детали потерять или подойти поближе и снять кусок стены, шва, но потерять информативность. Снимок я назвал неудачным из-за большого расстояния. Детали мелкие и точка измерения температуры неудачно попала. Обрабатывать в данном случае - добавлять маркеры измерения температуры в интересных точках.
А по поводу "не все так просто" - я же так и написал: я не специалист в теплотехнике или строительстве и могу сделать неправильные выводы при анализе картинок. Поэтому я такой анализ не делаю. Для этого вообще государственная аккредитация нужна и прибор посолиднее.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'предоставленное тепло по "счетчику" на выходе из котельной ну или на точке входа' - от котельной до точки входа в дом несколько км воздушной теплотрассы, которая всяко не на балансе сервиса. Так что надо бы на точке входа. А еще лучше - показания водосчетчика умножить на разность температур вход-выход.
Но я говорил не о платежах сервиса, а о деньгах за сожженный в котле газ. Если по причине морозов сначала ТЭ будет вынуждено сверхпланово раскошелиться, а потом горожане окосеют от размера кварплаты, 'сядут все' - в большом кабинете на жесткие стулья выслушивать мнение руководства института и города.
Поэтому Сервис и ТЭ обречены договариваться, чтобы и трубы не замерзли, и ТЭ не обанкротилось.

'температура воды не может быть больше 100 градусов' - можете смеяться, но я согласен с этим мастером: в старом городе есть дома, трубы в которых не выдержат сочетания высокого давления и температуры. Т.е. температуру больше ста в такой дом не подать. А реально - еще меньшую. Вот и поставьте себя на место сантехника: зная, что в мороз температура (и давление) в магистрали будут повышены, захочет ли он менять потекшие по всему дому трубы, или заранее поменяет шайбу?
'...подтянуло окалину и забило трубу, проход маленький вот и холодно, и т.д. и т.п.' - ну да, а потом мороз ослабел, температура воды понизилась и окалина скукожилась (при охлаждения тела сжимаются)...
Я уже писал: забитая и поэтому холодная батарея означает холод в комнате на всю оставшуюся зиму. А вот сантехник - он тоже человек и при первой же возможности поменяет шайбу обратно
 

AlexXx

Местный
Сама процедура не сложнее фотографирования. Есть у меня такой вот прибор Посмотреть вложение 42424
наводишь на нужное место и жмешь кнопку. Получаешь снимок
Посмотреть вложение 42425
Посмотреть вложение 42428
Посмотреть вложение 42429
Внизу шкала температур, красное - горячее, синее - холодное. На первом фото верхний угол комнаты, выходящий наружу (т.е. фото в квартире сделано). Хорошо видно, что он холоднее окружающих стен примерно на 5 градусов. Очень похоже на плохое утепление межпанельного шва. Участок очень маленький и температура его +24 - т.е. при случае можно расковырять шов, утеплить, но специально что-то делать я точно не буду. В целом все хорошо. К тому же при существующей системе делать это нет смысла - платить меньше я не стану, а трудозатрат немало.
На втором фото на скорую руку снят торец дома. Видно, что швы межпанельные у некоторых плит сделаны хуже других. Снимок неудачный, но можно пообрабатывать. Т.к. курсор измерения температуры расположен неудачно и масштаб проблемы непонятен.
НА третьем загадка какая-то: торец дома, плиты на первый взгляд (правда ночью) одинаковые, но одна плита почему-то заметно горячее других. Может она предназначена для внутренних перегородок и вообще без утеплителя? Или она теплее, но незначительно. Или это ошибки измерения? Как и во втором случае, надо разбираться дополнительно. Сразу сказать сложно, т.к. несмотря на кажущуюся простоту нюансов очень много, а образования у меня с теплотехникой не связано и опыта применения никакого нет.
а почем фоткаешь???
 

alien55

Уже освоился
А вообще прибор с особенностями, т.к. матрица очень маленькая, чтобы пространственное разрешение сохранить производитель поставил практически телеобъектив с малым углом зрения. Детали мелкие и точка измерения температуры неудачно попала. Обрабатывать в данном случае - добавлять маркеры измерения температуры в интересных точках.
А по поводу "не все так просто" - я же так и написал: я не специалист в теплотехнике или строительстве и могу сделать неправильные выводы при анализе картинок. Поэтому я такой анализ не делаю. Для этого вообще государственная аккредитация нужна и прибор посолиднее.
прибор пойдет для экспресс-анализа. у себя или у соседа в квартире посмотреть)) а еще можно гриппозных и с бодуна товарищей на работе находить:cool:
согласен-нужна корочка.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
дома 13-17 градусов, в зависимости от места положения в квартире, батареи 34 градуса. 2й день в звонках: аварийка -> диспетчерская -> какие-то мастера и так по кругу, эффекта ноль. Что делать?
Ничего ... у нас все так устроено, что если хотите получить хоть какое-то удовлетворение - чулок на голову и по-пацански ... через суд или ноги сотрете или в убытке будете ...
 

Marina75

Пользователь
Отопление отключают в понедельник, ждем похолодания....
Жду не дождусь, лучше пусть будет свежо в квартире сейчас -холодно уже не будет так, чем такую баснословную сумму платить за квартиру!
 
Последнее редактирование:

яяя

Активный пользователь
а у нас на Чкаловской вместе с отоплением и горячая вода пропала. А делать никто ничего не хочет уже несколько раз звонили
 

Marina75

Пользователь
а у нас на Чкаловской вместе с отоплением и горячая вода пропала. А делать никто ничего не хочет уже несколько раз звонили
Достал это Сервис, деньги только дерут! Почти 50% зарплаты за квартиру сразу выкладываем, а ничего не делают!
 
Сверху