Озеро Синара

Иван Гирин

Матёрый!
1) я НЕ сомневаюсь в НЕкомпетентности авторов программы. Очистные на КАЖДОМ выпуске - всего лишь одно из подтверждений. Главное - город столько жил с такой ливневкой и живет сейчас без этой программы и... ничего. Где-нибудь можете указать место, в котором эта текущая мимо ливневки вода что-нибудь размывает, подтапливает?
2) Вы в те годы картошку копали? Выкопать (т.е. выудить из грязи) - не проблема, проблема была - сохранить. Но не припомню, чтобы, возвращаясь в те годы с картошки, наблюдал моря и селевые потоки на улицах
Да где ж это ничего-то?
Погибшее озеро Вам не довод?
Число Пи взято с калькулятора, осадки - с неба, их количество - с Википедии,
формула объёма трубы - из школьной геометрии.
Я Вам, любезный, не испорченная грампластинка, чтобы без конца повторять то, что уже написано троекратно.
Шантажировать меня не надо, мне это безразлично.
Трафик нужен вам, а не мне.
Перечитайте лучше ветку.
Там всё-всё уже есть.
Не поймёте - ещё раз перечитайте, медленно и два раза.
Что Вы пишете?
Ливнёвка отличная, потому что стоков нет и чистить нечего, поэтому надо построить очистные, для того чтобы спасти Синару, которую поздно спасать.
 

Семён Абрамович

Пользователь
А что ему отвечать, он слова не пишет без совета с Каёткиным.
Что, разве Закон уже разрешать воровать идеи без зазрения с Автором?!

Кнугу прочитали,не понятно где там про"рукотворные болота" ?...
Наташа, но там есть про Демидовские канавы! Которых нет, как оказывается.
И про устройство водной системы Синары там есть, и про её прежнее состояние.
Разве Вы таки полагаете, что это лишнее в данной теме?
Ошибаюсь, что нет.

Возможно дождевая вода не попавшая в ливнёвку,впитывается в землю ?...
Конечно впитывается, Наташа. Частично да. Частично испаряется, частично выливается в Синару, т.к. город расположен на возвышенности.
В буферные водоёмы, предложенные в 1980-х годах старшим Каёткиным, вода может поступать точно так же, как сейчас.
То есть строить дополнительную ливнёвку он не предполагал. Вполне достаточно простой дамбы, чтобы сделать "тамбур",
как это делает матушка Природа повсеместно.
Все звучащие опасения - от вымерзания бактерий до запаха от болот беспочвенны.
Они существуют лишь в головах невылазно сидящих за компьютерами людей, не знакомых с ситуацией,
но имеющих экономические виды на эту тему.

И деревья тоже. Скажем так - пьет лес, лесная почва эффективно воду впитывает.
Вообще есть теория, что это леса своим испарением формируют климат, а не наоборот
А Вы ответьте Вашим собственным расчётом.
Иначе как-то неубедительно, только эмоционально, и всё.

Так Вы ещё и скромный, воспитанный, Вы - лицо Веги-интернет, а снаружи глядя Вы лицо всего Снежинска.
Только Вы способны спасти Синару, это видно сразу и любому, кто может видеть и увидеть.
Я горжусь знакомством с таким многосторонним человеком, который думает, заботится о будущем детей и внуков.
 
Последнее редактирование модератором:

be-open

джедай
Так Вы ещё и скромный, воспитанный, Вы - лицо Веги-интернет, а снаружи глядя Вы лицо всего Снежинска.
Только Вы способны спасти Синару, это видно сразу и любому, кто может видеть и увидеть.
Я горжусь знакомством с таким многосторонним человеком, который думает, заботится о будущем детей и внуков.
И вам спасибо на добром слове.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А Вы ответьте Вашим собственным расчётом.
Иначе как-то неубедительно, только эмоционально, и всё.
Так я уже ответил, подчеркнуто без эмоций (но с иронией). Время вытекания ВСЕЙ воды из ливневки не может быть равно продолжительности ливня, оно может быть только больше. Следовательно, 'километровая' скорость истечения воды - ошибочна. Это и есть результат моего расчета
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Погибшее озеро Вам не довод?
Число Пи взято с калькулятора, осадки - с неба, их количество - с Википедии,
формула объёма трубы - из школьной геометрии.
1) 'погибшее' озеро - не доказательство неработоспособности ливневки. Накидать в озеро грязь (да еще и размножающуюся) можно многими другими способами
2) чувствуется, что осадки - именно 'с неба', а не со статистики челгидромета
3) в вики есть снежинская погода?
4) формулу объема трубы, может, и можно найти в учебнике. Но надо еще и знать длину этой трубы. Точнее, всех труб ливневки. Вам она известна?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...В технике есть такое понятие, как "лабиринтное уплотнение", полюбопытствуйте где-нибудь.
Коротко говоря, продавить систему с сужениями-расширениями куда сложнее, чем непрерывную трубу.
Я вот одного не пойму: куда Вы лезете с полной безграмотностью?!
А в гидравлике есть такое понятие - трение. В технике (когда, например, речь идет о смазке движущихся деталей) оно может играть решающую роль. Но мы обсуждаем не машинное масло, а воду, к тому же - в трубах большого диаметра. Трением тут можно пренебречь, поэтому сужения-расширения роли не играют. Гораздо важнее общий (с учетом всех расширений) объем системы. Если он большой - вода может выходить из оголовка в очень небольшом количестве, с очень небольшой скоростью.
ПС
И не судите о безграмотности других. Учебник гидравлики ведь не менее доступен, чем число 'пи'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Четыре. То есть два. В смысле восемь. То есть один.
Череп не жмёт?!
Умище помещается?
К доктору!
Что-то не пойму: четыре или два у Вас черепа. И каким образом их количество (то ли восемь, то ли один) мешает Вам признать полную несостоятельность Ваших доводов?
ПС
Сгораю от любопытства: что Вам сказал доктор? К Наполеону или к прокурору (в палату) ?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Что ж, вернемся еще раз к расчетам
...Площадь, с которой стекает вода, можно принять равной 5 * 4 = 20 кв.км. = 20 000 000 кв.м.
...
Длина трубы
L = 5 км = 5000 м
Это каким же образом вода с прямоугольника 5 на 4 будет собрана в ливневку общей длиной 5? Разве что если перекрыть город гигантскими (диаметром в километр) воронками. Но Вы занижаете не только общую длину, диаметр трубы не везде 60 см, доходит и до метра. Таким образом, общий объем системы (которую якобы ливень с легкостью заполнит) оказывается заниженным уже не в разы, а на порядки
ПС
Упоминавшаяся выше городская программа дает длину ливневки 55, а вовсе не 5 км. Это, кстати, позволяет оценить и площадь, с которой собирается вода - едва ли какой-нибудь ручей течет сотню метров до сливного колодца...
 
Последнее редактирование:

Семён Абрамович

Пользователь
Так я уже ответил, подчеркнуто без эмоций (но с иронией). Время вытекания ВСЕЙ воды из ливневки не может быть равно продолжительности ливня, оно может быть только больше. Следовательно, 'километровая' скорость истечения воды - ошибочна. Это и есть результат моего расчета
Это таки не расчёт, это вы неправду, где таки ваш расчёт?
 

Иван Гирин

Матёрый!
1) 'погибшее' озеро - не доказательство неработоспособности ливневки. Накидать в озеро грязь (да еще и размножающуюся) можно многими другими способами
2) чувствуется, что осадки - именно 'с неба', а не со статистики челгидромета
3) в вики есть снежинская погода?
4) формулу объема трубы, может, и можно найти в учебнике. Но надо еще и знать длину этой трубы. Точнее, всех труб ливневки. Вам она известна?
1. Что Вы считаете работоспособностью?
Если спасти город от затопления - да, в этом смысле ливнёвка работоспособна.
Но надо ещё и уберечь Синару от того, что льётся с городского асфальта, нафталина прежде всего.
С этой задачей, а речь именно про неё, снежинская ливнёвка не справляется, т.к. вода течёт по поверхности улиц Ленина и Мира прямо в озеро.
Это давно говорится здесь, и говорится именно это.
Вы не на то нападаете, понимаете?
Труба, камеры - на плотине они не нужны, нужны две отсыпки песком.
Во-первых, самое главное, чтобы зимой плотину не разрушило льдом, по песку лёд движется, как по шарикам.
Побочный эффект - двусторонний пляж, гораздо длиннее нынешнего.
Хотим - лежим с южной стороны, загораем.
Хотим - купаемся с северной.
Существующий пляж - убожество.
Солнце нужно впереди, а оно сзади.
С Автором согласовано :)
 

AlexXx

Местный
Что ж, вернемся еще раз к расчетам

Это каким же образом вода с прямоугольника 5 на 4 будет собрана в ливневку общей длиной 5? Разве что если перекрыть город гигантскими (диаметром в километр) воронками. Но Вы занижаете не только общую длину, диаметр трубы не везде 60 см, доходит и до метра. Таким образом, общий объем системы (которую якобы ливень с легкостью заполнит) оказывается заниженным уже не в разы, а на порядки
ПС
Упоминавшаяся выше городская программа дает длину ливневки 55, а вовсе не 5 км. Это, кстати, позволяет оценить и площадь, с которой собирается вода - едва ли какой-нибудь ручей течет сотню метров до сливного колодца...
трубы местами доходят не только до метра, а существуют аккумулирующие емкости, гасители скорости потока и тд и тп, а вот болотникам невдомек, что канализация это сложная система, а не прямая труба. И все расчеты, выше приведенные, только волнение воздуха, которое подходит для расчета стока с крыши дачного домика и то если пренебречь угловым коэффициентом.
 

Семён Абрамович

Пользователь
Так я уже ответил, подчеркнуто без эмоций (но с иронией).
Вы таки знаете, что такое ирония?
Это таки "шутка с серьёзным видом" - так вы шутите?
А я сразу-то и не понял, да-да, тогда конечно.
Наверное, это действительно смешно...
 

Иван Гирин

Матёрый!
трубы местами доходят не только до метра, а существуют аккумулирующие емкости, гасители скорости потока и тд и тп, а вот болотникам невдомек, что канализация это сложная система, а не прямая труба. И все расчеты, выше приведенные, только волнение воздуха, которое подходит для расчета стока с крыши дачного домика и то если пренебречь угловым коэффициентом.
Да, Вы уже сообщали про дачный домик, спасибо.
А расчёт где?
 

AlexXx

Местный
Да, Вы уже сообщали про дачный домик, спасибо.
А расчёт где?
Предоставьте мне техническую документацию на то, что имеет Снежинск сегодня под землей, я вам с радостью подсчитаю. Или вам дачный домик посчитать?
 

Иван Гирин

Матёрый!
Единственный представленный пока что здесь расчёт был сделан
_для конкретного предложения_ - собрать ливнёвку со всего Снежинска
и отправить её трубой в реку Синара куда-нибудь за Одуванчик.

Исходя из закона сохранения вещества неважно, какая воронка воду соберёт,
всё равно всю эту воду надо вылить на конце трубы.
Расчёт показал несостоятельность этой идеи.
Вы прилагаете этот расчёт к ситуациям, для которых он _не был предназначен_.

Тем не менее, каков бы ни был объём камер, он не превосходит тот объём, который получила Синара за лето
(20 кв.км * 0.7 м = 14.000.000 куб.м), так что любые камеры заполнятся очень скоро.
А дальше опять всё будет, как без них.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Быстро переобуваетесь
... каков бы ни был объём камер, он не превосходит тот объём, который получила Синара за лето...
Сначала был часовой ливень, теперь - целое лето. По-вашему, камеры все лето копят воду, и только 1 сентября (конечно же, за час) должны отдать весь объем?
ПС
Озеро питается ТОЛЬКО из ливневки? Или все же Вы соизволите заметить некоторое количество речек, в него впадающих?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это таки не расчёт, это вы неправду, где таки ваш расчёт?
Вам расчет обязательно с цифрами и знаком равенства? То есть 'с шашечками', а ехать - не обязательно?
ПС
Где - 'неправду' ? Попробуйте опровергнуть, только доводами, а не 'шашечками'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1. Что Вы считаете работоспособностью?
Если спасти город от затопления - да, в этом смысле ливнёвка работоспособна.
Но надо ещё и уберечь Синару от того, что льётся с городского асфальта, нафталина прежде всего.
...
Существующий пляж - убожество.
Солнце нужно впереди, а оно сзади.
1) слив (в ливневку) - в смысле - признание ее работоспособности - засчитан
2) Вы уверены, что именно нафталин? Анализ проводили? И откуда он 'льется' НА городской асфальт?
3) повернуться (к Солнцу) нужным боком - не судьба?
 
Сверху