Озеро Синара

Белохвостик

Уже освоился
Ну то есть не течёт в озеро мимо выпусков ливневой канализации?
Или течёт?
Если течёт, то где конкретно? Там же по вашим расчётам со скоростями в километр в секунду целое русло небольшой горной реки должно было быть. Из выпусков в озеро ливневые стоки стекают, а мимо выпусков? Это же простые вопросы я задаю. Если ливневая канализация плохо спроектирована и не справляется, то либо город должно топить после дождя, либо стоки должны литься в озеро мимо штатных выпусков.
Город не топит. <-- это самоочевидно
Мимо выпусков в озеро не льётся. <-- это моя гипотеза
Вы не поленились сфотографировать все выпуски, так не поленитесь же опровергнуть мою гипотезу и предъявите фотографию, на которой не санкционированный дождевой ручей втекает в озеро. Пока этого не сделано, все ваши крики о необходимости "менять систему" пустая болтовня.


Для начала, начну с конца.
С каких это щей я Вам должен предъявлять какие-либо фотографии ???
Не поленитесь и сфотографируйте и подтвердите свою гипотезу.
А иначе это и есть пустая болтовня.
Если Вы понимаете о чём речь, мне Ваша гипотеза, Ваши простые вопросы и всё остальное не интересно.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Если это так, тогда действительно ливневую канализацию нужно вскрывать и реконструировать.
А если это не так, тогда достаточно локально оснастить выпуски системой очистки дождевых стоков.
Реконструировать некоторые участки все же необходимо, хотя тут уже необходим анализ и исследование соответствующих органов и инстанции в данной сфере, на выпуск фильтры ставить обязательно.
21 век, сейчас есть машины и оборудование, жители города даже не заметят что ведутся земляные работы, разве что грунт вывозится и все, соответственно не страдает внешний облик города.
 

be-open

джедай
Для начала, начну с конца.
С каких это щей я Вам должен предъявлять какие-либо фотографии ???
Не поленитесь и сфотографируйте и подтвердите свою гипотезу.
А иначе это и есть пустая болтовня.
Если Вы понимаете о чём речь, мне Ваша гипотеза, Ваши простые вопросы и всё остальное не интересно.
Я вам объясню с каких щей.
Вы утверждаете, что действующая система ливневой канализации не справляется с нагрузкой, что её надо переделывать. Ведь так?
А я утверждаю, что это ваши домыслы и фантазии, что ливневка в целом спроектирована и реализована правильно, и для полного счастья не хватает только фильтрации стоков на выпусках. Моё утверждение подтверждать отдельно нет необходимости, оно подтверждается практикой уже более полувека. А вот ваше вам подтвердить придётся, или извольте заткнуться.
 

Белохвостик

Уже освоился
Я вам объясню с каких щей.
Вы утверждаете, что действующая система ливневой канализации не справляется с нагрузкой, что её надо переделывать. Ведь так?
А я утверждаю, что это ваши домыслы и фантазии, что ливневка в целом спроектирована и реализована правильно, и для полного счастья не хватает только фильтрации стоков на выпусках. Моё утверждение подтверждать отдельно нет необходимости, оно подтверждается практикой уже более полувека. А вот ваше вам подтвердить придётся, или извольте заткнуться.

Где я утверждаю ? Что ?
Это ваш бред.
И его я не собираюсь подтверждать. Тем более в форме "вам подтвердить придётся".
Да любое ваше утверждение нет необходимости, т.к. вы истина в последней инстанции.
Чё вы тут меня пугаете, ви хто такой уже.
Ну переходом на хамство - ваш излюбленный приём, не удивили.
 

be-open

джедай
Где я утверждаю ? Что ?
Ну как же, чего же вы заднюю то включаете?
Вот здесь и чуть далее вы недоумеваете, куда делся довольно бурный поток с дороги, в то время как на выпусках еле течёт.
А я вам предлагаю найти его, не мог же он испариться. Если потока нету, то все приведенные здесь расчеты про ливневку неправильные, и ваши фотографии вялых выпусков ничего не доказывают, или свидетельствуют напротив о крайней эффективности действующей ливневки.
 

Белохвостик

Уже освоился
Ну как же, чего же вы заднюю то включаете?
Вот здесь и чуть далее вы недоумеваете, куда делся довольно бурный поток с дороги, в то время как на выпусках еле течёт.
А я вам предлагаю найти его, не мог же он испариться. Если потока нету, то все приведенные здесь расчеты про ливневку неправильные, и ваши фотографии вялых выпусков ничего не доказывают, или свидетельствуют напротив о крайней эффективности действующей ливневки.

У меня задней нету.
Не надо мне ничего вами предлагать.
Ищите сами.
Вялые выпуски говорят о о крайней эффективности действующей ливневки.
Гениально.
Дак заткните их совсем - будет абсолютная эффективность.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Флуд, флейм
...А вдруг молния ударит?!
А вдруг взрыв?!
А вдруг Солнце погаснет?!
Всё, бросайте прибираться в жилище, ходите под себя.
Успехов в этом деле.
Вам действительно больше нечем ответить?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...А Вы, вижу, засомневались в компетенции авторов программы.
...Бывало и покруче. Лет так 8-10 назад. Люди картошку выкопать не могли.
1) я НЕ сомневаюсь в НЕкомпетентности авторов программы. Очистные на КАЖДОМ выпуске - всего лишь одно из подтверждений. Главное - город столько жил с такой ливневкой и живет сейчас без этой программы и... ничего. Где-нибудь можете указать место, в котором эта текущая мимо ливневки вода что-нибудь размывает, подтапливает?
2) Вы в те годы картошку копали? Выкопать (т.е. выудить из грязи) - не проблема, проблема была - сохранить. Но не припомню, чтобы, возвращаясь в те годы с картошки, наблюдал моря и селевые потоки на улицах
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Милый мой собеседник! Да что ж Вы тугой-то такой.
Браво! Наконец-то!...
Вам померещилось, что я согласился с Вашими расчетами? Вы ошиблись. Но мне интересно: как Вам пришла в голову такая мысль?
 

natasha_n_n

Местный
Возможно дождевая вода не попавшая в ливнёвку,впитывается в землю ?...
 
  • Like
Реакции: temp

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Возможно дождевая вода не попавшая в ливнёвку,впитывается в землю ?...
Нет :Banghead: это не может быть так просто, этого не может быть, чтобы столько страниц игнорили этот вариант, а он вдруг оказался верным.
Переформулирую Ваш вопрос: какой % от тех 20 кв. км. составляют дороги и тротуары, имеющие стоки в ливневку?
Еще вопрос (для разминки ума) почему в лесу даже после самого сильного ливня луж намного меньше, чем на асфальте?
 

natasha_n_n

Местный
Нет :Banghead: это не может быть так просто, этого не может быть, чтобы столько страниц игнорили этот вариант, а он вдруг оказался верным.
Переформулирую Ваш вопрос: какой % от тех 20 кв. км. составляют дороги и тротуары, имеющие стоки в ливневку?
Еще вопрос (для разминки ума) почему в лесу даже после самого сильного ливня луж намного меньше, чем на асфальте?
Воду пьют деревья ?....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
И деревья тоже. Скажем так - пьет лес, лесная почва эффективно воду впитывает.
Вообще есть теория, что это леса своим испарением формируют климат, а не наоборот
 

AlexXx

Местный
И деревья тоже. Скажем так - пьет лес, лесная почва эффективно воду впитывает.
Вообще есть теория, что это леса своим испарением формируют климат, а не наоборот
лес сильно влияет на климат местности: температура, влажность. Но это не по теме.

Вот странность, РФЯЦ-ВНИИТФ отводит свою водичку с промзоны и фильтрует ее от взвеси, в которой чего только нет, почему бы не применить опыт института к ливневке города?
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
почему бы не применить опыт института к ливневке города?
Потому, что нужно строить очистные для этих ливневых стоков, строить коллектор до этих очистных сооружений, заводить в него нынешние коллектора ливневки, возможно там нужна насосная и так далее. На все это нужны ДЕНЬГИ и ЖЕЛАНИЕ власть придержащих.
А у них пардон ни того ни другого.
Такое ощущение. что они вообще в городе не живут и ни воду из крана не пьют, ни на озеро не ходят. Да и вобще складывается такое ощущение, что живут в своем совершенно изолированном идеальном мирке.
 

AlexXx

Местный
Потому, что нужно строить очистные для этих ливневых стоков, строить коллектор до этих очистных сооружений, заводить в него нынешние коллектора ливневки, возможно там нужна насосная и так далее. На все это нужны ДЕНЬГИ и ЖЕЛАНИЕ власть придержащих.
А у них пардон ни того ни другого.
Такое ощущение. что они вообще в городе не живут и ни воду из крана не пьют, ни на озеро не ходят. Да и вобще складывается такое ощущение, что живут в своем совершенно изолированном идеальном мирке.
самое то интересное, что строить ничего не надо, нужно вкопать систему очистки на каждый выпуск. Системы полностью автономны, работают без электричества, ну если совсем все автоматизировать, то питать датчики придется и все — датчики сообщают оператору что пора почистить отстойник, раз в месяц откачивать мусор из камер вот и все расходы. еще есть выкрутасы типа: фильтры тонкой очистки, фильтры биологической очистки, УФ облучение. Можно после всей системы получить чистейший родник, а вот некоторые решили из акватории болото делать, не изучив технологии 21 века и как они работают и ничего не хотят слышать, кроме как загадить часть озера стоками.
 
Сверху