Озеро Синара

Pioner

Активный пользователь
Предлагаю ознакомиться с небольшим извлечением из Постановления администрации Снежинска от 17.12.2013 № 1929 "Об утверждении муниципальной Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Снежинского городского округа» на 2014 - 2016 гг.

….В состав городской системы водоснабжения входят: 1 водозабор с водоочистными сооружениями, 9 водопроводных насосных станций (ВНС) для подкачки воды в дома повышенной этажности (выше 5 этажей). Процент износа водоочистных и водозаборных сооружений составляет до 88%.

Высокая степень износа трубопроводов (более половины от общей протяженности имеют износ от 50 до 70%) (раздел 5.4).

Высокая степень износа сооружений и сетей системы водоотведения (средний износ сооружений в городе составляет 70%, износ сооружений в жилом районе «Поселок Сокол» составляет 100% (раздел 5.5)

Ливневая канализация города не имеет очистных сооружений, поэтому сточные воды выпусков № 1,2,3 и 4 без очистки попадают в озеро Синара и выпусков № 5 и 6 – на рельеф местности. Первые четыре выпуска ливневой канализации имеют оголовки непосредственно у озера Синара. Пятый выпуск расположен в районе садоводческого товарищества «Одуванчик». Расстояние от выпуска № 5 до озера составляет 665 м. Выпуск № 6 расположен в районе западнее жилого поселка № 2. Расстояние от выпуска до озера составляет ~ 1064 м.

Не соответствует требованиям санитарных правил состав ливневых вод по следующим показателям: по взвешенным веществам – превышение в 7,46 раза по выпуску № 1, в 19,78 раза по выпуску № 2, в 32,97 раза по выпуску № 3, в 56,65 раза по выпуску № 4; по БПК – превышение в 7 раз по выпуску № 1, в 9 раз по выпуску № 2, в 31 раз по выпуску № 3, в 20 раз по выпуску № 4. В настоящее время ситуация, связанная со строительством очистных сооружений системы ливневой канализации, требует значительных финансовых инвестиций (раздел5.6)

Раздел 6.

Водоснабжение.
Город Снежинск:

- при аварии на одном из подающих магистральных водоводах, идущих от насосно-фильтровальных станций к городу, город останется практически без воды. Необходима дополнительная прокладка разгрузочного водовода d=600 мм протяженностью 2,90 км;

- для предотвращения сброса промывных вод НФС в водоем необходимо строительство очистных сооружений промывных сточных вод;

Анализ показывает, что в ливневых и поверхностных сточных водах, сбрасываемых в оз. Синара, содержится высокая концентрация токсичных веществ. В связи с этим необходимо строительство очистных сооружений с ликвидацией существующих выпусков сточных вод в оз. Синара.

Строительство очистных сооружений разделено на очереди.

I очередь – 2020 г. II очередь – 2030 г
 

Alpinist77

Пользователь
На берегу со стороны Воздвиженки у самого леса ,собираются строить что то вроде базы отдыха . Уже подписи у местных собирают. Дорога по самому берегу пройдет .Ну а все стоки с базы -в Синару .
 

Pioner

Активный пользователь
Нашел статью в озерской газете "Вестник маяка" на тему состояния озера Иртяш.

Что скажет специалист?

Тема качества холодной воды стала одной из главных для горожан осенью 2013 года. Из официального сообщения администрации Озёрского городского округа: «Состоялось первое заседание рабочей группы, сформированной для решения вопроса повышения качества питьевой воды. Специалисты установили, что причиной ухудшения органолептических показателей ресурса, подаваемого жителям округа, стал рост количества сине-зеленых водорослей, с которыми давно борются в Снежинске, Челябинске, Екатеринбурге, Воронеже, Хабаровске и во многих других городах нашей страны.

С 2013 года повышенное цветение Иртяша стало проблемой №1 и для нашего муниципалитета. К её решению подойдут комплексно: округ займется оздоровлением озера и совершенствованием качества очистки питьевой воды…На анализ взяты пробы воды, придонных иловых отложений, а также замерена глубина озера для точного понимания того, с каким темпом идет процесс обмеления Иртяша.

В настоящее время отобранный материал передан в ЦЗЛ ПО «Маяк», которое активно включилось в решение проблемы. Екатерина Гаврилова, инженер Центральной заводской лаборатории, сейчас оценивает численность сине-зелёных водорослей в озере, их видовой состав. Качественный анализ позволит принимать дальнейшие решения по выбору способа очистки водоёма…»

Мы пригласили в редакцию Екатерину Гаврилову — инженера-химика-исследователя ЦЗЛ ПО «Маяк», кандидата биологических наук, эксперта рабочей группы по решению проблемы повышения качества питьевой воды из озера Иртяш, и попросили рассказать о первых результатах работы.

— Причиной стремительного размножения цианобактерий (или сине-зелёных водорослей) в этом году, скорее всего, является падение уровня водоема, — отмечает Екатерина Гаврилова. — Из-за нескольких маловодных лет уровень многих водоемов Челябинской области сильно упал, а это всегда способствует усилению «цветения» воды. По свидетельству водолазов, которые обследовали Иртяш, на дне озера изменилась карта холодных течений. Видимо, многие подводные ключи, питающие водоем чистой холодной водой, просто пропали из-за падения уровня грунтовых вод.

Водоём сильно и равномерно прогрелся. Даже в сентябре на дне температура воды достигала +17 градусов. Сегодня можно говорить о том, что Иртяш превращается в стоячий водоём: нет притока из озера Большие Касли, нет сброса в левобережный канал, и родниковое питание сильно уменьшилось. В довершение всего этого процессы «цветения» усиливаются из-за смыва удобрений с садовых участков, расположенных на берегах.

В настоящий момент передо мной стоит задача: оценить эффективность разных систем очистки, которые сегодня использует ММПКХ, в отношении удаления клеток водорослей. В Озёрске сегодня работают две системы очистки воды из озера Иртяш: мембранная технология немецкой фирмы «Pall» и кварцевые фильтры. Надо сразу отметить, что мембранной технологией немецкой фирмы «Pall» очищается всего 20% питьевой воды, поступающей жителям города. И она смешивается в резервуарах с водой, которая проходит очистку через кварцевые фильтры.

Система фильтров фирмы «Pall» очень эффективно очищает воду от клеток водорослей (эффективность — 99,97% в пробе от 25 сентября). Кварцевые же фильтры удаляют лишь 70% клеток водорослей. Могут ли клетки водорослей размножаться в магистральных трубопроводах? В настоящее время идет работа над оценкой показателей вторичного загрязнения питьевой воды, при прохождении её по трубам.

Максимальная численность цианобактерий в воде, поступающей в водозабор, была зарегистрирована в пробе от 25 сентября (115 миллионов клеток в литре). Надо сказать, что этот уровень не является экстремально высоким. Многие водоёмы Челябинской области цветут гораздо сильнее. Помимо геосмина, придающего воде неприятный запах, некоторые цианобактерии могут продуцировать токсины. Следует отметить, что пока нет данных о том, способны ли местные цианобактерии из озера Иртяш продуцировать токсины. Однако в целях безопасности рекомендуется использовать бытовые фильтры для доочистки питьевой воды, имеющие в составе активированный уголь (доказана его эффективность в плане удаления как токсинов водорослей, так и геосмина, придающего воде запах дуста).

Я написал эксперту с просьбой дать комментарий по статье. Вот ее ответ:

Цветение - очень серьезная болезнь водоема. Первопричина ее - поступление органики - азота и фосфора. Обмеление сказывается тоже очень резко опять же из-за того, что органика концентрируется в меньшем объеме и растут концентрации в воде. Если падает уровень грунтовых вод - прекращается поступление чистой воды. Так что это лето - лучшее лекарство для наших водоемов. В Ижевске - очень много чего пробовали, чтобы "подлечить" свой пруд. У них так же вода запахла дустом и забили тревогу. Лучше всего помогла чистка дна от излишек илов. Это действительно работа с первопричиной. Но: размер Ижевского пруда и Иртяша - не сопоставимы! В Челябинске тоже пришли к выводу: почистить дно. но грянул 2008 год и стало не до того. Итак, лучшее средство от цветения - прекратить сток органики и вычерпать по возможности накопившуюся в илах. Пока водорослям будет, что кушать и будет тепло, озеро будет цвести. А еще в водохранилищах - можно против цветения усиливать проточность. помогает. Но в нашем случае - нереально.

Относительно Синары она рекомендует уточнить виды, вызывающие цветение, и определить уровень численности цианобактерий в водоеме.
 

Karambol

Уже освоился
В районе эллинга уже несколько дней работает тяжелая гусеничная техника. Забивают сваи.Берег засыпан щебнем. Все это происходит в 3 метрах от воды! Озеро прибудет и весь щебень будет в воде. Откуда тот щебень - неизвестно, имеет ли сертификат - неизвестно... Что строят в непосредственной близости от воды - неизвестно. Говорят, что некий снежинский подпольный миллионер Корейко, проиграв суды по захвату прибрежной полосы на Сунгуле, осуществляет полулегальный захват территории эллинга под прикрытием главы Анатоля. При этом еще и перекрыл выход на воду деткам из воднолыжной секции. Кто за это ответит? Куда смотрят экологи? Что будет с нашим озером?
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
а ответ на этот вопрос врядли на форуме найдете
 

Logic Sagist

Активный пользователь
В районе эллинга уже несколько дней работает тяжелая гусеничная техника. Забивают сваи.Берег засыпан щебнем. Все это происходит в 3 метрах от воды! Озеро прибудет и весь щебень будет в воде. Откуда тот щебень - неизвестно, имеет ли сертификат - неизвестно... Что строят в непосредственной близости от воды - неизвестно. Говорят, что некий снежинский подпольный миллионер Корейко, проиграв суды по захвату прибрежной полосы на Сунгуле, осуществляет полулегальный захват территории эллинга под прикрытием главы Анатоля. При этом еще и перекрыл выход на воду деткам из воднолыжной секции. Кто за это ответит? Куда смотрят экологи? Что будет с нашим озером?
Ну это вы уже пропустили давно. А что будет с озером? То же что и со многими другими в области. Застроят, загадят, а позже продадут. А насчет того, что прибудет вода, в ближайшее время это вряд ли. Сейчас скоро начнется постройка новых микрорайонов по улице Чуйкова, так вот это гораздо серьезнее. Ради кучки людей будут выпилены огромные территории леса и построены примитивные жилища для эгоистичной части населения. Для этих целей скорее всего осушена будет значительная часть приболотных территорий, а это может повлечь за собой серьезные последствия. И вот здесь уже поднятия уровня воды мы увидим не скоро, а возможно больше и не будет... Экологическую экспертизу, к сожалению, на сайте Администрации не выкладывают.
 
В районе эллинга уже несколько дней работает тяжелая гусеничная техника. Забивают сваи.Берег засыпан щебнем. Все это происходит в 3 метрах от воды! Озеро прибудет и весь щебень будет в воде. Откуда тот щебень - неизвестно, имеет ли сертификат - неизвестно... Что строят в непосредственной близости от воды - неизвестно. Говорят, что некий снежинский подпольный миллионер Корейко, проиграв суды по захвату прибрежной полосы на Сунгуле, осуществляет полулегальный захват территории эллинга под прикрытием главы Анатоля. При этом еще и перекрыл выход на воду деткам из воднолыжной секции. Кто за это ответит? Куда смотрят экологи? Что будет с нашим озером?
все известно и давно
 

Лимоныч

Уже освоился
Видеть всё и молчать?
Оценка воздействия на окружающую среду намечаемого строительства проводилась? Кто-то видел публикацию в СМИ?
Хозяйственная деятельность в водоохранных зонах в обязательном порядке подлежит экспертизе в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, Нижнеобском управлении Росрыболовства. Вполне может оказаться, что это требование закона забыли выполнить.
 

Лимоныч

Уже освоился
Предлагаю ознакомиться с небольшим извлечением из Постановления администрации Снежинска от 17.12.2013 № 1929 "Об утверждении муниципальной Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Снежинского городского округа» на 2014 - 2016 гг.
Строительство очистных сооружений разделено на очереди.

I очередь – 2020 г. II очередь – 2030 г
Вы сами-то верите, в то это будет выполнено. На моей памяти аналогичные программы принимались уже раза три.
 

Logic Sagist

Активный пользователь
Оценка воздействия на окружающую среду намечаемого строительства проводилась? Кто-то видел публикацию в СМИ?
Хозяйственная деятельность в водоохранных зонах в обязательном порядке подлежит экспертизе в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, Нижнеобском управлении Росрыболовства. Вполне может оказаться, что это требование закона забыли выполнить.
Ну публикации в СМИ на самом деле были. Я думаю, что по документам там тоже все правильно. Вот только посмотреть бы давали. Я так понимаю граждане города имеют право в законном порядке ознакомиться со всеми нормативными и разрешающими документами. Так давайте может действительно взглянем, а есть ли они все. И вот ещё, интересно, возможно ли проводить независимую экологическую экспертизу, как например с автомобилями же после дтп можно.)
 

Logic Sagist

Активный пользователь
Я конечно не хочу никого призывать громкими лозунгами и прочей ерундистикой к этой теме, но вот в стороне от нее оставаться все же не стоит тем, кто ещё что-то понимает и кому не безразлично где мы с вами живем, что пьем и чем дышим. На протяжение чуть более года, что мы ведем свою неформальную деятельность в эконаправлении, мы столкнулись со многими странными событиями, понятными и не понятными здравомыслящему человеку. (Ближе к делу:)) Это наша группа в ВК http://vk.com/bez_musora_snz. Если у вас есть вопросы и предложения, а может быть даже вы захотите поучаствовать в наших проектах, присоединяйтесь. Немного из того, что мы смогли добиться за это время:

- установка контейнеров для пластиковых отходов (собрано и утилизировано около 10 тонн пластика)
- установка контейнеров для отработанных батареек (собрано и утилизировано около 200 кг)
- просвещение населения через СМИ (насколько это возможно)
- посадки лесов (было высажено около 300 саженцев сосны)
- участие во всевозможных субботниках и уборках по Челябинской области (более 10)
- начала сотрудничества со многими экогруппами

P.S.: Мы уже давно поняли, что начинать все же лучше с малого, а лучше с себя.
 

Karambol

Уже освоился
Оценка воздействия на окружающую среду намечаемого строительства проводилась? Кто-то видел публикацию в СМИ?
Хозяйственная деятельность в водоохранных зонах в обязательном порядке подлежит экспертизе в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, Нижнеобском управлении Росрыболовства. Вполне может оказаться, что это требование закона забыли выполнить.

Лимоныч, а не Ваша ли это непосредственная обязанность, как работника отдела экологии?
 

Лимоныч

Уже освоился
Лимоныч, а не Ваша ли это непосредственная обязанность, как работника отдела экологии?
Работая экологом я имел наглость заострять внимание уважаемых людей на таких никчемных формальностях, как соблюдение природоохранного законодательства. Кому это может понравится? Уволили. Сейчас экологами работают гораздо более толерантные люди.
Я подался в управдомы, скоро уже год как.
 

Karambol

Уже освоился
...а стройка, между тем, идет полным ходом...Высота здания метров 6, длинна- до самой воды.
Аууууу!!! Администрация! Прокуратура!Ауууууууууу!
 
Сверху