Озеро Синара

Gramble793

Местный
А по моему, честные и ответственные работники прокуратуры нужны. А уж доказательства - в ходе инициативных действий, а не "ля-ля" на форуме.

А Вы встречали ответственных и честных работников?
Я встречался с ними на всех уровнях, вплоть до генпрокуратуры.
Не встречал ни разу. Может, не повезло?
Впрочем, то же самое можно сказать обо всех "слабовиках" (ФСБ, полиция).
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
"честность" понятие растяжимое и оно у каждого свое :cool:
Честность она либо есть, либо нет. А из-за тех кто ее "растягивает" в жизни происходит всякое дерьмо. Как пример - бардак на берегах.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
От места забора воды (насосная на Тёплой) до места выхода ближайшей ливнёвки около 3-х километров. Вода вполне успевает отчистится в иловых отложениях. А вот пониженный уровень очевидно повышает среднюю концентрацию вредных веществ, ибо объем посудины уменьшается. Исток конечно никуда не делся, проедтье по дороге на 3-ю площадку, он там всегда шумит, идет из болот а не только из Иткуля. Дожди дают надежду. Специалисты наверное знают, какой у озера стоковый бассейн, и сколько нужно миллиметров осадков в год, чтобы гладь озера поднялась сантиметров на 70.
 

кот_баюн

Активный пользователь
дожди не помогут. пресная вода уходит под землю ПО ВСЕМУ МИРУ. в китае навсегда исчезло 30 000 рек. вот что мы сделали своим безумным потребительством.

каждая добытая тонна нефти - это навсегда потерянная тонна питьевой воды. нефтяники-паразиты закачивают ее в скважину.

если обезумевшие люди также будут стремиться к тому, чтобы иметь по 2-3 машины на семью, то наши ДЕТИ СДОХНУТ ОТ ЖАЖДЫ. и это не сценарий голливудского фильма, это уже наша реальность.

по недавним исследованиям, в европейской части России - ОСТАЛОСЬ ОКОЛО 1% ПРИГОДНОЙ ДЛЯ ПИТЬЯ ВОДЫ.
 
Последнее редактирование модератором:

Лимоныч

Уже освоился
Болеет Синара. Болеет ежегодно и подолгу. Уже и понятно, что сама по себе болезнь не пройдет, что нужна помощь, срочное лечение.
Рецепт есть: мы уже двадцать лет планируем очистить (или) отвести грязные городские ливнестоки. Но, похоже, еще 20 лет планировать будем... А там хоть трава не расти.
 

VarIvanova

житель
За 5 лет ни разу не купалась в нем, ребенка не пускаю (2.7), мужа стараюсь тоже не пускать(( и не зря!
 

YADR

Пользователь
Перестаньте жуть гнать. Купаюсь почти ежедневно и круглогодично!!!
Синара - озеро не хуже других.... про реки я вообще молчу.
Озеро цветением само очищается
Но!
Если б каждый из нас унёс с берега по пластиковой бутылке или полиэтиленовому пакету, а экологи "нагрели" бы умельцев, которые моют машины у самого уреза воды (например в районе заставы) наше красивое озеро было бы намного чище. Вопрос про ливнёвку я не снимаю. Его тоже надо решать.
Давайте унесём, хоть по стёклышку, хоть по пробочке, каждый раз когда приходим к Синаре в гости, а?
 

Лимоныч

Уже освоился
Перестаньте жуть гнать. Купаюсь почти ежедневно и круглогодично!!!
Синара - озеро не хуже других.... про реки я вообще молчу.
Озеро цветением само очищается
Но!
Если б каждый из нас унёс с берега по пластиковой бутылке или полиэтиленовому пакету, а экологи "нагрели" бы умельцев, которые моют машины у самого уреза воды (например в районе заставы) наше красивое озеро было бы намного чище. Вопрос про ливнёвку я не снимаю. Его тоже надо решать.
Давайте унесём, хоть по стёклышку, хоть по пробочке, каждый раз когда приходим к Синаре в гости, а?
Перестаньте прятать голову в песок и трусливо отрицать наличие проблемы у нашего озера. Причем тут ваше купание? Вот если бы вы при купании кожей впитывали из воды биогенные элементы как эвглена, тогда ваше ежедневное купание было бы несомненным благом. Хотя и недостаточным. Про самоочищение через цветение - это как оздоровление человека через сахарный диабет и онкологию. Собирание стеклышек и пробочек может лишь чуть улучшить внешний вид умирающего, но слабо повлияет на коренные причины болезни озера.
 
Последнее редактирование:

YADR

Пользователь
2Лимоныч
Вы меня не услышали. я проблему не отрицаю, но не надо сгущать краски типа "в этом болоте купаться нельзя, водозабор нельзя" и пр. Заниматься написанием постов, про то что "фу, какая гадость" дело приятное, но малоэффективное в помощи озеру.
И, да - озеро болеет. я этого не отрицаю так же.

0. Анализы санэпидемстанцией, на сколько я понимаю, проводятся регулярно, но нужен так же общественный контроль за состоянием озере.
1. Про состояние береговой линии и мытьё автомобилей некоторыми свинтусами в районе тёплой и заставы нужно говорить и что-то делать нам самим, ответственным горожанам. Нам здесь жить и растить детей. Никто кроме нас с вами не будет убирать мусор. На нас вся надежда, поскольку надежды на то, что свинтусы станут людьми почти не осталось.
2. "Автомойки" на Синаре надо снимать на сотовые телефоны и авторегистраторы и выкладывать в этой ветке. Экологическому комитету ещё раз обратить на это внимание.
3. Ливнёвку переделывать.
4. Не допускать строительства канализационных сбросов со стороны Воздвиженки.
 
Сверху