Новый «антитабачный» закон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kostya_99

Местный
В России вступил в силу «антитабачный» закон

На всей территории России вступил в силу «антитабачный» закон: с сегодняшнего дня категорически запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах.

Кроме того, теперь запрещено курение на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС. Такие ограничения вводит закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», передает ИТАР-ТАСС.

Что касается сотрудников офисов, то им можно будет курить только в специально оборудованных хорошо вентирилуемых «курилках», если на это даст разрешение собственник здания. То же самое касается и многоквартирных домов: жителям можно будет курить только в специально изолированных помещениях с системой вентиляции.

Также запрещается курение на борту самолетов /раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании/, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров.

После вступления в силу «антитабачного закона» под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. Так, она должна пропасть с общественного транспорта, в метро, в газетах и журналах.

В фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. В законе уточняется, что демонстрировать табачные изделия и процесс их употребления можно только «при информировании населения о вреде потребления табака». Однако, если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла, этот запрет отменяется.

Запрещаются лотереи и конкурсы, для участия в которых гражданину нужно купить сигареты или же в которых сигареты являются призом. Кроме того, табачным компаниям, желающим участвовать в благотворительности, придется жертвовать деньги анонимно: им запрещается афишировать не только свои «дары», но также и выступать спонсорами.

Уже в этом году на пачках сигарет должны появиться изображения, иллюстрирующие последствия курения, а из продажи должны пропасть товары, внешне напоминающие табачные изделия. Например, под запрет попадают популярные у детей жвачки, похожие на сигареты.

Этим летом вступает только ряд ограничений, предусмотренных законом. Следующий этап, который наступит в 2014 году, введет запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек, в торговых помещениях, гостиницах, кафе, барах, и ресторанах.

Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что реализация «антитабачного закона» позволит сохранить 150-200 тысяч человеческих жизней в год. Как она отмечала ранее, отказ от курения может спасти сотни тысяч человеческих жизней, которые страна ежегодно теряет от проблем, связанных с потреблением табака. «Те меры, которые предложены в законе, полностью отвечают Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — отмечает Скворцова.
 

fishers

Местный
Хоть сам и не курю, но считаю этот закон чересчур жестким. Где вот теперь покурить человеку, едущему на поезде Владивосток - Москва. Бросать похоже ...
 

Ira

Активный пользователь
Тоже не курю. И рада, что на пляже может быть не надо будет искать место для себя и своих детей подальше от курящих людей. Написала "может быть", потому что у нас законы не все соблюдают. :sad:
 

Newbie

Новичок
Запрет запретом, хотелось бы еще, чтобы и органы правопорядка проявили больший контроль со своей стороны за соблюдением закона. А то на детских площадках детям спокойно играть невозможно. Взрослые курят и пьют рядом со нашими детьми.
 

YROOLGUL

Пользователь
Не курю и закон очень даже поддерживаю. Нечего детей развращать этой гадостью, меньше будут знать-крепче спать))
 

Immortal

groove
вред вредом. но у меня ощущение, что табак с точки зрения госдарства - это не наркотик. а всего лишь вредная штука.

хотя это сильнейший наркотик. ИМХО нужно вообще запретить продажу табака. и приравнять табак к конопле.
 

zzz

инвалид умственного труда
нужно вообще запретить продажу табака. и приравнять табак к конопле

ага. и отправить треть взрослого населения страны на кичу. или лучше отстреливать на месте по факту, чтобы не тратиться на содержание преступников
 

Форт

Активный пользователь
Спасибо за рисунок: теперь детки будут знать, что марихуана "полезнее" табака. :sad:
 

Форт

Активный пользователь
вред вредом. но у меня ощущение, что табак с точки зрения госдарства - это не наркотик. а всего лишь вредная штука.
хотя это сильнейший наркотик.
Вот вы пишите: сильнейший наркотик, а основной характеристики наркотика в вашей таблице нет. И это придаёт рисунку извращённый смысл.
 

Immortal

groove
Вот вы пишите: сильнейший наркотик, а основной характеристики наркотика в вашей таблице нет. И это придаёт рисунку извращённый смысл.

табак конечно не настолько опасен как опиаты, но
я пишу по своим ощущениям когда курил. никотиновая зависимость страшная штука. и ломка достаточно сильная.
основная беда здесь - это лёгкая доступность наркотика. и как обычно государство начало реагировать только после того как проблема стала массовой.
при этом курить государство запрещает, а продавать не запрещает!
ИМХО следующий шаг должен быть как и с алкоголем - ограничение продажи.

я очень рад, что смог завязать с этим. вот уже 2 года как не курю. и надеюсь что граждане будут соблюдать этот закон и мне не придётся нюхать больше этот отвратительный запах дыма табака.

п.с. таблица не моя, она из википедии
п.п.с. наркотики (как химические вещества) под одну характеристику никак не определить. человеческий мозг достаточно сложная структура и существует огромное число рецепторов....
я бы провёл параллель: наркотик=зависимость. нет зависимости - нет наркотика.
с научной точки зрения и экстремальный спорт - один из видов "наркомании". т.к. занятия экстимальным спортом основаны на получении адреналина. последнее время экстремальные виды спорта становятся очень популярными. и люди занимаются этим чтобы получать эйфорию. хотя это и опасно для здоровья.

а кофеин? сколько % людей на нём "сидит"? :)
 

xander_korolev

Уже освоился
Не курю и не переношу табачного дыма. Достали соседи, курящие на лестнице - в квартире порой дышать нечем. ИМХО закон отличный, но кто и как планирует следить за его соблюдением? Какие штрафы? На озерах вон тоже сорить запрещено, однако мусора и бутылок там от этого меньше не стало. У администрации отмазка - нет людей, чтоб контролировать эту ситуацию. Здесь будет так же. Боюсь, что в 99% случаев этот закон ничего не поменяет.
 

han

Уже освоился
будет как с пивом-один сезон прям ловили и ловили....а потом-забыли...в челябинске, в парках ,опять пьют открыто...да и у нас не особо ховаются)))
 

Immortal

groove
поэтому и нужно ограничивать продажу. ввести ограничение продажи по времени и запрет на продажу в продуктовых магазинах и киосках.
это ограничит прежде всего молодёжь от случайного потребления
а заядлые курильщики итак берут сигареты блоками.

п.с. много букв. но интересно http://www.vitamarg....iynie/394-tabak
http://www.city-news.ru/article/zdorovie/4327-tabak--tozhe-narkotik.html
 

Колчин

Активный пользователь
очередной закон....который не "обеспечен" его соблюдением
курю 30 лет....хочу бросить....но вот никак не получается.......((((
 

Lipu4ka

Новичок
я и вправду не понимаю, почему у нас не применяется наказание в виде общественных работ? Сегодня ехал в автобусе. В среднюю дверь вошло быдло с открытой банкой пива. Войдя выдохнуло дым последней затяжки. Не заплатило за проезд, село за мной, пило пиво, дышало своей вонью. Потом позвонило по телефону и начало материться. Ну а после того как... требовало уважения и не называть его быдлом.
Думается, что 250 часов на выгребании мусора с улиц родного города, заставили бы пересмотреть свой моральный облик. Катастрофически обыдлячиваемся. С каждым годом. Настолько, что на личном уровне уже не возможно, да и не безопасно становится этому противостоять. Быдло побеждает. Печально!
 

Oldi

Местный
Хоть сам и не курю, но считаю этот закон чересчур жестким. Где вот теперь покурить человеку, едущему на поезде Владивосток - Москва. Бросать похоже ...
Самое интересное, что этот человек, не покурив пару дней, является кандидатом на инсульт.
P.S. Сам уже 17 лет не курю.
 

ask

Местный
Хоть сам и не курю, но считаю этот закон чересчур жестким. Где вот теперь покурить человеку, едущему на поезде Владивосток - Москва. Бросать похоже ...
Впечатление, что закон лоббировали авиакомпании, чтобы не поездами ездили, а самолетами летали.В свое время курил и попытался бросить самостоятельно, без помощи . В результате через два дня воздержания пришлось вызвать скорую - боли в области сердца и давление. До этого события такого никогда не было. Представляю, что будет в поездах дальнего следования твориться - на перронах ведь тоже запретили курить.

Самое интересное, что этот человек, не покурив пару дней, является кандидатом на инсульт.
P.S. Сам уже 17 лет не курю.
Похоже, мы в одно время завязали!
 

JustJ

Уже освоился
Балконы в список не вошли. Печально... одно быдло прокуривает 2-3 квартиры выше. а если у него пьянка...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху