Кадровый голод?

Как вы относитесь к тому, что зампрокурора-дебошира поперли из прокуратуры.

  • Положительно

    Голосов: 161 80.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 22 11.1%
  • Мне все равно

    Голосов: 17 8.5%

  • Всего проголосовало
    199

Gramble793

Местный
Не думаю, что Дизель не понимает очевидные вещи (ИМХО), такие как необходимость библиотеки. Поэтому объяснять эту самую необходимость считаю излишним. Просто напомню слова одного персонажа: "Чтоб зло пресечь - собрать все книги бы, да сжечь!"

Только убежден в том, что никакая электронная книга не заменит обычную. М.б. в силу возрастного консерватизма, но продолжаю упорствовать в этом "заблуждении".

Напомню, что вопрос о бублиотеке и Доме ученых возник в связи с наукоградовскими претензиями части горожан.
А идея создания Дома ученых вовсе не моя. Ее неоднократно высказывали сотрудники НИО-4, НИО-3 и других подразделений ВНИИТФ. Тем, кому этот вопрос интересен, рекомендую поискать необходимую информацию в интернете.

И еще, не слишком большое удовольствие доставляет морализаторство отдельных форумчан и желание непременно оказаться победителем в споре. Если я прав, то это уже не дискуссия, а полемика.
 

Gramble793

Местный
И, наконец, «кадровый голод» представляется проявлением порочной кадровой политики, проявляющейся в негативном отборе инициативных, умных и смелых в сочетании с позитивной селекцией на серость, послушание и страх.

Реализуется эта политика в отсутствии социальных лифтов, когда серьезную должность занимает непрофессионал. (Не будем обсуждать остальные качества.)

Вот молодежь и не желает возвращаться в город даже после Челябинска и Екатеринбурга, не говоря о столице.

Причины такого явления многочисленны и для их выяснения требуется проведение специальных исследований. Если кому-то нужно будущее города. Его действительное развитие.

Для меня вывод очевиден: Нужна разумная стратегия! А для ее реализации – команда молодых, профессиональных честолюбивых и честных специалистов!

В то же время принятая Стратегия муниципального развития города больше напоминает отпевание города, в котором прожита вся жизнь и которым хотелось бы гордиться.

Словом, начинать надо не с царя, а с объективного и глубокого анализа положения дел во всех сферах городской жизни. И только потом приступать к разработке Стратегии собственными силами, не надеясь на аутсорсинг.

С тем разрешите откланяться!
 

Чел

Активный пользователь
Уважаемый собеседник (не решусь написать по-русски ваш ник - боюсь ошибиться и буду благодарна, если напишете здесь или в личку), хотелось бы услышать уточнение, что вы имеете в виду, когда говорите о Доме ученых? Если помещение - то проблемы быть не должно, о чем и руководство ВНИИТФ говаривало. Если объединение заинтересованных граждан - так что им мешает таки объединиться, сформулировать цели и формы деятельности, предложить их гражданам, ну и далее без остановок. Я знаю, что прежде, давненько, попытки создания ДУ были. Но как-то не пошлО.
Библиотека (городская) вроде достаточно энергично перебирает ногами и старается соответствовать запросам граждан. Есть примеры, когда она не удовлетворила? Хотелось бы узнать о таких примерах. Заранее спасибо.
 

Дизель

Южный ветер
Не думаю, что Дизель не понимает очевидные вещи (ИМХО), такие как необходимость библиотеки. Поэтому объяснять эту самую необходимость считаю излишним. Просто напомню слова одного персонажа: "Чтоб зло пресечь - собрать все книги бы, да сжечь!"
Ну давайте продолжим дискуссию :)

Вы считаете излишним, я, например, нет. Да, мне не очевидно, зачем городу общедоступная именно НТБ. То есть в нерабочее время научно-технический работник пойдет туда брать специализированные книги, если он это может сделать у себя на работе? Сколько человек, по вашему мнению, будут пользоваться услугами такой библиотеки?

Вот давайте представим гипотетическую ситуацию. Вы приходите к человеку, от которого зависит решение, быть общедоступной НТБ в городе или нет. Напомню, что создание библиотеки очень хлопотное дело. Нужно специальное помещение, абы как книги не хранят, нужны сами книги, которые тоже стоят денег, нужен персонал и так далее. То есть это очень затратный проект. И вот вы приходите, например, к зам главе города и приводите единственный аргумент "вы не понимаете очевидные вещи". :)

Мне кажется, что ко всему должен быть разумный подход.

Хотя я уже вижу, что вы не хотите дискутировать по этому поводу, давайте мы закроем этот вопрос :hi:

И, наконец, «кадровый голод» представляется проявлением порочной кадровой политики, проявляющейся в негативном отборе инициативных, умных и смелых в сочетании с позитивной селекцией на серость, послушание и страх.

...
Словом, начинать надо не с царя, а с объективного и глубокого анализа положения дел во всех сферах городской жизни. И только потом приступать к разработке Стратегии собственными силами, не надеясь на аутсорсинг.
В этом вопросе с вами полностью солидарен. Нужна свежая кровь. Решит ли проблему кадрового голода проект "кадровый резерв", запущенный администрацией и ВНИИТФ? Покажет время.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
И, наконец, «кадровый голод» представляется проявлением порочной кадровой политики, проявляющейся в негативном отборе инициативных, умных и смелых в сочетании с позитивной селекцией на серость, послушание и страх.

В этом вопросе с вами полностью солидарен. Нужна свежая кровь. Решит ли проблему кадрового голода проект "кадровый резерв", запущенный администрацией и ВНИИТФ? Покажет время.
Время уже показало кто находится в руководстве города и института.
 

Gramble793

Местный

Уважаемый собеседник (не решусь написать по-русски ваш ник - боюсь ошибиться и буду благодарна, если напишете здесь или в личку), хотелось бы услышать уточнение, что вы имеете в виду, когда говорите о Доме ученых? Если помещение - то проблемы быть не должно, о чем и руководство ВНИИТФ говаривало. Если объединение заинтересованных граждан - так что им мешает таки объединиться, сформулировать цели и формы деятельности, предложить их гражданам, ну и далее без остановок. Я знаю, что прежде, давненько, попытки создания ДУ были. Но как-то не пошлО.
Библиотека (городская) вроде достаточно энергично перебирает ногами и старается соответствовать запросам граждан. Есть примеры, когда она не удовлетворила? Хотелось бы узнать о таких примерах. Заранее спасибо.


Мой ник переводится просто - "ворчун". Можно добавить старый. Цифры имеют значение лично для меня, как память об интересном этапе работы.

Теперь по сути. Говоря о Доме Ученых, я имею в виду не помещение, а, прежде всего, инструмент общения специалистов в виде организованных постоянных и временных (ad hoc) секций. Пусть будет Центр общения инициативных или Центр общественных объединений.
Ведь сегодня все вопросы власть решает без оглядки на мнение общества и специалистов. В результате не только провал всех или почти всех конверсионных проектов ВНИИТФ, но и сомнительные перспективы городских «инноваций». Возьмите тот же Бизнес-инкубатор.

Насчет того, что мешает? Так это пассивность большинства. И полагаю, что власть должна помочь в преодолении этой пассивности. Если она заинтересована в развитии города.

Насчет перебирания ногами.

Нескольких стеллажей с образовательной и технической литературой совершенно недостаточно даже для студентов. А финансовые возможности библиотеки не велики даже для подписки на толстые журналы.

Вот и собираюсь передать в читальный зал свою техническую библиотеку, в которой есть книги отсутствующие и в ближайших мегаполисах.
Я не считаю свои запросы чрезмерными, и за отсутствием специальной литературы решаю вопрос через своих знакомых в Москве, Питере, Протвино, Обнинске… Думаю, что у молодых возможности в данном отношении более скромные.
 

Чел

Активный пользователь
Ворчун793, спасибо за ответ. Хотелось бы, конечно, узнать и о том, как вам видится помощь власти в преодолении пассивности. Обычно ведь бывает наоборот: инициатива заинтересованных людей, потом ее обнародование, анализ, поддержка в тех или иных формах.
Много лет назад мне для диплома была нужна диссертация (автореферат) прибалтийского спеца по довольно экзотической для Снежинска теме. И ведь организовали по МБА! Неужели с тех пор стало хуже?
 

Gramble793

Местный
Пассивность является результатом своеобразного воспитания снежинской популяции. Как говорил ныне покойный Л.Б. Порецкий: "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Невозможно сходу предложить рецепт. Сначала нужно проанализировать это явление, а это мне не по силам.

В том и дело, что такое (МБА) было много лет назад!

Хороший пример Дома ученых:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D1%85_(%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2)

Спасибо за внимание.
 

Touareg

to kalon epieikes
Если верить вашей ссылке, дом учёных в Сарове выполняет функции филармонии и занимается организацией культурного досуга. Дело безусловно хорошее, только причём здесь кадровый голод.
 

notacat

Местный
Только убежден в том, что никакая электронная книга не заменит обычную.
не все научные труды выпускаются в виде монографий, есть просто статьи в журналах. А подписаться на все научные журналы малореально, да и стоять в очередь за какой-нибудь бумажной книгой.. В электронном виде на порядок больше доступность, и статьи любые, и читателей любое количество. Иногда бы почитал какие-нибудь труды типа IEEE, но в бумажном виде я их встречала только в библиотеке ВНИИТФ, а в электронном бесплатно только абстракты и научно-популярные вещи.
Хотя кто его знает, если спрос на подобное чтение маленький, то дешевле в индивидуальном порядке покупать доступ к конкретному материалу
 

Раян

Zonderkommando
Gramble793, в общем я имею прямое отношение и к маркетинговым исследованиям и к маректинговым анализам, периодически занимаюсь социологическими исследованиями. Что бы знать ответ почему сюда "не едет/бежит молодежь" исследование не нужно, я готов написать Заключение без данных с достоверностью 80% изложения основных принципов "почему". "Буду краток" (С) - город Социально (нужна расшифрвка?) НЕ привлекателен :).
Теперь о бизнесе, бизнес инкубаторе и "конверсии института".
10 лет назад Михаил Евгеньевич провозгласил основной парадигмой развития города - дотационно-субвенционую, устами его зама предприниматели были названы "паразитами на нуждах Снежинцев" (С). Основным способом ведения бизнеса (извлечение сверхприбыли) как в Стране так и в городе стало "влезание на бюджет", при этом 90% "бюджетополучателей" это компании афелированные с конкретными ФИО в структуре "местной" власти. Думаю г-н Востротин прекрасно знает большинство Советов Акционеров ОАО и ООО в городе, получающих денежные преференции. Все остальные, это формы "низшей жизни", к слову газета "Окно" например за прошлый год из 5 открывшихся кафе не номинировало ни одного предпринимателя в номинации "молодой бизнес", хотя Анна Молчанова ну на 110% достойная из достойнейших. Кого номинирует "Окно" в этом году? - "Сан Рэмо" :D . У всех "остальных" проблемы с персоналом, рентабельность 15-20%, налоги на з\п в размере 73% от дохода и суммарный доход (прибыль) сопоставимый с инженером 5 грейда.
ИМХО но бизнес-инкубатор это возможность долгого займа под низкий процент, все прочее от лукавого.
"Конверсия института"... кто у нас вернулся в команду? Какие за 15 лет вне института у этих людей проекты вышли в серию? Зеро, а вру 5 светофоров по области. Какой прогноз на успешность?

Что есть решение кадрового голода - это системная работа по его преодолению. Прозрачно и публично принятая концепция построения карьеры в муниципальной службе. Так работает вся Европа специалист отдела, класный специалист, начальник отдела, начальник департамента, управляющий смежной структурой по профилю, Руководитель в ранге заместителя и при удачном стечение обстоятельств чиновник Регионального либо Федерального уровня. Армейский принцип от лейтенанта до генерала, просто и понятно. Если система работает, то почему главный по спорт сооружениям это пожарный!? А главный по экономике - юрист. Где логика, где карьера и где преемственность власти?

И еще такое грустное размышление. Вот не долетел до земли самолет с Польским Президентом и членами кабинета... Польша стала слабее? Что если завтра вдруг мы (не дай бог конечно) лишимся в одночастье управления городом... какие у нас перспективы, если все держится на местичковости решений четырех человек...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Если система работает, то почему главный по спорт сооружениям это пожарный!? А главный по экономике - юрист. Где логика, где карьера и где преемственность власти?
все держится на мистичковости решений четырех человек...
Если система работает - так система работает - самый главный танкист, другой главный специалист по снятию стружки на токарных станках

"Конверсия института"... кто у нас вернулся в команду? Какие за 15 лет вне института у этих людей проекты вышли в серию? Зеро, а вру 5 светофоров по области. Какой прогноз на успешность?
Умников выперли из, выхлоп у них в сша.
Кроме 5 светофоров есть еще шнобелевка. На безрыбье
 

alex@patriot

Новичок
Уважаемый Раян, очень точно все сформулировал и подитожил. :good: Снимаю шляпу...
И кадровый голод, он сейчас везде. Возмите, например, любую городскую проблему - освещение, горячая вода, холодная вода, уборка снега и т.д... Всё упирается в специалиста (точнее его отсутствия)- либо начальника, либо подчинённого, а чаще и того и другого.
А по поводу градообразующего предприятия... Какая может быть успешность, если в большенстве своём (цифры писать не буду, "пропорция останется" ;) ) люди идут на предприятие не работать, а получать деньги. И считают своей основной задачей, получив задание от руководителя, как сделать так, чтобы это задание сделал кто-то другой...

Наверное повторюсь здесь - "Разруха не в клозетах, а в головах..." (Булгакова М.А. "Собачье сердце")

С уважением.
 

Mike22

Местный
На самом деле никакого голода нет.
Просто сейчас властям не нужны умные и честные специалисты. Им нужны преданные и безмолвные исполнители, которые готовы выполнять любой приказ.
Именно это и называют отрицательной селекцией. Наша власть всё больше и больше деградирует.
Ситуация дошла до того, что люди начали стесняться своей работы в органах власти, т.к. если ты в этой системе, то тоже вынужден принимать участие в нарушении прав граждан.
 

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
На самом деле никакого голода нет.
Просто сейчас властям не нужны умные и честные специалисты. Им нужны преданные и безмолвные исполнители, которые готовы выполнять любой приказ.
Именно это и называют отрицательной селекцией. Наша власть всё больше и больше деградирует.
Ситуация дошла до того, что люди начали стесняться своей работы в органах власти, т.к. если ты в этой системе, то тоже вынужден принимать участие в нарушении прав граждан.
Точно подмечено, именно:"...преданные и безмолвные исполнители, которые готовы выполнять любой приказ...". Ставлю ПЛЮС.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Знаете как хозяин поступает с зарвавшимся наёмным управляющим?

Могу поучаствовать в "разговоре" нас , хозяев с наемным управляющим))
Могу подержать чтобы он не убежал или с вазелином подсобить))
 

Gramble793

Местный
Раяну!

Не соглашусь только с тем, что "...все держится на местичковости решений четырех человек... "

В городе все определяет один человек. И Вы знаете, кто он!

Вот и сегодня в единственной городской газете очередная новость на тему кадрового голодомора. Бухгалтер назначен на должность директора сложного многопрофильного предприятия.

А Сталин-то и Берия дураками были! Руководителями назначали Курчатовых, Харитонов, Музруковых...

Кадровый кризис, однако!
 

alex@patriot

Новичок
Вот и сегодня в единственной городской газете очередная новость на тему кадрового голодомора. Бухгалтер назначен на должность директора сложного многопрофильного предприятия.

А Сталин-то и Берия дураками были! Руководителями назначали Курчатовых, Харитонов, Музруковых...

Кадровый кризис, однако!

Упс... Это Вы, по-моему, немного погорячились...
Если Вы имеете в ввиду Трансэнерго, то я обращу Ваше внимание на градообразующие предприятие, директор которого, в недавнем прошлом, имел такую же специальность, опять же,на градообразующем предприятии. ;)
Невозможно быть специалистом во ВСЁМ, надо иметь грамотную команду и умение ею руководить и .....
Да, желательно, чтобы человек был производственник (это я про Трансэнерго ;) ) Но если посмотреть с другой стороны, когда основная задача предприятия как-то "выжить" и обеспечить работу предприятия и выплату работникам достойной зарплаты, то ... может это и вариант... :pardon: не знаю... поживём - увидим...
Вы, ещё других управленцев вспомните (Сервис, .... и др.), кто они по предыдущей специальности.... 8)

И, на данном этапе развития, один человек не может всё определять... Георгий Палыч мог ...но тогда много что было другим...

С уважением.
 

Pioner

Активный пользователь
Устал читать безнадегу... Вернем позитифф :).

Как считает местное сообщество, а кто мог бы занять это кресло?

Мне думается, что в нынешних реалиях ни один снежинский чиновник/предприниматель/сотрудник ВНИИТФ/полицейский, даже заняв должность зам главы по социально-экономическому развитию, не в состоянии обеспечить эффективный и последовательный рост экономики города.

Здесь необходимо привлечение человека извне, - из "Росатома". Во-первых, в корпорации есть желание и потребность сократить издержки на таких предприятиях как наше. Каменских, давая интервью, уже говорил о необходимости развивать предпринимательскую среду, активнее заниматься продукцией гражданского назначения и развитием близлежащих территорий. Во-вторых, назначение "человека из Москвы", не имеющего связи с местными кланами, будет выгодно и горожанам. В-третьих, присланный "комиссар", перед которым поставят задачу и четкие критерии оценки его деятельности, выполнение которых повлияет на его дальнейшую карьеру в Росатоме, будет заинтересован в реальной деятельности, а не просиживании штанов.

Конечно, такой "комиссар" не должен формально подчиняться главе администрации или руководителю института. По-видимому, это должна быть надведомственная организация с прямым выходом на административные и финансовые возможности Росатома и руководство Челябинской области. Возможно, такой институт может заниматься развитием как Снежинска, так и Озерска с вовлечением Каслинского района и Кыштымского городского округа.
 

Gramble793

Местный
На Урале уже есть один из Рюриковичей! Хватит!

Сколько можно уповать на варягов и не доверять своим землякам?

Это может свидетельствовать только о том, что в городе квалифицированные и честные управлены отсутствуют.
Если это так, то на Снежинске можно ставить крест!

Конечно, многие предприниматели во времена Щукина и Опланчука подпортили свою репутацию.
Тем не менее, в городе есть люди, которым эта деятельность вполне по силам.
Не буду называть фамилии, чтобы не навредить этим людям.

Проблема в том, что настоящее гражданское общество, способное контролировать управленческие решения, отсутствует!
Все дело в том, как эту проблему решить?

Упс... Это Вы, по-моему, немного погорячились...
Если Вы имеете в ввиду Трансэнерго, то я обращу Ваше внимание на градообразующие предприятие, директор которого, в недавнем прошлом, имел такую же специальность, опять же,на градообразующем предприятии. ;)
Невозможно быть специалистом во ВСЁМ, надо иметь грамотную команду и умение ею руководить и .....
Да, желательно, чтобы человек был производственник (это я про Трансэнерго ;) ) Но если посмотреть с другой стороны, когда основная задача предприятия как-то "выжить" и обеспечить работу предприятия и выплату работникам достойной зарплаты, то ... может это и вариант... :pardon: не знаю... поживём - увидим...
Вы, ещё других управленцев вспомните (Сервис, .... и др.), кто они по предыдущей специальности.... 8)

И, на данном этапе развития, один человек не может всё определять... Георгий Палыч мог ...но тогда много что было другим...

С уважением.

Не соглашусь с Вами.
Трансэнерго - это результат деятельности местных компрачикосов.
Напомню басню дедушки Крылова про лебедя рака и щуку. В нем прибыльные подразделения вынуждены поддерживать убыточниые. А в конечно итоге из нашего кармана.

Это беда не только Трансэнерго, но и болезнь всего государства. Извините за обощение.
Напомню цитату из Петра Великого:

[font="Verdana""]«… Писаря, повара, лекаря и прочая сволочь встает на левый фланг, дабы не позорить своим гнусным видом строя».[/font]
 
Сверху