ЖКХ в Снежинске

JustJ

Уже освоился
толку от собраний нет и не будет, придет народ поохает, повздыхает, вопросы задаст и получит на них неадекватные ответы. Нужно писать коллективную претензию в прокуратуру и инициировать проверку в рамках прокурорского надзора согласно действующим правовым нормам и законодательствам

И эта проверка покажет что все просто замечательно, все в рамках законов.
Ну не могут у нас разориться поставщики услуг и т.п. - представьте себе, Трансэнерго разорилось -> котельные отключили, автобусы не ходят и т.п. Поэтому, тарифы будут такими, какие нужны чтобы этого не случилось.
 

mr.maximus

Активный пользователь
И эта проверка покажет что все просто замечательно, все в рамках законов.
Ну не могут у нас разориться поставщики услуг и т.п. - представьте себе, Трансэнерго разорилось -> котельные отключили, автобусы не ходят и т.п. Поэтому, тарифы будут такими, какие нужны чтобы этого не случилось.

А речь не о тарифах, уважаемый. А о том, что дерут НЕЗАКОННО за давно прошедшие времена. Представьте, что с Вас пытаются взять доплату за год назад съеденный гамбургер. Это та же история.

Я - за собрание в библиотеке. Там можно и про коллективную претезнию в прокуратуру поговорить.
 

Милана

Активный пользователь
А речь не о тарифах, уважаемый. А о том, что дерут НЕЗАКОННО за давно прошедшие времена. Представьте, что с Вас пытаются взять доплату за год назад съеденный гамбургер. Это та же история.

Я - за собрание в библиотеке. Там можно и про коллективную претезнию в прокуратуру поговорить.
имеют право брать за прошедшие 3 года - это по закону
 

natasha_n_n

Местный
имеют право брать за прошедшие 3 года - это по закону
3 года это срок давности...Сомнение в правомерности пересчета....Кто то умер,переехал,....все покрыто мраком...Они уже собирали и вот снова начали.
 

elik

Уже освоился
А речь не о тарифах, уважаемый. А о том, что дерут НЕЗАКОННО за давно прошедшие времена. Представьте, что с Вас пытаются взять доплату за год назад съеденный гамбургер. Это та же история.

Я - за собрание в библиотеке. Там можно и про коллективную претезнию в прокуратуру поговорить.
Я тоже.
 

AlexXx

Местный
С 1 января 2015 года установка газовых счетчиков в квартирах становится необязательной, если объем потребления составляет менее двух кубометров в час.
А теперь покажите мне супермега плиту, которая жрет 2 куба в час. А газовщики по осени так насидали на счетчики, требовали купить, я послал эту затею куда подальше, а теперь в итоге — в федеральном законе №466 от 29 декабря 2014 года все написано как я и думал — сорвали денег на счетчиках и умыли руки, также будет и с водой, и отоплением, и капитальным ремонтом и еще много "И".
 

AlexXx

Местный
Вопрос может кто в курсе или сталкивался. Сделал капремонт в недавно купленной квартире, сейчас когда стукнули морозы углы и стена (наружная) в одной из комнат и кухне очень холодные (квартира угловая), в квартире прохладно (батареи все новые, теплые полы, постоянно работает обогреватель и камин) прям чувствую как ветер гуляет :( . Изнутри когда делал ремонт все возможное сделал, похоже надо заделывать снаружи межпанельные швы. С улицы шов похоже еще со времен постройки дома не трогался, весь в трещинах. Вызывали комиссию из Сервиса. Приходили когда на улице было -1 Температура в углах и по стене 10-15 градусов (сколько при -25 даже предположить страшно). Мадам которая Возглавляла эту самую комиссию сказала что стены промерзают из за НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, НАДО ЧАЩЕ ПРОВЕТРИВАТЬ!!! Швы заделывать отказались, кроме маленького участка где невооруженным взглядом с улицы видна дыра. Может кто знает как с этим бороться... Раньше просто ни когда с таким не сталкивался. Подскажите может у нас есть независимые эксперты, провели бы экспертизу и в суд, или там инспекция какая?
Найдете правду дайте копии документов, а то уже год как минуло с такой же проблемой сидим.
 

Misv

Местный
водосчетчики в городе стоят уже чуть меньше 900 рэ, причем в норде на забабахина их нет и на этой неделе не будет, т.к. их нет на складе, а народ ходит и спрашивает. вот такой ажиотаж, кто то наварится не по децки, а потом объявят типа послабления, что можно их и не ставить...
 

AlexXx

Местный
водосчетчики в городе стоят уже чуть меньше 900 рэ, причем в норде на забабахина их нет и на этой неделе не будет, т.к. их нет на складе, а народ ходит и спрашивает. вот такой ажиотаж, кто то наварится не по децки, а потом объявят типа послабления, что можно их и не ставить...
все будет абсолютно также, как и с газом. А что установка обязательна, что "не ставить" это послабление. С каких пор это обязательно.
 

mr.maximus

Активный пользователь
Друзья! Вчера я побывал на приеме у руководителя "Сервиса" Шилова М.А.

Никогда не думал, что напишу это - но он вел себя достойно и по-мужски, не быковал и бронзой не отливал. За умение держаться и за то, что он терпеливо старался довести до меня откуда взялись перерасчеты, ставлю ему твердую пятерку.

Теперь - вкратце о перерасчетах (озвучиваю с его слов). Они появились оттого, что с 01.09.2012 введен новый порядок расчета потребленных ресурсов. Чтобы этот порядок внедрить в жировки, поставщик программного комплекса (ПК) СКБ "Контур" из г. Екатеринбург, должен был предоставить обновление ПК, которое считает и выдает жировки. Весь 2013 и часть 2014-го (вплоть до мая) года ушло на то, чтобы это обновление получить с фирмы-поставщика (предлагалось почитать переписку). Еще 3 месяца (до 31.08.2014) ушло на тестирование (опытную эксплуатацию) и только с сентября месяца в жировках пошел перерасчет.

Вот такие пироги. Утрем слезы умиления и попытаемся оценить все то, что в сухом остатке.

- М.А. Шилов в общем-то не возражает против подачи коллективных исков в суд или куда бы то ни было. Поэтому, надо подавать обязательно.
- Разных квитанций на ежемесячную жировку и перерасчет отдельно - не будет. Мотивация - должен быть единый платежный документ (и это неприкрытое лукавство, я считаю). Выход - оплачивать жировки через банк частично, в назначении платежа писать - оплата услуг ЖКХ за такой-то месяц за вычетом перерасчета.
- САМОЕ ГЛАВНОЕ. Мне так и осталось непонятным, почему проблемы возникшие между "Сервисом" и СКБ "Контур" должны быть оплачены из кармана горожан. Раз решение проблемы так затянулось, а все это время выдавались жировки по старым методикам расчета, пускай СКБ "Контур" оплачивает перерасчеты из своего кармана. Здесь налицо подмена понятий - нам пытаются сказать, что перерасчеты - это головняк жителей, а на деле это должно быть предметом судебных разбирательств "Сервиса" и поставщика ПК. Именно на этом надо будет делать акцент при отказе от оплаты перерасчетов и возможных судебных дрязгах.

Прошу высказываться по существу.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
- М.А. Шилов в общем-то не возражает против подачи коллективных исков в суд или куда бы то ни было. Поэтому, надо подавать обязательно.
- Разных квитанций на ежемесячную жировку и перерасчет отдельно - не будет. Мотивация - должен быть единый платежный документ (и это неприкрытое лукавство, я считаю). Выход - оплачивать жировки через банк частично, в назначении платежа писать - оплата услуг ЖКХ за такой-то месяц за вычетом перерасчета.
квитанция одна, а перерасчет пойдет в ней отдельной строкой/таблицей?
 
все будет абсолютно также, как и с газом. А что установка обязательна, что "не ставить" это послабление. С каких пор это обязательно.
народ поставил счетчики и платит стали от 6 до 20 р, а брали 160...вот от туда и послабления
 

AlexXx

Местный
народ поставил счетчики и платит стали от 6 до 20 р, а брали 160...вот от туда и послабления
а для пользователя никаких послаблений, это в квитанции экономия, а на деле шило на мыло + гемморой. Считал я эту экономию на период эксплуатации счетчика: вложил в расчет установку, риски поломки и заменым или ремонта, стоимость обязательной поверки согласно инструкции на рекомендуемый прибор и вышло экономии 0 руб. Так зачем лишнее устройство втыкать, тем самым увеличивая стыки и тем самым снижая безопасность, газ не вода.
 

Diman

Уже освоился
платить только за фактически потребленное! Без всяких перерасчетов со времен советской власти!
 
Последнее редактирование:

mcKeyEva

Новичок
Из выше прочитанного и ранее услышанного из уст зама Шилова(как его там котляр вроде....) можно сделать вывод,что сервис не боится никого и ничего, жировки оплачивать придется в полном объеме, а то еще и пени пойдут, единственное, что сервис может предоставить рассрочку оплаты при личном обращении с заявлением о таковой. В прокуратуру и в защиту прав потребителей я звонила, говорят, что нужна переписка с сервисом с нашими жалобами,претензиями и т.д. Писать в госжилинспекцию о внеплановой проверке смысла тоже нет(хотя ее начальник знакомый), как было сказано, пока через бюро пропусков пройдет, уже все хвосты подчистят.
 

mr.maximus

Активный пользователь
Из выше прочитанного и ранее услышанного из уст зама Шилова(как его там котляр вроде....) можно сделать вывод,что сервис не боится никого и ничего, жировки оплачивать придется в полном объеме, а то еще и пени пойдут, единственное, что сервис может предоставить рассрочку оплаты при личном обращении с заявлением о таковой. В прокуратуру и в защиту прав потребителей я звонила, говорят, что нужна переписка с сервисом с нашими жалобами,претензиями и т.д. Писать в госжилинспекцию о внеплановой проверке смысла тоже нет(хотя ее начальник знакомый), как было сказано, пока через бюро пропусков пройдет, уже все хвосты подчистят.


Так ведь на то и расчет, что все будут думать, что жировки придется оплачивать :) Я вот законопослушный гражданин, ни разу не просрочил оплату услуг ЖКХ, и у меня по началу были такие же мысли. До тех пор, пока на простые вопросы я не услышал вместо внятных ответов какой-то "плач Ярославны" о негодяях из СКБ "Контур". Нас явно пытаются держать за идиотов, вот что досадно.

PS С нетерпением жду жировки за январь. Шилов в беседе со мной сказал, что ОЧЕНЬ ЧАСТЫ случаи, когда Сервис вынужден возвращать людям деньги, т.е. перерасчеты минусовые. Причем глаза у него были честные-пречестные ;) Вот, жду когда же наконец Сервис мне вернет!
 
Сверху