Снежинск автомобильный. Городские автомобильные аварии (новости, причины, следствия)

alexan

Уже освоился
Но при этом Вы утверждаете, что в ЛЮБОМ месте дороги ЛЮБОЙ пешеход может своим появлением 'обозначить ПП', не нарушая при этом ПДД.
ПДД, заметьте - не я, разрешают переход пешеходу в ЛЮБОМ месте, не создавая помех ТС. Что такое "обозначить" ПП? Не понимаю произвольной трактовки ПДД. ПП - четко определенный тремин.

А водитель ИМХО сможет объяснить, что для автомобилю в городе безопаснее двигаться 'со скоростью потока' (то есть 60 или 40, но +19), чем ползти по-черепашьи в ожидании, когда же через этот заборчик (за которым кусты, поэтому нифига не видно) перепрыгнет живое существо
Блин, да, водителю ничто не мешает двигаться со скоростью 40+19 как вы говорите км/ч, и существо (если для Вас окружающие люди лишь существа, Вам мешающие передвигаться) может выпрыгнуть к Вам на дорогу на ПП или за пределами его, но в глубине души у Вас ничего не шевельнется, если Вы переедите это существо именно на ПП? Ведь именно про осторожное и аккуратное движение через ПП ведем тут речь. Вас волнует только то, что вы скажите ДПС, переехав существо??? От случайностей никто не застрахован. Но, блин, для того, ПП и малюют, чтобы этих случайностей было меньше, чтобы водила был осторожным в месте, где потенциально высока вероятность встретить это Ваше существо. Меня вообще удивляет откровенно хамское отношение некоторых водителей к себе подобным и пешеходам. Как только человек садится за руль - у него будто мозги отключаются, ему все должны и обязаны, но он сам никому и ни за что. Очень жаль, что нонешняя госдума так и не разрешилась законами по поводу агрессивного вождения, даже несмотря на состояние нонешнего ДПС - это было бы полезно.
 
Последнее редактирование:

Misv

Местный
ПДД, заметьте - не я, разрешают переход пешеходу в ЛЮБОМ месте, не создавая помех ТС.
цитату из ПДД, подтверждающую Ваши слова, что пешеход может пересекать проезжую часть в абсолютно любом месте, а то как то голословно получается.

вот я знаю, что согласно ПДД:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка (что для застроенной части нашего города практически абсолютно не реальная ситуация) разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
 

alexan

Уже освоился
цитату из ПДД, подтверждающую Ваши слова, что пешеход может пересекать проезжую часть в абсолютно любом месте, а то как то голословно получается.
Мне странно это слышать. При обучении п 4.3 обычно тщательно разбирают в автошколах, очевидно народ стал это забывать. А что для Вас значит эти пункты 4.3 и 4.5? Это фактически и есть любое место, где пешеход не увидел ПП или перекесток. Должен Вас разочаровать, зона видимости в ПДД трактуется как зона видимая именно пешеходом (а не сотрудником ДПС или тем более водителем), со всеми его особенностями зрения у бабушек и детей. И в этом случае данный пункт позволяет пешеходу фактически передвигаться там, где ему вздумается. Был даже прецендент обсуждения этого трактования прав пешехода в госдуме, но так ничего и не изменилось с советских времен в ПДД. Увы, ситуация реальна :) Но суть спора у нас состояла не в правовой казуистике, которая у нас везде и всюду в законодательстве, а в том, что водитель несет отвественность за жизнь пешехода, где бы он не находился и как бы он себя не вел. Я лишь призываю водителей не люто ненавидеть людей, идущих пешком, а хоть немножко их уважать и терпеть.
 

wmel74

Уже освоился
25 АВГУСТА 2014. 12-05. ДТП возле Администрации. Toyota V.S. Volvo (Момент столкновения)
Девушка - молодой водитель (знак на заднем стекле) на Тойоте, не увидела Вольво. :(
 

bigbazil

Активный пользователь
25 АВГУСТА 2014. 12-05. ДТП возле Администрации. Toyota V.S. Volvo (Момент столкновения)
Девушка - молодой водитель (знак на заднем стекле) на Тойоте, не увидела Вольво. :(
Да жалко девушку.Невнимательно.Но на мой взгляд даже опытному водиле будет немного затруднительно вывернуть со стоянки в такой ситуации. Пройдите мимо, там бордюр окрашен в желтый цвет. Соответственно приложение 2 ПДД, пункт 1.4-желтая линия: обозначает места, где запрещена остановка. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаком 3.27 и наносится у края проезжей части или по верху бордюра. Так,что если бы водитель вольво не вел себя наплевательски по отношению к другим участникам дорожного движения и соблюдал ПДД его машинку бы никто не замял.А так имеем, что имеем.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
... со всеми его особенностями зрения у бабушек и детей.
Эти особенности зрения конкретного гражданина где-нибудь зафиксированы? В справке офтальмолога, например? Они как-нибудь ограничивают права гражданина (например, право передвигаться по проезжей части на велосипеде)? А если права 'особенности зрения' не ограничивают, почему они ограничивают обязанности?
 

alexan

Уже освоился
Корова, кошка, собака - тоже живые существа. И тоже (как это не странно) могут переходить дорогу
Я с Вами согласен. Тоже давить? Или о чем здесь речь? Речь в теме шла о пешеходах, причем тут животные? Или они тоже кому-то и что-то обязаны?
Эти особенности зрения конкретного гражданина где-нибудь зафиксированы? В справке офтальмолога, например?
Вы знаете, Вы или не читаете, а просто пишите или я не знаю что... Я Вам говорю о повышенной отвественности водителя, Вы мне о справке о состоянии здоровья пешехода. Отвественность согласно ПДД лежит на всех участниках движения, но все-таки на водителе она априори больше. Если у Вас паталогическая неприязнь к пешеходам и мои увещевания неубедительны - что ж давите всех "существ" на дороге. И не дай бог, если среди этих "существ" когда-нибудь окажется кто-то из Ваших близких. Я б еще ввел перед получением прав тест на психологическую толерантность к пешеходам.
 

Misv

Местный
Мне странно это слышать. При обучении п 4.3 обычно тщательно разбирают в автошколах, очевидно народ стал это забывать. А что для Вас значит эти пункты 4.3 и 4.5? Это фактически и есть любое место, где пешеход не увидел ПП или перекесток. Должен Вас разочаровать, зона видимости в ПДД трактуется как зона видимая именно пешеходом (а не сотрудником ДПС или тем более водителем), со всеми его особенностями зрения у бабушек и детей. И в этом случае данный пункт позволяет пешеходу фактически передвигаться там, где ему вздумается. Был даже прецендент обсуждения этого трактования прав пешехода в госдуме, но так ничего и не изменилось с советских времен в ПДД. Увы, ситуация реальна :) Но суть спора у нас состояла не в правовой казуистике, которая у нас везде и всюду в законодательстве, а в том, что водитель несет отвественность за жизнь пешехода, где бы он не находился и как бы он себя не вел. Я лишь призываю водителей не люто ненавидеть людей, идущих пешком, а хоть немножко их уважать и терпеть.
как говорится, ПДД написаны кровью.
для меня правомерное использование п 4.3 - это переход, допустим, ул Широкая где-нибудь в районе леса, или дороги в сторону Лысой, но никак не ул Забабахина.
должен Вас разочаровать в Вашей святой уверенности, что где вздумается - как минимум ул Мира и ул Щелкина переходить вне ПП запрещено ПДД! помните об этом, когда будете переходить в не положенном месте, найдется когда-нибудь грамотный ИДПС, помнящий точно п. 4.3 ПДД и выпишет протокол. а так же сейчас вот от таких любителей переходить где вздумается ставят везде заборчики, перелезать которые для перехода проезжей части так же запрещается ПДД.
да, можно переходить дорогу и не по переходу или на перекрестке. Но при этом нужно учитывать, что перехода или перекрестка не должно быть в зоне видимости - найдется упертый ИДПС и будете в суде доказывать, что не увидели в 10 метрах ПП и свои особенности зрения. у нас просто не хотят с пешеходами связываться - навару мало, а геморроя много.
в ПДД также отмечено, что переходить нужно в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. О чем это свидетельствует? О том, что Вы переходите дорогу не по переходу на свой страх и риск. Не увидели автомобиль - сами виноваты.
а чтоб было еще о чем подумать, так приведу парочку статей КоАПа:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
т.е. вышли на проезжую часть вне ПП не убедившись в том, что не создадите помех, а водителю пришлось изменить скорость или направление движения - получите законную тысячу штрафа, причем заметьте - уже без вариантов в виде предупреждения. при этом в случае ДТП именно пешеход будет признан виновным по статье 12,30, как нарушивший любимый Вами п.4.3, это конечно не избавит водителя от оплаты лечения пострадавшего, но и позволит водителю через суд взыскать с пешехода причиненный ущерб автомобилю, а может и себе - если он получит травму - в судебной практике такие случаи есть.

ну и собственно к Вашей сути спора - за жизнь пешехода несет ответственность не водитель, а сам пешеход! именно пешеход принимает решение перейти дорогу тут или все таки дойти до ПП, а так же, даже на ПП, убеждается сначала в безопасности перехода (согласно ПДД) прежде чем пойти или хватает стоящую рядом табличку с надписью "Я - камикадзе" и бежит не глядя. и уважение и терпение, к которым Вы тут призываете водителей, должны быть взаимными, а не только со стороны водителей. ИМХО, это уважение со стороны пешеходов должно выражаться как минимум в соблюдении всего лишь одной главы из ПДД - четвертой. а, простите, поведение гражданина из видео шмеля никак уважением не назовешь.
а бегать постоянно где попало у нормальных людей обычно проходит с появлением ответственности за кого то кроме себя - за детей, например. и тогда, думая о том, что твой ребенок может остаться сиротой из-за собственной глупости заставляет все же пройти несчастные 20-50 метров до ПП, посмотреть по сторонам да еще и уступить дорогу несущемуся и нарушающему ПДД водителу (так, от греха по дальше).
удачи всем в жизни и на дорогах! будьте ВЗАИМО вежливыми и терпеливыми и все у нас будет хорошо.
 

alexan

Уже освоился
должен Вас разочаровать в Вашей святой уверенности, что где вздумается - как минимум ул Мира и ул Щелкина переходить вне ПП запрещено ПДД! перелезать которые для перехода проезжей части так же запрещается ПДД.
1. Не разочаруете. Я юрист.
2. Цитировать ПДД мне не надо, я их не только читал, но еще и использовал на практике.

виновным по статье 12,30, как нарушивший любимый Вами п.4.3, это конечно не избавит водителя от оплаты лечения пострадавшего, но и позволит водителю через суд взыскать с пешехода причиненный ущерб автомобилю, а может и себе - если он получит травму - в судебной практике такие случаи есть.
На практике, из более чем 140 дел связанных с ДТП за последний месяц в г. Челябинске, водитель не отсудил ни одного рубля у нарушившего ПДД пешехода. Увы, должен развенчать этот миф.

ну и собственно к Вашей сути спора - за жизнь пешехода несет ответственность не водитель, а сам пешеход!
Чисто логически Вы безусловно правы, но увы, именно водитель представляет повышенную опасность для пешехода, а не наоборот.
Поэтому спрос с водителя априори всегда гораздо выше.

и уважение и терпение, к которым Вы тут призываете водителей, должны быть взаимными, а не только со стороны водителей.
Вот те раз, в моих словах где то есть призыв пешеходам не уважать водителей?? Я сам водитель с 20-летним стажем, я ж не самоубийца.

сторонам да еще и уступить дорогу несущемуся и нарушающему ПДД водителу (так, от греха по дальше).
Вот наконец мы добрались до сути разговора. Я собственно и призывал к тому, чтобы таких водил за рулем у нас было как можно меньше.
У нас же как, рассуждают: я тут прочитал п 4.5 ПДД, а там написано "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
Отсюда вывод - пешеходу, когда я еду нефиг соваться на ПП, и яростно начинаю отстаивать свое правое мнение как на дороге, так и здесь на форуме.
И увы, таких водил из года в год становится все больше и больше. О каком взаимном уважении тогда можно вести речь?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Внесу вклад. Дед с собачкой на Победе, переходя в неположенном месте, на мой гудок издали имел наглость ещё и обхаять меня, потрясая кулаком. Разумеется, я его пропустил - сесть из-за старого идиота в мои планы не входило. Так он, перейдя проезжую часть, потрясая пятерней, ещё чего-то гневно мне высказывал. Не расслышал из-за закрытых стекол салона.
Также два дня подряд встречал дедков, которые на великах по встречке едут. Один на 40 лет около стадиона с горки. Второй от Чкаловской на Чуйкова (этот два раза попался). О каком взаимоуважении тут может идти речь.
Эти примеры лишь капля в море, но и они доказывают, что ВСЕ участники движения отнюдь не безгрешны.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Речь в теме шла о пешеходах, причем тут животные? Или они тоже кому-то и что-то обязаны?
Вы знаете, Вы или не читаете, а просто пишите или я не знаю что... Я Вам говорю о повышенной отвественности водителя, Вы мне о справке о состоянии здоровья пешехода..
1) Речь здесь - о ПДД и о ДТП. Конкретно сейчас - об одном из видов ДТП - наезде автомобиля на кого-нибудь на улицах города. И ПДД никак не различают, на двуногого или четвероногого произошел наезд.
2) Животные ес-сно никому ничего не обязаны. Кстати, так же как и дети - за них отвечать будут родители. А за животного, виновного в ДТП, отвечать будет владелец, даже если он находился за километр от места происшествия.
3) Вы сказали: '...особенностями зрения у бабушек и детей' - где здесь повышенная ответственность водителя?
Еще Вы ссылаетесь на Челябинск: 'водитель не отсудил ни одного рубля'. Но из этого не следует, что в случаях виновности пешехода в ДТП хоть один рубль пришлось заплатить водителю. Так стоит ли заранее внушать водителю чувство вины? Это не то же самое, что повышенная ответственность.
 

foxi2000

Активный пользователь
Вот скажите по поводу "в поле зрения ПП", участок дороги ул Комсомольская....от Мира до ул. Чуйкова -имеется 3 ПП, "стоянок" вдоль дороги 5 шт.,попасть сразу по одному из ПП на стоянки никак,надо топать после перехода по проезжей части... можно переходить вне ПП до авто на противоположной стороне дороги?Спасибо!
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вот скажите по поводу "в поле зрения ПП", участок дороги ул Комсомольская....от Мира до ул. Чуйкова -имеется 3 ПП, "стоянок" вдоль дороги 5 шт.,попасть сразу по одному из ПП на стоянки никак,надо топать после перехода по проезжей части... можно переходить вне ПП до авто на противоположной стороне дороги?Спасибо!
О, это многие делают, да ещё пример детям своим показывают (езжу там регулярно, потому знаю). Насчёт перехода вне ПП писали выше. Ответ - нет. Собственно, а что мешает аккуратно идти вдоль припаркованных машин? Там вагон места. Машины нормально ставят на время, подъехав к нужной точке, при этом не перегораживая проезжую часть.
 

MegaВольт

переменный
Вот скажите по поводу "в поле зрения ПП", участок дороги ул Комсомольская....от Мира до ул. Чуйкова -имеется 3 ПП, "стоянок" вдоль дороги 5 шт.,попасть сразу по одному из ПП на стоянки никак,надо топать после перехода по проезжей части... можно переходить вне ПП до авто на противоположной стороне дороги?Спасибо!
просто тупо вопрос..можете ли вы (зная что есть) не пользуясь подземным переходом хотя бы в члб-перебежать дорогу на соседнюю улицу?
 

foxi2000

Активный пользователь
О, это многие делают, да ещё пример детям своим показывают (езжу там регулярно, потому знаю). Насчёт перехода вне ПП писали выше. Ответ - нет. Собственно, а что мешает аккуратно идти вдоль припаркованных машин? Там вагон места. Машины нормально ставят на время, подъехав к нужной точке, при этом не перегораживая проезжую часть.
В том то и дело что надо идти аккуратно не вдоль припаркованных авто а вдоль дороги!пример авто стоит напротив д12\14 или от пп у ул.мира идти по дороге или от пп у остановки...тоже вдоль дороги...и как это сделать безопасно с двумя детьми 2 и 3 лет и сумками в руках, также если авто напротив д20\22или от остановки по проезжей части что от пп у околицы?
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...и как это сделать безопасно с двумя детьми 2 и 3 лет и сумками в руках
Одному человеку ИМХО никак. Потому что рук только две. А автомобиль даже в самом идеальном случае (когда от стоянки до дома можно дойти по тротуару) стоит на дороге. И в момент, когда взрослый взял в руки сумки, некому помешать детям побежать под колеса паркующихся рядом автомобилей
 
Сверху