Воспоминания о Снежинске

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iriskasnz

Уже освоился
Можно подниму темку?)уж очень она мне нравится) вдруг еще кому интересной покажется? а может, ее закрепить как-нить? если можно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: elik

ansim74

Местный
мама рассказывала...
подкинули ребенка новорожденного под (сейчас там женская консультация) где то в 60-х годах на крыльцо больницы..искали недолго, людей было мало, беременных наперечет, опрашивали соседей, уезжающих в Свердловск-Челябинск(а поездки были по записям)...вычислили..виновница почему то не выходила на работу, пыталась скрытся
на моей памяти в 90-х годах история повторилась..лялю подкинули под дверь то ли под дверь роддома, то ли под дверь детской поликлинники..мальчик выжил

в нашей школе мальчик убил себя от большой любви к однокласснице самоделкой....мальчик не выжил, а девочку "с"ели"
121 шуле, 1986-7 год.
 

sergeich

Уже освоился
В ДК в субботу и в воскресенье в 19.00 в малом зале был клуб любителей кино. Показывали фильмы "не для всех". Классика зарубежного и нашего кино, Тарковский, дорошая докуменалистика и т. п.. Много лет ходил. В зале было 10-20 человек обычно. Иногда меньше, тогда сеанс вообще отменяли. Запах дермантиновых кресел этого зала запомнил на всю жизнь... Перед сеансами иногда выступал местный киновед. После сеанса планировалось обсуждение, но, что-то не помню, вроде их не было... Или я не оставался. В Темпе то же показывали хорошие фильмы. Помню "Благославите зверей и детей", ходил с друзьями из другого конца города... И в Юбилейном бывали неплохие фильмы.
Когда строили Синегорие, там моему другу Вадику А. на ступню упала плита или другая каменюка, долго лечился, так и прохромал всю оставшуюся жизнь, царство ему Небесное...
В Ласточке на первом этаже были хозтовары, потом мебельный... На втором этаже было телеателье. Ремонт ТВ, радиоприёмников, магнитофонов и т. п.. Потом они переехали в бывшую баню на Циолковского, в радиобаню, как её стали называть. Баня стала на Дзержинского у милиции.
Напротив Урожая, в подвале слева, если смотреть с 40 л., был какой-то непонятный магазин... Помню пустые комнаты со столами там были. Потом там были уценённые товары - когда переехали из подвала управления №2 со стороны Берёзки. А в подвале управления №2 со стороны Берёзки в 90-е стали продавать всякие нелеквиды и т. п. из института - б/у приборы, листы титана, оргстекло, и т. п. Кое-что до сих пор в гараже сохранилось, но уже кончается...
В самом Урожае был один из 2 спецраспределителей, другой был в Гастрономе, вроде.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
В самом Урожае был один из 2 спецраспределителей, другой был в Гасторноме, вроде.
стол заказов был и в Луче, там, потом было кафе..маме дали квиток на юбилей и мы с мамой туда ходили и получали
а я еще помню фотоателье, Ленина 30, там, не со двора, а со стороны Ленина, там теперь вход во всякие магазины и кафе..потом фотоателье переехало на 1 этаж Детского мира, потом там был детский обувной отдел..
 

elik

Уже освоился
Прочитала полностью тему. Эх, было время золотое! Я помню у нас во дворе стоял стол и лавочки, и каждый вечер там дяденьки с весны до осени играли в домино. Народу собиралось человек 30.
 

ansim74

Местный
В ДК в субботу и в воскресенье в 19.00 в малом зале был клуб любителей кино. Показывали фильмы "не для всех". Классика зарубежного и нашего кино, Тарковский, дорошая докуменалистика и т. п.. Много лет ходил на 16.00. В зале было 10-20 человек обычно. Иногда меньше, тогда сеанс вообще отменяли. Запах дермантиновых кресел этого зала запомнил на всю жизнь... Перед сеансами иногда выступал местный киновед. После сеанса планировалось обсуждение, но, что-то не помню, вроде их не было... Или я не оставался. В Темпе то же показывали хорошие фильмы. Помню "Благославите зверей и детей", ходил с друзьями из другого конца города... И в Юбилейном бывали неплохие фильмы.
Когда строили Синегорие, там моему другу Вадику А. на ступню упала плита или другая каменюка, долго лечился, так и прохромал всю оставшуюся жизнь, царство ему Небесное...
В Ласточке на первом этаже были хозтовары, потом мебельный... На втором этаже было телеателье. Ремонт ТВ, радиоприёмников, магнитофонов и т. п.. Потом они переехали в бывшую баню на Циолковского, в радиобаню, как её стали называть. Баня стала на Дзержинского у милиции.
Напротив Урожая, в подвале слева, если смотреть с 40 л., был какой-то непонятный магазин... Помню пустые комнаты со столами там были. Потом там были уценённые товары - когда переехали из подвала управления №2 со стороны Берёзки. А в подвале управления №2 со стороны Берёзки в 90-е стали продавать всякие нелеквиды и т. п. из института - б/у приборы, листы титана, оргстекло, и т. п. Кое-что до сих пор в гараже сохранилось, но уже кончается...
В самом Урожае был один из 2 спецраспределителей, другой был в Гасторноме, вроде.
рембыттехника еще была на победе где недавно закрылся продуктовик. в доме быта был прокат всего, вплоть до мебели.
 

sergeich

Уже освоился
стол заказов был и в Луче, там, потом было кафе..маме дали квиток на юбилей и мы с мамой туда ходили и получали
а я еще помню фотоателье, Ленина 30, там, не со двора, а со стороны Ленина, там теперь вход во всякие магазины и кафе..потом фотоателье переехало на 1 этаж Детского мира, потом там был детский обувной отдел..
Стол заказов это уже много позже, это к юбилеям, свадьбам...
В Рябинке со стороны 126 школы вроде холодильники ремонтировали.
 

kroha

Местный
В ДК в субботу и в воскресенье в 19.00 в малом зале был клуб любителей кино. Показывали фильмы "не для всех". Классика зарубежного и нашего кино, Тарковский, дорошая докуменалистика и т. п.. Много лет ходил. В зале было 10-20 человек обычно. Иногда меньше, тогда сеанс вообще отменяли. Запах дермантиновых кресел этого зала запомнил на всю жизнь... Перед сеансами иногда выступал местный киновед. После сеанса планировалось обсуждение, но, что-то не помню, вроде их не было...
так я увидела впервые "Интердевочку"..
 

shakil

Активный пользователь
Лучшие воспоминания это отсутствие улицы чекаловской, Таун хаусов на забабахина, и один сплошной лес....с гонками для катания на лыжах и санках...
 

sergeich

Уже освоился
Да, помню... Учился в ГПТУ-80 с 1975 по 78 год. Ходили на лыжах в лесу за училищем. Был сплошной лес, точнее теплотрасса и далее лес. Даже не верится...
 
дворы с постройками -домиками, беседками, лесенками, качели 2-3 шт на двор ... много детворы, казаки разбойники и прочее
 

Miniola

Уже освоился
дворы с постройками -домиками, беседками, лесенками, качели 2-3 шт на двор ... много детворы, казаки разбойники и прочее
Еще гигантские шаги когда-то были- столб, вокруг которого вертелись на веревочных петлях.
 

elf

Уже освоился
Мне мама рассказывала, что во дворе где мы жили каждый день любили отдыхать лоси)) Я этого не помню - маленькая была(
 

NMV

Местный
Прочитала полностью тему. Эх, было время золотое! Я помню у нас во дворе стоял стол и лавочки, и каждый вечер там дяденьки с весны до осени играли в домино. Народу собиралось человек 30.
А на Васильева возле Уралочки во дворе стояла беседка с бильярдным столом....
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
Мне мама рассказывала, что во дворе где мы жили каждый день любили отдыхать лоси)) Я этого не помню - маленькая была(
Да да, сам видел, когда жил на победе 6, лоси приходили подкормиться, им специально оставляли соль, и я в окошко или с балкона наблюдал как приходили даже лосихи с лосятами, и помню что клещей почти не было, гуляли в лесу и на берегу озера не опасаясь, что какой-нибудь гад вопьется, ну лодки конечно помню на берегу на мостиках, с них мы в холодное время раков ловили!
 

biz

Местный
Еще гигантские шаги когда-то были- столб, вокруг которого вертелись на веревочных петлях.
Если про столб и веревку, то в памяти сразу мяч в авоське вспоминается. Если не путаю у нас это называлось "мордобой".
 

elf

Уже освоился
А кто нибудь помнит как прыгать в резиночку? там ещё правила разные были: французские, немецкие и т.д. Вот бы собраться и вспомнить, а потом деткам показать))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху