Вода из крана

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LION

Имею право
Последний год вода из крана холодная и горячая имеют специфический запах, да и привкус, мягко говоря, говённый (повторение истории пару лет назад).
Холодная отдаёт явным запахом и привкусом хлорки. Только после кипячения её можно пить.
Горячая - такое ощущение, что из болота черпали.

В местных СМИ утверждают, что все нормативы по воде в Снежинске в норме.
Помыть посуду одно, но произвести омовение тела, а особенно почистить зубы превращается в пытку.
Живу на ул. Васильева, в районе шк. 126.
Может в других районах города всё хорошо...
 

Сер}+{

позитивчик
У меня в лыковке по интереснее,видимо не так воняет,как у вас в старом городе...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Дзержинского -32. Таже фигня, даже фильтр типа "барьер" не спасает. Я уж подумал грешным телом что кофе с плесенью купилB)
 

Дизель

Южный ветер
Вода в Синаре цветет не по детски. Берег в районе Песчанки сине-зеленого цвета, вода - болото отдыхает.
ИМХО, фильтруй - не фильтруй на станции очистки, запах-то не отобьешь. Такое уже было когда-то. Вылегжанина говорила "...связано с бурным размножением в Синаре водорослей..."
И как с этим бороться, фикк его знает.:pardon:
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Вода в Синаре цветет не по детски. Берег в районе Песчанки сине-зеленого цвета, вода - болото отдыхает.
ИМХО, фильтруй - не фильтруй на станции очистки, запах-то не отобьешь. Такое уже было когда-то. Вылегжанина говорила "...связано с бурным размножением в Синаре водорослей..."
И как с этим бороться, фикк его знает.:pardon:
Ну так раньше же озеро так не цвело :nea:
Сколько себя помню - сроду вода не воняла так как в последние годы.
Ну естьже у нас СЭС, экологи разные и всякие другие природные специалисты.
От чего-то озеро заболачивается значит, бороца надо с этим както если возможно
Может рыбу какуюто запускать пока лягушки не развелись:pardon:
 

BlackFox

Местный
Дзержинского -32. Таже фигня, даже фильтр типа "барьер" не спасает. Я уж подумал грешным телом что кофе с плесенью купилB)

Барьер - это тоже фигня. У нас на кухне стоит комплект из трех фильтров - один предварительный, для механической очистки, и следом два угольных. Хватает на полгода. Через полгода первый фильтр - коричневый от ржавчины и грязи. Каждый раз при замене видишь, что могло быть в твоем желудке. Но сейчас - никаких запахов и посторонних вкусов.:pardon:Пить можно.:drinks:

Тройной фильтр стоит 2 тысячи плюс 500-700 за новые фильтры. Но здоровье дороже.

 

Дизель

Южный ветер
Ну так раньше же озеро так не цвело :nea:
Сколько себя помню - сроду вода не воняла так как в последние годы.
Ну естьже у нас СЭС, экологи разные и всякие другие природные специалисты.
От чего-то озеро заболачивается значит, бороца надо с этим както если возможно
Может рыбу какуюто запускать пока лягушки не развелись:pardon:

Ахха, в свое время при ТЭЦ (или ГРЭС, я не помню) существовали (и существуют сейчас) водоемы для охлаждения турбин, вода сливалась в обратку после очистки. Так вот там вода даже зимой не опускалась ниже +18 +20. И оне довольно быстро "заболачивались". Так вот, еще в советское время (конец 80-х, начало 90-х) провели эксперимент - запустили туда травоядную рыбу Тиляпию африканскую (Tilapia mossambica) и что бы вы думали? :)
она поела сначала траву, потом остальных обитателей водоема
Взрослые тиляпий сначала уничтожают в аквариуме практически всю зелень. После этого они начинают поедать всех мирных обитателей аквариума, не исключая и своих довольно крупных сородичей. Обильное кормление несколько приостанавливает активную деятельность этих рыб, но не спасает подводный сад от разорения.
...ну а потом ее поели рыбаки, которые заценили рыбалку на 40 см. рыб :D
кстати, я и сам когда-то имел счастие обладать двумя парами этих интересных рыб в своем аквариуме.

вот еще лыко в строку... были летом в Саратове - обратил внимание на запах питьевой воды - она очень-очень сильно отдает речкой, ну оно и понятно, Волга-то вон она, матушка, за окном :)
так вот я категорически не мог пить эту воду (надеюсь, Ромка с Наташкой никогда не прочитают эти строки:rolleyes:), даже после фильтра - очень сильно мешал запах. А они пьют и ничего, привыкли с децтва. А мы, соответственно, привыкли к хорошему качеству питьевой снежинской воды, поэтому так сильно реагируем.
Кстати, интересно было бы услышать специалистов - экологов, эпидемиологов - что скажут. Или опять будет маза: "станет холодно, проблема сама рассосется"
 

Вложения

  • 223.jpg
    223.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 31

Гаденыш

на личное звание право имеет
А мы, соответственно, привыкли к хорошему качеству питьевой снежинской воды, поэтому так сильно реагируем.
Кстати, интересно было бы услышать специалистов - экологов, эпидемиологов - что скажут. Или опять будет маза: "станет холодно, проблема сама рассосется"
Как мне нравится наша совковая привычка равняться на тех кому еще хуже:D
Озера наши водозаборные не первый год существуют и не было проблем с водой - значит какой-то природный регулирующий механизм был?
Куды делся?
Как вернуть?
Хотелось-бы действительно хотя-бы знать, хотя-бы для расширения кругозораB)
 

Дизель

Южный ветер
Как мне нравится наша совковая привычка равняться на тех кому еще хуже:D

ну дык борн ин зэ юэсэсэр :rofl:

я к тому написал, что именно вне дома понял, что наша вода - это ого-го! достояние! в смысле по какчеству. у мну у бабуси в Увелке вода такая солоновато-щелочная, вообще буэ, кипяти не кипяти, поэтому сразу про свою вспоминаешь. какая она у нас скусная :)

ну и про кругозор - тоже интересно, в чем причина?
 

ШокоЛапка

Местный
"станет холодно"- не спасает. зимой воду из-под крана пить так же невозможно, а от горячей воды у меня кожа с рук начинает облезать от всех антинакипинов, которые туда добавляются....имхо дело не в цветущей синаре...
 

Фрау

Местный
водичка изменилась, пш поменялся. ну по крайней мере на это указывают тесты для аквариумов.
 

Mike22

Местный
Вызывайте CЭС, жалуйтесь.
Качество воды в системе водоснабжения города подлежит довольно серьёзному контролю.

У меня дома вода тоже не очень - желтизна в ванной появляется через день после "драйки ванны".
Пъём только после фильтра, из крана ни-ни.
 

Фрау

Местный
Барьер - это тоже фигня. У нас на кухне стоит комплект из трех фильтров - один предварительный, для механической очистки, и следом два угольных. Хватает на полгода. Через полгода первый фильтр - коричневый от ржавчины и грязи. Каждый раз при замене видишь, что могло быть в твоем желудке. Но сейчас - никаких запахов и посторонних вкусов.:pardon:Пить можно.:drinks:

Тройной фильтр стоит 2 тысячи плюс 500-700 за новые фильтры. Но здоровье дороже.
отдельный кран для питьевой? и только на полгода, однако, водица оставляет желать лучшего.

кстати, как определяете, что пора заменить?
у нас простецкий с допотопных времен, Арго (угольно-цеолитный). определяю только по вкусу воды :pardon: если доверять себе любимому, то хватает примерно на 9 месяцев.
тема заставила задуматься о покупке агрегата посерьезней:
на тему фильтров показались интересными несколько статей (внешняя ссылка)
простые способы как оценить качество воды
 

BlackFox

Местный
отдельный кран для питьевой? и только на полгода, однако, водица оставляет желать лучшего.

кстати, как определяете, что пора заменить?

Да, отдельный кран для питья, готовки, варки, в общем, для внутреннего употребления. А необходимость замены определяем по вкусу. Все зависит от расхода воды и от фильтров. Они тоже разные бывают, подешевле и подороже. В среднем от 6 до 9 месяцев. Год ни один фильтр не выдерживал.
 

Tasha_snz

Пользователь
А почему только сейчас открыли такую тему? Вода в Снежинске воняет уже не меньше 10 лет, очень трудно было привыкать к этому запаху (жила раньше в Сибири, вода так не пахла).
 

Лимоныч

Уже освоился
Запах- нормируемый показатель качества питьевой воды. Претензию по качеству питьевой воды лучше оформить в виде письменного запроса (жалобы). Направлять жалобу следует в управляющую компанию или роспотребнадзор или администрацию города. Можно по интернету, но лучше "бумажным" письмом. Можно во все три адреса одновременно.
По идее, потребителю коммунальных услуг нужна качественная вода, а не объяснение причин, почему она не может быть качественно предоставлена. За некачественную услугу плата не взимается, более того поставщик обязан выплатить неустойку..
Прошлой осенью у половины города шла черная горячая вода,а в суде представители постановщика услуги очень убедительно говорили, что кроме меня на качество никто не жаловался и заявок не подавал:spiteful:.
 

LION

Имею право
А почему только сейчас открыли такую тему?

Несколько лет взад такая ситуация уже была, и тема поднималась на городском форуме. Сваливали на водоросли гниющие и т.д. и т.п. Истинной причины так и не выяснили.

"Вызывать СЭС и жаловаться?" А сотрудники СЭС живут на космической станции, куда доставляют отменные продукты :rolleyes:

Так может это происки производителей фильтров, чтоб деньгу сшибить с покупателя :blink: Специально,сволочи, в Синару чё-то сыпанули.
 

Anastasia Baileys

Новичок
Сколько себя помню, всегда пила воду из под крана и не чувствовала ничего, кроме воды :) Сейчас же... Только открываешь воду, сразу чувствуется запах хлорки, пить такую воду невозможно даже после парочки кипячений воды (фильтрами не пользуюсь, да и знакомые говорят, что от данного запаха фильтры бессильны). Чаепитие стало так же отвратительным.
Такого, как в этом году, я ещё не "чувствовала". Пару лет назад были проблемы с качеством воды, но не такие "вонючие", и казалось, что хуже то не будет. НО увы...
И как то ведь летом, в адскую жару, хочется попить холодненькой водички из под крана, а тут такое. Лето кончилось, а ситуация не меняется.
Что делать? Писать жалобы? А поможет ли? Ответят так же, как и Лимонычу, мол, кроме вас никто не жаловался.

P.S. Живу на ул. Свердлова, 46 (у ст. им. Гагарина).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху