Взносы на капитальный ремонт

Оплатил кап ремонт?

  • Нет и не буду

    Голосов: 140 56.7%
  • Нет но оплачу

    Голосов: 8 3.2%
  • Да но больше не буду

    Голосов: 6 2.4%
  • Да и буду платить

    Голосов: 47 19.0%
  • заплачу, если процедура будет соответствовать законам РФ

    Голосов: 46 18.6%

  • Всего проголосовало
    247

Gramble793

Местный
Когда на сегодняшней встрече с собственниками квартир на ул. Феоктистова Шилов Ю.А. сказал, что региональным оператором будет создан аккумулирующий фонд, сразу пришли на память областной фонд "Урал" (Сумин). А также фонд Снежинский (Опланчук, Миняев, Мельников), в котором испарились многие миллиарды рублей, фонд социально-экономического развития (деградации) Снежинска, фонд жилищного строительства (Янов), фонд "Город без наркотиков" (Ческис), "Космический щит"... И все на муниципальные средства.
Верьте им, люди!
 

Даниэль

Пользователь
Мне тоже часто кажется, когда я нахожу платежки у себя, что это фальшивки, смотря на суммы )
 

Gramble793

Местный
Вспомнил Фонд национального благосостояния и Фонд будущих поколений. Власть без стеснения запускает в эти фонды свои загребущие ручонки в пользу Сечиных и других друзей.
Или другой пример: Государственные краткосрочные обязательства. Может быть, кто-нибудь напомнит, как это самое государство ответило по свои обязательствам.

Поэтому полагаю, что при отсутствии достойного выбора приходится отдать предпочтение специальному счету.
А городские и областные депутаты должны выходить с законодательной инициативой об индексации средств, аккумулированных на специальных счетах.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
В газете "Окно" от 23 августа оубликована статья "Цена одного собрания"

Речь в статье идет о предстоящих в ближайшем будующем обязательных отчислениях в счет кап.ремонтов.

Отчислять ежемесячно деньги свои личные на чужые нужды (по 300 руб. с квартиры - примерно за 60 кв.м.). Вот я и мои знакомые в основном живем в новых домах ( только построенных) и до кап. ремонта им еще десятки лет.
бла-бла-бла
Может тогда все будет по-человечески и справедливо.
Уважаемый, не парьтесь. Ваши деньги своруют точно также как воруют деньги сегодня у тех, у кого стоят счетчики, у тех, у кого якобы моют подъезды, у тех, у кого в строке "содержание жулья" запрятаны бредовые статьи расходов, которые придумали 2 юриста небезызвестной всем компании.
Почему я так "думаю"?
Потому, что эта гнилая контора была под крышей красного дома и ПО РФЯЦ ВНИИТФ, а теперь ПО просрала свои доли, а точнее продала ХЗ кому и понятно зачем. Эту преступную аферу провернули для того, чтобы мы - члены профсоюза РФЯЦ, которых разводят как лохов уже никаким способом не могли влиять на эту воровскую шайку. Теперь там хозяева Красный дом (хз в чьем лице) и Трансэнерго.
Видимо "спуливать" предприятия, которые "стоят на ногах" стало у нас традицией. Сначала на нашем горбу поднимают, а как стали конкурентноспособными-шмыг и ОАО ... типа ОАО ... хрен вы эти акции купите. Все в общаке. Как и наши профсоюзные, которые отчисляют хрен знает кому и на которые толстомордые профсоюзные босы покупают здравницы и прочие блага ...
Например, можете посмотреть кто в учредителях небезызвестного дочернего предприятия "Конверсионный ..." Ахнете ...
Так что наш удел - топтать говно и скидываться ворью и прохиндеям на их нужды.
 

mr.maximus

Активный пользователь
Мне вообще кажется, что эта вся затея - очередной развод на деньги. Вот увидите, скоро волшебным образом все МКД примут решения об общем котле при полном отсутствии жильцов на домовых собраниях. Не зря собрания проводят в конце года. Вспомните недавние собрания об организации ТСЖ, которые проводились насколько я помню 27 декабря в 20-градусный мороз на улице! А товарищ Шилов будет важно надувать щеки по телевизору и, говоря много и ни о чем (он хорошо это умеет делать), принуждать нас сдавать деньги на капремонт.

Вы видели сайт областного фонда капремонта? У них даже официальный контакт (e-mail) находится на mail.ru, а раздел "вопрос-ответ" абсолютно пустой. Вы понимаете? Всем всё ясно :)

Мне кажется, выход тут только один. Поскольку квитанция будет отдельная, ее не оплачивать, а подавать коллективные иски в суд на "Сервис". Причем по-любому поводу: замена лифтов, ремонт крыш, и т.д. Хороший адвокат всегда найдет повод. Я просто не вижу повода хорошо относиться к этой организации, если они относятся к жильцам домов не по-человечески.

А по-честному надо делать так - замените лифт в доме, где жильцы исправно платили жировки последние 25 лет, и потом начинайте собирать деньги на новый. Сделайте капремонт в доме, которому 50 лет, и потом принуждайте жильцов перечислять деньги на спецсчет. Тут кто-то написал, что все деньги съест инфляция и через 15 лет, когда подойдет время делать капремонт, на эти деньги вам опять покрасят подъезд. Золотые слова. Пусть Шилов их оспорит, но заметьте, он не спешит выступать по телевизору в формате "прямой эфир"
 

natasha_n_n

Местный
Мне вообще кажется, что эта вся затея - очередной развод на деньги. Вот увидите, скоро волшебным образом все МКД примут решения об общем котле при полном отсутствии жильцов на домовых собраниях. Не зря собрания проводят в конце года. Вспомните недавние собрания об организации ТСЖ, которые проводились насколько я помню 27 декабря в 20-градусный мороз на улице! А товарищ Шилов будет важно надувать щеки по телевизору и, говоря много и ни о чем (он хорошо это умеет делать), принуждать нас сдавать деньги на капремонт.

Вы видели сайт областного фонда капремонта? У них даже официальный контакт (e-mail) находится на mail.ru, а раздел "вопрос-ответ" абсолютно пустой. Вы понимаете? Всем всё ясно :)

Мне кажется, выход тут только один. Поскольку квитанция будет отдельная, ее не оплачивать, а подавать коллективные иски в суд на "Сервис". Причем по-любому поводу: замена лифтов, ремонт крыш, и т.д. Хороший адвокат всегда найдет повод. Я просто не вижу повода хорошо относиться к этой организации, если они относятся к жильцам домов не по-человечески.

А по-честному надо делать так - замените лифт в доме, где жильцы исправно платили жировки последние 25 лет, и потом начинайте собирать деньги на новый. Сделайте капремонт в доме, которому 50 лет, и потом принуждайте жильцов перечислять деньги на спецсчет. Тут кто-то написал, что все деньги съест инфляция и через 15 лет, когда подойдет время делать капремонт, на эти деньги вам опять покрасят подъезд. Золотые слова. Пусть Шилов их оспорит, но заметьте, он не спешит выступать по телевизору в формате "прямой эфир"
Фонд какой-то сомнительный?Все скиньтесь ,а кому ,кто,когда,что, и за какие суммы будет ремонтировать дома тишина и темный лес...
 

notacat

Местный
Мне вообще кажется, что эта вся затея - очередной развод на деньги. Вот увидите, скоро волшебным образом все МКД примут решения об общем котле при полном отсутствии жильцов на домовых собраниях. Не зря собрания проводят в конце года. Вспомните недавние собрания об организации ТСЖ, которые проводились насколько я помню 27 декабря в 20-градусный мороз на улице! А товарищ Шилов будет важно надувать щеки по телевизору и, говоря много и ни о чем (он хорошо это умеет делать), принуждать нас сдавать деньги на капремонт.

Вы видели сайт областного фонда капремонта? У них даже официальный контакт (e-mail) находится на mail.ru, а раздел "вопрос-ответ" абсолютно пустой. Вы понимаете? Всем всё ясно :)

Мне кажется, выход тут только один. Поскольку квитанция будет отдельная, ее не оплачивать, а подавать коллективные иски в суд на "Сервис". Причем по-любому поводу: замена лифтов, ремонт крыш, и т.д. Хороший адвокат всегда найдет повод. Я просто не вижу повода хорошо относиться к этой организации, если они относятся к жильцам домов не по-человечески.

А по-честному надо делать так - замените лифт в доме, где жильцы исправно платили жировки последние 25 лет, и потом начинайте собирать деньги на новый. Сделайте капремонт в доме, которому 50 лет, и потом принуждайте жильцов перечислять деньги на спецсчет. Тут кто-то написал, что все деньги съест инфляция и через 15 лет, когда подойдет время делать капремонт, на эти деньги вам опять покрасят подъезд. Золотые слова. Пусть Шилов их оспорит, но заметьте, он не спешит выступать по телевизору в формате "прямой эфир"
да Шилов-то при чем? В этом смысле он такой же пострадавший, как все. Это ж закон один на всю страну. К вертикали вопросы
 

Gramble793

Местный
да Шилов-то при чем? В этом смысле он такой же пострадавший, как все. Это ж закон один на всю страну. К вертикали вопросы

Нацисты тоже безоговорочно выполняли законы и указания фюрера.
Несогласных либо расстреливали, либо отправляли в печку.
Шилов хоть что-нибудь сказал о недостатках в законе. Я уж не говорю о его людоедской сути.
 

notacat

Местный
Нацисты тоже безоговорочно выполняли законы и указания фюрера.
Несогласных либо расстреливали, либо отправляли в печку.
Шилов хоть что-нибудь сказал о недостатках в законе. Я уж не говорю о его людоедской сути.
а представьте себя на его месте. Там же не недостатки в законе, а просто недостаток. Ну и чего он это будет обсуждать вслух? Толку? А если его уволить, другой на его месте что сделает? ИМХО, тут хоть на общий счет, хоть на отдельный собирай - итог один будет. Кстати, может общий-то еще и понадежней. С отдельного при желании можно вообще все увести и концов не сыщется. Вот на большой земле люди уже платят и там единственное разумное объяснение, которое людям дают, что если вы не будете платить, то при продаже или переходе по наследству за квартирой будет этот долг числиться и ляжет на новых хозяев. А дальше сами решайте платить или нет.
 

Gramble793

Местный
а представьте себя на его месте. Там же не недостатки в законе, а просто недостаток. Ну и чего он это будет обсуждать вслух? Толку? А если его уволить, другой на его месте что сделает? ИМХО, тут хоть на общий счет, хоть на отдельный собирай - итог один будет. Кстати, может общий-то еще и понадежней. С отдельного при желании можно вообще все увести и концов не сыщется. Вот на большой земле люди уже платят и там единственное разумное объяснение, которое людям дают, что если вы не будете платить, то при продаже или переходе по наследству за квартирой будет этот долг числиться и ляжет на новых хозяев. А дальше сами решайте платить или нет.

Так вот о том я и говорю. Если бы все шиловы в России отказывались выполнять дурацкие или того хуже коррупционные законы, то жизнь, наверное, постепенно становилась бы лучше. А то у них одна позиция: Чего изволите? Да еще получше лизнуть тог, кто повыше и пнуть нижестоящего.
Самое главное, что никто не хочет понятно изложить все неоднозначные моменты правовых актов.
 

natasha_n_n

Местный
Так вот о том я и говорю. Если бы все шиловы в России отказывались выполнять дурацкие или того хуже коррупционные законы, то жизнь, наверное, постепенно становилась бы лучше. А то у них одна позиция: Чего изволите? Да еще получше лизнуть тог, кто повыше и пнуть нижестоящего.
Самое главное, что никто не хочет понятно изложить все неоднозначные моменты правовых актов.
Закон сырой! Можно еще тех.осмотр на квартиры ввести и страховку,жильцу куда деваться ?Он за все заплатит...Необходимо отзывать мандаты у этих злых клоунов придумывающих подобные законы!
 

mr.maximus

Активный пользователь
да Шилов-то при чем? В этом смысле он такой же пострадавший, как все. Это ж закон один на всю страну. К вертикали вопросы

Я не считаю, что Шилов виноват конкретно в ЭТОЙ ситуации, но мы-то с вами знаем, что это за человек. Вернее, что это за организация с бегающими по сторонам нечистыми глазами. Я говорю например, о рекламе в лифтах, которую они развешивают без разрешения жильцов и имеют с этого неслабый гешефт. Я говорю о рекламе на домах, которую им также никто не разрешал развешивать. Сейчас тут поднимется крик "а как же домовые собрания ? ". Так я скажу только одно - когда ходили по поводу рекламы в лифтах, я написал отказ. И все люди, жившие в моем подъезде, кого я спрашивал, тоже написали отказ. Их было явно большинство. Что в итоге? Щиты висят, думаю, что Шилов не-в-обиде на рекламодателей (причем каждый месяц). Не очень удивлюсь, если протоколы собраний жильцов сфабрикованы - повод-то пустячный.

Но взносы на капремонт - не пустячный повод. И здесь надо требовать личных подписей каждого жильца с последующей раздачей заверенных "Сервисом" протоколов собраний собственников МКД. На этих собраниях, я считаю, Шилов должен выступать лично. Объясняться и предлагать какие-либо альтернативные пути.

По сути, альтернативу отобрали. Почему не собирать на капремонт с домов, возраст которых старше, например, 25 лет? Новым домам в принципе вряд ли интересно скидываться на эти непонятные дела. Почему за 3-4 года до капремонта не провести обследование дома и не выявить, что конкретно требует замены? Составить ведомость с указанием единиц измерения - трубы водопроводные диаметром таким-то - 200 метров; рубероид на крышу марки такой-то - столько-то метров и т.д. Непосредственно перед ремонтом взять коммерческие предложения в крупных строительных магазинах и уже исходя из этого собирать деньги. Допускаю, что это неидеальное предложение, но оно уж точно не хуже безропотного перечисления в непонятный фонд своих денег без всяких последующих гарантий выполнения капремонта.

Лично у меня - пока сплошные вопросы. Ответов никто давать не торопится, но как деньги собирать - так в первых рядах.
 

notacat

Местный
Я не считаю, что Шилов виноват конкретно в ЭТОЙ ситуации, но мы-то с вами знаем, что это за человек. Вернее, что это за организация с бегающими по сторонам нечистыми глазами. Я говорю например, о рекламе в лифтах, которую они развешивают без разрешения жильцов и имеют с этого неслабый гешефт. Я говорю о рекламе на домах, которую им также никто не разрешал развешивать. Сейчас тут поднимется крик "а как же домовые собрания ? ". Так я скажу только одно - когда ходили по поводу рекламы в лифтах, я написал отказ. И все люди, жившие в моем подъезде, кого я спрашивал, тоже написали отказ. Их было явно большинство. Что в итоге? Щиты висят, думаю, что Шилов не-в-обиде на рекламодателей (причем каждый месяц). Не очень удивлюсь, если протоколы собраний жильцов сфабрикованы - повод-то пустячный.

Но взносы на капремонт - не пустячный повод. И здесь надо требовать личных подписей каждого жильца с последующей раздачей заверенных "Сервисом" протоколов собраний собственников МКД. На этих собраниях, я считаю, Шилов должен выступать лично. Объясняться и предлагать какие-либо альтернативные пути.

По сути, альтернативу отобрали. Почему не собирать на капремонт с домов, возраст которых старше, например, 25 лет? Новым домам в принципе вряд ли интересно скидываться на эти непонятные дела. Почему за 3-4 года до капремонта не провести обследование дома и не выявить, что конкретно требует замены? Составить ведомость с указанием единиц измерения - трубы водопроводные диаметром таким-то - 200 метров; рубероид на крышу марки такой-то - столько-то метров и т.д. Непосредственно перед ремонтом взять коммерческие предложения в крупных строительных магазинах и уже исходя из этого собирать деньги. Допускаю, что это неидеальное предложение, но оно уж точно не хуже безропотного перечисления в непонятный фонд своих денег без всяких последующих гарантий выполнения капремонта.

Лично у меня - пока сплошные вопросы. Ответов никто давать не торопится, но как деньги собирать - так в первых рядах.
так это, в домах, которые старше 25 лет, собирали на кап ремонт, только самое последнее время прекратили. И хотелось бы сначала, знаете, получить капремонт или эти деньги, прежде чем начать собирать заново
 

Misv

Местный
Нацисты тоже безоговорочно выполняли законы и указания фюрера.
Несогласных либо расстреливали, либо отправляли в печку.
Шилов хоть что-нибудь сказал о недостатках в законе. Я уж не говорю о его людоедской сути.
мне объяснил плюсы и минусы всего этого. ибо я соизволил, не смотря на косяк с оповещением, сходить на собрание и послушать. а Вы ходили на собрание, организованное администрацией, которой вменили в обязанность их организовать? или продинамили собрание, а счас тут кричите, что Вас не проинформировали? по закону жильцы должны были сами собраться и решить и на это было отведено месяцев 5. а администрации выделили 1 месяц. и что, много кто сам собрался? народ даже на организованные собрания ходить не хочет! почему то все думают, что им кто то обязан лично приглашение принести, да еще раз 5 напомнить, а в конце концов за ручку привести на собрание.

Но взносы на капремонт - не пустячный повод. И здесь надо требовать личных подписей каждого жильца с последующей раздачей заверенных "Сервисом" протоколов собраний собственников МКД. На этих собраниях, я считаю, Шилов должен выступать лично. Объясняться и предлагать какие-либо альтернативные пути.

По сути, альтернативу отобрали. Почему не собирать на капремонт с домов, возраст которых старше, например, 25 лет? Новым домам в принципе вряд ли интересно скидываться на эти непонятные дела. Почему за 3-4 года до капремонта не провести обследование дома и не выявить, что конкретно требует замены? Составить ведомость с указанием единиц измерения - трубы водопроводные диаметром таким-то - 200 метров; рубероид на крышу марки такой-то - столько-то метров и т.д. Непосредственно перед ремонтом взять коммерческие предложения в крупных строительных магазинах и уже исходя из этого собирать деньги. Допускаю, что это неидеальное предложение, но оно уж точно не хуже безропотного перечисления в непонятный фонд своих денег без всяких последующих гарантий выполнения капремонта.

Лично у меня - пока сплошные вопросы. Ответов никто давать не торопится, но как деньги собирать - так в первых рядах.
аналогичный вопрос - на собрание ходили или продинамили? я - ходил, потратил аж 2 часа!
выступал лично Шилов. рассказал о законе, альтернативах, + и - и прочем. вопросов так же много, но на Ваши и некоторые другие ответы я получил.

что касается с кого и когда собирать. если Вы в состоянии свою долю на капремонт внести за 3-4 года - я рад за вас, но далеко не все на это способны. вспомните как люди собирали бабло на замену лифтов. хотите реализовать то, что Вы написали - Ваш выбор спецсчет со всеми его плюсами и минусами. это и есть та самая альтернатива котловому методу от регионального оператора.

а на счет протоколов - что, предлагаете за каждым бегать и подпись получать, а топом еще побегать - чтобы вручить протокол ?
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
to: Misv

Имея в активе более двух тысяч постов, можно было бы уже усвоить грамматику языка и синтаксис.
____________________________________________________________________________________________
Труднее усвоить правовые нормы, которые ОБЯЗЫВАЛИ органы местного самоуправления организовать собрания собственников жилья в многоквартирных домах до декабря 2012 года.
Только властям это очень невыгодно. Потому и не выполняют законодательные предписания. О причинах пока умолчу, т.к. это тема отдельного обсуждения.

Вопрос в одном: как провести такое собрание многоподъездном доме типа того, что расположен по пр. Мира 7?
На мой взгляд, единственным выходом из такой ситуации заключается во внесение дополнения в ЖК, допускающий проведение собрания в форме конференции. Это позволит избежать заочных собраний, позволяющих совершать такие же махинации, что и на выборах властных структур. И позволит собственникам принять обоснованное и правильное решение.
 

mr.maximus

Активный пользователь
аналогичный вопрос - на собрание ходили или продинамили? я - ходил, потратил аж 2 часа!
выступал лично Шилов. рассказал о законе, альтернативах, + и - и прочем. вопросов так же много, но на Ваши и некоторые другие ответы я получил.

что касается с кого и когда собирать. если Вы в состоянии свою долю на капремонт внести за 3-4 года - я рад за вас, но далеко не все на это способны. вспомните как люди собирали бабло на замену лифтов. хотите реализовать то, что Вы написали - Ваш выбор спецсчет со всеми его плюсами и минусами. это и есть та самая альтернатива котловому методу от регионального оператора.

а на счет протоколов - что, предлагаете за каждым бегать и подпись получать, а топом еще побегать - чтобы вручить протокол ?

отвечу честно - я на собрание не ходил. причины объяснять не буду - например, был в отъезде. собрания вообще штука в себе. доложился на собрании, куда пришло три человека и вперед - делай что тебе надо - я же на собрании перед народом выступал! смогли остальные люди придти или нет - это их проблемы. тут же ведь очень просто сделать так чтобы люди не пришли (если надо) - а давайте к примеру проведем собрание в Каслях - и все :)

вот в этом и кроется на мой взгляд корень всех проблем - в таком отношении. если присмотреться к ситуации - проще всего сделать выступление по ТВ в формате прямого эфира, потом раздать бланк решения домового собрания старшему по дому, ему же отдать потом заверенные копии для раздачи жильцам. ни за кем бегать при этом не надо. зато каждый будет видеть кто и как голосовал и подделать решения собрания будет сложно.

да, и кстати - раз уж Вы такой просвещенный в этих вопросах и слушали " Богоподобного и Солнцеликого". ответьте на один простой вопрос - как будут защищены средства на капремонт от инфляции, которая в данный момент растет как снежный ком? что на эти деньги можно будет купить через 25 лет? как средства, которые человек сдавал в одном доме на спецсчет, перейдут к нему в случае переезда в другой дом (например, требующий капремонта)? без этих вопросов невозможно говорить о каких-либо благах для людей в будущем. можно только говорить о высокой вероятности растаскивания этих денег господами из областного фонда.

спасибо заранее

PS я не агитирую придать "Сервис" суду Линча - Боже упаси, хотя бренд этот весьма и весьма сомнительный, если не сказать больше. но и вот так вот просто соглашаться на все подряд тоже неправильно.
 

maks5477

Пользователь
В интервью газете "Окно" ( http://www.okno-sn.ru/?module=articles&action=view&id=1707 ) Шилов говорит: "Дело в том, что законодатель вообще убрал управляющие организации из цепочки капремонтов. В механизме организации и проведения этого процесса мы не задействованы. Новым разделом Жилищного кодекса управляющим компаниям отведена минимальная информационная роль. По большому счету, мы просто доводим до сведения собственников предложения регионального оператора". И еще: "Механизм проведения капремонта далек от совершенства и от реальности, и это не только мое личное мнение, даже законодатели начали сомневаться. Многие вопросы продолжают прорабатываться, ну а пока дела обстоят так, что управляющие компании — вне игры".
 

Misv

Местный
отвечу честно - я на собрание не ходил. причины объяснять не буду - например, был в отъезде. собрания вообще штука в себе. доложился на собрании, куда пришло три человека и вперед - делай что тебе надо - я же на собрании перед народом выступал! смогли остальные люди придти или нет - это их проблемы. тут же ведь очень просто сделать так чтобы люди не пришли (если надо) - а давайте к примеру проведем собрание в Каслях - и все :)

вот в этом и кроется на мой взгляд корень всех проблем - в таком отношении. если присмотреться к ситуации - проще всего сделать выступление по ТВ в формате прямого эфира, потом раздать бланк решения домового собрания старшему по дому, ему же отдать потом заверенные копии для раздачи жильцам. ни за кем бегать при этом не надо. зато каждый будет видеть кто и как голосовал и подделать решения собрания будет сложно.

да, и кстати - раз уж Вы такой просвещенный в этих вопросах и слушали " Богоподобного и Солнцеликого". ответьте на один простой вопрос - как будут защищены средства на капремонт от инфляции, которая в данный момент растет как снежный ком? что на эти деньги можно будет купить через 25 лет? как средства, которые человек сдавал в одном доме на спецсчет, перейдут к нему в случае переезда в другой дом (например, требующий капремонта)? без этих вопросов невозможно говорить о каких-либо благах для людей в будущем. можно только говорить о высокой вероятности растаскивания этих денег господами из областного фонда.

спасибо заранее

PS я не агитирую придать "Сервис" суду Линча - Боже упаси, хотя бренд этот весьма и весьма сомнительный, если не сказать больше. но и вот так вот просто соглашаться на все подряд тоже неправильно.
не вопрос.

1) по поводу собраний:
с 11 июня 2014 г. до 11 декабря 2014 г.
собственники помещений обязаны принять и реализовать решение о способе формировании фонда капитального ремонта
с 11 июня 2014 г. до 11 ноября 2014 г.
собственники самостоятельно принимают решение на общем собрании о выборе одного из двух способов формирования фонда капитального ремонта
с 11 ноября 2014 г. до 11 декабря 2014 г.
если в течение пяти месяцев собственниками не будет принято и реализовано решение, собрание собственников созывается органом местного самоуправления
т.е. у администрации всего 1 месяц на проведение собраний во всех домах, где жильцы сами не собрались за 5 месяцев.
2) по поводу протокола собрания - одним из вопросов в анкете на этом собрании где хранить протокол заседания и несколько вариантов которые можно было выбрать.
3) способов копить деньги на капремонт законодатель (именно законодатель, а не сервис) предлагает два:
Способ 1: Формирование фонда на специальном счете
Способ 2: Формирование фонда на счете Регионального оператора
3) по закону при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете (ЖК РФ ст. 36.1, ч. 4). ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПРИВЯЗАН К ПОМЕЩЕНИЮ, А НЕ К СОБСТВЕННИКУ! и кстати, как правильно заметил Шилов на собрании - теперь при покупке квартиры надо будет проверять не только задолженность по квартплате, инфу о прописанных в квартире, но и задолженность по капремонту.
4) Фонд капитального ремонта - аккумулируемые в специальном порядке финансовые средства, которые формируются из:
1.Взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме,
2.Процентов, уплаченных собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт,
3.Процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
Закон Челябинской области от 27.06.2013 г. № 512-ЗО
вобщем, как нам объяснили, идея котлового или централизованного накопления (2й способ) такова: счет открывается на муниципальное образование, т.е. снежинцы скидываются на ремонт только для домов Снежинского округа, а не кого то другого. т.е. сегодня весь город скидывается на ремонт одного дома, а завтра другого и т.д. для собственника по идее не важно, как эти средства будут защищены от инфляции - регион выставил ему счет, он его честно отплатил, а региональный оператор обязан в срок согласно планам выполнить капремонт, и собственнику все равно где оператор будет искать на это деньги. выбивать деньги из должников тоже обязанность регионального оператора.

что касается первого способа - спецсчет для отдельного дома, и все накопленные деньги идут на ремонт именно этого дома, ИМХО, хорошо для ТСЖ, где уже все налажено и маловероятно, что кто то возьмется за его реализацию на голом месте у нас в городе - шибко геморройно, описывать проблемы ломает.
 
Сверху