Взносы на капитальный ремонт

Оплатил кап ремонт?

  • Нет и не буду

    Голосов: 140 56.7%
  • Нет но оплачу

    Голосов: 8 3.2%
  • Да но больше не буду

    Голосов: 6 2.4%
  • Да и буду платить

    Голосов: 47 19.0%
  • заплачу, если процедура будет соответствовать законам РФ

    Голосов: 46 18.6%

  • Всего проголосовало
    247

AlexXx

Местный
Апупеть ...
Деятель профсоюзный врёт ?
вы платите налог на квартиру и на иное недвижимое имущество, в графе есть налог на обще домовое имущество, нет, а значит и собственности у вас иной нет, какая проблема, вся недвижимость налогами обложена. Можно еще запросить выписку в МФЦ на принадлежащее вам имущество.
 

Хочу фото

Уже освоился
а вы что долевом строительстве не участвовали?
Ну возьмите хоть паспорт из БТИ на квартиру, там все написано, общая, жилая, балкон, метраж,этаж. Потом в жировку повнимательней - всякие ОДПУ......

жировка - это не документ о собственности, не морочьте мне тут голову. и где в паспорте бти написано какая доля общей лестницы - моя? а что там с территорией вокруг/под домом?

а что, внешняя поверхность дома, она чья? я могу ей распоряжаться? нет? удивительно )))))

то, что сервис, который крышуют все - от прокурора до горадминистрации, впишет туда всё, что захочет и не понесет никакой ответственности говорит не о моем праве собственности, а о качестве государства.
 

mr.maximus

Активный пользователь
Друзья! Мне немного не нравится, что такая расчудесная тема скатывается на личности типа "один из способов сохранить здоровье...". У каждого в конце концов свой уровень воспитания и уж тем более вежливости.

Сервис - да, уже одно это слово вызывает острую изжогу у половины населения города. Взять хотя бы невозбранно впаренный людям перерасчет за воду, которую они давно потребили. У господина Шилова, карма, знать, стальная :)

Мне вот интересно - скоро выборы, а такую козырную карту как капремонт еще никто не разыграл. Не пообещал сразу после избрания отремонтировать все дома и уже потом собирать деньги. Это немного странно, вы не находите?

Хотелось бы знать кто что думает по этому поводу
 

biz

Местный
вы платите налог на квартиру и на иное недвижимое имущество, в графе есть налог на обще домовое имущество, нет, а значит и собственности у вас иной нет, какая проблема, вся недвижимость налогами обложена. Можно еще запросить выписку в МФЦ на принадлежащее вам имущество.
Ну дык. Но человек же типо заявляет что общедомовое имущество уже прописано в документах БТИ. Может документы нужно подогреть чтобы увидеть истину ?
 

AlexXx

Местный
Ну дык. Но человек же типо заявляет что общедомовое имущество уже прописано в документах БТИ. Может документы нужно подогреть чтобы увидеть истину ?
лукавит человек, БТИ вообще никак не может управлять имуществом и соответственно выдавать такую информацию, у них и название — бюро технической инвентаризации, у них функция производить учет.
Как и лукавил приезжий представитель от фонда: ФИО видите ли это код города)))
 

Хочу фото

Уже освоился
Мне вот интересно - скоро выборы, а такую козырную карту как капремонт еще никто не разыграл. Не пообещал сразу после избрания отремонтировать все дома и уже потом собирать деньги. Это немного странно, вы не находите?

Хотелось бы знать кто что думает по этому поводу

это не странно. тема неоднозначная, а местные прихлебатели не настолько продвинуты, чтобы смекнуть, куда колыхнётся линия Партии.

вот когда колыхнётся - они будут колыхаться вместе с ней. и вправду, а ну как "путин" подождёт чтобы накал страстей достиг апогея да и всё отменит.

ему - перк "добрый царь", а те, кто ратовал за капремонт в жировках - оказались в дураках.

потому будут выжидать ))
 

NMV

Местный
жировка - это не документ
В жировке в Справочной информации указаны: общая площадь дома, площадь общего имущества, площадь всех жилых помещений и ваша общая площадь помещения. В паспорте БТИ указана площадь квартиры учетом балкона (ложджии) - она у вас в капремонте такая же. Все общее имущество делится пропорционально доле вашего жилья.
 

natasha_n_n

Местный
В жировке в Справочной информации указаны: общая площадь дома, площадь общего имущества, площадь всех жилых помещений и ваша общая площадь помещения. В паспорте БТИ указана площадь квартиры учетом балкона (ложджии) - она у вас в капремонте такая же. Все общее имущество делится пропорционально доле вашего жилья.
Это его оплата делится и всё...
 

AlexXx

Местный
В жировке в Справочной информации указаны: общая площадь дома, площадь общего имущества, площадь всех жилых помещений и ваша общая площадь помещения. В паспорте БТИ указана площадь квартиры учетом балкона (ложджии) - она у вас в капремонте такая же. Все общее имущество делится пропорционально доле вашего жилья.
площадь квартиры я капиталю сам. А делить S не принадлежащие мне на S моего имущества не собираюсь. Если на то пошло, то платить согласен, когда мне передадут в собственность квадраты в надлежащем состоянии, выдадут документ на право собственности, мало того, я не только оплачу за ремонт этой собственности, но и буду платить налоги за нее.
Кстати о налогах, а куда идут деньги с налогов на квартиры, каждый год с каждого собственника собирают, это же можно уже крыши домов золотом покрыть, а фасады мрамором выложить.
 

Хочу фото

Уже освоился
В жировке в Справочной информации указаны: общая площадь дома, площадь общего имущества, площадь всех жилых помещений и ваша общая площадь помещения. В паспорте БТИ указана площадь квартиры учетом балкона (ложджии) - она у вас в капремонте такая же. Все общее имущество делится пропорционально доле вашего жилья.


доооооооооо, давайте, придите с этим документом на сделку купли-продажи )) ну или в налоговую - оспорить начисленный налог.
 

Конкере

Уже освоился
Ещё один образец отказа от кап.ремонта
Один замечательный человек (не буду называть его Ф.И.О., статус, должность и принадлежность к органам власти) прислал мне образец заявления, подача которого снимает все вопросы по платежам кому-то за какой-то мифический кап.ремонт.

Образец приведен ниже:

Генеральному директору Фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области»
Борисову Вадиму Борисовичу
454020, г. Челябинск, ул. Образцова, д.7.
от ___
собственника помещения № _, по адресу:
454012, г. Челябинск, ______.


Заявление
об отказе от заключения договора со специализированной некоммерческой организации – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и об организации проведения капитального ремонта.

В соответствии со ст.7 федерального закона от 12.01.1996г №7 –ФЗ «О некоммерческих организациях» для целей настоящего ФЗ фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Согласно Закона Челябинской области от 27.06.2013 года № 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Челябинской области» учредителем «Регионального фонда» является Правительство Челябинской области, которое постановило создать некоммерческую организацию «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» (далее - фонд) в целях формирования на территории Челябинской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Я являюсь собственником помещения № _ в доме № _ по _____ в городе Челябинск, Челябинской области, но не являюсь учредителем «Регионального фонда». Также не являюсь собственником недвижимого общего имущества, т.к. в свидетельстве на право собственности квартиры по указанному адресу, выданного мне, не указано мое право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое мне не передавалось и за мной не закреплялось.
В многоквартирном доме, в котором находится помещение, принадлежащее мне на праве собственности, общего собрания собственников помещений о вступлении собственников помещений дома в общественное объединение «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» не проводилось. При этом в ст.6 федерального закона от 19.05.1995г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» сказано: членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Следовательно, предъявление мне квитанций об уплате взноса в «Региональный фонд» является незаконным действием, т.к. я не обращался к Вам с заявлением о вступлении в Ваше общественное объединение. Также я не предоставлял Вам свои персональные данные, а также разрешение на их использование, в том числе тех, которые изложены в предъявленной мне квитанции.

Пунктом 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт является правом и обязанностью только общего собрания собственников помещений дома. Это право собственников закреплено, в том числе, ч.2 ст.35 Конституции РФ. Ст.421 Гражданского кодекса РФ закреплено право свободы договора, в том числе право каждой из сторон участвовать в договорных отношениях или не участвовать.
Также, в разъяснение своей позиции, обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 432 ГК РФ направленный мне «Проект договора» следует считать только предложением о заключении с Вами договора (т.е. офертой).

Однако, исходя из смысла ст. ст. 160, 426, 432 и 435 ГК РФ оферта должна отвечать следующим требованиям:
- оферта должна быть достаточно определённой, чтобы её адресат имел возможность сделать правильный вывод о воле оферента (абзац 1 ч. 1 ст. 432 ГК РФ);
- оферта должна выражать намерение оферента считать себя обязанным заключить предложенный им договор в случае её акцепта (ч. 2 ст. 432 ГК РФ);
- оферта должна содержать все существенные условия договора, в число которых входят условия о предмете договора, условия, признанные законом или иными правовыми актами как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашения (абзац 2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
- любая оферта, за исключением публичной, должна чётко определять своего адресата.

Проект договора, направленный Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области, не является публичным в силу ст. 426 ГК РФ, следовательно, не может признаваться публичной офертой. Оферта должна быть подписана оферентом и направлена другой стороне (ч.1 ст. 160, ст. 435 ГК РФ, условия делового обычая). Направленный «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» «Проект договора», являющийся по своему смыслу офертой для заключения договора, не отвечает ни одному из вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации.

Хотелось бы отметить практику Европейского Суда по правам человека. Имеется Решение Европейского Суда по делу Ван Марле против Нидерландов (1986), в котором Суд признал, что обязательства Государства выполнить какие-либо работы в интересах граждан является имуществом в смысле понятий, заложенных в статью 1 Протокола №1. В переводе на простой язык это значит - "обязательства государства перед гражданином равно имуществу гражданина на эту сумму", а согласно статье 1 Протокола №1 Европейской Конвенции «Никто не может быть произвольно лишен имущества, это может произойти лишь в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права». Значит, никто не может быть лишен права на получение от государства капитального ремонта дома, в котором у гражданина имеется приватизированная квартира.
Решения Европейского Суда обязательны и для России в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в которой провозглашен принцип приоритетного применения норм, содержащихся в международных договорах: Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Жилищный кодекс (ч.5 статьи 155, части 2 и 3 статьи 158) возлагает плату за капитальный ремонт на собственников помещений. Но, по закону, нормам ЖК РФ никак нельзя придавать большую юридическую силу по сравнению с Конституцией РФ или международным правом. Это значит, что не подлежат применению нормы национального закона, возлагающего на собственников жилых помещений обязанность оплачивать капитальный ремонт приватизированного жилья.
В соответствие со ст.ст. 54, 55, 56, 56 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вышеуказанный закон ухудшает мое положение и не имеет обратной силы. Указанная позиция выражена в определении Верховного Суда РФ № 57- АПГ14-2 от 04.06.2014г.
На основании изложенного, я, _____, как собственник помещения, уведомляю Вас о том, что отказываюсь от заключения предложенного Вами договора и прошу в добровольном порядке прекратить предъявления квитанций на мой адрес по оплате взносов в Вашу общественную организацию.




С уважением,
гражданин РФ Дата / Подпись

Для нечелябинцев реквизиты, разумеется, надо заменить на местные.
отсюда
 

AlexXx

Местный
Ещё один образец отказа от кап.ремонта
отсюда
Все бы хорошо но "об отказе от заключения договора со специализированной некоммерческой организации" в последней редакции закона — заключение договора не обязательно.
 

mr.maximus

Активный пользователь
Все бы хорошо но "об отказе от заключения договора со специализированной некоммерческой организации" в последней редакции закона — заключение договора не обязательно.

Насколько я помню, речь все же идет о редакции Устава регоператора. Если эротические мечты этих мутных людей будут называться законами или, упаси Боже, иметь законную силу, то нынешний бардак с капремонтом покажется вам детским лепетом по сравнению с тем что будет. А будет как минимум то, что всем предложат платить за капремонт детских садов и школ (ваши дети ведь ходят туда, а значит имеют долю в общем имуществе ;) ), итд итп. Я намеренно утрирую ситуацию, но направление примерно понятно. И это не говоря о ежеквартальном повышении платы за капремонт.

Просто так можно неизвестно до чего докатиться. Завтра господин Борисов или-как-его-там напишет на обратной стороне этой филькиной грамоты о том, например, что в связи с изменением Устава регоператора каждый житель региона должен теперь ему персонально по миллиону рублей... да мало ли чего можно придумать имея фантазию.

Поэтому у меня простой вопрос - кто-нибудь посылал отказ регоператору от заключения договора? что ответили?
 

Шарлотта

Активный пользователь
Про содержание жилья в Движении утверждают, что это тратится на содержание аварийной бригады, на вызовы, на расчеты жировок, на паспортистов....
на заплату вобщем, как я понял. и никакие ремонты туда не входят.
В тариф по содержанию жилья входит: уборка крылец и подходов к ним, уборка лестничных клеток, аварийно-диспетчерская служба, текущий ремонт и техническое обслуживание конструктивных элементов (фасад, межпанельные швы, двери, окна, частичный ремонт кровли, ....) и внутридомового инженерного оборудования (трубы, провода, щитки, ....), т.е. все то, что находится за пределами квартир. А также определенная сумма УК (паспортисты, расчетно-биллинговый центр и другие специалисты в этой компании). Внутридомовые территории и проезды теперь убирают другие организации и эта услуга в жировку не входит, как раньше.
 
Последнее редактирование:

Шарлотта

Активный пользователь
Цитирую:
Многоквартирные дома, построенные еще при советской власти, к которым относится дом № ____, относились к общенародной собственности (пока Верховный совет РФ не передал их фонд в собственность муниципальных образований). В силу п.4 и п.6 ст. 16 Федерального закона (от 06.10.03г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления») содержание муниципального жилого фонда, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения топливом также отнесены к вопросам местного значения.

Законодатель в ст.36 ЖК РФ утверждает, что общее имущество на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Но, как это следует из экономической теории, переход права собственности от одного субъекта к другому обусловливается сделкой. В ходе этой сделки один собственник отчуждает свое имущество, а другой его присваивает (на условиях, фиксируемых соответствующим договором). В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи либо передача, дарение жилья подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ВЫВОД: Собственникам квартир в многоквартирном доме так называемое «общее имущество» никто и никогда не передавал.

Приватизация касалась отдельных помещений. В процессе приватизации квартир, квартиры граждан из муниципальной собственности перешли в личную собственность. Что же касается остального имущества, так называемого «общего имущества», то оно по-прежнему оставалось в муниципальной собственности, так как муниципалитет до сегодняшнего дня не оформил акт передачи общего имущества собственников квартир. И это вполне логично, ведь главная задача муниципалитета сводится к жизнеобеспечению населения, основу которого составляет жилище.

Из сказанного следует, что население не должно заниматься содержанием общедомового имущества многоквартирных домов, поскольку оно должно оставаться уделом собственника, т.е. муниципального образования в целом.

Конец цитаты.

Именно по этой причине у нас в городе в 2002-2005гг., насколько мне память не изменяет, пытались убедить жителей вступить в ТСЖ, дабы снять с себя все расходы по содержанию дома. Муниципалитету +, налоговой казне +, жителям - (налог на собственность).
 

Шарлотта

Активный пользователь
площадь квартиры я капиталю сам. А делить S не принадлежащие мне на S моего имущества не собираюсь. Если на то пошло, то платить согласен, когда мне передадут в собственность квадраты в надлежащем состоянии, выдадут документ на право собственности, мало того, я не только оплачу за ремонт этой собственности, но и буду платить налоги за нее.
Кстати о налогах, а куда идут деньги с налогов на квартиры, каждый год с каждого собственника собирают, это же можно уже крыши домов золотом покрыть, а фасады мрамором выложить.
У меня давно такой вопрос возник. Налог на транспорт более понятен, это содержание автодорог, а налог на мою же собственность, от которой нет доходов, одни расходы, логически рассуждая, должен был бы идти в муниципалитет на содержание жилья.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Почему-то вешая на нас очередные платежи за всякую хрень нам в лицо тыкают статьями, инициированными "трудягами" из ЖКХ и прочими "слугами", а когда нас киданули с ваучерами на сотни миллионов (если не миллиардов) почему-то всё "спускается на тормозах" и ворье, и чиновники, замешанные в этом живут сладко и припеваючи.
 
Последнее редактирование:

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
я вполне разделяю Ваш праведный гнев, уважаемый :)

Но, может быть, у Вас найдутся предложения по существу дела, а не публикация в общем-то "того, о чем все и так знают" гигантскими синими буквами?

Если у Вас есть опыт успешного для Вас общения с этими "трудягами из ЖКХ" - поделитесь. Будет всем интересно.
Есть! 6-летняя война закончилась! У меня есть холодная вода!
PS вопрос "капремонта" грядущий. Буду сопротивляться всеми руками и ногами. Не хочу платить за ИХ МЕТРЫ, за электроэнергию на "общей" площади, за воду на общедомовые нужды и за прочее, за что должен платить муниципалитет.
 
Сверху