Взносы на капитальный ремонт

Оплатил кап ремонт?

  • Нет и не буду

    Голосов: 140 56.7%
  • Нет но оплачу

    Голосов: 8 3.2%
  • Да но больше не буду

    Голосов: 6 2.4%
  • Да и буду платить

    Голосов: 47 19.0%
  • заплачу, если процедура будет соответствовать законам РФ

    Голосов: 46 18.6%

  • Всего проголосовало
    247

mamamoto

Новичок
Посмотреть вложение 115539
поразительно.. в одноклассниках у меня был пример заявления об отказе платить за капремонт... так я его не нашла!..какой-то ...добрый человек почистил мои Заметки, дабы освободить меня от терзаний...потрясающе
Да, на моей страничке в Одноклассниках та же история...
Если, по определению Верховного суда РФ, плата за капремонт не является обязанностью, а носит благотворительный, добровольный характер,тогда какой смысл в в обсуждаемом Законе? Добровольно-то платить не захочет никто! Да и благотворительность ведь не подразумевает постоянство взносов. А кто платит? Тот, кто не читал это Определение (и не только) - они даже и не подозревают о его существовании. Эти деньги у них лишние???!!!. Они и дальше будут платить - куда уйдут их деньги?!
И вообще, почему население должно заниматься изучением предложенной им проблемы?! Где наш Кабинет Министров?! Нам просто нереально проследить все законы, законопроекты и правовые акты и проч., не каждый имеет юридические образование, чтобы правильно разобраться! Наверное, на это и делается упор?!
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Оферта. Образец письма-предложения

Оферта (договор оферты) - это предложение о заключении договора о сотрудничестве с указанием основных деталей сделки: наименования, количества, качества, цены товара, условий и срока поставки, оплаты, способа доставки. Она является предварительной стадией заключения договора. Лицо, делающее предложение, называют оферентом, принимающее – акцептантом. Предложение, сделанное неопределенному кругу людей, называется публичной офертой.

Как написать оферту (письмо-предложение)
Письмо-предложение пишется либо в ответ на письмо-запрос, либо по инициативе отправителя. Составляется оферта в письменном виде или устно: по телефону, при переговорах между сторонами сделки.

Оформить оферту можно в виде проекта договора, который одна сторона сделки направляет другой. В письме-ответе вторая сторона или соглашается (что называется акцептом), либо вносит свои изменения или дополнения, либо отказывает принять предложенные условия.

Принятием предложения является заключение контракта либо выдача заказа. В случае отказа переписка между сторонами продолжается до тех пор, пока не будет достигнута окончательная договоренность.

Структура написания оферты соответствует общей структуре делового письма:

  • шапка – должность, ФИО получателя и наименование организации;
  • номер и дата регистрации письма;
  • заголовок («О …»);
  • обращение (в случае необходимости);
  • текст оферты– здесь излагается само предложение и указываются основные условия сделки: «Предлагаем Вам заключить договор / услуги по…», «В ответ на Ваш запрос от …», «Компания «Х» предлагает Вашему вниманию …», «Рады предложить Вам …» и т.п.;
  • подпись отправителя – руководителя организации либо уполномоченного лица с указанием его должности и ФИО.
 

natooar

Местный
Оферта
Оферта – предложение одному или нескольким лицам заключить договор на определенных заранее условиях.

В России оферта регулируется ст. 435-449 Гражданского кодекса. Согласно действующему законодательству, «офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение».

При этом оферта должна в обязательном порядке содержать существенные условия договора.

Для того чтобы заключить договор на основании оферты, ее необходимо акцептовать.

На практике договор в форме публичной оферты используется рядом банков, предлагающим, например, свои кредитные продукты. На официальном сайте выложены существенные условия, а также указано, что предложение служит офертой и заполнение формы обращения за кредитом является акцептом.

После того как потенциальный клиент заполнил заявку, с точки зрения закона считается, что он принял предложение – акцептовал его - и договор уже заключен на указанных в оферте условиях. Таким образом кредитные организации действуют для того, чтобы обезопасить себя от бесполезной работы – рассмотрения заявок, установления кредитоспособности клиента и т. п.

В ряде случаев встречается и другой подход: наоборот, обращение клиента за кредитом банк считает за оферту, и если финансовое учреждение, проверив данные заемщика, принимает решение о выдаче ссуды, то по закону оно эту оферту акцептует. Клиенту открывается специальный счет, на который зачисляется запрашиваемая сумма – уже без подписания какого-либо дополнительного соглашения.

Для того чтобы избежать недопонимания в дальнейшем, необходимо всегда уточнять, какой именно документ клиент заполняет и не являются ли его действия составлением оферты для банка либо акцептом того или иного предложения.

Кроме того, на принципе оферты построена дилерская деятельность на рынке ценных бумаг. Когда участник рынка выставляет на бирже или на внебиржевом рынке котировки – предложение купить или продать определенное количество, например, акций, это является офертой. Направляя встречную заявку, другой участник ее акцептует, и сделка считается заключенной. По такому же принципу действуют валютный рынок Forex, а также котировки банков на драгоценные металлы.
 

natooar

Местный
Оферта и последствия, которые она за собой влечет
Направив оферту, лицо, которым это было сделано, автоматически накладывает на себя обязательное выполнение всех условий, озвученных в оферте, по отношению к лицу, акцептовавшему ее. Это условие закреплено п. 2 ст. 435 Гражданского кодекса РФ. В противном случае для оферента наступают адекватные юридические последствия.
 

natooar

Местный
как видно из квитка который пришел в каждую квартиру условия оферты там не прописаны, за что платим то?
 

natasha_n_n

Местный

_mark

Пользователь
Прошу разъяснить статью 155 ЖК РФ "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" в части

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

ФЗ от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ статья 155 настоящего Кодекса дополнена частью 14.1

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Т.е. за несвоевременное оплату капитального ремонта, собственники обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14, где сказано "за исключением взносов на капитальный ремонт". Как это понимать? Может быть пени не должны быть? Или в каком законе появляются пени при долге за капремонт? Заранее всем спасибо!
 

Misv

Местный
Прошу разъяснить статью 155 ЖК РФ "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" в части

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

ФЗ от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ статья 155 настоящего Кодекса дополнена частью 14.1

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Т.е. за несвоевременное оплату капитального ремонта, собственники обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14, где сказано "за исключением взносов на капитальный ремонт". Как это понимать? Может быть пени не должны быть? Или в каком законе появляются пени при долге за капремонт? Заранее всем спасибо!
я подозреваю, что понимать это так, что механизм и ставку пеней за капремонт надо брать из ст.14, что бы один и тот же текст не повторять. и разделение потому, что в первом случае лица, которые должны платить за жкх не обязательно собственники, которым вменили в обязанность платить за капремонт. так что все вроде понятно
 

_mark

Пользователь
я подозреваю, что понимать это так, что механизм и ставку пеней за капремонт надо брать из ст.14, что бы один и тот же текст не повторять. и разделение потому, что в первом случае лица, которые должны платить за жкх не обязательно собственники, которым вменили в обязанность платить за капремонт. так что все вроде понятно
Является ли Регоператор кредитором "14 ... обязаны уплатить кредитору пени ...", и что значит "14 ... (за исключением взносов на капитальный ремонт), ..."?.

Например Трансэнерго может быть кредитором, т.е. предоставлять тепло и электроэнергию в долг и нести при этом убытки от несвоевременной оплаты.

Скорее всего пени могут возникнуть в договоре с Регоператорм, который согласно ст.445 ГК РФ должен направить оферту (проект договора) и согласно ст.435 ГК РФ конкретному лицу или лицам (а не какому-то САН или ДЗЮ и скорее всего заказным письмом, чтобы потом доказать об отправке оферты). Собственник получив с его именем договор должен в обязательном порядке оплатить взносы этим согласившись с условием договора (акцепт).
 

nast27

простомама
Скажите пожалуйста,платить все равно придется,хотим мы этого или нет?по ОТВ Снежинск был круглый стол на эту тему,сказали,что платить обязаловка.
 

natasha_n_n

Местный
Скажите пожалуйста,платить все равно придется,хотим мы этого или нет?по ОТВ Снежинск был круглый стол на эту тему,сказали,что платить обязаловка.
Руководство города по очереди убеждает людей платить деньги непонятно кому на не ясные цели,тем самым дискредитируя себя...Не платить до тех пор пока не будет полной прозрачности исполнения кап.ремонтов...
 

AlexXx

Местный
Договор на капремонт оказался незаконным
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/114234/
об этом тут уже 20 страниц написано, но что делать то, а выход один — собирать общее собрание снежинцев, ибо котел общий на весь город и решать вопрос о полном отказе от такой системы и предложить властям свои варианты решения проблемы.
 

Diman

Уже освоился
выход один — собирать общее собрание снежинцев, ибо котел общий на весь город и решать вопрос о полном отказе от такой системы и предложить властям свои варианты решения проблемы.
Единственно правильное решение.
 

_mark

Пользователь
Скажите пожалуйста,платить все равно придется,хотим мы этого или нет?по ОТВ Снежинск был круглый стол на эту тему,сказали,что платить обязаловка.
Платить придется в любом случае. Но платить надо по порядку, установленным законом, а не абы как. Почему я должен платить по платежке, где не прописана доля моей собственности, нет моей фамилии, имени, отчества. Почему со мной не заключили договор (пусть это будет в обязательном порядке, но это договор между мной и Регоператорм, где ясно прописаны мои права и обязанности, ответственность сторон). Тот договор, что находится на сайте Регоператора, можно менять хоть каждый день, а что если условия договора станут мною невыполнимы? Я готов платить. Я даже готов к тому, что деньги на ремонт потом могут пропасть или обесценится. Даже если это окажется в будущем обманом, пусть хоть он выглядит законно.
 

levaMC

Активный пользователь
Плачу, но на свою отдельную карточку, открытую специально для этих целей в банке.
А регионального оператора уведомил на их E-mail: fondkp174@mail.ru, что пока не увижу договор согласно всех юридических норм в двух экземплярах переводить собранные на моей банковской карточке денежные средства отказываюсь.
 

Misv

Местный
Плачу, но на свою отдельную карточку, открытую специально для этих целей в банке.
А регионального оператора уведомил на их E-mail: fondkp174@mail.ru, что пока не увижу договор согласно всех юридических норм в двух экземплярах переводить собранные на моей банковской карточке денежные средства отказываюсь.
поступил так же, откладываю деньги и уведомил регоператора. а Вас там не послали в кыштым за договором? :) меня послали
 
Сверху