ВНИИТФ

CoderA

Местный
Информация к размышлению
За год до запуска

01.04.2015
,
Военная операционка "Синергия" отправлена на сертификацию
Компьютерная операционная система, разрабатываемая во ВНИИЭФ, может выйти уже в следующем году. После проверки на гостайну «Windows для военных» внедрят на предприятиях ЯОК.
Об этом директор РФЯЦ Валентин Костюков рассказал 25 марта во время совещания на комбинате «Электрохимприбор» (ЗАТО Лесной).
Как сообщила пресс-служба комбината в статье под заголовком «Windows — в отставку», выступление саровчанина стало сенсационным: уже в ближайшее время отечественная операционная система будет растиражирована на предприятия ЯОК.
Сейчас ОС отправлена на сертификацию, а на 2016 год запланирован вывод продукта на рынок.
— Информационная безопасность требует серьёзных шагов в области IT. Пример тому Китай, который имеет две национальные операционные системы, — подчеркнул Костюков. — Идею собственного национального продукта надо развивать. Мы никогда не получим серьёзного прорыва, если не будем создавать свои технологии и свои продукты, ту часть, которая связана с услугами.
Применение IT в интересах ОПК обсудят в мае на казанской конференции госкорпорации «Ростехнологии».
ВНИИЭФ начал разработку собственной операционной системы «Синергия» на базе Linux более года назад. К маю 2014 года пилотный вариант ОС «Синергия» уже использовался в специальных комплексах.
30.03.2015
Права на данный материал принадлежатВНИИЭФ
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
http://vpk.name/news/129327_za_god_do_zapuska.html

Роспила на них нет :(
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Неужели в Росатоме windows запретят? ВНИИТФ без windows это как наркоман без ширева.
Зачем запрещать? Вытеснят с российского рынка Синергией. Представьте себе наркомана, которому ВЕЖЛИВО объясняют, что водка - исконно российский бренд...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Зачем запрещать? Вытеснят с российского рынка Синергией. Представьте себе наркомана, которому ВЕЖЛИВО объясняют, что водка - исконно российский бренд...
запретят, вежливо объяснят, вытеснят, ломать все равно будет
linux - исконно российский бренд, если прикажут тогда да, исконные - водка, баня, гармонь и лосось, не валяй дурака Америка......
Вытеснят с российского рынка Синергией - linux вытяснят?
/офтоп, tomcat/
 
Последнее редактирование модератором:

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Синергия говоришь? Да и правильно, циркуляры писать можно и в текстовом редакторе Линукса. А вот с математическими формулами можно и повременить, да и Автокад с прочностными программами подождут.
 

biz

Местный
Синергия говоришь? Да и правильно, циркуляры писать можно и в текстовом редакторе Линукса. А вот с математическими формулами можно и повременить, да и Автокад с прочностными программами подождут.
А что с прочностными-то программами не так ?
 

notacat

Местный
Первая же ссылка в гугле: Draft Sight - бесплатный аналог Автокада, в том числе и для Линукса
ПС
Нетикс! Вы экстрасенс?
я стесняюсь спросить, а это, чо там в лицензии написано, кто отвечает за точность рассчетов? Не пострадает ли наша безопасность, если ВНИИТФ начнет пользоваться всем бесплатным? Ну черт с ними с лицензиями ФСБ, хотя если секретные рассчеты, то надо ж на закладки проверять. Но даже если не секретные или нет закладок - а просто оно где-нибудь опшибется чуть-чуть?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
я стесняюсь спросить, а это, чо там в лицензии написано, кто отвечает за точность рассчетов? Не пострадает ли наша безопасность, если ВНИИТФ начнет пользоваться всем бесплатным?...
1) Я же написал: ПЕРВАЯ ссылка. ИМХО где-нибудь на 10-й - 100-й можно и безопасность получить, и точность
2) Можно подумать, что когда американский гражданин Гейтс, положа руку на Библию, клянется гарантировать безопасность - это кого-то успокаивает
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
я стесняюсь спросить, а это, чо там в лицензии написано, кто отвечает за точность рассчетов? Не пострадает ли наша безопасность, если ВНИИТФ начнет пользоваться всем бесплатным? Ну черт с ними с лицензиями ФСБ, хотя если секретные рассчеты, то надо ж на закладки проверять. Но даже если не секретные или нет закладок - а просто оно где-нибудь опшибется чуть-чуть?
кризис, сокращение расходов, а так тему можно замутить про переход на исконно русские бренды linux и Draft Sight, поменял пингвина на мишку в тайге, ubuntu, fedora на Синергию и на пиво хватит, перешел. другое интересно почему такие замечательные идеи не приходят в голову вниитф.
на самом деле linux и в рф имеет свою устойчивую нишу (сервера, суперкомпьютеры) без импортозамещения и патриотической закваски.
Мюнхен обратно на windows переходит, после 10 лет перехода с винды на линух.
 
Последнее редактирование:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
болтушки. вопрос решенный- проги с внииэфа. точка. целую, дочка.давно пора.
другое интересно почему такие замечательные идеи не приходят в голову вниитф.
не, ну если правда хоть что-то научились зарабатывать, то я считаю, уже хорошо. Впереди черт знает, что ждет, любая копейка пригодится. Пусть пробуют
 

notacat

Местный
1) Я же написал: ПЕРВАЯ ссылка. ИМХО где-нибудь на 10-й - 100-й можно и безопасность получить, и точность
2) Можно подумать, что когда американский гражданин Гейтс, положа руку на Библию, клянется гарантировать безопасность - это кого-то успокаивает
ну да, я понимаю, что вы абсолютно не в теме
 

Egoist

Уже освоился
я стесняюсь спросить, а это, чо там в лицензии написано, кто отвечает за точность рассчетов? Не пострадает ли наша безопасность, если ВНИИТФ начнет пользоваться всем бесплатным? Ну черт с ними с лицензиями ФСБ, хотя если секретные рассчеты, то надо ж на закладки проверять. Но даже если не секретные или нет закладок - а просто оно где-нибудь опшибется чуть-чуть?
А кто Вам мешает верифицировать результаты? Боитесь закладок, используйте opensource - проги и проверяйте код или пишите свои.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ

notacat

Местный
А кто Вам мешает верифицировать результаты? Боитесь закладок, используйте opensource - проги и проверяйте код или пишите свои.
мне никто не мешает. Я спрашиваю, в чем прикол не писать свои, а брать чужие бесплатные. Это ж не я боюсь закладок, а между прочим регулируется кучей наших законов. Нельзя взять нечто с десятой страницы гугля и принести его в секретную сеть. Да и в несекретную. А если его взять и назвать своим, то уже можно?
Годами ответственные службы некоторые версии Windows сертифицировали на предмет того, что их можно использовать. Я так полагаю, что любую первую вещь точно так же должны мучить. И если с Microsoft можно было стребовать исходные коды или там отключить шифрование, или в крайнем разе выкатить судебный иск, если что не так, то с бесплатным ничего такого невозможно
 
Последнее редактирование:

Egoist

Уже освоился
Я спрашиваю, в чем прикол не писать свои, а брать чужие бесплатные.
Если пишите свои, то оплачиваете труд своих "писателей", если берете чужие бесплатно, то не платите денег. Не вижу никаких противоречий, в чем собственно вопрос?
 

Egoist

Уже освоился
с ними все отлично:
http://fea.ru/article/about-compmechlab
трудоемкость разработки и сопровождения программной системы ... и компьютерного инжиниринга ANSYS оценивается в 35 000 человеко-лет.
Откуда такие оценки? Т.е. коллектив из 1000 прграммеров (не слабый надо сказать коллектив) будет делать это 35 лет? Не делайте мне смешно. Можно так то и 35 000 000 написать, "бумага" все стерпит.
 
Сверху