А вот еще странное место..

LOP

Местный
Читаю мегассылку про группу Дятлова и причастности к этому американских диверсантов. В принципе все почти верно но скорее всего это были наши люди. Краснопогонники или ханты манси, а может еще кто, хотя и диверсанты могли быть, учитывая что стопудово видели эти нло аэростаты для подбцепляния людей к самолетам.(якобы))).
Дочитал до конца- явная параной заговора у автора )). В википедии все разобрано и ссылка на расследование Буянова вполне убидительна.

…… есть еще Акунинская версия в жж …..
 

LOP

Местный
Если идти от Слатоса к фильтровальной по лесу за теплотрассой и просекой - на горушке в метров 10, вершина странная, на месте вершины глубокая впадина метра 3-4, диаметром до 12 метров. Во впадине явно рукотворной, остатки железобетонных плит с арматурой диаметром 40мм! …. Что это было и зачем …. кругом лес вековой, ни дороги, ни просеки ……
 

Delbord

Пользователь
Если идти от Слатоса к фильтровальной по лесу за теплотрассой и просекой - на горушке в метров 10, вершина странная, на месте вершины глубокая впадина метра 3-4, диаметром до 12 метров. Во впадине явно рукотворной, остатки железобетонных плит с арматурой диаметром 40мм! …. Что это было и зачем …. кругом лес вековой, ни дороги, ни просеки ……
А можно поподробнее: имеется ввиду просека, которая поворачивает к городу и выходит к Щелкина, или та, что идет дальше, больше похожая на лесную дорогу? И еще: та труба, которая видна в кадре на третьем фото слева внизу, идет куда-нибудь или просто так же в землю уходит?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Жилище древнего снежинца? :lol:

А если серЪезно, то насчет "невинности" лысой горы и её окрестностей у меня большие сомнения...
Наличие там чего-то подземного не отрицаю.
Более того, В ДЕТСТВЕ (еще задолго до выхода "метро в Снежинске"!) мне снилось, как будто-бы там есть какие-то туннели, коммуникации c выходом на 20-ую...
 

LOP

Местный
А можно поподробнее: имеется ввиду просека, которая поворачивает к городу и выходит к Щелкина, или та, что идет дальше, больше похожая на лесную дорогу? И еще: та труба, которая видна в кадре на третьем фото слева внизу, идет куда-нибудь или просто так же в землю уходит?

Я шел так: за Слатосом (напротив бывшего овощного, стекляшки) пересек Шелкина, по тропинке дошел до теплотрассы, далее метров 300 до просеки широкой, идущей параллельно теплотрассе, от просеки дольше по тропинке метров 150 перпендикулярно просеке, затем вправо от тропинки метров 100 будет та гора, до дороги на фильтровальную наверно метров 300. Труба торчит из земли и уходит обратно, концов ее не видно, диаметр ее миллиметров 200.
Очень похоже на военную радиолокационную станцию, их на горушках и строили. Потом за ненадобностью взорвали. Но труба очень странная …
Деревья, которые растут на месте воронки по моемому мнению лет 40.
 

wmel74

Уже освоился
Я шол так: за Слатосом (напротив бывшего овощного, стекляшки) пересек Шелкина, по тропинке дошел до теплотрассы, далее метров 300 до просеки широкой, идущей параллельно теплотрассе, от просеки дольше по тропинке метров 150 перпендикулярно просеке, затем вправо от тропинки метров 100 будет та гора, до дороги на фильтровальную наверно метров 300. Труба торчит из земли и уходит обратно, концов ее не видно, диаметр ее миллиметров 200.
Очень похоже на военную радиолокационную станцию, их на горушках и строили. Потом за ненадобностью взорвали. Но труба очень странная …
Деревья, которые растут на месте воронки по моемому мнению лет 40.
Есть предложение, запустить туда микроробота с камерой, или просто мини камеру.
 

LOP

Местный
Есть предложение, запустить туда микроробота с камерой, или просто мини камеру.
Сначала в этой трубе дырку надо сделать, труба согнута, но целая … прикладывал ухо к железке …. может быть галлюцинация – но казалось - шум текущей жидкости.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Я говорю - стопудов подземные коммуникации в районе лысой...
РЛС - явно мимо... (может конечно станция РЭБ но тоже бред...)
Ну не могла быть ИМЕННО тут она расквартирована, ибо (есть такое святое для любого солдата слово) - не положено ;)
 

Mike22

Местный
В районе 52-х садов довольно много таких "аномалий".
Но ничего аномального тут нет - был военный городок, строения, которые существовали во время строительства и основания нашего города.
За 50 лет лес разростается и следов почти не остаётся.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
52-ые - тема отдельная))
там - наезженные дороги, много капитальных строений...
Есть полузаброшенные, есть заброшенные...

И вообще - по городу много построек, которые "в девичестве" видимо имели САМОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к деятельности РФЯЦ)))
 

Белохвостик

Уже освоился
Остатки каких-то построек на ЖБИ?
Справа от гаражей (метров 50) перед ЖБИ.
Этим штукам не менее 100 лет, судя по кладке.
К строительству города в 1955 отношения не имеют.
Особенно непонятно назначение "быков" ~ 1,2 м х 1,2 м х 1.0 м, сложенных из камня.
 

Andre Linoge

CoХatый

Белохвостик

Уже освоился
Вы археолог? Я там был летом этого или прошлого года и не сказал бы, что им 100 лет. Мне пришла в голову цифра 70. Т.е. 1970-х годов постройка.

Я – нет. А Вы?
Коротко, однако, не получится….
"...Пойдём простым логическим ходом...» :
1. По воспоминания одного пожилого человека при строительстве ЖБИ в этом здании была столовая, т.е. здание УЖЕ было.
Вряд ли строители Снежинска в 1955 г. стали бы его сооружать по такой технологии, т.к. сроки строительства были жёсткими.
Планировалось в 1 квартале 1956 построить основной бетонно-растворный завод с каменным карьером и дробилкой, завод ЖБИ - во 2 квартале 1956.
Однако в июне 1956 …..«не пущены в эксплуатацию заводы бетонный и ЖБИ, не работает каменный карьер…»
2. Кладка выполнена на смеси из песка и глины.
3. Балки над окнами – песок, причём озёрный, сильно отличающийся от используемого при замешивании бетона, связующее непонятно.
4. Наверняка Вы вспомните, что в близлежащих населённых пунктах -Воскресенке, Воздвиженке, в Каслях, Тюбуке есть дома и хоз. постройки,
воздвигнутые подобным способом, возраст которых 150-200 лет
Основаны: Воздвиженка – 1792, Воскресенское – 1751, Касли -1747, Тюбук – 1705 или 1735-1744.

Вот на этих основаниях представляется, что возраст построек более 100 лет.

В 1970-х же годах– уже во всю использовался бетон, кирпич и т.д. и т.п.
 

LOP

Местный
Справа от гаражей (метров 50) перед ЖБИ.
Этим штукам не менее 100 лет, судя по кладке.
К строительству города в 1955 отношения не имеют.
Особенно непонятно назначение "быков" ~ 1,2 м х 1,2 м х 1.0 м, сложенных из камня.
очень похоже на постройку 19 начало 20 века. при советской власти уже так не строили, слишком затратно, проще из бревен скатать времянку. могу предположить, что постройка была базой и складом для охотников, места глухие, зверье водилось всякое. "быки" - сваи на которых был деревянный склад, типа лабаза, их всегда делают над поверхностью с большим консольным нависанием от грызунов в первую очередь.
окна прорублены позднее для столовой, поэтому и перекрытие их очень похоже на совдеповское, раньше такие окна не делали.
 

Белохвостик

Уже освоился
"быки" тянутся параллельно ЖБИ метров на 350.
От «камнедробилки» - с востока на запад, поворачивают под 90 гр. на юг и далее заканчиваются у забора ЖБИ.
Расположены метров через 5-6 друг от друга.
Т.е. довольно длинная и мощная "линия".
Как-то многовато для склада, лобаза...
 
Последнее редактирование:

LOP

Местный
"быки" тянутся параллельно ЖБИ метров на 350.
Метров через 250 от начала имеется Т- ответвление в сторону ЖБИ, под углом 90 гр. - метров 50.
На снимке со спутника показано прямоугольниками.
Расположены метров через 5-6 друг от друга.
Т.е. довольно длинная и мощная "линия".
Как-то многовато для склада, лобаза...
супер лабаз :eek::D
быки в длину в один ряд или попарно?
 
Сверху