Отдых в Крыму, Судак

Egoist

Уже освоился
Ты решился по этой дороге проехать, да еще и вечером! Молодец!
Нам экскурсовод рассказывал, что эту дорогу строили под руководством польского инженера 30 лет. Предназначена дорога была для эвакуации в горы царской семьи из Ливадийского дворца в случае нападения Турции с моря. На склоне горы, около дороги, если заметил, стоит полуразрушеный каменный дом этого инженера. В наши времена там жил лесник, который любил развеселый образ жизни, так он его как-то и спалил. Остались каменные стены.
А еще по этому серпантину проводились (м.б. даже международные) ралли. Рекорд трассы около 11 минут. Ты его не побил? Нет? :D
Возвращался из Бахчисарая в район Алушты (Приветное). Через Симферополь было бы конечно и ближе и быстрее, но захотелось новый маршрут. Дорога конечно очень узкая две машины расходятся с трудом. На подъезде к серпантину был затертый знак на украинском, что он закрыт. Но так как он был затертый + небольшая встечка + местные говорят, что не всегда стоит им доверять решил проехать. Виды на подъезде конечно обалденные, но сам серпантин проходит по лесу, до этого не думал что в Крыму могут быть в лесу высокие деревья, оказывается есть. На середине подъема встретился оползневый участок, асфальт немного поплыл, но я на своей проехал, на низкой иномарке можно цепануть. На вершине перевала сосновый лес с редкими березками, чем то напоминает наш, в горных районах. Дорога, что и на спуск и на подъем в форме змейки, т.е. прямые участки с не сильно крутым подъемом чередуются с поворотами на 180 градусов. Не знаю на счет 11 минут, но некоторые "газельки" достаточно быстро там гоняют :) . По этой дороге помимо Ай-Петри, можно добраться еще до Большого Крымского каньона.
 

pilot Li Si Cin

Уже освоился
Возвращался из Бахчисарая в район Алушты (Приветное). Через Симферополь было бы конечно и ближе и быстрее, но захотелось новый маршрут. Дорога конечно очень узкая две машины расходятся с трудом. На подъезде к серпантину был затертый знак на украинском, что он закрыт. Но так как он был затертый + небольшая встечка + местные говорят, что не всегда стоит им доверять решил проехать. Виды на подъезде конечно обалденные, но сам серпантин проходит по лесу, до этого не думал что в Крыму могут быть в лесу высокие деревья, оказывается есть. На середине подъема встретился оползневый участок, асфальт немного поплыл, но я на своей проехал, на низкой иномарке можно цепануть. На вершине перевала сосновый лес с редкими березками, чем то напоминает наш, в горных районах. Дорога, что и на спуск и на подъем в форме змейки, т.е. прямые участки с не сильно крутым подъемом чередуются с поворотами на 180 градусов. Не знаю на счет 11 минут, но некоторые "газельки" достаточно быстро там гоняют :) . По этой дороге помимо Ай-Петри, можно добраться еще до Большого Крымского каньона.
Я проезжал там два раза на таксишном микроавтобусе. Все так и было. На своем пузотере туда мне соваться не хочется.
 

fishers

Местный
Возвращался из Бахчисарая в район Алушты (Приветное). Через Симферополь было бы конечно и ближе и быстрее, но захотелось новый маршрут. Дорога конечно очень узкая две машины расходятся с трудом. На подъезде к серпантину был затертый знак на украинском, что он закрыт. Но так как он был затертый + небольшая встечка + местные говорят, что не всегда стоит им доверять решил проехать. Виды на подъезде конечно обалденные, но сам серпантин проходит по лесу, до этого не думал что в Крыму могут быть в лесу высокие деревья, оказывается есть. На середине подъема встретился оползневый участок, асфальт немного поплыл, но я на своей проехал, на низкой иномарке можно цепануть. На вершине перевала сосновый лес с редкими березками, чем то напоминает наш, в горных районах. Дорога, что и на спуск и на подъем в форме змейки, т.е. прямые участки с не сильно крутым подъемом чередуются с поворотами на 180 градусов. Не знаю на счет 11 минут, но некоторые "газельки" достаточно быстро там гоняют :) . По этой дороге помимо Ай-Петри, можно добраться еще до Большого Крымского каньона.
Из Бахчисарая через Симферополь уж точно не было бы короче, быстрее может быть
 

Egoist

Уже освоился
Из Бахчисарая через Симферополь уж точно не было бы короче, быстрее может быть
Мне навигатор на Навителе, прокладывал через Симферополь где то 130 км, по старой дороге на Ялту 166 км. Вообще, после последнего обновления ПО, мой навигатор в Симферополе чудил, часто престраивал маршрут да и вел причудливым маршрутом, еще и по этой причине не хотелось там ехать.
Хотелось бы отметить еще некоторые минусы про дороги. Когда возвращался обратно, были небольшие пробки в Феодосии и в Береговом. Связано это я думаю с тем, что от Керчи до Феодосии на сегодняшний день единственная дорога + в Береговом дорога отделяет пляж от самого поселка. Так же, на трассе Керчь - Феодосия, есть ремонтируемый участок со светофором, как всегда те кто считает себя лучше других лезут по обочине и по встречке. Здесь, очень понравилось поведение дальнобоев. Одна фура съехала на обочину, другая вылезла на встречку. В остальной части Крыма пробок не замечал.
По переправе и туда и обратно переправлялся по электронным билетам. В обоих случаях, время затраченное на переправу от подъезда до выезда не превысело 2-х часов. Из документов смотрели только билеты, причем если на Кавказе у них считывали штрих код и выдавали посадочные талоны, то в Крыму даже этого не делали, впрочем, здесь наверное как попадешь.
Резумируя, хочу отметить следующее. В Крыму безусловно стоит побывать. Здесь, можно найти и пляжи на любой вкус, причем в большинстве своем с чистой водой, и различные архитектурные достопримечательности, и красивую природу. Местные относятся доброжелательно и в отличие от КК, нет кавказкого поведения в его плохом варианте.
 

Egoist

Уже освоился
Egoist, где останавливались в Крыму, какова цена вопроса?
Останавливался в комплексе Катран (это возле поселка Приветное). До Судака около 30 км, до Алушты около 50 км. Комплекс расположен непосредственно на побережье, состоит из нескольких линий элингов, высотой в 3 этажа. Я жил во 2-й линии, до воды где то метров 50 было. Цена вопроса была от 1000 рублей за двухместный до 2000 за полноценный двухкомнатный, это цены с торгом, можно на рублей 200 цену опустить. Я снимал за 1300 с большой комнатой разделенной пергородкой, получалось практически 2 комнаты. Все удобства естественно присутвуют + большой балкон. Кухня со столовой на первом этаже, в мини - гостинице 5 номеров, полная заполняемость из всего времени проведенного там была только на пару дней, первые 4 дня мы вообще были там одни. Из минусов можно отметить ограниченное количество парковочных мест, но если на длительный срок снимаешь, то хозяева находят места, в крайнем случае всегда есть за забором комплекса парковка. Я последние 8 дней отдыха вообще в гараж ставил. Также предлагали номер со своей кухней за 1200 в другой мини - гостинице, но там интернета не было и выглядел он похуже по ремонту.
Пляж галечный, отдыхающие как правило размещались в одну линию вдоль воды, по головам никто не ходит. Вода очень прозрачная, в дни штиля дно видно на несколько метров, особенно если отойти от основного пляжа немного в сторону. Любителям больших городов пляж наверное покажется диковатым, красивой набережной здесь нет, но для загорать, искупаться и пожарить шашлыки вполне подходит. Из развлечений опять же только кафешки, билиард и игровая комната для детей, с другой стороны и шума по ночам нет.
Пара фотографий пляжа в час пик.
IMG_2571.JPG
IMG_2572.JPG
 

mary_mouse

Уже освоился
Останавливался в комплексе Катран (это возле поселка Приветное). До Судака около 30 км, до Алушты около 50 км. Комплекс расположен непосредственно на побережье, состоит из нескольких линий элингов, высотой в 3 этажа. Я жил во 2-й линии, до воды где то метров 50 было. Цена вопроса была от 1000 рублей за двухместный до 2000 за полноценный двухкомнатный, это цены с торгом, можно на рублей 200 цену опустить. Я снимал за 1300 с большой комнатой разделенной пергородкой, получалось практически 2 комнаты. Все удобства естественно присутвуют + большой балкон. Кухня со столовой на первом этаже, в мини - гостинице 5 номеров, полная заполняемость из всего времени проведенного там была только на пару дней, первые 4 дня мы вообще были там одни. Из минусов можно отметить ограниченное количество парковочных мест, но если на длительный срок снимаешь, то хозяева находят места, в крайнем случае всегда есть за забором комплекса парковка. Я последние 8 дней отдыха вообще в гараж ставил. Также предлагали номер со своей кухней за 1200 в другой мини - гостинице, но там интернета не было и выглядел он похуже по ремонту.
Пляж галечный, отдыхающие как правило размещались в одну линию вдоль воды, по головам никто не ходит. Вода очень прозрачная, в дни штиля дно видно на несколько метров, особенно если отойти от основного пляжа немного в сторону. Любителям больших городов пляж наверное покажется диковатым, красивой набережной здесь нет, но для загорать, искупаться и пожарить шашлыки вполне подходит. Из развлечений опять же только кафешки, билиард и игровая комната для детей, с другой стороны и шума по ночам нет.
Пара фотографий пляжа в час пик.
Посмотреть вложение 132062
Посмотреть вложение 132063
Прекрасное место для тех, кому важнее чистое море, чем бурная ночная жизнь. Спасибо большое за отзыв!
А как там с водой/электрическом дела обстоят? Всегда есть или отключают?
 

underwater

Пользователь
Прекрасное место для тех, кому важнее чистое море, чем бурная ночная жизнь. Спасибо большое за отзыв!
А как там с водой/электрическом дела обстоят? Всегда есть или отключают?
С электричеством и водой ни разу не было проблем, всё работает без перебоя! Отдохнуть есть где, в том числе и ночью.
 

underwater

Пользователь
mary_mouse, тема про Крым. про Геленджик наверняка есть отдельная тема, если такой нет, вы всегда можете ее создать и там расписывать, как в КК прекрасно отдыхать))
 

Egoist

Уже освоился
Прекрасное место для тех, кому важнее чистое море, чем бурная ночная жизнь. Спасибо большое за отзыв!
А как там с водой/электрическом дела обстоят? Всегда есть или отключают?
С водой (в том числе с горячей) и электричеством все было хорошо, отключений ни разу не было.
По фруктам и овощам еще добавлю, понравились персики и дыни, покупали на рынке в Приветном. И те и другие местные, сочные и сладкие. У персиков очень нежная кожица, достаточно легко повредить, так что врят ли можно куда то далеко довезти.
Цены на персики 100 - 140 р.за кг, на дыни было 25 р.
 

mary_mouse

Уже освоился
mary_mouse, тема про Крым. про Геленджик наверняка есть отдельная тема, если такой нет, вы всегда можете ее создать и там расписывать, как в КК прекрасно отдыхать))
Не я это начала, просто стало обидно, что незаслуженно хаят хороший город
 

kolorama@pisem.net

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, что-нибудь про данное место отдыха или где можно почитать ваши отзывы?
Нам очень нравится. В этом году тоже туда собираемся. Есть ссылка в контакте - это страница этого отеля. Или можете в личку написать интересующие вас вопросы
 
Сверху